Сегодня среда, 24 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
3 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленской области открылся Дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста

1 июля в Новодугинском районе состоялось торжественное открытие «Болшевского специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста». В мероприятии принял участие заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Сергей Иванович отметил, что Новодугинский район постепенно становится уголком социальных объектов, а также выразил слова благодарности губернатору Смоленской области Алексею Островскому и всем, кто помогал в возведении интерната для пожилых людей и ветеранов.

«Это современный уникальный Дом ветеранов, имеющий все для того, чтобы вы жили, радовались жизни, не болели, чтобы о вас здесь заботились, чтобы вы всегда были под присмотром. Думаю, что в рамках государственно-частного партнерства до конца года будет построен еще один подобный объект на Смоленщине, но уже в другом районе», - заявил Сергей Неверов.

В свою очередь, заместитель губернатора Смоленской области Ольга Окунева передала слова признательности от главы региона тем, кто помогает улучшать жизнь старшего поколения на героической смоленской земле.

«Многие регионы, такие же, как Смоленская область, подобные учреждения закрывают. У нас, напротив, они получают развитие и строятся по совершенно новым современным проектам, а проживающие здесь люди чувствуют себя одной семьей», - сказала вице-губернатор.

Строительство «Специального дома для престарелых и супружеских пар пожилого возраста» началось в сентябре прошлого года и завершилось в рекордные сроки, предоставив 30 рабочих мест жителям села Болшево. Первый проживающий появился в интернате 11 мая, а уже сегодня здесь заселен 21 человек из разных уголков области. Тем не менее, здание площадью 730 квадратных метров рассчитано на 25 мест. Кроме 13 жилых комнат, в доме имеется просторная гостиная, где пожилые жильцы отдыхают и проводят свой досуг, а также есть карантинное отделение и изолятор. Учреждение полностью оборудовано по последнему слову техники: в каждой комнате размещена новая мебель, мягкий инвентарь, телевизор, электрочайник, настольная лампа, холодильник. Для вызова медперсонала над кроватями установлена специальная кнопка. Комфортное проживание старшему поколению также обеспечивают столовая, процедурный кабинет, мужские и женские ванные комнаты, прачечная, а в автопарке находится автомобиль, предназначенный для перевозки инвалидов.

Стоит сказать, бабушки и дедушки попадают в такие интернаты по разным причинам: кто-то столкнулся с безвыходным положением, лишившись собственного дома, а кто-то переехал из другого социального учреждения. Однако всем ветеранам хочется сохранить прежний образ жизни, поэтому на заднем дворе дома престарелых растянулись капустные грядки, а рядом стоит парник, засаженный помидорами и огурцами. Больше всего ухаживать за культурами любит Виктор Никольский. Раньше он жил в деревне Степаньково, а потом стал первым поселенцем нового интерната в Болшеве. В его комнате сразу попадается на глаза затаившийся у кровати аккордеон. Стесняясь, Виктор Алексеевич рассказал, что когда-то давно играл на музыкальных инструментах, а теперь хочет освоить и эту ручную гармонику. Но уроки он оставляет на свободное время, а в остальное вместе со своими соседями гуляет, ходит на рыбалку, читает книги, смотрит телевизор. По его словам, это лучшая жизнь. С этим согласны и другие постояльцы современного дома для пожилых людей. Теперь у них есть все условия, чтобы достойно провести свою старость.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

3 июля 2016

В Смоленской области возле жилого дома нашли тело 25-летнего мужчины  486

На родине Гагарина в Смоленской области митингуют обманутые дольщики  575

В Смоленске наркоман попросил помощи у полицейских  284

В Смоленске любители камней создали свою организацию  299

В Смоленской области завели уголовные дела против двух водителей  407

В Смоленске отмечают 80-летие ГАИ-ГИБДД  484

В Смоленской области будут судить наркоторговца  331

Через Смоленскую область пройдет университетский автопробег из Тулы  321

4 июля в Смоленской области ожидаются ливни с грозами  351

Жительницу Смоленска обокрали по СМС  433

Атлантический циклон принесёт в Смоленскую область ливни и похолодание  364

Древний Смоленск был столицей Руси?  916

За неделю клещи покусали 68 смолян  274

На нескольких переходах Смоленска появятся светофоры  290

Криминального авторитета из Смоленской области поймали в Севастополе спустя 17 лет  531

В Смоленске пожарные спасли квартиру от огня  331

В Смоленске состоялся выпускной бал для детей-сирот  329

• В Смоленской области открылся Дом для престарелых и супружеских пар пожилого возраста  376



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)