Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: ?@8AB02K   
9 мая 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске состоялся Парад Победы

В ознаменование 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне на центральной площади Смоленска состоялся парад войск Смоленского гарнизона.

Высокая честь открыть Парад была предоставлена военнослужащим Роты Почётного Караула Смоленского гарнизона, которые торжественно внесли на главную площадь Знамя Победы, Государственный флаг Российской Федерации, знамя Вооруженных Сил России.

Командовал парадом заместитель начальника Военной академии противовоздушной обороны Вооруженных Сил России имени маршала Советского Союза А.М. Василевского, кавалер Ордена «За военные заслуги» и медали Ордена «За заслуги перед Отечеством», полковник Борис Новиков.

Принимал парад начальник Смоленского территориального гарнизона, начальник Военной академии, кавалер Ордена «За военные заслуги», заслуженный военный специалист Российской Федерации, генерал-майор Глеб Ерёмин.

В праздничном шествии приняли участие свыше тысячи человек, среди них и те, кто только начинает постигать военную науку – воспитанники кадетского корпуса имени фельдмаршала Кутузова и, ветераны, которые, как и в былые времена, прошли бравым шагом перед зрителями. В единой колонне прошли воины, освобождавшие Смоленщину и оборонявшие за Сталинград, партизаны и снайперы, сотрудники медицинской службы, труженики тыла.

Аплодисментами встречали зрители ветеранов 1-й гвардейской танковой армии, 50-ой ракетной армии, 46-ой воздушной армии, моряков, десантников, пограничников, летчиков, воинов-железнодорожников и тружеников тыла, ветеранов боевых действий на Северном Кавказе и воинов-интернационалистов, исполнивших свой долг на территориях других государств, ветеранов Министерства внутренних дел, других силовых структур и ведомств, представителей областной, городской и районных ветеранских организаций.

Для ветеранов, которые не смогли встать в строй, организаторы парада подготовили специальные зрительские места рядом с их товарищами, откуда все они могли наблюдать за всем происходящим.

Чеканя шаг, по площади промаршировали парадные расчеты 29-ой отельной железнодорожной Варшавской орденов «Кутузова» 2-ой степени и «Красной Звезды» бригады; 49-ой зенитной ракетной бригады 1-ой танковой армии, а также УМВД, УФСИН и ГУ МЧС по Смоленской области.

Вслед за пешей колонной частей Смоленского гарнизона по главной площади города прошли парадные расчеты механизированной колонны. Впереди – легендарная 76-миллиметровая пушка образца 1942 года, ЗИС-3, которая отлично зарекомендовала себя на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. В настоящее время она используется для производства праздничных салютов.

Боевая техника была представлена зенитными установками ЗУ-23, переносными зенитными ракетными комплексами «ИГЛА-С», зенитными ракетными комплексами «ОСА», бронетранспортерами БТР-80 и другой военной техникой.

Со словами поздравления к смолянам обратился губернатор Алексей Островский:

- В эти дни, 71 год назад, взятием Берлина была поставлена победная точка в борьбе с нацизмом. Но подвиг защитников Отечества не имеет срока давности, ни в истории России, ни в сердцах поколений. Смоляне с первых дней войны вместе со всем советским народом оказали ожесточенное сопротивление захватчикам. Сражаясь на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, они приближали День Победы, не щадя своей жизни во имя торжества свободы и справедливости.

Глава региона отметил, что пример мужества, самопожертвования, которые демонстрировали наши соотечественники, никогда не будут забыты: «Это мерило нравственности и патриотизма для детей, внуков и правнуков солдат и офицеров Победы. Сегодня они присутствуют здесь и с гордостью пройдут по нашей площади с портретами своих героев. Пройдут в колонне «Бессмертного полка» в знак глубочайшего уважения к тем, кто подарил нам этот Великий день, кто навеки остался на полях сражений, кто уже никогда не сможет встретить с нами этот священный праздник».

Особые слова благодарности губернатор Алексей Островский адресовал ветеранам: «Вы исполнили свой долг, дали возможность жить и трудиться в мире и согласии многим поколениям россиян - гражданам свободной страны. Мы низко склоняем головы перед вашим подвигом. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям. Мирного, только мирного, неба, светлого будущего, процветания нашей любимой Смоленщине и Великой России!»

Фото: Яна МАРКЕВИЧ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

9 мая 2016

В Смоленске напротив «Макси» перевернулся автомобиль  2699

Купальный сезон на Смоленщине начнется 1 июня  421

Погода на Радоницу будет хорошей  474

Вахта памяти завершилась радиоперекличкой городов-героев  384

Смоляне посетили матч Чемпионата Мира по хоккею Россия - Чехия  378

Сергей Неверов поздравил ветеранов Смоленщины с праздниками  407

• В Смоленске состоялся Парад Победы  598

За пожарной обстановкой в Смоленской области следят с воздуха  441

С 10 мая в Смоленске начинаются плановые отключения горячей воды  420

Смоленские школьники нарисовали Победу  359

План мероприятий на 9 мая в Смоленске  634

В Смоленске пассажирский автобус провалился в яму на улице Кашена  382

В Смоленске в ряды «Бессмертного полка» встали 25 тыс. человек  456

Смоленским ветеранам вручили медали 40-летия Победы. О чем писали смоленские газеты 9 мая 1985 года…  492

Смоляне празднуют Победу  372

В Смоленской области 137 человек наказаны за несоблюдение правил пожарной безопасности  377

В День Победы смолян ожидают солнце и летнее тепло  357

Более 17 тысяч жителей Смоленска прошли в «Бессмертном полку»  391

Офицеры Вяземского гарнизона в Смоленской области удостоились государственных наград  2153

Смоленские и немецкие художники представят совместную выставку  333

День Победы в Смоленске начался военным парадом  1010

На Смоленщине ищут пропавшую в Белоруссии девушку  351

В День Победы на восьми улицах Смоленска перекрыто движение  306

В Смоленске состоялся Парад Победы  435

В Смоленске прошествовал «Бессмертный полк»  347

Смолянам вручили «Рабочий путь» за 9 мая 1945 года  433

Почти 60 тыс. человек пострадали от укусов клещей в этом году  338



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)