Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 апреля 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

сколько должен получать IT специалист в Смоленске?

domsmolensk
Тема сегодня злободневная, понятное рвение многих работодателей сэкономить на работниках IT индустрии. Наверное, от своей жадности или недопонимания цены вопроса, ибо практически все работодатели в школе и в институтах учились на 3. Это мое субъективное мнение, но мне все же хотелось бы узнать мнение тех, кто как раз работает на этом не легком поприще.
step
А кого именно ты имеешь ввиду?
domsmolensk
Цитата(step @ 19.4.2008, 13:09) *
А кого именно ты имеешь ввиду?

Догадайся ...
тогда тибе нужно голосовать а что такое IT специалист
Launcher
Сие должно зависить от объема работ. Если брать случай из раздела объявлений, то там минимум пахнет на 25к+.
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 13:14) *
Сие должно зависить от объема работ. Если брать случай из раздела объявлений, то там минимум пахнет на 25к+.

Для того чтобы не перечислять все профессии связанные с этой индустрией, вопрос стоит в усредненном варианте. Как для админов так и для разработчиков.
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 13:18) *
Для того чтобы не перечислять все профессии связанные с этой индустрией, вопрос стоит в усредненном варианте. Как для админов так и для разработчиков.

Тогда не имеет смысла, все зависит от характера и количества выполняемой работы. Представь, что будет, если ляжет сеть той же РЖД. Или произойдет сбой в программном обеспечении и накроется БД.
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 13:28) *
Тогда не имеет смысла, все зависит от характера и количества выполняемой работы. Представь, что будет, если ляжет сеть той же РЖД. Или произойдет сбой в программном обеспечении и накроется БД.

Имеет и большой!!! Потому как нужно говорить вообще в принципе, а не конкретно. Такие конкретные разговоры про зарплату это от лукавого. Почему? Да потому что есть соответствующая сетка, он в среднем по России для разработчиков от 40 000 рублей, для администраторов от 25 000 рублей и так далее и тому подобное. Люди должны знать, сколько им должны платить работодатели. IT специалист это не сантехник он своим трудом не привязан к трубе. Если он специалист он может спокойно найти себе работу и на стороне, а офис это не обязательною К стати работа в офисе всегда стоит дороже работы на удаленной основе, хотя и та и эта работа по белому со всеми истекающими обстоятельствами. Просто нужно знать, а не подаваться на уговоры и пояснения, типа мы в Смоленске нам и так очень хорошо.
dr. Peter
domsmolensk, проблемы с работодателем?
domsmolensk
Цитата(dr. Peter @ 19.4.2008, 13:40) *
domsmolensk, проблемы с работодателем?

У меня нет. Я работаю на http://www.free-lance.ru/ спокойно и хорошо, а самое главное не работаю за конфетку. Вот потому считаю, что люди должны знать себе цену. А работодателям надо как то не жлобиться а платить достойно. Будут платить достойно, будут и спецы достойные.
anovikov
Разброс будет просто огромный. От 10 до 200 тысяч рублей как минимум - это исполнители. Просто не о чем говорить.
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 13:37) *
Имеет и большой!!! Потому как нужно говорить вообще в принципе, а не конкретно. Такие конкретные разговоры про зарплату это от лукавого. Почему? Да потому что есть соответствующая сетка, он в среднем по России для разработчиков от 40 000 рублей, для администраторов от 25 000 рублей и так далее и тому подобное. Люди должны знать, сколько им должны платить работодатели. IT специалист это не сантехник он своим трудом не привязан к трубе. Если он специалист он может спокойно найти себе работу и на стороне, а офис это не обязательною К стати работа в офисе всегда стоит дороже работы на удаленной основе, хотя и та и эта работа по белому со всеми истекающими обстоятельствами. Просто нужно знать, а не подаваться на уговоры и пояснения, типа мы в Смоленске нам и так очень хорошо.

