Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
25 июня 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

О скандале в Смоленске написала Русская служба Би-би-си

Из-за чиновников Смоленск вновь "прославился" глупостью на весь мир. Позорная ситуация с запретом показа фильма "Тряпичный союз" в смоленском городском парке "Лопатинский сад" попала в новостную ленту Русской службы Би-би-си (BBC Russian). Как известно, Би-би-си (BBC) – это старейшая и наиболее авторитетная британская общенациональная общественная телерадиовещательная организация. И вот теперь из-за очередного глупого решения городских чиновников Смоленск снова обсуждается мировой прессой.

Как мы сообщали ранее, администрация Лопатинского сада, с подачи городского управления по культуре, отказала киноклубу "Трафик" в показе на территории парка нового российского фильма "Тряпичный союз". В демагогическом запретительном документе за подписью директора парка говорилось, что в фильме социальные проблемы молодежи "изображены в форме опустошенности, агрессии, антисоциальных поступков и мало что дают в помощь молодым людям”.

Русская служба Би-би-си связалась с режиссером фильма "Тряпичный союз" Михаилом Местецким. Вот, как автор прокомментировал скандальный запрет его кинокартины в Смоленске: "Здесь ситуация смешна, потому что есть конкретная бумага, которая заканчивается словами: "Уверены, что вы бы своим детям этот фильм не показали". При этом фильм не зря же включают в международные программы именно детских фильмов по всему миру. На Берлинале мы попали в программу 14+ и сейчас выиграли фестиваль молодежного кино в Злине, в Варшаве Гран-при мы взяли. Это же удивительная такая модель : "Мы все посмотрим, но вот дети увидят, это будет опасно". Такое попечение со стороны людей, которые с точки зрения вкуса сами являются детьми.

Важно то, что люди, которые раньше чувствовали, что есть определенный авторитет у Берлинского фестиваля, у "Кинотавра", у других структур, и могли решить, что, может быть, их мнение не совпадает с этим мнением, но поняли бы, что запрещать – не в их праве. А сейчас они почувствовали силу, уверенность, что они и должны определять культурную политику, потому что не чувствуют разницы между тем, кто ее определяет в Москве, и собой на местах.

Меня, с одной стороны, окатывает волна презрения ко всем этим людям и не хочется с ними водиться, с другой – есть этот клуб в Смоленске, который героически сражается за наш фильм, и, конечно, к ним у меня большое уважение, хочется им помочь тоже. Сегодня я приехал из Питера, где фильм показывали на Дворцовой площади, до этого показывали на больших экранах в саду имени Баумана и Музеоне в Москве: коллективный просмотр – это кайф, и смоленские чиновники просто лишают своих сограждан этого кайфа".

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

25 июня 2016

На улице Автозаводской в Смоленске ревнивец утопил возлюбленную в ручье  292

В Смоленской области сын чуть не убил мать  292

ДТП в Смоленской области - Грузовик столкнулся с тепловозом  246

Через Смоленск пройдет самое известное ретро-авторалли  332

Пенсионер чуть не зарубил соседа за неправильную парковку  353

• О скандале в Смоленске написала Русская служба Би-би-си  331

45-летний рославльчанин застрелился после ссоры с женой  384

Смоляне стали меньше пить алкоголь  306

В Смоленской области поймали серийных дачных воров  264

В Смоленской области ночью сгорел склад  261

Смоленск – кладоносный город  231

Вышли в свет три новые книги по смоленской истории  241

Посещение Смоленского Поозерья с 1 июля станет платным  303

Под Смоленском загорелась ферма  256

В Смоленске микрорайон Южный с 27 июня останется без горячей воды  274

С начала года клещи покусали 572 смолянина  226

Историю смоленских тюрем описали в книге  447

Житель Смоленской области прятал в бане сушёную коноплю  261



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)