Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 июня 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Смоленская крепость в ожидании юбилея

Смоленская крепость в следующем году будет отмечать 415 лет с момента постройки. Это не только крупнейшее оборонительное сооружение в Европе XVII века, но и одно из самых известных творений русского зодчего Федора Савельевича Коня, построившего и Белый город в Москве. Между тем, к 1150-летнему юбилею Смоленска крепостная стена также реконструировалась. Что же осталось от вложенных в ее обновление миллионов? Общая протяженность Смоленской крепостной стены была около 6,5 километров. Крепость имела 38 башен разной формы и высоты: прямоугольных – 13, многогранных (круглых) – 16 и 9 воротных. Высота стены колебалась от 13 до 19 метров, а толщина – от 5,2 до 6 метров. Ширина боевой площадки доходила до 4,5 метров, и по ее верху можно было проехать на тройке лошадей. Также крепость имела уникальное по тем временам новшество – серединные бойницы на башнях и стенах, что значительно усиливало плотность огня. На строительстве смоленского кремля было занято около 30 тысяч человек со всей страны.

Современники называли крепость в Смоленске "красотой неизглаголенной" и "ожерельем всея Руси".

Существенный урон смоленской крепости нанесли две Отечественные войны – 1812 и 1941-1945 годов. Некоторые башни и отрезки стены были снесены в советский период, когда происходило расширенное строительство города. Поэтому до наших времен дошли всего 18 башен и отдельные фрагменты крепостных стен. Наиболее сохранившийся – восточный участок стены с девятью башнями.

Естественно, содержание и поддержание смоленского кремля в нормальном виде периодически требует проведения реставрационных и ремонтных работ. И если в советские времена реставрация крепостных стен и башен проходила регулярно и носила систематический характер, то теперь эти работы проводятся от случая к случаю, как правило, тогда, когда выделяются федеральные средства.

Все специалисты признают, что крепость в Смоленске – уникальный туристический и культурно-исторический объект федерального значения, который должен охраняться государством. Много красивых слов в адрес смоленского кремля было сказано чиновниками городской и областной администраций. Много чего было обещано: отреставрировать, сделать в башнях музеи, а некоторые отдать в аренду под кафе и рестораны. Однако ничего этого нет и в помине.

Надежды на то, что смоленскую крепость приведут в порядок к 1150-летнему юбилею города, тоже явно не оправдались. Выделенных денег почему-то едва-едва хватило только на более-менее заметную реставрацию одного прясла между башнями Бублейка и Копытинская, расположенными в центре города на улице Дзержинского. Что произошло с остальными деньгами, история умалчивает. Хотя на реставрационно-ремонтные работы Смоленской крепостной стены были потрачены большие деньги – около 1 миллиарда рублей.

Спустя три года после юбилея, наша редакция решила выяснить: в каком же состоянии сегодня находится смоленская крепостная стена – жемчужина регионального туризма.

Свою журналистскую инспекцию мы начали с центра города, где, как нам казалось, крепость должна выглядеть наиболее презентабельно, чтобы ее можно было показывать восхищенным туристам.

Однако нас ждало глубокое разочарование. Отрезок стены, прилегающий к Лопатинскому саду, находится просто в жутком состоянии. Особенно прясла после Копытинской башни, которая своим благополучным видом символизирует не только юбилейный денежный распил, но и убогость мышления смоленских властей, отвечающих за внешний вид главного туристического объекта города.

Контраст между реставрацией и теми пряслами, которые не были тронуты руками мастеров, настолько разительный, что заставляет задуматься о том, что рабочие в знак какого-то протеста срочно бросили все работы и куда-то смылись. Впрочем, вполне возможно, все так и было. Ибо чем-то другим трудно объяснить: почему отрезки стены, явно подготовленные к реставрационным работам, и с которых даже была демонтирована крыша, стоят без всякого покрытия уже несколько лет и разрушаются.

От воды зубцы наполовину раскрошились, и вполне могут обвалиться на головы посетителей парка. В трещинах и вывалившихся кусках кирпичной кладки птицы вьют гнезда.

И этот кошмар расположен в том месте, где отдыхает больше всего гостей города. Иначе, как вредительством все это назвать нельзя. Впрочем, есть пара русских слов, которые вполне охарактеризуют такой подход смоленских чиновников к делу, но, к сожалению, эти слова нецензурные.

Продолжить журналистскую ревизию смоленского кремля мы решили на восточном участке – именно сюда экскурсоводы чаще всего водят туристов, чтобы показать красоту и мощь крепости. К сожалению, здесь нас тоже ждал большой облом и глубокое разочарование.

Еще в прошлом году вход на башню Орёл, который пользуется неизменной популярностью у смолян и гостей города замуровали. А в мае этого года, как известно, на улице Жукова обрушился большой кусок стены возле Долгочевской башни. Прошло уже более месяца, но место обрушения просто огорожено, и никто пока не собирается его восстанавливать. Средств на это ни в областной, ни в городской казне нет, а федералы, в лице Росимущества, тоже деньгами смоленскую крепость не балуют.