В среднем по России. Это все равно, что Жириновский сказал, что в среднем по ГАЗПРОМу зарплата 40000р. - я долго смеялся над этим, будь оно действительно так, я бы не задумывался о смене рабочего места. Я привел пример с конкретным случаем. З.П. в 25 000+ за озвученные требования адекватны. Поскольку в смоленском офисе никто не будет платить админу 25 000+, программеру 40 000+. В общем, не надо выводить среднее по России. Мы живем в Смоленске и смотреть на эту проблему надо в этом разрезе.
SolYUtor
Мне кажется, вопрос сколько должен получать вообще поставлен несколько неправильно. По мне важно не отношение твоей зарплаты к средней по больнице, а отношении к своим потребностям/хотелкам. Если мало - НАДО искать больше. Если нашли, МОЖНО искать еще больше smile.gif На всякий случай.

А 15 тыщ - это тупо мало. Их ни на одну приличную хотелку не хватит. Ни машико, ни квартирко. Только пиво пит и водку жрат sad.gif
Launcher
Цитата(SolYUtor @ 19.4.2008, 13:56) *
А 15 тыщ - это тупо мало. Их ни на одну приличную хотелку не хватит. Ни машико, ни квартирко. Только пиво пит и водку жрат sad.gif

Семья из 3-х человек. Жена не работает, сидит с ребенком. 15 тысяч уходит только на питание, в легкую. Про остальное можно промолчать.
winzard
Автор не умеет пользоваться поиском?
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 13:54) *
Мы живем в Смоленске и смотреть на эту проблему надо в этом разрезе.

Пока мы будем так говорить, пока мы будем считать свой город отстоем, пока мы не будем обращать внимание на то, что с нами тут хотят сделать - мы будем рабами. Вот если придет пару человек к такому Щедрому работодателю и скажет нет чувак, меньше чем за 50 000 я работать не буду, то можно успокоится, десятый точно получит 30000 рубликов в месяц. А потом и другие подтянутся. А главное требовать зарплату нужно по белому, а не в конвертах. Думаю, что в скором будущем мы будем жить в Смоленске точно так же, как живут в деревне Гудок Тамбовской области!
domsmolensk
Цитата(winzard @ 19.4.2008, 14:14) *
Автор не умеет пользоваться поиском?

а при чем тут поиск?
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 14:16) *
Пока мы будем так говорить, пока мы будем считать свой город отстоем, пока мы не будем обращать внимание на то, что с нами тут хотят сделать - мы будем рабами. Вот если придет пару человек к такому Щедрому работодателю и скажет нет чувак, меньше чем за 50 000 я работать не буду, то можно успокоится, десятый точно получит 30000 рубликов в месяц. А потом и другие подтянутся. А главное требовать зарплату нужно по белому, а не в конвертах. Думаю, что в скором будущем мы будем жить в Смоленске точно так же, как живут в деревне Гудок Тамбовской области!

Адекватно надо относиться к возможностям работодателя тоже. В конце концов в минус себе он ничего не будет, с бухты-барахты, делать.

Обращаю внимание на название топика:
Цитата
Сколько должен получать IT специалист в Смоленске?
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 14:18) *
Адекватно надо относиться к возможностям работодателя тоже. В конце концов в минус себе он ничего не будет с бухты-барахты делать.

Обращаю внимание на название топика:

Вот потому я и говорю что работодатель не заплатит пока мы его не научим. В Смоленске !!!!!!
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 14:21) *
Вот потому я и говорю что работодатель не заплатит пока мы его не научим. В Смоленске !!!!!!

Мы это кто? Учить никто не будет, ибо мартышкин труд. Тем более в одно лицо, самому загнуться так можно. Уйдет опытный админ дядя Вася, на его место придет какой-нибудь студент Коля.
vedro
Я считаю, что IT-специалист получать должен столько, сколько заработает.
Launcher
Цитата(vedro @ 19.4.2008, 14:28) *
Я считаю, что IT-специалист получать должен столько, сколько заработает.

