Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
16 апреля 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

трудный ребенок

Avantura
Ситуация: мальчишке 7-8 лет, учится в 1 классе, полностью отбился от рук. Справиться с ним не может никто, все от него страдают. Срывает все уроки, бегает по классу, хамит учителям. Дошло до того, что последнее время он посещает уроки только с мамой, иначе учитель не имеет возможности вести урок, другие дети не имеют возможности получать знания (собственно для этого мы их и отдаем в школу). Еще одна проблема - он дерется, моя дочь постоянно приходит со школы с синяками. Вот и сегодня - звонит и плачет: он мне пальцем в глаз тыкнул, глаз очень болит. Я понеслась в школу, слава Богу, травма оказалась незначительной (пока, тьфу 3 раза), но... сам факт! Мне пришлось провести беседу с мамой (она была в школе) и самим этим мальчиком. Мама жалуется, что не может справиться с ребенком, он просто неуправляемый. На мое предположение о том, что недостаточны меры воспитательного характера последовал ответ: Вам легко говорить, у вас же девочка.

В конце разборки мальчик сделал вид, что все понял. Я посоветовала маме отдать ребенка в какую-нибудь секцию, чтоб тот свою энергию выплескивал с пользой дела (не силовая борьба, а например, футбол). Ребенок аж запрыгал на месте со словами: Мама, я хочу на футбол! Я думаю, если у ребенка будет любимое занятие, которого он может на время лишиться из-за плохого поведения, то может это и будет нужной кнопкой?
Вот теперь еще думаю, а где в Смоленске берут детей для занятий футболом и берут ли вообще?

Есть ли у вас опыт по укрощению трудных детей и как с ними бороться?
Eva
О, мой тоже про футбол последнюю неделю заговорил. 8 лет. Действительно, где с такими занимаются? Хоккей есть точно для такой мелочи, а про футбол ничего не слышала.

У меня в саду был подобный случай, мальчишка постоянно терроризировал всю группу, но пальцем в глаз моему ребенку он умудрился залезть прямо на глазах своей матери. У нее это не вызвало вообще никакой реакции. Когда подобное повторилось в следующий раз, посчастливилось присутствовать мне - высказала и маме и мальчику все, что о них думаю и пообещала проделывать то же самое с ее сыном каждый раз, как буду узнавать о факте. Не скажу, что сильно повлияло, но проблем стало земетно меньше.
А вот как быть, когда мальчишку одолевает девочка??? Помню, был момент (детям было года по 4), когда девочка постоянно кусала и щипала остальных детей. Совет дать сдачи не годился, вроде как учим, что девочек обижать не рекомендуется. После некоторых раздумий муж посоветовал сыну поцеловать ту девочку. На сделующий день забрали ребенка из сада с оргомным синим укусом во всю щеку. smile.gif

А вообще, если родители видят, что перестают справляться со своим ребенком и действительно хотят изминить такую ситуацию, стоит посоветовать им обратиться на Докучаева,1, в Центр охраны здоровья детей. Там очень неплохие психологи занимаются как раз такими проблемами.
yaratam
Опыт есть. К сожалению печальный.
Имхо, если не занять ребенка с раннего возраста кружками, спорт. секциями и прочим, несколькими годами позже он найдет чем занять свое свободное время. И не факт, что вам, как родителю, это понравится. Но может быть уже слишком поздно для каких либо действий. Сама, на примере сестры сейчас постигаю неуправляемость, жестокость и максимализм современных подростков. И жду когда перебесится, ибо повлиять, как оказалось, ни на что не могу.
DVD
Avantura, по укращение нет, но знаю что решили похожие проблемы заявлением на имя диретора о переводе данного ученика в другую школу. Главное что бы учитель тоже подписал...
renatius
Сюсюкать и уговаривать, объяснять, наставлять - вот этого точно не надо. Строгость, жёсткость, и чтоб без угрызений совести (ребёнок тонко чуствует на что давить). Больше времени надо уделять ребёнку, не лениться, заниматься, обязательно реагировать. И терпение бесконечное.

