Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
20 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Забыть про очереди в детские сады»

В Смоленской области постепенно решаются проблемы с поступлением детей в дошкольные образовательные учреждения. Благодаря быстрым темпам сдачи объектов и выкупу помещений, используемых не по профилю, Смоленщина заметно укрепила свои позиции в решении этого важного социального вопроса. Осенью 2015-го первый заместитель начальника департамента Смоленской области по образованию, науке и делам молодежи Николай Колпачков сетовал «РП» на наличие очереди в детские сады региона для ребят от трех до семи лет. Она составляла около тысячи человек и складывалась за счет «хвостов» Смоленска, Вязьмы и Рославля. Сейчас напряженность в этих городах удалось снять.

«Веснушка» на Королевке

«С 2013 года в области осуществляются мероприятия по модернизации региональных систем дошкольного образования. Завершено строительство восьми детских садов. Три из них построены в Смоленске, остальные в районах области - Рославльском, Краснинском, Ершичском, Ярцевском, Гагаринском, Смоленском. Еще два детских сада находятся в стадии строительства в Вязьме и Рославле. В рамках проекта осуществлено приобретение двух детских садов по 150 мест, построенных организациями-застройщиками в Смоленском районе и поселке Одинцово», - рассказал заместитель губернатора - начальник департамента по строительству и ЖКХ Юрий Пучков.

Самый свежий пример эффективной борьбы с очередью в детские сады – долгожданное открытие дошкольного учреждения на Королевке. Торжественное мероприятие состоялось 19 мая, но детский сад, получивший название «Веснушка», начал работу в тестовом режиме еще 10 мая.

Двухэтажный детский сад на ул. Ударников, 45а, рассчитан на 150 мест. Стоимость его строительства составила более 70 млн. рублей. Напомним, что он должен был принять юных смолян еще в августе 2014-го, но по ряду обстоятельств сдачу объекта отложили почти на два года. Среди причин отсрочки - халатность субподрядчика, который своевременно не позаботился о приобретении пожарных шкафов, монтаже электрооборудования и вентиляции. При этом финансирование строительства велось исправно.

Отметим, что к открытию детского сада на ул. Ударников отремонтировали дорогу, ведущую также к средней школе 40. Завершение строительства сада было под личным контролем губернатора Алексея Островского и заместителя председателя ГД РФ, секретаря генсовета «ЕР» Сергея Неверова.

По поручению Сергея Ивановича депутат Смоленского городского Совета Сергей Шелудяков поздравил родителей и детей с долгожданным открытием «Веснушки», а также передал руководителю детского сада Татьяне Сехиной ноутбук и другую оргтехнику.

Поздравляя коллектив, воспитанников и родителей с новосельем, Алексей Островский отметил: «Мы все очень ждали открытия детского сада - и родители, и дети. Я тоже очень ждал этого события, поскольку понимал всю полноту своей ответственности перед вами, в том числе и за ранее данные обещания. К сожалению, изначально здесь был, как и во многих иных местах, недобросовестный подрядчик, мы долго с ним боролись в рамках действующих юридических процедур. Благодарим бюджетную организацию «Смоленскавтодор» за то, что они помогли администрации области и города достроить этот детский садик. Автодор всегда очень креативно подходит к оформлению интерьеров дошкольных учреждений, спасибо им за такой творческий подход. Для детей это безусловная радость. Мы все живем в очень непростое время, и я очень рад, что такие праздники, как сегодня, всех нас объединяют, благодаря им мы становимся добрее и внимательнее друг к другу. Я бесконечно завидую ребятам. Мы с вами никогда уже не вернемся в этот самый счастливый период жизни. А у них еще все впереди, и пусть они будут счастливы! С праздником! Отдельно я хотел бы сказать про то содействие, которое региональным и городским властям оказал Сергей Иванович Неверов. Благодаря ему регион в свое время получил значительные финансовые средства от Правительства России, которые без его помощи нам вряд ли бы выделили на такое количество детских садов, которые одновременно строятся в Смоленской области».

После торжественной церемонии открытия глава региона ознакомился с инфраструктурой учреждения, проинспектировав групповые помещения для детей ясельного и старшего дошкольного возраста, кабинеты педагога-психолога и учителя-логопеда, музыкальный и физкультурный залы, медицинский блок, административно-хозяйственные помещения.

Ольга Азаренкова, мама двухлетней Ангелины, рассказала, что с появлением детского сада сбылась долгожданная мечта родителей микрорайона Королевка: «Нашему району он был крайне необходим. Очень рады, что детский садик отрылся, мы его очень долго ждали, ездили в другие районы города, что создавало массу неудобств. Спасибо большое руководству области и города, всем тем, кто строил, убирал этот детский сад и готовил его для наших ребят».