Впрочем, справедливости ради, надо отметить, что мусора вокруг стены стало меньше. Но это было достигнуто простым и незатейливым способом – власти просто замуровали почти все доступные входы-выходы на стены и башни.

Как всегда, смоленским чиновникам проще все запретить, нежели наладить систематическую работу по сохранению туристического объекта, который в других регионах приносит прибыль. Судя по всему, смоленским чиновникам прибыль не нужна, им надо, чтобы все было тихо и спокойно. А главное, чтобы не надо было прикладывать каких-либо усилий. Замуровали вход-выход – и нет проблем.

Но, увы, такой подход только частично решает проблему: внутри замурованных башен и проходов все равно бардак и мусорные кучи.

К тому же это создает массу проблем людям, которые интересуются смоленской крепостью. Из-за этого смоляне и гости города вынуждены лазить в какие-то малюсенькие дыры, пачкая свои одежды, рискуя набить себе шишки и сломать ноги. Разве это способствует привлечению туристов?

Траву вокруг крепости никто косить, похоже, не хочет. Поэтому в некоторых местах травушка-муравушка уже вымахала в рост человека. Думается, что такие сорняковые "джунгли" тоже не особо привлекают гостей города.

Ну, и, конечно же, нас поразила масштабами разрушения башня Волкова на улице Соболева. Здесь вполне можно снимать вампирские триллеры и фильмы ужасов.

Башня разваливается буквально на глазах, и находится по-настоящему в аварийном состоянии. Каждый, кто ее посещает, рискует больше никогда оттуда не вернуться – многотонная кладка может обвалиться в любой момент.

При этом попасть в волковскую башню можно совершенно спокойно – вход в нее открыт и не замурован. Удивительно, но здесь смоленские власти, как специально, ничего не делают для того, чтобы обезопасить смолян и туристов. Какая-то странная логика абсурда – замуровывать то, что не надо, и открывать то, что надо замуровывать. Видимо, чиновники ждут, когда кого-нибудь в башне задавит. Тьфу-тьфу-тьфу, конечно, через левое плечо.

Так что, похоже, вот в таком плачевном состоянии смоленская "красота неизглаголенная" и будет встречать свой 415-й юбилей. Дмитрий ТИХОНОВ Фото: Григорий КАЛАЧЬЯН

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Архив

27 июня 2016

В Смоленской области грузовик улетел кювет. Есть пострадавший  311

Парень свалился в открытый люк в центре Смоленска  335

На руднянской ферме выпускают опасное молоко  335

Депутат Казаков больше не будет бороться за мандат Госдумы  380

По Смоленщине разъезжали более полусотни пьяных водителей  292

За сутки в смоленских водоемах утонули три человека  514

95 смоленских ветеранов бесплатно отдохнут в санаториях  395

Смоленск стал самым бюджетным городом для путешествий на выходные  478

В Смоленске на время капитального ремонта почти полностью перекроют проспект Строителей  430

На следующей неделе в Смоленск приедут три трамвая из Москвы  350

Жители 449 домов Смоленска остаются без горячей воды  441

"Квадре" дадут из бюджета 70 миллионов на ремонт двух участков теплосети  346

В Смоленске изменится схема девятнадцати автобусных маршрутов  513

Житель Вязьмы сжег автомобиль обидчика своей сестры  298

Первая смолянка в баскетбольной Премьер-лиге  466

В Смоленске на время ремонта закроют движение транспорта по проспекту Строителей  479

Во вторник смолян ждут ливни с грозами  550

Возле школы в центре Смоленска молодой человек провалился в люк  467

Погода в Смоленске побила новый температурный рекорд  463

В Смоленске ремонтируют дороги по проспекту Гагарина и Трамвайному проезду  357

Ливни, грозы и понижение температуры обещают региону синоптики  569

На Смоленщине растет число человек, пострадавших от клещей  282

Смоленскэнерго определило лучшую оперативно-ремонтную бригаду распределительных электрических сетей - пресс-релиз на pr.adcontext.net  316

Под Смоленском автобус сбил велосипедиста  367

В Смоленске ищут 86-летнюю пенсионерку  347

В Смоленске ночью горел автомобиль Opel  300

Смоляне перестают покупать подержанные автомобили  357

В Реадовском озере отдыхающие спасли тонущую девушку  554

В Смоленском районе мотоциклист перевернулся на ходу  332

В Смоленске ищут 86-летнюю бабушку  333

• Смоленская крепость в ожидании юбилея  562

В Смоленской области 16-летнюю велосипедистку сбил автобус  374

В Смоленской области забытый на плите обед чуть не спалил дом  417

В Смоленской области на двух водителей, повторно попавшихся пьяными за рулём, завели уголовные дела  375

Предприимчивые смоляне незаконно оформили на знакомого кредит  357

В Смоленской области солнце стало причиной ДТП  360

Молодой белорус из ревности утопил 43-летнюю смолянку  462

Смоляне просят поделиться лекарственными растениями  287

В Ярцево в профилактории вспыхнул пожар  411

В Смоленске на улице Шолохова сгорел автомобиль  382

Транспортный коллапс наступает на Смоленск  516

269 выпускников в 2016 году получили золотые медали, учрежденные администрацией Смоленской области  551



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)