Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
25 мая 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Дети, вы с Донбасса?». В Смоленске побывали школьники из Донецкой области

Село Безыменное до войны считалось чуть ли не лучшим местом на Донбассе, где можно купить дом с видом на Азовское море. Теперь от него до линии фронта - 3 километра. Когда летит со свистом - люди на улицах падают лицом вниз. Потом встают, идут дальше.

Перемирия в Безыменном не помнят. Артобстрелы не прекратились - сократились. Когда в соседних Саханке и Широкино разрушили школы, дети пришли учиться сюда. Теперь в Безыменской средней школе больше 200 учеников. 17 из них привезли на десять дней в Смоленск - отдохнуть от выстрелов и бомбежек.

Поездку от «А» до «Я» - то есть от железнодорожных билетов до проживания и развлечений детей - организовали смоленское отделение Фонда содействия ветеранам спецназа госбезопасности «КУОС-Вымпел» и городская общественная организация «Союз ветеранов Афганистана». Олег Василевский не только стоит во главе смоленского союза, но и возит гуманитарную помощь на Донбасс.

- Простите меня за глупый вопрос, - говорю. - Но зачем вам это надо? Вам, человеку, чья война отгремела еще 27 лет назад, в Афганистане?

Василевский хмурится:

- Понимаешь, у меня отец и дед в Великую Отечественную воевали. В боях за Угру погиб мой дядя. Теща в плену была. Когда по телевизору фильмы про войну показывали, она даже не плакала. Просто сразу вставала и выходила из комнаты. На Донбассе мы видели, как голодают дети. Один пончик на день. И все. Как тут не помогать? А Безыменская школа чуть ли не на линии фронта. Снаряды залетают прямо в огороды… Не возить «гуманитарку» мы уже не можем.

Про то, как его машина с гуманитарным грузом попадала на мины и под обстрелы, он мне не расскажет. Но это было. Я знаю. Василевский вообще взвешивает каждое слово. Но если он сказал - то как отрезал. Прямолинейность у него в крови:

- Еще мой дед говорил: «Если родился жеребенок со звездочкой во лбу, то таким и помрет - со звездочкой». Характер!

Маяки помощи

За время маленького турне по Смоленску ребята успели выступить на большой сцене. На закрытии «Музейного марафона» они спели самую задушевную песню, которую знали - «А закаты алые…»

«Перед боем тихие, теплые вечера, и покрыт тревожною сон тишиной…» - зазвенели в зале голоса ребят, и сотни зрителей филармонии стали утирать слезы.

Микрофон взяла хрупкая девушка, на вид чуть старше десятиклассников:

- Это очень страшно, когда дети в XXI веке так живут, - с дрожью в голосе сказала она. - Спасибо всем неравнодушным людям, которые помогли нам. Добрые дела не остаются незамеченными, они светят как маяки тем, кто просит помощи…

На этих словах специалист Министерства образования и науки ДНР Алина Бортник заплакала.

Вызываем огонь на себя

- А теперь скажите «чи-и-и-из!» - фотограф пытается рассмешить ребят и сделать веселый снимок на фоне усадьбы «Теремок».

Кажется, сама княгиня Тенишева склонила голову перед гостями и кокетливо пытается разгладить бронзовые складки шикарного платья. Щелк-щелк-щелк! И эта фотография уже через несколько минут полетит по Интернету в село Безыменное. А ребята усядутся пить чай со сверстниками из Талашкинской школы. Вот так, в непринужденной обстановке им предстоит познакомиться. О себе обязательно расскажет Кристина. Ее семья когда-то бежала от войны в Грузии. Они поселились в Широкино. Не место, а мечта: курортный поселок, домик у моря… Но этого дома больше нет - его разбомбили в прошлом году. Он не подлежит восстановлению - так же, как и прежняя жизнь его владельцев…

За встречей старшеклассников наблюдает красивая статная блондинка с уставшими глазами - директор Безыменской школы.