«Островок» надежды

- После открытия «Веснушки» ситуация с обеспеченностью детей детскими садами в Заднепровском районе станет заметно лучше. Достаточно сказать, что эти 150 детей раньше были вынуждены ездить в учреждения Ленинского и Промышленного районов. Кроме того, к 1 сентября 2016 года в «Веснушке» за счет средств городской казны будет организовано еще 60 мест, - рассказали «РП» в управлении образования администрации г. Смоленска.

Областные власти впервые применили на практике схему взаимоотношений с застройщиком, когда строительная компания, возводящая новый микрорайон, строит детский сад за свои деньги, а после приемки учреждение выкупают областные власти, с ЗАО «Смолстром-сервис», в новом микрорайоне Новосельцы. Генеральный директор компании Вадим Косых рассказал корреспонденту «РП» об этом уникальном опыте:

- Детский сад «Островок» был построен в рекордно короткие сроки. Причем в течение 2015 года не только возведено само здание, но и проведены все отделочные работы, завезены оборудование, мебель, после чего детский сад был сдан в эксплуатацию. Быстрый темп строительства был связан с необходимостью освоить средства, которые выделялись федеральным центром и регионом на возведение этого социального объекта. Тогда впервые была успешно реализована схема, когда частная организация строила детский сад за свой счет, а администрация Смоленской области потом покупала его.

Кроме того, в регионе одновременно строилось восемь детских садов, и нам хотелось сдать наш объект досрочно. Одновременно на стройплощадке были задействованы порядка 150 рабочих, а также сложная строительная техника. Здание возводилось по типовому проекту. При работе мы использовали только самые современные материалы и оборудование, на оборудование и материалы денег не жалели. Детский сад «Островок» обеспечен отдельной котельной и электрической подстанцией; здание отапливается и снабжается электроэнергией автономно. Также у детского сада отдельный водопроводный и канализационный коллекторы; а еще в процессе строительства у нас появилась возможность расширить территорию вокруг детского сада, и мы это сделали.

Мы руководствовались еще и следующими соображениями. Поскольку детский сад расположен в микрорайоне Новосельцы, застройщиком которого является наша компания, нам важно было, с одной стороны, выполнить задание администрации, а с другой – сделать свою работу качественно, чтобы жители микрорайона были довольны. Ведь мы прекрасно понимаем, что в дальнейшем вопросы эксплуатации и ремонта здания лягут на нас, потому что «Смолстром-сервис» намерен строить в этом микрорайоне еще лет 15, и в компанию будут обращаться с проблемными вопросами.

Наша организация готова и в дальнейшем возводить детские сады для региона по такой же схеме, но на территории города Смоленска. Поскольку мы располагаем сложной техникой, перевозить ее в районы очень затратно: мы просто не впишемся в предлагаемые сметы.

«Солнышко» в подарок

Днем ранее, 18 мая, хорошая новость пришла из Краснинского района, который с рабочим визитом по поручению губернатора посетила его заместитель Ольга Окунева. В частности, Ольга Владимировна осмотрела только построенный детский сад «Солнышко».

Разрешение на его возведение было подписано в октябре 2013 года, тогда подрядчиком выступило ООО «ТСТ Строитель», но из-за недобросовестности его руководства контракт был расторгнут. Новым подрядчиком стало ООО СФПСК «Щит».

В настоящее время строительные работы уже закончены, объект сдан, все коммуникации подведены, закуплены оборудование и мебель. Планируется, что в течение следующего месяца детский садик будет передан в собственность района.

«Муниципальному образованию была оказана поддержка из бюджета субъекта – 2 миллиона 300 тысяч рублей на приобре- тение необходимого инвентаря, с тем чтобы дети и воспитатели пришли в новый, хорошо оборудованный детский сад. Хочется сказать слова благодарности строителям за то, что они проявляют творчество – стены в каждой из групп расписаны особым образом. Но надо дождаться выполнения всех работ и держать ситуацию на контроле, в том числе и по всем процедурам, связанным с передачей этого детского садика муниципальному образованию. Поэтому расслабляться не надо, нужно работать», - отметила Ольга Окунева.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Еще неделей ранее из Духовщинского района поступил сигнал о ликвидации очереди в яслях. Местный детский сад раньше был рассчитан на 150 человек. Но после того как районная администрация вошла в областную программу, была получена субсидия на создание дополнительных мест. Речь идет о сумме порядке 2,7 миллиона рублей, которая также будет потрачена на капремонт здания и обустройство песочниц.

