Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Участники публичных слушаний поддержали строительство торгового центра «Глобус» (Globus)

Участники публичных слушаний поддержали проект планировки парка имени 1100-летия Смоленска, в рамках которого на улице 25 сентября предполагается построить торговый центр Globus.

Публичные слушания собрали беспрецедентное число участников - свыше 400 человек. Результат таких мероприятий всегда зависит от того, кто собрался в зале. Поскольку это понимали все заинтересованные стороны, зал оказался заполнен за час до начала слушаний, а к 15 часам в нем вообще было не протолкнуться. По-хорошему, мероприятие нужно было отменять, поскольку немалая часть активных горожан осталась за пределами зала («сжимать кулаки», как выразился один из выступающих) и не смогла услышать рассказ о проекте и выступление представителя компании «Гиперглобус» (если допустить, что сказанное им кого-то действительно интересовало). Тем не менее слушания состоялись, и, что немаловажно, высказаться сумели все желающие, даже глава Ярцев-ского района и города Ярцево Владимир Галкин, решивший познакомиться с тем, как проходят в Смоленске эти мероприятия.

Количество выступивших «за» и «против» проекта было примерно равным. Его главным противником является группа предпринимателей, торгующих на рынке «Колос-2», не уверенных в том, что «Глобус» действительно предоставит им торговые места и компенсирует уже вложенные в рынок деньги. Политическую поддержку им оказывают председатель городского Совета Сергей Лебедев и депутат Алексей Казаков. При этом в ходе слушаний стало окончательно понятно, что активность связана исключительно с приближающимися выборами мэра Смоленска. Против «Глобуса» высказалось немало людей, обеспокоенных потенциальным притоком автомобилей к торговому центру и, как следствие, будущей загазованностью этого микрорайона, а также его близостью к детскому садику «Стриж».

Люди, поддержавшие проект, обращали внимание на то, что, в соответствии с требованиями федерального законодательства, «Колос-2» все равно прекратит свое существование в ближайшие год-два, только вот никакой компенсации в этом случае предпринимателям получить не удастся. Представители администрации Смоленска честно заявили, что изыскать средства для приведения в порядок парка в ближайшие годы будет невозможно. Депутат городского Совета Владимир Виноградов умолял смолян одуматься, указывая, что, оттолкнув компанию с мировым именем, город вообще потеряет всякую инвестиционную привлекательность и превратится в глухую дыру, за-дворки страны. Горячо поддержала проект молодежь, привлеченная всякими велороликоскалодромами и перспективой получить в центре Поповки современный торговый центр, пригодный как модное место тусовки.

Была и третья группа людей, сошедшихся на наивном предложении: пусть «Гиперглобус» благоустраивает парк, а торговый центр возводит где-нибудь на окраине Смоленска.

Официальные результаты голосования участников публичных слушаний оказались такими: 175 человек высказались в поддержку проекта, 137 - проголосовали против.

Cправка

Общий объем инвестиций, которые «Гиперглобус» предполагает вложить в Смоленске, превышает 1,5 млрд. рублей, при этом объем строительно-монтажных работ оценивается суммой 700 млн. рублей. Срок окупаемости проекта составляет 7 лет, продолжительность строительства - 1 год. В торговом центре примут на работу более 800 человек, зарплата которых составит не менее 14 тысяч рублей. Примерный годовой объем налоговых платежей в бюджеты всех уровней превышает 170 млн. рублей, во внебюджетные фонды - 25,4 млн. рублей. Globus - городской торговый центр, который компания специально размещает в наиболее населенных районах - так, чтобы добраться до него можно было пешком. Этим он принципиально отличается от своих собратьев, обычно выносимых за город. Как заверяют представители «Гиперглобуса», цены будут доступны пенсионерам и другим малообеспеченным категориям граждан. В качестве обременения администрация возложила на инвесторов задачу привести в порядок парк имени 1100-летия Смоленска, и те, надо отметить, отнеслись к этой задаче со всей серьезностью, разработав проект планировки этой территории. Он и был вынесен на публичные слушания.

В феврале проект рассматривался на заседании администрации Смоленской области и получил поддержку губернатора Сергея Антуфьева.

Андрей Аметистов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

12 апреля 2008

«Горзеленхоз» планирует срезать все старые тополя на центральных улицах Смоленска  1711

Наполненные мусором мешки стоят памятниками энтузиазму смолян  1033

Заместитель мэра Смоленска по городскому хозяйству Владимир Колпаков продолжает личные встречи с горожанами  1235

Материнский капитал для всех одинаков и «бонус за близнецов» в нем не предусмотрен  9359

Рыбалка - под запретом  1460

Сергей Антуфьев пообещал увеличить финансирование сельского хозяйства в три раза  1070

• Участники публичных слушаний поддержали строительство торгового центра «Глобус» (Globus)  1852

В Сычевке молодой человек угнал за два часа три автомобиля с одной стоянки  1126

Дмитрий Комиссаров не сумел завоевать медалей  1012

Новые победы пригорских скрипачей  1103

Выставка творческих работ студентов и преподавателей СмолГУ  1388

Информация к пресс-конференции начальника УУР УВД А.Н. Почуфарова  1379

В СМОЛЕНСКЕ ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИЗМА  1298

Заседание организационного комитета по подготовке и проведению велопробега Союзного государства.  1084



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)