- А я вам, Татьяна Николаевна, кокошники нашел! – подмигивает ей Василевский. – Так что скоро привезем! Ждите!

Директор школы вмиг оживает и даже подпрыгивает:

- Да вы что? Дайте я вас расцелую!

Василевский смущается.

- Зачем вам, Татьяна Николаевна, столько кокошников? – спрашиваю я у директора школы, когда мы с ней за столом пьем чай.

- В нашей школе есть этнографический музей «Истоки». Мы сами сложили русскую печь, хотим возрождать русские традиции. У нас и украинские соблюдаются - от культуры не уйти. Да и мы, хоть и живем в Донецкой области, все равно по национальности украинцы. А недавно с детьми выучили танец «Калинка-малинка». Поэтому русские кокошники нам очень нужны.

В их школе есть подвалы, переоборудованные под бомбоубежища. В 1988 году, когда сдавали новое здание школы в эксплуатацию, никто и подумать не мог, что они пригодятся. Но долго находиться там дети все равно не могут. Цементный пол, пыль столбом, плохая вентиляция, дышать тяжело…

Первоклашки начинают плакать уже через полчаса. И тогда педагоги встают перед выбором: продолжать держать детей в подвале или отпустить домой, где смерть летает над головой...

- Раньше я мечтала во Францию поехать, - вспоминает Татьяна Николаевна. - Была как все, любила путешествовать. А сейчас хочу малого: знать, что у тебя будет завтра. Когда у нас бабахает за окном, то уже даже спасаться не хочется. Раньше собирали с детьми сумки спасения. Она есть у каждого – там вещи первой необходимости: вода, медикаменты и теплая одежда, на тот случай, если вдруг в подвале придется двое-трое суток сидеть…. А дома стоят чемоданы… От нас до российской границы всего 30 километров. Но сейчас это все настолько надоело! Ну что я могу вместить в этот чемодан? Всю свою жизнь? Вот они кричат «чемодан - вокзал - Россия»… А я хочу взять с собой и соседей, и своих собак, и дом, и школу, и своих детей… Всех двести хочу взять в этот чемодан, понимаете?

Татьяна Николаевна отворачивается. Мешают говорить слезы.

- Поэтому мечта - это знать, что тебя ждет завтра, - она успокаивается и продолжает: - Может быть, репрессии из-за того, что я не уехала на территорию Украины… А что бы меня там ожидало? В лучшем случае - труд технички и комната в общежитии… А я с 28 лет работаю директором. В конце концов, это мой отец строил нашу школу…

«Знаешь, Юлька, я против грусти…»

- Каждый раз, когда я проезжаю мимо вашей крепостной стены, вздрагиваю от ее величия. Вот вы, наверное, уже к ней привыкли, да? - спрашивает десятиклассница Диана и смотрит на меня своими глазами-черешенками. Я, чуть призадумавшись, киваю. – Мы точно так же реагируем на море: ну море и море.

Мы с ребятами болтаем в одной из спален их лагеря. Сегодня прощальный вечер, и никто не хочет уезжать. Выясняется, что Смоленск останется в их сердцах надолго. Кто-то из детей впервые встал здесь на коньки, кто-то - поплавал в бассейне, увидел картинную галерею и даже прокатился на поезде!

Только Юлька грустит. У нее была мечта - попасть в Смоленске в книжный магазин, чтобы купить томик стихов Есенина. Не успела.

- У нас в библиотеке практически ничего нет - украинская программа ведь была. А мне так нравится его «Заметался пожар голубой…».

- Я сама по образованию учитель русского языка и литературы, - рассказывает Татьяна Николаевна. - Когда нас украинизировали, мне пришлось преподавать зарубежную литературу и всех этих писателей, которые не несут столько, сколько несет русская литература. Поэтому, когда нам ее вернули, мы выдохнули. Ну как можно Пушкина перевести на украинскую мову? Но его переводили - получался Сашко Гарматный!

- А еще березы у вас статные и высокие, а у нас низкие, - продолжает Диана.

