Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
9 июня 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смоленские студенты-медики жалуются на разруху в общежитиях

В редакцию «РП» обратились студенты Смоленского государственного медицинского университета. В своем письме будущие врачи (некоторые приехали из других стран) сетуют на условия, в которых им приходится жить в общежитиях. На приложенных фотографиях видны облупленные стены, матрасы, уложенные прямо на пол, неприглядная кухня и т.д. Напомним, 14 февраля 2016 года в общежитии 2 СГМУ произошел пожар, унесший жизнь двух иностранных студенток из Индии. Руководство СГМУ решило расселить на недолгое время иностранных студентов в находящиеся рядом три общежития, а также обратилось за помощью к другим вузам.

Спустя некоторое время стало известно, что уголовное дело завели на двух вахтеров, за нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц. Учащиеся ждали, что после случившейся трагедии начнутся активные действия, которые приведут к улучшению условий для проживания. Однако, вот, что пишут в своем письме студенты вуза: «Нам очень нравится учиться, получать новые знания, мы благодарны преподавателям, за все то, что они нам дают. Мы бы просто хотели обратить внимание на некоторые особенности студенческого быта, некоторые из них уже существовали раньше, а какие-то появились после ужасной трагедии в феврале. После пожара во втором общежитии мы ожидали, что его начнут быстро приводить в порядок. И мы заселимся обратно. Однако, эти надежды не оправдались – строители появились только в мае. И до сих пор нам не понятно, когда закончится ремонт».

В письме говорится, что после расселения студенты оказались в разных местах. ьолее двухсот человек, в частности, в общежитии номер три (оно располагается на ул. Крупской). Учащиеся отмечают, что им приходится ютиться в небольших комнатках и многим приходиться спать на матрасах, прямо на полу из-за нехватки кроватей. «Личные вещи находятся рядом с матрасами, потому как другого места для их хранения нет». Обучаться в таких условиях весьма непросто. «Не хватает умывальников, туалетов и душевых. Некоторые из них вышли из строя, и ремонтировать их не торопятся». Порой приходится выстаивать очередь, чтобы совершить утренний моцион.

Зимой, по словам студентов, чтобы спастись от холода в комнатах приходиться пользоваться обогревателями: «Мы вынуждены пользоваться без разрешения электрическими отопительными приборами, чтобы не замерзнуть. При этом понимаем, что это может принести очень печальные последствия».

«Внутренний облик помещений создают впечатление полного безразличия администрации вуза к этому вопросу. Стены местами облуплены, полы давно пришли в негодность, но менять их, видимо, пока никто не собирается», - завершают свое письмо студенты-медики. Отмечают и другую неприятную деталь - в общежитиях в больших количествах есть тараканы, клопы и грызуны, для которых такая санитарная обстановка отлично подходит для жизни и размножения.

В завершении стоит отметить, что такое отношение со стороны вуза к студентам-иностранцам, которые платят за обучение немалые деньги, выглядит очень странным. Неужели нет никакой возможности изменить ситуацию к лучшему и решить этот вопрос раз и навсегда? Или и дальше придется стыдиться из-за подобных историй перед представителями иностранных государств.

Также, как стало известно «РП», вчера депутат Государственной Думы РФ Ярослав Нилов на основе данных, представленных координатором ЛДПР в Смоленской области, депутатом облдумы Сергеем Леоновым, обратился к ряду федеральных руководителей. В частности, к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой, генпрокурору РФ Юрию Чайке и министру образования Дмитрию Ливанову с просьбой проверить и взять на контроль ситуацию в самом СГМУ. По данным Сергея Леонова руководство вуза совершило ряд серьезных нарушений. Приводим выдержки из текста депутатского запроса:

- Из многочисленных обращений ко мне как к депутату Смоленской областной Думы и иных достоверных источников мне стало известно о грубых нарушениях законодательства Российской Федерации в деятельности Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее также - СГМУ, Университет), допущенных его ректором Отвагиным Игорем Викторовичем.

В 2015-2016 учебном году в СГМУ приняты на обучение 26 иностранных граждан (граждане Египта и Судана). Они приняты в конце ноября 2015 года, то есть со значительным нарушением срока начала учебного года, тем самым был нарушен Приказ Минобрнауки России от 19.12.2013 1367 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования - программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», а также Устав СГМУ….

В статье 3.6 главы 3 Устава Университета «Образовательная деятельность Университета» указано: «в Университете учебный год для студентов очной и очно-заочной (вечерней) формы обучения начинается с 1 сентября и заканчивается согласно рабочему учебному плану по конкретной специальности. Ученый совет Университета вправе переносить сроки начала учебного года, но не более чем на 2 месяца».

Чтобы сокрыть факт нарушения вышеуказанного Приказа Минобрнауки России и положений Устава СГМУ, в конце мая 2016 года ректор СГМУ заменил ранее изданный им приказ от 23 ноября 2015 года по основной деятельности о зачислении на первый курс 2015-2016 учебного года, в котором:

1. дата приказа «23 ноября 2015 года» изменена на «28 октября 2015Pгода»;

2. номер приказа «255» изменен на «232»;

3. текст приказа «В соответствии с правилами приема по программам бакалавриата и специалитета в Смоленский государственный медицинский университет на 2015/16 учебный год и на основании решения приемной комиссии ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России (протокол 23 от 23.11.2015 г.)» изменен на «В соответствии с правилами приема по программам бакалавриата и специалитета в Смоленский государственный медицинский университет на 2015/16 учебный год и на основании решения приемной комиссии ГБОУ ВПО СГМУ Минздрава России (протокол 21 от 28.10.2015 г.)»;

4. текст приказа «Зачислить с 23.11.2015 г. на 1 курс факультета иностранных учащихся абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг по специальности 31.05.01 «лечебное дело» (форма обучения: очная)» изменен на «Зачислить с 01.11.2015 г. на 1 курс факультета иностранных учащихся абитуриентов, успешно прошедших вступительные испытания на обучение по договорам об оказании платных образовательных услуг по специальности 31.05.01 «лечебное дело» (форма обучения: очная)».