На фрилансе - да, но не на постоянке в офисе.
Maxxx
Код
а что такое IT специалист?

Проголосовал вот за это...
Как вообще можно ставить вопрос таким образом? Человек получает деньги не за то, что он относится к этой области деятельности, а за свою работу. За выполнение определенных действий. а не за звание, должность или строчку в диплому или где-то еще...
Denis Tkachenko
IT-специалист чрезвычайно обобщенное определение.

Например IT в торговле...

Это может быть и так называемый админ, знания которого ограничиваются заменой картриджа и установкой шаринга на папку, который на любую проблему советует перезагрузить машину и программист, который помимо написания и сопровождения знает инфраструктуру фирмы, логику бизнес-процессов протекающих в ней и документооборот.
Launcher
Цитата(Denis Tkachenko @ 19.4.2008, 14:34) *
Это может быть и так называемый админ, знания которого ограничиваются заменой картриджа и установкой шаринга на папку, который на любую проблему советует перезагрузить машину и программист, который помимо написания и сопровождения знает инфраструктуру фирмы, логику бизнес-процессов протекающих в ней и документооборот.

В Смоленске, как правило, сие все вместе. В одном флаконе.
Denis Tkachenko
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 14:37) *
В Смоленске, как правило, сие все вместе. В одном флаконе.


Заблуждаешься.
Launcher
Цитата(Denis Tkachenko @ 19.4.2008, 14:43) *
Заблуждаешься.

Возможно, но мой собсвенный опыт и опыт моих друзей показывает именно такое состояние дел, которое я описал.
Ferganec
бред, на тех же фриланс ресурсах на форумах с периодичностью в 2 недели появляются темы типа ребята перестаньте работать за компейки , или давайте отстреливать копирайтров работающих за копейки, но всё заканчивается тем что топикстартеру в очередной раз объясняют что это рынок! хочешь жить, умей вертеться.
И тут флешмоб под названием ЗП не меньше 50 тыщ и точка не прокатит.
domsmolensk
Цитата(Ferganec @ 19.4.2008, 14:51) *
бред, на тех же фриланс ресурсах на форумах с периодичностью в 2 недели появляются темы типа ребята перестаньте работать за компейки , или давайте отстреливать копирайтров работающих за копейки, но всё заканчивается тем что топикстартеру в очередной раз объясняют что это рынок! хочешь жить, умей вертеться.
И тут флешмоб под названием ЗП не меньше 50 тыщ и точка не прокатит.

Да ?! Так вот уважаемый, там на фрилансе предупреждают, что бы не было демпинга, что бы не сбрасывали стоимость те кто сами не делают а корчат из себя крутых руководителей якобы студий и фирм, вот они как раз и пополняют тот черный список работников. Все это знают и все об этом пишут. И все там нормальные и как раз осуждают таких работничков, которые работают за конфетки. Во как там происходит. А тут я вижу сбор одних работодателей? Главное что бы остальные не узнали, сколько за работу требовать, не так ли?
Sidorov
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:09) *
Да ?! Так вот уважаемый, там на фрилансе предупреждают, что бы не было демпинга, что бы не сбрасывали стоимость те кто сами не делают а корчат из себя крутых руководителей якобы студий и фирм, вот они как раз и пополняют тот черный список работников. Все это знают и все об этом пишут. И все там нормальные и как раз осуждают таких работничков, которые работают за конфетки. Во как там происходит. А тут я вижу сбор одних работодателей? Главное что бы остальные не узнали, сколько за работу требовать, не так ли?


Ваша работа должна приносить прибыль конторе, в которой вы работаете. Если вы зарабатываете для конторы 200 000 руб./мес., то не вопрос, я готов платить вам 100 000 smile.gif А строить из себя жертв работодателей не надо. Хороших специалистов всегда мало и они без дела и достойной зарплаты, как правило, не остаются.
domsmolensk
Цитата(Sidorov @ 19.4.2008, 15:14) *
Ваша работа должна приносить прибыль конторе, в которой вы работаете. Если вы зарабатываете для конторы 200 000 руб./мес., то не вопрос, я готов платить вам 100 000 smile.gif А строить из себя жертв работодателей не надо. Хороших специалистов всегда мало и они без дела и достойной зарплаты, как правило, не остаются.

