Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 апреля 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

За три года на Смоленщине зафиксировано 40 попыток суицида среди подростков

Следственное управление СК при прокуратуре РФ по Смоленской области провело масштабное расследование. Обобщили материалы проверок по фактам суицидов и суицидальных попыток среди несовершеннолетних за последние три года.

Нельзя сказать, что по этим страшным показателям Смоленщина в числе лидеров. Но за каждой цифрой (10 удавшихся самоубийств и 40 их попыток) - человеческая жизнь.

«Самым суицидальным» районом считается Рославль и его окрестности – более 70 процентов всех случаев зафиксировано именно там», - говорят в прокуратуре. 

Свою лепту в эту печальную статистику внес несовершеннолетний местный парень Никита. За три года успел он четыре раза совершить попытку уйти из жизни. Поводы были разнообразные: отказ матери купить компьютер, нежелание наблюдать, как мать страдает от депрессии, ссора с матерью... Чего только не делал Никита, чтобы продемонстрировать свое недовольство: то падал с высоты, то резал себе вены, то глотал таблетки…

«Мы называем это «акт намеренного самоповреждения», не приводящего к смерти, – говорит старший помощник руководителя по связям со СМИ Сергей Соловьев. - Знают об этом и сами несостоявшиеся самоубийцы. У таких людей теплится надежда, что все-таки откачают… И тогда вернется потерянная любовь или внимание родителей, или удастся избежать наказания за какой-то проступок».

17-летняя жительница Вязьмы потеряла сотовый телефон. Вернувшись домой, она решила, что родители будут ее сильно ругать. Залезла на чердак и провела ночь там. Утром, дождавшись, когда родители уйдут, девушка решила свести  счеты с жизнью. Взяла лезвие и полоснула себя по руке. К счастью, ее нашла подруга, которая и вызвала «скорую»…

 Самопорезы – на втором месте по полярности среди неудавшихся самоубийц. На первом - пресловутые таблетки.

Статистика говорит о том, что такими показательными попытками злоупотребляют девушки. Они более неуравновешенны и склонны к шантажному поведению, но, к счастью, расстаться с жизнью они не решается.

Юноши, как правило, более категоричны в этой страшной гонке – 75 процентов всех суицидов совершает именно мужской пол.

 Мысли о безысходности у сильного пола способны породить ссоры с любимой. Житель Десногорска Геннадий долго встречался с девушкой, но молодые люди часто скандалили. Милые бранятся – только тешатся, думали окружающие. Но как-то во время обычной, казалось бы, прогулки Геннадий, ничего не говоря, снял со своей подруги шарф и завязал его на дереве. Не успела девушка опомниться, как ее друг сделал петлю и резким движением накинул на шею. Потом упал на колени. Подруга бросилась к нему, стала развязывать шарф, но он был так сильно затянут, что сделать это быстро она не смогла. В итоге – нелепая смерть на глазах у любимой. По признанию девушки, во время ссор парень часто говорил, что хочет умереть. «Не могу жить с этими проблемами», - повторял он.

Обида, трудности при общении с близкими и сверстниками. Все эти неурядицы, которые для взрослых выглядят будничными, для подростков катастрофичны…

В Смоленском районе в деревне Валутино нашли труп несовершеннолетней. Девушка повесилась в сарае. В предсмертной записке она написала, что умерла потому, что ее отец ушел из семьи.

А вот четырнадцатилетний парень из Новодугинского района записки не оставил. Его, тоже висящего в петле, нашли в лесополосе. Долгое время никто не мог понять, почему мальчишка сделал это. Когда стали опрашивать соседей и родственников, мрачная картина начала понемногу вырисовываться. Выяснилось, что парень, видимо, в силу подросткового возраста, отличался своенравным и упрямым характером, что и мешало ему наладить отношения с окружающими. Не хотел помогать родителям по дому, очень резко реагировал на любые замечания… К тому же, у парная была нехорошая наследственность – его дядя тоже покончил жизнь самоубийством.

А вот ученица одиннадцатого класса из Рославля (опять Рославль!) отправила предсмертное письмо в виде СМС. Девушку нашли в Смоленске на братском кладбище в феврале этого года. Тогда эта новость шокировала всех. Единственный ребенок в семье. Мать - учитель, отец - предприниматель. В любви и внимании ребенку не отказывали. Почему? Девочка посещала кружки, участвовала в олимпиадах и шла в школе на золотую медаль. В конце девятого класса она вдруг увлеклась идеологией «готов». Стала одеваться во все черное, часто проводила время на кладбище. Учебой уже так не интересовалась. У нее был только один друг - тоже «гот».

Тело молодого человека тогда обнаружили на кладбище тремя днями позднее. Подростки отравились таблетками. Соседи говорили, что девочка вела дневник, в котором однажды написала: «В жизни испробовано все, осталась лишь смерть».

Она не никогда не узнает, как много интересного осталось в жизни... 

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОТЕРАПЕВТА

Константин Якунин, кандидат медицинских наук, психотерапевт:

- Причина многих самоубийств – так называемая подростковая истерия. У человека еще не сформирована система ценностей, и он не может понять, что, скажем, потеря телефона и его жизнь – это несопоставимо.

Другая причина - инфантилизм. Подросток выглядит вполне сложившимся человеком, но в душе он – маленький ребенок, который соответствующим образом реагирует на внешний мир.

С «готами» или «эмо» – несколько другая картина. Любую субкультуру создает некий лидер, который неосознанно вносит в нее собственные психопатологии. Зачастую субкультуры «проповедуют» деструктивное видение мира. И если эти идеи попадают в резонанс с душевным состоянием, скажем, того же подростка, он начинает им верить и принимать как руководство к действию. Последствия могут быть печальными, особенно если человек отличается высокой внушаемостью.

Все это в первую очередь проблема родителей. Это они должны донести до подростка, что такое самодостаточная свободная личность, и объяснить, что самоубийство – проявление не силы, а слабости.

ВАЖНО!

Где вас выслушают и помогут

Служба психологической помощи (4812) 38-18-02

Горячая линия МЧС (4812) 34-99-99

Горячая линия УВД (4812) 38-05-35

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

22 апреля 2008

В Смоленске выбрали самую красивую девушку  3341

• За три года на Смоленщине зафиксировано 40 попыток суицида среди подростков  1588

В Смоленске заложили первый камень в основание федерального травматологического центра.  1084

Губернатор Сергей Антуфьев посетил строительную площадку Федерального центра травматологии  1047

Пожарные спасли деревню Рыбки Сафоновского района от экологической катастрофы  1467

Подозреваемые нанесли серьезные травмы сотрудникам милиции  1008

Милиции удалось установить личность убитой 11 апреля девушки  1110

«Феникс» одержал первую победу  926

С появлением Ледового дворца у игроков СКАФК «Монолит» отпала проблема проведения полноценных тренировок  1170

«Феникс» остался без двух ключевых волейболистов  1047

Результаты выборов председателя областной федерации футбола признаны недействительными  965

Вера Коваль едет на Олимпиаду в Пекин!  999

Cкупленный на территории Смоленщины металлолом в скором будущем перестанет покидать территорию области  1035

ОБЛАСТНОМУ ОТДЕЛЕНИЮ РОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ФОНДА – 20 ЛЕТ  988

17 апреля в Вязьме стартовал курс семинаров по повышению квалификации журналистов и редакторов районных газет  1050

В ОСНОВАНИЕ ТРАВМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ  1034

Информация о преступлениях и происшествиях за 20 апреля 2008 г.  982



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)