Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Ежегодный рост тарифов ЖКХ не гарантирует улучшение качества услуг

«Коммуналка» оказалось самой стойкой отраслью экономики в Смоленске. Сколько бы ее ни реформировали, как бы ни менялись вывески на дверях бывших ЖЭКов и МПЖРЭПов, в ней все остается по-прежнему. Вечно протекающие крыши, гнилые трубы, кое-как залатанные к зиме теплотрассы...

Реформу ЖКХ в полной мере ощутили на себе только владельцы и наниматели квартир многоэтажных домов, с которых начали брать больше денег за какие-то виртуальные услуги по ремонту и техническому содержанию жилищного фонда. Но ежегодный рост тарифов не гарантирует улучшение качества услуг. Скорее наоборот: год от года, по мере старения жилья, нареканий на работу коммунальных служб становится больше. Так за что мы деньги платим? И кому?

«Пообещать не значит жениться...»

«Жильцы дома № 58 по улице Автозаводской города Смоленска ведут активную борьбу за обеспечение в своих квартирах горячего водоснабжения, температурного режима, нормального функционирования отопительных систем и чистоты в подвальных помещениях. Мы обращались в МПЖРЭП-22, ОАО «Жилищник», МУП «Смоленсктеплосеть», к губернатору Смоленской области, в Администрацию Заднепровского района, в государственную жилищную инспекцию, в санэпидстанцию (ул. Тенишевой, 26).

С 3 по 8 апреля этого года не прекращаются посещения наших квартир в подъезде №1 различными комиссиями, без конца составляются бессмысленные акты, раздаются бесконечные обещания. Тем временем подвал дома затоплен фекалиями, в нем стоит зловонный запах. Гнилые трубы засыпают песком, но это не помогает. Из подвала в квартиры летят тучи комаров.

Все эти факты были зафиксированы 7 апреля 2008 года в 12 часов 30 минут представителем администрации Заднепровского района. В туфлях он смог на ощупь пройти до середины подвала, дальше идти отказался, поскольку все было залито канализационными стоками, образовавшими непроходимую топь.

Члены комиссии, состоявшей из специалистов МУП «Смоленсктеплосеть», МПЖРЭП-22, администрации Заднепровского района, сочувственно разводили руками, раздавали обещания о скором ремонте. Но все остается по-прежнему.

Что делать? Как жить? За что мы платим деньги? Горячей воды соответствующей температуры нет, и перерасчет за март нам никто не делает. И это несмотря на распоряжение главы администрации района, которое работниками МПЖРЭП-22 должно было быть исполнено до 2 апреля.

В. Болдина, А. Минеева, Т. Никиткина, Мартынова, Г. Селеверстова, В Грекова.

8 апреля 2008 года».

По отношению к другим микрорайонам Смоленска дома, расположенные по улице Автозаводской старыми не назовешь. Но любой дом, даже стандартная «высотка», - это не только стены, двери и окна, но и километры сложных инженерных коммуникаций, требующих постоянного внимания и достойного содержания. А вот этого у нас всегда не хватало. О том, что водопроводные и канализационные трубы имеют определенный срок эксплуатации, работники домоуправлений стараются не вспоминать. Все равно, как ни повышай тарифы, а денег на основательный ремонт постоянно нет. И слесарей не хватает, и сварщики в дефиците... Да и вообще, содержание дома по нынешнему Жилищному кодексу - забота самих жильцов. Никто им не мешает в выборе способа управления своим домом и управляющей компании, которая удовлетворила бы все их требования. Но, как показала практика, именно жильцы больших многоквартирных домов чаще всего становятся заложниками жилищно-коммунальных проблем. Борьба с ветряными мельницами ЖКХ может длиться годами, не принося ощутимого результата. При этом люди могут регулярно получать ответы от всевозможных ведомств с обещаниями, отчеты о выданных предписаниях и данных указаниях, но... Чего стоят предписания и указания, которые никто не выполняет?

«На ваше заявление сообщаю...»

И ведь действительно сообщают, не оставляя без внимания ни одно обращение. Вот в прошлом году пожаловалась гражданка Т.И. Никиткина из первой квартиры на неудовлетворительное горячее водоснабжение, так отреагировали быстро. Собрали комиссию, все проверили и пришли к выводу, что «горячая вода в квартиры жилого дома № 58 по улице Автозаводской подается в соответствии с параметрами горячей воды, подаваемой от МУП «Смоленсктеплосеть». На момент проверки претензий по горячему водоснабжению нет». Но в том-то и фишка, что проверка проводится в какой-либо отдельный момент, а жить людям в квартирах приходится постоянно. Бывает же так - комиссия ушла, и вода пропала.