- Слушайте! - вдруг вспоминает Татьяна Николаевна. - Я же всю дорогу название одного дерева учила и забыла… Какое же… О, осина!

Директор и ребята хохочут.

- Мы с удовольствием побывали в Талашкинской школе, - говорит Диана. - У ваших ребят такие глаза добрые. Видели? Мы, правда, их немного испугали своими рассказами.

- Сейчас снаряды падают в пяти километрах, - вдруг подает голос Юля. - От этого немного легче. Мы только слушаем и успокаиваем себя, что это далеко. Уже научились распознавать, куда полетело, откуда прилетело.

- Раньше бывало даже выстрел вдалеке - и у нас паника, все бегом в подвалы… А сейчас спокойно относимся. Как рулетка: попадет – не попадет. Люди понимают, что если начнут бомбить, то и подвалы не спасут.

- В субботу здесь, в Красном Бору, настоящие взрывы были – мы так испугались! Хлопки, в окнах стекла трясутся… А это оказался салют в честь молодоженов! Мы потом на улицу выбежали – поснимать на телефон. Красотища-то какая!

Девочки смеются.

- А помните, как вчера в кафе обедали? Вдруг - грохот! Мы повернулись, в ужасе с Лешей переглянулись... А это был трамвай!

Это рассказывает Катя. Василевский дал ей прозвище: Кострома. Потому что Катин отец из Костромы. А мама - украинка. Недавно в дом Костромы попал снаряд.

- Пострадали спальни, окно, 40 метров забора, 37 шиферин, газовая труба… У меня вот стена лопнула. И в кабинете тоже. А мы накануне ремонт сделали. Жалко…

- Вот так, люди строили-строили… Секунда - и ничего нет, - качает головой Диана.

- Мы когда приехали, сразу осколки стали собирать, а папа - забор чинить, - продолжает Кострома. - В наш подвал часто соседи приходят. Тетя Света, как выстрелы услышит, бежит. А вот муж ее не хочет. Говорит, останусь в доме, и точка. Как только громыхнет, она сразу вскакивает и судорожно креститься начинает. Понимаете, когда начинают стрелять, ты падаешь на пол и думаешь: ну все, конец…

Кострома рассказывает и смотрит в пустоту. От этого мне становится жутко. Татьяна Николаевна отворачивается к стене, чтобы спрятать слезы.

Когда за окном раздался взрыв, бабушка Костромы разрыдалась.

«Ложись, бабушка! Бабушка, ложись!» - кричала ей Кострома. А она так и осталась стоять, будто бы пораженная. Бабушка выжила, но теперь не слышит левым ухом – легкая контузия.

Когда в Лопатинском саду ребята развернули флаг, к ним подходили люди: «Дети, вы с Донбасса? Мы так за вас переживаем! Мы с вами!»

А один седовласый мужчина подошел и сказал: «Если бы не мой возраст, я бы защитил вас!» Эти совершенно незнакомые люди целую неделю везли в Красный Бор сумки с одеждой и едой. Талашкинская школа подарила учебники и методические пособия. Родители учеников Монастырщинской школы привезли три банки варенья - две с малиной, одну с клубникой. Смоленская епархия передала иконы - Казанской Божией Матери и Одигитрии. А томик стихов Есенина смоляне пообещали прислать Юльке посылкой…

P. S. В поезде ребята разучили еще одну песню. Она называлась «Надежда»…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Архив

25 мая 2016

В Смоленской области двое местных жителей обвиняются в покушении на сбыт наркотиков  371

В Смоленске станет на несколько отремонтированных улиц больше  337

Смоляне рискуют ничего не увидеть, выйдя из дома  349

След смоленского экс-банкира проявился на Украине  467

Паша-громодянин: беглый банкир Шитов объявился на Украине?  682

В Смоленской области поймали двух наркоторговцев, один из которых оказался ещё и вором  416