а почему 50%? а не 10% или хотябы 15% ???? Не круто ли обдирать? Что делает контора?
guestus
Цитата
Хороших специалистов всегда мало и они без дела и достойной зарплаты, как правило, не остаются.

Полностью согласен, причем все они на пересчет.
domsmolensk
Цитата(guestus @ 19.4.2008, 15:19) *
Полностью согласен, причем все они на пересчет.

Да я знаю 5 чел. Пока. Может Вы знаете больше? Скажите кто они ...
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:18) *
а почему 50%? а не 10% или хотябы 15% ???? Не круто ли обдирать? Что делает контора?

crazy.gif

Стабильности тоже хочется, да? wink.gif tease.gif
Sidorov
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:18) *
а почему 50%? а не 10% или хотябы 15% ???? Не круто ли обдирать? Что делает контора?


Да собственно не секрет. Два вида занятий - 1С и разработка веб-приложений.

А не 10% и не 15% потому, что я плачу налоги, арендую офис, покупаю компьютеры, несу другие многочисленные расходы на работу конторы. Это, знаете, не артель вольных хлебопашцев.
domsmolensk
Цитата(Sidorov @ 19.4.2008, 15:23) *
Да собственно не секрет. Два вида занятий - 1С и разработка веб-приложений.

А не 10% и не 15% потому, что я плачу налоги, арендую офис, покупаю компьютеры, несу другие многочисленные расходы на работу конторы. Это, знаете, не артель вольных хлебопашцев.

а ссылки на ваши веб приложения, можно ... это так для оценки оплаты спецам, Правельно ведь говорят, как платишь так и работаем ....
Sidorov
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:25) *
а ссылки на ваши веб приложения, можно ... это так для оценки оплаты спецам, Правельно ведь говорят, как платишь так и работаем ....


я не занимаюсь саморекламой, и не хочу сейчас затевать обсуждение дизайна и прочих вещей.
скромно скажу лишь, что аналогов лично я пока не видел pardon.gif , хотя конкуренты не дремлют - на том же фрилансе видел ТЗ, где в качестве примера приводится наша разработка. Только там цена вопроса $3000. Так что я по этому поводу абсолютно не переживаю - за озвученные деньги не сделают smile.gif
domsmolensk
Цитата(Sidorov @ 19.4.2008, 15:30) *
я не занимаюсь саморекламой, и не хочу сейчас затевать обсуждение дизайна и прочих вещей.
скромно скажу лишь, что аналогов лично я пока не видел pardon.gif , хотя конкуренты не дремлют - на том же фрилансе видел ТЗ, где в качестве примера приводится наша разработка. Только там цена вопроса $3000. Так что я по этому поводу абсолютно не переживаю - за озвученные деньги не сделают smile.gif

Это так для понта?
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 15:22) *
crazy.gif

Стабильности тоже хочется, да? wink.gif tease.gif

вот как раз не угадал ... мне интересно посмотреть, что в этой канторе делают, для оценки стоимости работ, а наниматься изволь, я только от этого убежал и очень доволен, что это сделал.
Sidorov
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:32) *
Это так для понта?

не, это так - про затеи на фрилансе
domsmolensk
Цитата(Sidorov @ 19.4.2008, 15:36) *
не, это так - про затеи на фрилансе

ну, так чего тогда боятся, дай ссылку и посмотрим, за что на фрилансе дают 3000 зеленых, а?
Sidorov
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:40) *
ну, так чего тогда боятся, дай ссылку и посмотрим, за что на фрилансе дают 3000 зеленых, а?