Вышеуказанные иностранные студенты прибыли в Российскую Федерацию не ранее, чем во второй половине ноября 2015 года, что возможно установить путем проверки их паспортов, миграционных карт и договоров на оказание образовательных услуг для иностранных граждан, которые могли быть подписаны только после прибытия этих иностранных студентов в Россию.

С целью установления точной даты начала учебного года у данных иностранных студентов можно проверить журналы посещения занятий, а при наличии записей, свидетельствующих о том, что занятия проводились раньше даты их прибытия в Россию, проверить табели учета рабочего времени и расчетные листки преподавателей, якобы проводивших занятия у данных студентов.

Таким образом, могут иметь место не только факты нарушения Приказа Минобрнауки России от 19.12.2013 1367 и положений Устава СГМУ, но и факты подделки (фальсификации) документов, в том числе протокола приемной комиссии СГМУ, приказа ректора о зачислении абитуриентов, и нарушения в начислении заработной платы работникам СГМУ.

На основании изложенного, учитывая, что указанными действиями Университета и конкретно его ректора бросается тень на систему образования Российской Федерации, в том числе в аспекте международных отношений, прошу Вас принять меры депутатского реагирования.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

9 июня 2016

Смоленская область, по мнению иностранцев, входит в ТОП-15 самых привлекательных регионов России для инвестиций  460

В Смоленске вор стащил кассовый аппарат в одном из магазинов на Витебском шоссе  390

В Смоленске на Багратиона и во 2-м Краснофлотском переулке отключат воду  379

В Смоленске пропала 15-летняя Дарья Шевченко  617

На набережной Днепра в День России устроят концерт и массово споют гимн  433

Прокуратура обязала власти сделать дом удобным для инвалида  416

Смолянин превратил в живые факелы спрятавшихся в шалаше любовников  484

На Смоленщине стало меньше пожаров и погибших в них  340

Смоленский ребенок стащил у продавщицы кошелек и банковскую карту  386

Сычёвский тупик?  712

Диагноз – коррупция? Смоленскую поликлинику №1 обследует УБЭП  635

В Смоленске полицейские задержали мужчину с кассовым аппаратом  429

Смоленское Лукоморье. Про сычевский клад и деревья всероссийского значения  655

В Смоленске полицейские больше месяца разыскивают пропавшего мужчину  437

Артем Малащенков: «Бизнес должен работать исключительно в рамках закона»  425

В Смоленской области сохранится дождливая погода  444

В Смоленске пропала 15-летняя девочка  487

Смоленские полицейские нашли амфетамин у пассажира остановленного авто  448

В Смоленской области до конца недели будет дождливо  466

У четырех сотен неплательщиков взносы за капремонт взыщут приставы  465

На Смоленщине появится сразу 8 животноводческих комплексов  438

Сколько смолян заразились ВИЧ в мае?  399

Смоленский проект "Ночлежка" будет перезагружен  538

В долгах, но с новыми трубами  345

В Смоленске пресекли каналы незаконной миграции  345

Смолянам предлагают придумать название необычной клумбе  470

В Смоленской области запустили патриотический интернет-марафон  412

Белорусы обеспокоены появлением новых частей российской армии у своих границ  507

Смолянин, убивший своих родственников, пойдет под суд  441

В Смоленске «Волга» врезалась в Hyundai  503

В Смоленске полноценный ремонт ожидает 4 участка теплосети  360

Суд оштрафовал смолянина, разместившего в соцсети изображение свастики  452

Генеральному прокурору и министрам пожаловались на Смоленский медицинский университет  983

На Смоленщине за ночь сгорели два автомобиля  374

В центре города на полтора часа ограничат движение транспорта  417

Смоленское УФСБ расследует очередной коррупционный скандал  1017

В Смоленской области отправили на родину шестерых иностранцев  367

В Смоленской области из-за детской шалости сгорели дом, баня и два сарая  430

В Смоленской области подросток пришел в магазин и украл у продавца кошелек  443

Смоленские «Днепр» и «Камея» сыграют благотворительный матч  535

12 июня в Смоленске закроют движение по двум улицам в центре  517

В мае в Смоленской области зарегистрировано 33 случая ВИЧ-инфекции  431

В Смоленской области за капремонт не платит каждый третий  1526

В Смоленской области из-за детской шалости сгорели дом, баня и сараи  475

Двенадцать смоленских спортсменов готовятся к участию в летних Олимпийских играх  456

Смолянам разъяснили, как изменить сроки капитального ремонта  880

Бюджет Смоленска недополучил более ста миллионов рублей доходов  354

В Духовщине в аварии пострадала молодая девушка  396

В Смоленске откроется выставка художника Кореневского «Печаль моя светла»  365

На двух улицах Смоленска отключат холодную воду  392

На праздники пустят электрички «Москва – Гагарин»  601

В Смоленской области на трассе М1 иномарка врезалась в ограждение: три человека пострадали  509

В Смоленске вор стащил золотые украшения у женщины, с которой прожил целый год  467

В Смоленской области после столкновения двух авто 17-летняя девушка попала в больницу  445

В Смоленске ночью сгорела «Лада Гранта»  517

На книжной ярмарке в Смоленске соберут деньги на лечение детей  401

Смоленск снова отличился дешевизной приема туристов на праздник  448

• Смоленские студенты-медики жалуются на разруху в общежитиях  803

Труп, найденный в Днепре в Смоленске, опознан  2556



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)