Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
26 апреля 2008 года   |   www.regnum.ru   |   Обсудить

Смоленская облдума просит Госдуму изменить законы о льготах инвалидам и чернобыльцам

Смоленской областная Дума обратилась к депутатам Государственной Думы РФ с просьбой внести изменения в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в РФ" и закон РФ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" предусматривающие предоставление меры социальной поддержки по оплате жилого помещения независимо от формы собственности жилищного фонда. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации области.

В администрации области пояснили, что в соответствии с вышеуказанными законами инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется скидка не ниже 50% на оплату жилого помещения (в домах государственного и муниципального жилищного фонда) и оплату коммунальных услуг (независимо от принадлежности жилищного фонда). Отдельным категориям граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, предоставляется мера социальной поддержки по оплате в размере 50% занимаемой общей площади в домах государственного и муниципального фондов и в приватизированных жилых помещениях (в пределах норм, предусмотренных законодательством РФ). В том числе и членам их семей, проживающих с ними.

Поводом для просьбы к депутатам Госдумы стало обращение губернатора Смоленской области Сергея Антуфьева в областную Думу, в котором говорится: "Администрация области обеспокоена социальной несправедливостью, имеющей место в законодательстве РФ, в отношении льготных категорий граждан, проживающих в частном жилищном фонде. На территории Смоленской области около 130 объединений и организации, включающих в себя собственников жилья. На сегодняшний день они несут затраты по оплате жилого помещения (за содержание и ремонт жилого помещения включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества). В свою очередь департамент Смоленской области по социальному развитию имеет право возмещать предприятиям жилищно-коммунального хозяйства расходы по оплате жилого помещения только за тех граждан, кто проживает в домах государственного и муниципального жилищного фонда".

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

26 апреля 2008

17 поисковиков из Чувашии отправились в Смоленскую область  925

• Смоленская облдума просит Госдуму изменить законы о льготах инвалидам и чернобыльцам  1832

Избран новый руководящий состав Совета муниципальных образований Смоленской области  991

В центре Смоленска перевернулась легковушка  933

Информация о преступлениях и происшествиях за 24 апреля 2008 г.  1090

ОТКРЫЛАСЬ ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА «ТУРИЗМ И НАРОДНЫЕ ПРОМЫСЛЫ»  1011

ГУБЕРНАТОР ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПАРЛАМЕНТСКИХ СЛУШАНИЯХ  960



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)