Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 июня 2016 года   |   www.moyareklama.ru   |   Обсудить

Островский попросил районных газетчиков печатать больше позитива

На медиафоруме районных СМИ губернатор призвал редакторов публиковать как можно больше позитивной информации. От негатива и "чернухи" все очень устали, пояснил Алексей Островский.

 

В Смоленске прошел медиафорум "Районные СМИ - на пути к эффективности и конкурентоспособности", участниками которого стали представители органов власти и главные редакторы газет.

"Глубокоуважаемые коллеги, я призываю вас публиковать на страницах ваших изданий как можно больше позитивной информации, потому что от негатива и "чернухи" все очень устали. Если в рамках области о позитиве можно писать, его достаточно много, то в районах фактурного материала не так много, чтобы каждый газетный номер приковывал внимание читателя, сохранял бы аудиторию и тираж. Вам гораздо тяжелее в профессиональном и финансово-экономическом плане, чем тем коллегам, которые работают в прессе региональной, федеральной, не говоря уже о мировой", - обратился к собравшимся губернатор Алексей Островский.

Напомним, что в конце 2014 года большинство районных газет были убыточными, и перед ними встала угроза приостановления деятельности. На сегодняшний день районные газеты взяты на финансирование администрацией области.

"Шаг, касающейся переподчинения газет, который предприняла администрация области по Вашему поручению, Алексей Владимирович - самый решительный шаг за последние 25 лет. Потому что я сейчас чувствую, что если бы не помощь администрации области, в том числе и финансовая, мы бы не выходили", - выразил мнение коллег главный редактор Холм-Жирковской районной газеты "Вперед" Александр Комаров.

"Приняв такое решение, мы попытались сохранить газеты, в первую очередь, в интересах смолян. Думаю, что для жителей районов местная пресса наиболее интересна и востребована, поскольку это единственный источник информации о том, что происходит на территории муниципального образования, на их родной земле", - заявил глава региона.

Губернатор акцентировал внимание журналистов на необходимости разъяснительной работы среди населения в плане правовой грамотности: "Очень важно повышать правовую грамотность наших граждан - в этом вопросе средствам массовой информации отводится ключевая роль. У нас люди зачастую не знают элементарных вещей, своих прав и возможностей. Информация такого рода, в том числе, и о новых законах, которые принимаются областной Думой, их практическом применении будет полезна читателям".

Участники медиафорума отметили, что в связи с улучшением финансирования районные газеты стали чаще участвовать в федеральных программах благодаря увеличению числа сотрудников за счет внештатных корреспондентов. Говорили также о необходимости активнее информировать население о положительных практиках, создавать условия для обеспечения доступа всех жителей региона к социально значимой информации, обсуждали вопросы возможности увеличения тиражей, оформления подписки социально незащищенным категориям граждан.

 

 

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

26 июня 2016

Смоленскую жару разбавит ливень  274

Смоленских пенсионеров лишили 50 тысяч рублей  264

Смолянка, переехавшая в Новую Зеландию, ищет родного брата  410

• Островский попросил районных газетчиков печатать больше позитива  364

В Рославльском районе утонул подросток  284

Жительница Смоленска обнаружила труп своего племянника  260

Смолянин обокрал продуктовый магазин  324

Бразильские музыканты зажигали на смоленской сцене  353

Эксперты забраковали смоленский шашлычный кетчуп  325

В Смоленской области водителю, сбившему пешехода, грозит до двух лет лишения свободы  316

Смоленск захватила аномальная жара  335

В Смоленской области от отравления алкоголем скончались 32 человека  283

В Смоленской области проходит операция «Курорт»  303

Пьяный смолянин «доругался» с полицейскими до уголовного дела  289

Смоленские спасатели проводят «пляжные» рейды  283

В Смоленске с 29 июня «Квадра» начнёт капремонт теплосетей в районе Поповки  329

Как смолянам обезопасить свои квартиры на время отпуска: Советы полицейских  310

Жилой дом, гараж, автомобиль сгорели в Смоленском районе  284



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)