Что касается мероприятий по ликвидации очереди в Рославле, то в феврале после капитального ремонта был открыт третий корпус детского сада «Ласточка». Теперь его может посещать не 181 ребенок, а 261. Ранее в 2016-м в Рославльском районе еще одна группа была открыта в детском саду «Солнышко», а самые младшие жители села Крапивна получили возможность посещать дошкольную группу при школе.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

20 мая 2016

Артем Малащенков: «Управляющие компании должны отчитываться за каждую потраченную копейку»  400

Шойгу заявил об увеличении боевого потенциала российской армии на 32%  334

В Смоленской области наградили победителей регионального этапа Всероссийского конкурса «Полицейский Дядя Степа»  348

В смоленских трамваях и троллейбусах появилась новая маршрутная схема  333

Смоленских бюджетников заставляют идти на праймериз «Единой России»  406

У доверчивых смолян мошенники продолжают похищать деньги с банковских карт  294

Смолян приглашают отметить День биологического разнообразия  325

Угонщик скрылся от гаишников, бросил машину и сбежал  380

Погода отодвинула этнофестиваль под Смоленском на лето  518

• «Забыть про очереди в детские сады»  666

На полигоне в Смоленской области уничтожили 77 тонн яблок  590

В Смоленской области бывший содержатель наркопритона предстанет перед судом за сбыт карфентанила в крупном размере  599

Коллекционер с душой байкера. Смолянин собрал коллекцию колоколов  585

Прокуратура нашла в Смоленске сломанные качели  642

21 мая в Смоленской области ожидаются дожди и сильный ветер  590

За субботу в Смоленской области может выпасть треть месячной нормы осадков  520

В Смоленской области «Ford Focus» угодил в кювет  539

В Смоленской области наградили руководителей лучших детских оздоровительных учреждений  637

В Смоленске матч состоится при любой погоде  566

На летнюю оздоровительную кампанию в Смоленской области выделят 258 миллионов рублей  550

Найденная в лесу мертвой девушка оставила предсмертную записку  6964

В Смоленске с пятого этажа выбросилась женщина  625

Многодетным семьям Смоленщины выдадут деньги на школьную одежду  548

В селе Темкино откроется ФОК  528

Фестиваль красок Холи переносится на 4 июня  509

В Смоленске 22 мая из-за Крестного хода перекроют три улицы  483

Еще трое смолян назвали мошенникам пароли своих банковских карт  490

Первыми обвиняемыми в гибели индийских студенток на пожаре стали вахтеры  2257

Фестиваль на Гнездовских курганах отложили из-за непогоды  493

В гибели индийских студенток в Смоленске заподозрили охранников  371

Новое дело возбуждено по факту гибели в Смоленске студенток из Индии  359

Как в Смоленской области строят индустриальные парки  449

В Смоленске открылся новый детский сад «Веснушка»  469

Смоленская полиция готовится к «последним звонкам»  399

СК возбудил новое уголовное дело о смерти индийских студенток в Смоленске  354

Смолянка погибла, выбросившись из окна  624

Погибшая 44-летняя смолянка оставила предсмертную записку  2835

Куда сходить в выходные в Смоленске  564

В Смоленске из-за дождя перенесли проведение фестиваля красок Холи  530

Медицинский автопоезд продолжает курсировать по Смоленщине  382

В Смоленске запустили специальный ТВ-проект «Неизвестная Смоленщина»  478

Следить за безопасностью «последних звонков» и выпускных в Смоленской области будут более 1100 полицейских  512

Смоленскую область включили в пилотный проект по лесоустройству  375

Сотрудники тверского ГИБДД задержали автомобиль, угнанный в Смоленской области  421

В Смоленске отметят Всемирный день черепахи  428

В Смоленске на улице Соколовского женщина выбросилась с 5-го этажа  639

В Смоленске столкнулись иномарка и трамвай  456

На обанкротившемся СААЗ продлили конкурсное производство  492

В Смоленске прошли Президентские состязания школьников  410

В Смоленске иномарка сбила пешехода  380

На Смоленщине объявлена "лосиная опасность"  358

Смолян проконсультируют по вопросам качества детских товаров  386

На улицах Смоленска ищут сбежавшего «карликового леопарда»  346

Смоляне продолжают доверять мошенникам  305

18-летняя девушка, погибшая в Смоленском районе, могла умышленно отравиться лекарствами  556

В Смоленской области взорвали артснаряды, мины и гранаты  354

В Смоленской области из-за пожара в пятиэтажке эвакуировали жильцов  358

В Смоленске на Дзержинского «Ford Focus» сбил пешехода  386

Губернатор Алексей Островский объявил о формировании Общественной палаты Смоленской области нового состава  500

В Смоленске из-за дождливой погоды перенесли фестиваль «Славянское братство»  367

Одна из старейших школ Смоленской области отметила юбилей  543

В прошлом году собрали в казну и потратили денег меньше запланированного  336

В Смоленске водитель иномарки сбил парня на пешеходном переходе  412

На улице Дзержинского "Форд Фокус" сбил подростка прямо на "зебре"  452

2613 гектаров планировалось в этом году засадить елями и соснами на территории Смоленской области  394

В Смоленской области пропавшую в День Победы 18-летнюю девушку нашли погибшей  687



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)