Хотя, советы раздавать легко. На деле всё сложнее smile.gif
Ещё очень важный фактор - характер, склонности и развитие конкретного ребёнка.
Avantura
Цитата(DVD @ 15.4.2008, 14:54) *
Avantura, по укращение нет, но знаю что решили похожие проблемы заявлением на имя диретора о переводе данного ученика в другую школу. Главное что бы учитель тоже подписал...

Насколько мне известно, в следующий класс этот мальчик пойдет в другую школу (думаю, в связи с переездом в другой район города). Так что, родители будущих второклассников, держите пальчики крестиком...

Румата
наступает момент, когда порка уже не действует, хотя отказаться от нее на сто процентов нельзя... ИМХО... очень помогают беседы спокойные без крика, но запоминающиеся своей безаппеляционностью... когда ребенок что то у меня просит, я спрашиваю его а за что я должен так для тебя сделать?... или говорю назови причину, почему я должен так поступить... дите думает и сам делает выводы... За последние разы отличо подействовало предупреждение еще раз что-либо подобное и ты острижен будешь налысо был устрашающий маневр с приматываением скотчем к стулу и стрижкой правда пока просто под машинку... сработало отлично... если в дневнике записано например выучить стих по литературе, то мнью у дитя требуется учить все стихи в книге ибо нет конкретики в записи... вааще эффект заметен... дите перед совершением поступка начинает анализировать его последствия... а именно этого и надо добиваться в процессе воспитания (не только этого естесна, но в том числе)... Да еще у дитя люблю спрашивать - скажи что бы ты сделал на нашем месте... что бы понимал не только неотвратимость наказания, но и не затаил ненависти... в общем советовать в таком вопросе глупо... так что все на правах ИМХО...
winzard
Румата, да ты ж просто зверь, детей к стулу приматывать smile.gif
dr. Peter
Вообще-то наказания и уговоры - это уже не воспитание, а работа над ошибками, антикризисное управление, так сказать. А тут уже правил быть не может, у конкретной проблемы - конкретное решение.
Bетер
Винз, дети бывают разные)))))
Хотя, лучше детей до этого не доводить. Обычно, если ребенок неуправляем, виноваты в первую очередь родители...
Румата
Винз, предложжи другой действенный выход.. я же все делал спокойно... неотвратимость наказания должна сидеть плотно в голове... дите само спровоцировал примотку скотчем, когда отказался сесть для острижки на стул... допустил мысль о том что, не смотря на прупреждение, последствий не будет, если предупреждение не реализовать управляемость будет утерена навсегда.... глупое оправдание но тем не менее - это делается для ребенка же ;-)
Avantura
Цитата(Bетер @ 15.4.2008, 16:49) *
Обычно, если ребенок неуправляем, виноваты в первую очередь родители...

Вот и я думаю, что родители в первую очередь.
Но, представим ситуацию: этот ребенок (с кот. уже не справляются даже родители) в школе наносит другому ребенку вред здоровью.
По закону отвечать должна школа, причем даже не предполагается солидарная ответственность с родителями. Почему так?
То есть мы можем растить отморозков, спихнуть их в школу (как на собачьи бои), а в случае чего пусть школа отдувается?
Bетер
Цитата(Румата @ 15.4.2008, 16:55) *
Винз, предложжи другой действенный выход.. я же все делал спокойно... неотвратимость наказания должна сидеть плотно в голове...