В другом ответе, датированном 5 февраля 2007 года, технический директор МУП «Смоленсктеплосеть» В. Вознов дает прямое указание начальнику СМУП «ПЖРЭП-22» Н. Плотниковой «выявить и устранить причины неудовлетворительной работы внутренних систем отопления и горячего водоснабжения дома». В ответе упоминалась и злополучная квартира №1, в которой температура воздуха была значительно ниже нормы, что указывало на неисправность в системе отопления. Вполне возможно, что причины выявляли и устраняли, однако, судя по письму жильцов дома №58 в редакцию «Рабочего пути», делали не очень старательно. Это всего два фрагмента из обширной переписки людей с властями. Каждое письмо, акт или ответ ложится отдельной страницей в еще одно обширное «коммунальное дело», которое не имеет ни начала, ни конца. В дело вынуждена была вмешаться Государственная жилищная инспекция по Смоленской области. Но это не сдвинуло ситуацию с мертвой точки.

Доказывать бесполезно?

На очередное заявление Татьяны Ивановны Никиткиной от генерального директора ОАО «Жилищник» В.Н. Григорьева пришел очередной ответ, из которого следует, что вода подается в дом в соответствии со всеми параметрами, с нормальным напором. Татьяна Ивановна с этим категорически не согласна:

- В ответ на все наши жалобы в «Жилищнике» нам отвечают, что вода подается как положено. Да, когда приходит комиссия, положение выправляется. Как только представители коммунальных служб уходят, все остается как прежде. Мне кажется, бесполезно что-либо доказывать. Обращались в Заднепровскую администрацию, там ответили, что можно и не надеяться, что нам заменят трубы. Для того чтобы обратиться в суд, нужны адвокат и немалые расходы. Но, возможно, если наши проблемы не будут решены, другого выхода у нас не останется. Мы регулярно платим за предоставление нам коммунальных услуг, техническое обслуживание дома, нас постоянно предупреждают о том, что, если не заплатим, будем отвечать за это в суде. Получается одностороннее партнерство, когда люди оказываются в неоплатном долгу у ЖКХ и никакая власть им не поможет отстоять свои права.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

18 апреля 2008

Рейтинг самых дорогих авто города  3249

9 апреля власти отдали парк имени 1100-летия Смоленска в руки иногородних инвесторов  1361

C помощью спутниковой связи власти смогут контролировать водителей  1306

На Смоленской АЭС остановлен один из энергоблоков  994

Бывший начальник Управления РосОЭЗ по туристско-рекреационным зонам Олег Драганов назначен заместителем Губернатора Смоленской области  1657

В Сафоновском районе тушили склад химических удобрений  1138

В Смоленске будет много туалетов  1327

В коллекции смолянина 516 презервативов  2416

Элитный экстремал  3460

Жалобы на работу почтовых отделений Смоленска  1899

Одиноким матерям выплатят 14 тысяч рублей  5146

Где помогут обманутым вкладчикам?  1141

На Смоленщине стали в полтора раза реже «косить» от армии  1052

Получателей субсидий становится больше  983

7 миллионов рублей - на борьбу с детской преступностью  1042

У магазина «Юнона» столкнулись легковой автомобиль и трамвай  1193

Горзеленхоз произвел незаконную вырубку деревьев возле дома №32 по улице Ногина  2239

• Ежегодный рост тарифов ЖКХ не гарантирует улучшение качества услуг  1247

Как получить сто тысяч ... от налоговой!  1533

Депутата осудили за хищение  949

ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ГУБЕРНАТОРА ОБЛАСТИ НАЗНАЧЕН ОЛЕГ ДРАГАНОВ  2122

УТВЕРЖДЕН ОТЧЕТ ОБ ИСПОЛНЕНИИ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА ЗА ПЕРВЫЙ КВАРТАЛ  1317

Информация по дополнительной диспансеризации 2008 года  1074

16 апреля в Десногорске по подозрению в совершении грабежа задержана группа молодых людей  1146



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)