Синоптики сулят смолянам тепло и грозы  419

Поленившийся загнать иномарку в гараж хозяин нашел ее в металлоломе  324

Смоленский дядя Степа может стать лучшим в России при поддержке земляков  447

В Велиже бизнесмен пытался побить лесничего деревянной доской  395

Двое смолян угнали иномарку и сдали ее в пункт приема металлолома  427

• «Дети, вы с Донбасса?». В Смоленске побывали школьники из Донецкой области  457

Ни пуха ни пера! В школах Смоленской области прозвенел последний звонок  554

26 мая в Смоленске отключат холодную воду в Заднепровском районе  414

В Смоленской области наказали владельца магазина, торговавшего алкоголем рядом с детским садом  448

Смолянин, задолжавший дочери свыше 300 тысяч рублей, стал фигурантом уголовного дела  363

В Смоленской области мошенник похитил деньги с банковской карты доверчивой мамаши  335

В Смоленске прошёл областной слёт юных экологов  420

На Смоленской таможне искали бомбу  492

Удравший из машины пьяный водитель обматерил догнавших его гаишников  349

Сотрудницу фирмы оштрафовали на сто тысяч за махинации при ввозе товара  334

Режиссер из США покажет фильм о Евромайдане на фестивале в Смоленске  373

В Смоленске отметили День славянской письменности и культуры  382

Cмоленские музыканты завоевали Гран-при международного фестиваля  393

В Смоленской области объявлен «желтый» уровень опасности  537

В Смоленске трамвай сошел с рельсов и разбил две легковушки  437

В интернет попало видео взрыва на АЗС, в результате которого житель Смоленской области  1856

Смоленский суд обязал теплоэнергетиков произвести ремонт участка сети  353

Молодые фермеры Смоленщины учредили клуб  465

В сети появилось видео ДТП в Смоленске с участием Тойоты и Рено  361

В Смоленске отметят День защиты детей  453

Смолянин взыскал с администрации города 100 тысяч рублей за закрытый перелом плеча  586

В Смоленской области пройдут тактико-специальные учения силовых структур  2838

Смолян приглашают на соревнования лучников  324

Белорусского водителя с рогами не пустили на Смоленщину  473

Очередной трамвай сошел с рельсов и зацепил две машины  475

Еще одна смолянка нарвалась на афериста по объявлению в Сети  361

Смоленская область в лидерах по уровню долговой нагрузки  333

В районе улицы Лавочкина в Смоленске отключат холодную воду  370

Смолянам предлагают выбрать имя для зубрёнка  342

В Смоленской тюрьме поставили таксофоны для заключенных  384

В Смоленской области ищут водителя, сбившего пенсионерку и скрывшегося с места ДТП  392

Смоленские полицейские задержали подростков, похищавших велосипеды  446

В Смоленске пройдет чемпионат ЦФО по легкой атлетике  514

«Единая Россия» может выдвинуть экс-главу облизбиркома Алексея Степанова в Смоленскую облдуму  401

Под Смоленском пройдет молодежный форум «Смола»  440

Островский отговорил дорогобужских чиновников покупать себе дорогое авто  427

Работница салона сотовой связи стащила деньги из кассы и мобильник  499

Смоляне не спешат сдавать свои квартиры на летний период  364

В Смоленске назвали «Воспитателя года»  495

В Смоленской области огонь полностью уничтожил двухквартирный жилой дом  355

В Смоленской области на трассе М-1 столкнулись фуры  421

В Смоленской области мужчине грозит до двух лет лишения свободы за торговлю контрафактными DVD  352

В Смоленске четыре улицы останутся без воды  423

Экс-сотрудница одного из салонов связи в Смоленской области «нагрела» компанию на 95 тысяч рублей  347

В Смоленской области неустановленная машина сбила пенсионера и скрылась с места дорожно-транспортного происшествия  359

В Смоленской области растет оптовая цена 95-го бензина  367

«Люблю, когда все не так просто»: акварели Дениса Петруленкова  378

В Смоленске найдена женщина, потерявшая память  408



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)