Румата, а сколько вашему ребенку лет? Просто вы не боитесь, что когда он вырастет и поймет, что Вы наказать его не можете(сил не хватит), сорвется во все тяжкие?
На самом деле, то, что вы пишете- это насилие над личностью. Это совсем не воспитание, а уход от проблем. Попробуйте представить, что вас отловила группа подростков, привязала к стулу и стала обривать налысо???
Что Вы почувствуете? Унижение? Страх? Ненависть? А подумайте, что чувствует ваш ребенок, для которого Вы родной близкий человек...
Я в ужасе...
Румата
2 Ветер. Моему 11 лет... более того не родной... Понимаешь, естесна есть опасения и такого плана... ты выдишь альтернативный метод? предложи я буду признателен... Я себя не позиционирую в роли Макаренко... я просто рассказал свое видение... не догму...
Пойми дите был предупрежден, отбирание игрушек, домашний арест, порка, беседы, поощрения все используется при воспитании... а по поводу првязки к стулу были объективные предпосылки, был разговор спокойный вдумчивый, когда стригли его (не налысо а просто чуть подравняли) он все понял, согласился... даже написал расписку что добровольно острижется в случае если накосячит... сам без нажима... он все уяснил... Возможно у меня идет профессионаьная деформация, согласен, я ведь спрашиваю совета... посоветуйте!
Да и потом чем оставление дитя запертого дома одного, или постановка оного в угол, отличается от привязки к стулу...
Bетер
я ничего не могу Вам посоветовать, так как не знакома с ситуацией детально... Не знаю ребенка. Но учитывая то, что Вы не родной отец, то были проблемы с воспитанием раньше. Скорее всего родителям было не до ребенка. Поэтому сейчас надо дать парню почувствовать не только страх неотвратимого наказания, но и поддержку в чем-то. Ребенок должен прежде всего чувствовать стабильность в семье, родители должны иметь единое мнение в воспитани(в присутствии чада). Должны быть четкие требования. Но нельзя забывать, что он личность. Ребенок должен иметь личное время на отдых, игры, друзей.
Насчет угла: можно не ставить. Просто надо оставить чадо одного. В 11 лет Он уже может проанализировать ситуацию...
А применяя жесткие методы воздействия, Вы рискуете получить такое же отношение в будущем.
Eva
Цитата(Румата @ 15.4.2008, 17:11) *
Да и потом чем оставление дитя запертого дома одного, или постановка оного в угол, отличается от привязки к стулу...


Несколько лет назад был случай у знакомых, когда зепертый в наказание один дома, ребенок выпрыгнул из окна. В этой ситуации со стулом все таки куда надежнее - ребенок под присмотром и опасности для его жизни нет. Иногда и такие методы помогают, главное, чтобы они не стали правилом.
А вообще очень тонкая эта работа - быть одновременно ребенку и другом и авторитетным родителем с соблюдением должной субординации.
С младенчества нужно ребенку интересы разные прививать и развивать , чтобы у дитя хоть какая-то цель в жизни имелась, тогда и влиять на него проще. Но, опять же, советовать куда легче и понятнее, чем реализовать.
Румата
спасибо Ветер, учту, хотя, по честному, прописные истины, ничего нового... а то что у дитядолжна быть уверенность в автрашнем дне... и послезавтрашнем и так далее это бесспорно... В моем случае однократная показательная акция возымела эффект. может для стороннего наблюдателя это и покажется жестоким... но пока эффект есть... а то, что дите стало приходить за советом уже положительный результат ;-)

а вааще, учитывая то, что у меня даже разряд был воспитательский ранее, да и сейчас читаю лекции, последствия в общих чертах предвидеть могу ;-)
Bетер
Румата, да, истины прописные, но порой мне трудно их применять. Не то, что трудно, но бывает сорвешься, а потом за себя перед ребенком стыдно... У меня малыш еще маленький, но воспитение- это работа прежде всего над собой, а не над ребенком...
Aml
Цитата
Ситуация: мальчишке 7-8 лет, учится в 1 классе, полностью отбился от рук. Справиться с ним не может никто, все от него страдают. Срывает все уроки, бегает по классу, хамит учителям.
Дошло до того, что последнее время он посещает уроки только с мамой,

Сдается мне, видел я этого парня... Откровенно говоря, был просто шокирован. Такое ощущение, что он под кайфом - тормозов ноль. А еще был поражен тем, что учительница все-таки умудрялась вести урок.
Цитата
Вот теперь еще думаю, а где в Смоленске берут детей для занятий футболом и берут ли вообще?

Берут точно на Багратиона (СКА МВО) - мой походил полгода и охладел. Секция бесплатная.
Aml
Цитата
Есть ли у вас опыт по укрощению трудных детей и как с ними бороться?

