Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: побег   
17 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленщина переходит на биотопливо?

Найдено применение неиспользуемым землям сельхозназначения. Они будут засеяны рапсом.

Во-первых, рапсовое масло - ценный продукт, специалисты приравнивают его к оливковому. Во-вторых, из килограмма рапса на современном оборудовании можно получать 350 - 380 граммов экологически чистого топлива по цене 25 рублей за литр, что уже сейчас позволяет ему конкурировать с нефтепродуктами.

на полях области рапс появился шесть лет назад - пионером стало хозяйство «Балтутино» в Глинковском районе, в 2002 году приступившее к переработке семян рапса на маргарин, а отходы - жмых - использовались в качестве корма для скота. Особого внимания рапсу не уделялось, а потому и производство было малоэффективным.

Два года назад работать с озимым и яровым рапсом начали в хозяйстве «Красная поляна» Хиславичского района, и на сегодняшний день урожайность отдельных участков составляет 21 центнер с гектара. По словам начальника областного департамента по сельскому хозяйству и продовольствию Виктора Маркелова, при использовании современных высокопродуктивных семян гектар посевов рапса позволяет получить продукции на 15 - 20 тысяч рублей, и это не теория, а вывод, к которому пришли смоленские аграрии. Он, что немаловажно, подкрепляется рекомендациями Министерства сельского хозяйства РФ, включившего производство и переработку рапса в перечень приоритетных направлений развития смоленского АПК.

В 2008 году хозяйствами Смоленской области планируется посеять рапс на площади 8 тысяч га, но г-н Маркелов уверен, что этот показатель необходимо резко увеличить. На заседании администрации Смоленской области он предложил в ближайшие три года вовлечь в сельскохозяйственный оборот дополнительно около 250 тыс. гектаров временно неиспользуемых земель, что позволит получать урожай около 500 тысяч тонн семян в год. Такие объемы, по его мнению, позволят привлечь в областной АПК инвестиции в объеме до $100 млн., начать производство продукции с гарантированным рынком сбыта и обеспечить собственную комбикормовую промышленность ценным белком для животноводства. На территории региона имеет смысл построить современное предприятие по переработке семян рапса, что позволит производить и биотопливо, и рапсовое масло. По задумке департамента, нынешний год пойдет на отработку технологии и эксперименты с озимым и яровым рапсом, а в 2009 - 2010 годах будет совершен прорыв.

Проект получился без преувеличения амбициозным - достаточно сказать, что площадь ярового сева в нынешнем году составляет в нашей области 139 тыс. гектаров, а здесь идет речь об обработке дополнительных 250 тыс. гектаров. Губернатор поручил департаменту в кратчайшие сроки провести анализ земель сельскохозяйственного назначения, выяснив их принадлежность и представив рекомендации по выбору площадей для посевов рапса.

- Нельзя, чтобы получилось как в Калужской области, куда приходят серьезные инвесторы, готовые вкладывать большие деньги, а вся земля сельскохозяйственного назначения уже раскуплена, - заявил г-н Антуфьев. - У нас пока такого нет, но процесс идет - в начале года я сказал, что в регионе куплено 100 тыс. гектаров земли, а к началу апреля эта цифра, несмотря на мои предупреждения, увеличилась до 160 тыс. гектаров!

- Биотопливо обязательно будет востребовано, - считает Сергей Антуфьев. - Такие заводы появляются в Белоруссии, Прибалтике и Европе, так почему не построить пару предприятий на нашей территории? Сегодня есть технология производства биотоплива из рапса, его можно производить из торфа. Рапс мы будем выращивать, а торф на Смоленщине был всегда.

Несмотря на разный подход к древней культуре, вывод получился один и тот же: за рапсом - будущее.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

17 апреля 2008

Расследование по делу о "сдаче" матча в чемпионате России продолжается  973

В трех районах Смоленской области выросла подростковая преступность  958

Заместителем губернатора Смоленской области назначен Олег Драганов  1101

Батареи отключат не раньше конца следующей недели  934

В прошлом году подрядчики не сумели освоить более 60 млн. рублей на строительство дорог  1074

• Смоленщина переходит на биотопливо?  1221

В преддверии Дня Победы ветераны получат немало подарков от органов государственной власти  1033

Первое заседание координационного совета по реализации национальных проектов и демографической политике  1137

Подозреваемый в совершении ряда изнасилований смолянин 12 апреля был задержан в Тульской области  1046

Завершился Кубок области по хоккею  1188

Три инвестиционных проекта обсуждены и одобрены на заседании администрации области  1231



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)