Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
17 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Первое заседание координационного совета по реализации национальных проектов и демографической политике

На прошлой неделе состоялось первое заседание созданного при губернаторе координационного совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике. Сергей Антуфьев не раз говорил, что объем средств, поступающий в регион в рамках нацпроектов, недопустимо мал, и еще в декабре 2007 года дал понять, что это направление работы администрации области станет действительно приоритетным. В марте он создал главное управление по реализации приоритетных национальных проектов, призванное координировать и анализировать работу, проводимую в этой сфере профильными департаментами. Что же касается координационного совета, то он будет заниматься еще и вопросами демографической политики, что заметно усиливает это направление и придает ему важность специального смоленского нацпроекта.

Общую задачу, поставленную перед членами совета, губернатор сформулировал так: «Главное, чтобы наше участие в реализации нацпроектов было более весомым, чем в настоящее время». Участие Сергей Антуфьев предпочитает оценивать в привлеченных на территорию региона средствах федерального бюджета. В 2006 году по этой линии субъектам Федерации было выделено 153 млрд. рублей, в 2008-м эта цифра превысила 200 млрд., а суммы, которые достаются Смоленщине, губернатор назван «крайне скромными».

Хуже всего обстоит дело с развитием АПК и строительством доступного и комфортного жилья. Трудно говорить о реализации большой жилищной программы, если за последние полтора года в Смоленске не выделено под строительство жилья ни одного земельного участка. Именно это обстоятельство делает невыгодной ипотеку: дело уже даже не в процентной ставке, а в том, что квартиры в областном центре стали слишком дорогими! Цена квадратного метра жилья составляет, по мнению строителей, 30 - 40 тысяч рублей, а по мнению банкиров, специализирующихся на ипотеке, - 50 - 60 тысяч.

Губернатор поручил начальнику главного управления по реализации нацпроектов Олегу Иванову изучить опыт соседних регионов, которым удалось добиться заметного успеха в этой работе.

Сам Олег Иванов изложил участникам заседания концепцию малоэтажного строительства, основанную на применении строительных технологий компании «Аркада». По его словам, в январе - марте 2008 года в области было сдано в эксплуатацию 50,7 тыс. кв. м жилья, в том числе 32,6 тыс. - индивидуальными застройщиками. Для того чтобы выполнить задачу, поставленную Президентом России (ежегодный ввод 1 кв. метра жилья на каждого жителя региона), необходимо увеличить эти объемы примерно в три раза. Самым перспективным направлением работы, по мнению г-на Иванова, является увеличение строительства индивидуальных малоэтажных жилых домов. Здесь можно говорить не только о денежной доступности и широких архитектурных возможностях, но и о высокой скорости, низкой себестоимости строительства и надежности жилых домов в эксплуатации. Стоимость 1 кв. метра такого жилья составляет около 20 тыс. рублей. По мнению г-на Иванова, необходимо найти подходящие земельные участки, провести переговоры с органами местного самоуправления, а также заняться рекламной кампанией, призванной продемонстрировать населению привлекательность малоэтажного строительства.

Начальник областного департамента по строительству и архитектуре Вениамин Потапов сообщил, что уже выезжал с руководителем «Аркады» Александром Исламовым в Михновское сельское поселение, где планируется выделить 16 гектаров земли для строительства пилотного поселка - около 100 жилых домов. Этой новостью дело не ограничилось: губернатор Сергей Антуфьев рассказал о своей договоренности с мэром Смоленска о выделении 70 гектаров земли под малоэтажную застройку, причем одну половину этого участка будет осваивать инвестор, а вторую - сами жители, которые получат право самостоятельно решать, как и из чего строить свой дом. Поскольку наиболее остро жилищная проблема стоит в областном центре, губернатор счел необходимым включить в рабочую группу, которой поручено заниматься решением всех проблем, связанных с малоэтажным строительством, представителей администрации Смоленска.

Андрей АМЕТИСТОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 апреля 2008

Расследование по делу о "сдаче" матча в чемпионате России продолжается  973

В трех районах Смоленской области выросла подростковая преступность  958

Заместителем губернатора Смоленской области назначен Олег Драганов  1101

Батареи отключат не раньше конца следующей недели  934

В прошлом году подрядчики не сумели освоить более 60 млн. рублей на строительство дорог  1074

Смоленщина переходит на биотопливо?  1221

В преддверии Дня Победы ветераны получат немало подарков от органов государственной власти  1034

• Первое заседание координационного совета по реализации национальных проектов и демографической политике  1138

Подозреваемый в совершении ряда изнасилований смолянин 12 апреля был задержан в Тульской области  1047

Завершился Кубок области по хоккею  1189

Три инвестиционных проекта обсуждены и одобрены на заседании администрации области  1231



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)