Опыта нет, но он постепенно набирается - сыну 10 лет, потихоньку начинаются подростковые заскоки. Пока, вроде, удается держать в пределах нормы, но уже может вспылить, нахамить. Мат начал проскакивать... Плюс не очень предсказуемое поведение - то домой с улицы не загонишь, то неделями дома сидит безвылазно.
Camille
Ужас какой!!!Ребенка скотчем примотать к стулу!!! Макаренко нервно курит в углу!
Дети повторяют все то, что делают родители. А вот потом он вырастет и родителей к стулу примотает ( и то ,если повезет). Дети такие же люди, как и взрослые. А если уж взрослым людям надо объяснять по 100 раз некоторые вещи, то что говорить о малышах?! Вы же взрослых не бьете, не перевязываете к стулу, чтобы ои согласились на что-то. У детей тоже есть чувство. С ними надо разговаривать на равных, естественно, делая скидку на возраст.
Aml
Цитата
Ужас какой!!!

Не зная подробностей ситуации не берусь комментировать.
Может я и не прав, но считаю, что в определенных ситуациях без проявления жесткости не обойтись. Иначе у ребенка может появиться чувство безнаказанности и вседозволенности (если стандартные рычаги воспитания не срабатывают). Главное, чтобы жесткость не превратилась в жестокость.
winzard
В тюрьму сажать тоже жестоко, а сажают ведь.
Viktorian
Цитата(Avantura @ 15.4.2008, 10:20) *
Еще одна проблема - он дерется, моя дочь постоянно приходит со школы с синяками. Вот и сегодня - звонит и плачет: он мне пальцем в глаз тыкнул, глаз очень болит.
Есть ли у вас опыт по укрощению трудных детей и как с ними бороться?


31 школа, одна из дочерей. Твой случай. Долго терпел. Пришел в школу, отозвал этого дурня и сказал: твое дело, как себя вести, но, если еще раз... сниму тебе штаны и втолкну в класс. Все!
Если у самих такой вот дурень, пробуйте отдать в восточные единоборства. В эти годы, вид этот преподается, как игра. В мое время только двое тренеров могли это делать.
Camille
Цитата(Румата @ 15.4.2008, 12:36) *
ты острижен будешь налысо был устрашающий маневр


А вы этот маневр у фашистов подсмотрели? Они так с заключенными в концлагерях поступали
winzard
Camille и все. Прекратить наезжать на Румату. Уже поперли ярлыки вешать.
ZZheka
Винзард, а чувствую ты у него опыт перенимаешь. rofl.gif Если что - у меня на работе куча халявного скотча, обращайся.
vedro
Риталин поможет.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

16 апреля 2008

бюрократия в Смоленске  1173

где в Смоленске качественно затонировать автомобиль?  4597

тишина в доме. В выходные приходится просыпаться от рёва болгарки и перфоратора...  4750

Проблема в том, что отдельные уроды под видом мороженого продают всякую разноцветную порошковую дрянь  2133

компьютерные клубы. где они хотя бы находятся поблизости ул. Гарабурды ?  1374

прокат велосипедов. который у Реадовского парка. Открылся уже?  2340

GPS карта Смоленска и области  5128

меридиан 2.0  1229

спроси у Колпакова!  1173

Webmoney и налоги  6368

химчистка-прачечная. Подскажите есь ли где нибудь приличная?  1545

• трудный ребенок. мальчишке 7-8 лет, учится в 1 классе, полностью отбился от рук  9662

Соловьиная Роща. Планирую там покупку квартиры, пжт просветите: плюсы - минусы?  3649

чР-2008, 5 Тур, Дедлайн 12 апреля, начало первого матча  1092

Законы дороги. Сборник негласных правил дорожного движения.  1869

Лучшие РОВД Смоленской области получат губернаторские вымпелы  1094

В Туле задержан подозреваемый в совершении ряда изнасилований в Смоленске и Москве  1148

В «Губернском» состоялась последняя репетиция фестиваля-конкурса «Магия красоты и таланта»  1384

На общегородской субботник вышло более двух тысяч смолян  1100

Пропавшие школьницы нашлись  1396

В Смоленске появился маньяк?  4627

Владельцы квартир являются также коллективными собственниками придомовой территории  2266

«Днепр» продолжит борьбу за кубок  1171

Мэр начал предвыборную кампанию  1236

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Смоленской области информирует:  1172

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДЕТ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»  1225

ВОЗМОЖНОСТИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ ДОЛЖНЫ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЭФФЕКТИВНЕЕ  1167

Григорий Гладков в Смоленске в гостях у «Недели музыки для детей и юношества».  1602



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)