Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
18 июня 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» продолжит свою работу осенью

Завершается первый этап работы проекта «Здоровье Смоленщины». Медики более двух месяцев ездили по нашей области и оказывали бесплатные услуги смолянам. Автопоезд побывал в 20 районах, и около 5000 пациентов из удаленных уголков региона смогли пройти полное обследование у врачей разного профиля. На днях медицинский автопоезд остановился в деревне Добромино Глинковского района. Мобильная больница расположилась на территории сельской школы. В здании возле входа находится регистратура, а вместо классов кабинеты врачей. Приём здесь начался с 9 часов утра. Уже к обеду коридоры были полны желающих посетить специалистов. В самой деревне есть медпункт, где можно сделать только укол или поставить капельницу. В Глинке докторов также не достаточно. Приезд медицинского автопоезда стал радостью для жителей Добромино и соседних деревень.

«Районный центр у нас не располагает тем количеством врачей, которые нужны для узких обследований. Плюс у нас такой район, из которого никуда особо не доберешься. У кого-то нет транспорта, даже сложно доехать до райцентра – не удобное расписание электрички», - рассказывает житель деревни Максим Варущенков.

Команда медицинского передвижного комплекса это в большинстве своём врачи узкого профиля. В среднем в день специалисты принимают 50-70 пациентов. Большой популярностью пользуются кардиологи, гинекологи и офтальмологи. В Добромине пациентов обследовали терапевт, отоларинголог, врач ультразвуковой диагностики, невролог, кардиолог.

«По результатам ультразвукового исследования одной из пациенток требуется госпитализация. Дальнейшее обследование она будет проходить в областной больнице. Обычно, если обнаруживается патология, мы совместно с руководством ЦРБ населенного пункта составляем бланк больного, а затем отправляем его на лечение в Смоленск», объясняет врач ультразвуковой диагностики КБСМП Николай Лобанов.

Вообще жители глубинки довольны возможности пройти узкопрофильных специалистов. Однако, многим пациентам требуется УЗИ малого таза и УЗИ сердца. Медицинский поезд не оснащен специальным оборудованием для такого исследования. Кроме того, врачи ультразвуковой диагностики должны проходить специальное обучение по этому профилю.

«Мы благодарны, что к нам приехала такой комплекс. Жаль, что нет аппаратуры, чтобы делать УЗИ.Считаю, такую акцию надо продолжить», делится мнением жительница Глинковского района Анна Вашестюк.

Около 30 специалистов приняли участие в проекте. Накануне Дня Медицинского работника в Смоленской областной клинической больнице заместитель председателя Госдумы, секретарь генерального совета «Единой России» Сергей Неверов вручил благодарственные письма врачам мобильной больницы.

Он отметил, что нагрузка у специалистов медавтопоезда была выше обычного.

«Хочу сказать вам огромное спасибо за то, что поддержали эту инициативу. Но самое важное, это слова благодарности, которые говорили вам люди. Вы работали в непростых условиях, практически полевых. Иногда невозможно было подъехать к соответствующим учреждениям, и даже подключиться к линиям электропередач было непросто. Очень важно еще, что работа осуществлялась до последнего пациента. Нагрузка была в два-три раза больше обычной, потому что это и ранние выезды, а где-то приходилось оставаться ночевать. Я буду просить вас продолжить работу этого поезда крайне важно, чтобы люди в отдаленных населенных пунктах прошли доступное обследование», заявил Сергей Неверов.

Сейчас работа первого этапа автопоезда подходит к концу медицинский комплекс вновь продолжит курсировать по Смоленщине осенью.

Напомним, что проект «Здоровье Смоленщины» начал свою работу 7 апреля по инициативе заместителя председателя Государственной Думы Сергея Неверова.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

18 июня 2016

Пропавшая в Смоленске школьница нашлась  850

Многодетные семьи в Смоленской области смогут использовать материнский капитал на приобретение автомобиля или автобуса  357

Непристегнутый ремень выдал преступника  318

В воскресенье в Смоленске будет до +27  328

На площади Ленина в Смоленске прошёл торжественный выпуск курсантов Военной академии  801

Еще две пенсионерки попались на удочку "блокировщиков карт"  329

В смоленских лесах начали теряться грибники  379

В Смоленске состоялся торжественный выпуск Военной академии  563

Телефоны «горячих линий», которыми смогут воспользоваться смоляне в случаях возникновения чрезвычайных ситуаций  422

На трассе «Москва – Минск» смолянин скручивал «запаски» с грузовиков  429

Смоляне за сутки 620 раз нарушили Правила дорожного движения  429

Под Смоленском мужчину переехал поезд  482

Парочка из Смоленской области пыталась незаметно обчистить сетевой магазин  426

В Смоленской области объявленного в федеральный розыск подозреваемого в убийстве подвёл непристёгнутый ремень  495

Многодетные смолянки смогут потратить материнский капитал на покупку автобуса  311

• Медицинский автопоезд «Здоровье Смоленщины» продолжит свою работу осенью  423

Тихвинка и проспект Строителей в Смоленске останутся без воды  449

Под Смоленском квадроцикл улетел в кювет  477

В Рудне на улице Луговой ночью сгорела баня  427

В Смоленске наградили народных дружинников  493

В Смоленске 22 июня зажгут «Свечи памяти»  479

Под Смоленском «замкнуло» трансформаторную подстанцию  397

В Смоленске выросла средняя зарплата  548



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)