я не боюсь. я не хочу обсуждения своих проектов. Кстати забыл - 3000 там давали собственно за функционал, 2000 еще за дизайн сайта.
domsmolensk
Цитата(Sidorov @ 19.4.2008, 15:42) *
я не боюсь. я не хочу обсуждения своих проектов. Кстати забыл - 3000 там давали собственно за функционал, 2000 еще за дизайн сайта.

так не надо обсуждать, просто дай на то, что ссылаешься и все. Я вот могу, если тебе нужно, дать ссылку на то где люди берут на работу от 40000 руб. А то понт только.
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 15:50) *
так не надо обсуждать, просто дай на то, что ссылаешься и все. Я вот могу, если тебе нужно, дать ссылку на то где люди берут на работу от 40000 руб. А то понт только.

Это не понт. Человека этого я давно знаю, более 10 лет.

По поводу фриланса. Если б я серьезно занимался фрилансом, на форуме я бывал бы ну очень редко. wink.gif
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 15:54) *
Это не понт. Человека этого я давно знаю, более 10 лет.

По поводу фриланса. Если б я серьезно занимался фрилансом, на форуме я бывал бы ну очень редко. wink.gif

это факт, но я про сайт сделанный конторой и за который дают 3000 $ ссылку на него, Плз. а лучше если бы на фриланс где и обсуждается эта оплата.
Viktorian
Цитата(vedro @ 19.4.2008, 10:28) *
Я считаю, что IT-специалист получать должен столько, сколько заработает.


Ну, почти мой ответ. Только я всегда отвечал на вопрос при приеме, что умею все. Работал, работал, а затем и начал возглавлять и возглавлять, возглавлять и работать. Теперь делаю, что хочу. Все работает само, огонек горит.
Launcher
Цитата(domsmolensk @ 19.4.2008, 16:06) *
это факт, но я про сайт сделанный конторой и за который дают 3000 $ ссылку на него, Плз. а лучше если бы на фриланс где и обсуждается эта оплата.

Если это факт, то что ты тут делаешь? smile.gif По поводу ссылки, влом нажать кнопочку поиска на том же самом фрилансе.ру? smile.gif Там все цены есть. И проекты от 3000$ тоже есть. smile.gif У меня создается впечатление, что ты решил немного пофлеймить и поднять ажиотаж вокруг фриланса. smile.gif Из серии: я вот это попробовал. смотрите, как это круто! .
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 16:13) *
Если это факт, то что ты тут делаешь? smile.gif По поводу ссылки, влом нажать кнопочку поиска на том же самом фрилансе.ру? smile.gif Там все цены есть. И проекты от 3000$ тоже есть. smile.gif У меня создается впечатление, что ты решил немного пофлеймить и поднять ажиотаж вокруг фриланса. smile.gif

я этого где в качестве примера приводится наша разработка. Только там цена вопроса $3000. не писал. Вот потому стало так любопытно где это? И что Это? а насчет фриланса так я давал совершенно другую ссылку, смотри пост. И по поводу кнопочки поиска влом, потому как там их более 1000000 чем, таких ссылочек. Просто когда люди так уверенно утверждают то они как правело и показывают, а если это так понт то и разговор таков.
Launcher
Ну.. В общем, с тобой все ясно. smile.gif Беспредметный разговор.
domsmolensk
Цитата(Launcher @ 19.4.2008, 16:22) *
Ну.. В общем, с тобой все ясно. smile.gif Беспредметный разговор.

Почему беспредметный? Что не нравиться когда человек говорит про реальные деньги и реальную зарплату? Хорошо разводить людей и считать их лохами? Предлагая работу за 10 тыщ и приговаривать - ты живешь в Смоленске и должен получать как Смолянин. Пора бы уже и Смолянам жить достойно а не в дерьме копаться.
Tr1aL
Топик ни о чем.
Среднего тут вывести нельзя, есть люди, которым и 10 тыс платить много, а стоящий специалист всегда найдет себе хорошую высокооплачиваемую работу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска