Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 апреля 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

«Фениксу» пора оправдывать свое название

Первенство-2007/2008 смоленский «Феникс» все же сумел завершить на мажорной ноте. Сие утверждение, правда, едва ли применимо к команде, амбиции которой простирались гораздо дальше пятого места в высшей лиге «Б». Но таковы уж реалии - до конца бороться за повышение в классе нынешнему «Фениксу» было бы сродни прыжку выше головы.

Формально крест на надеждах смолян заполучить визу на попадание в высшую лигу «А» поставили семь кряду поражений в рамках финального этапа. Но на самом деле клуб по целому ряду причин оказался просто к этому не готов. Ведь что возвело подопечных Михаила Николаева в фавориты турнира? В первую очередь - прежние заслуги «апельсиновых», которые два года назад уже успешно штурмовали вершину высшей лиги «А», хотя и не задержадись дольше, чем на один сезон.

Но, если уж быть до конца откровенными, и тогда «Феникс» взял заветную путевку вопреки логике. Клуб опять-таки к этому не был готов. Однако сумасшедшая воля команды к победе, прочнейшая идеологическая основа, жадность всего коллектива до волейбола обеспечили тот удивительный и уникальный для отечественного спорта прорыв. Что из всего того осталось у «Феникса» образца завершившегося сезона? Грустно и больно это признавать, но ничего. И только оказавшийся достаточно прочным заложенный тогда фундамент позволил смолянам на протяжении очень долгого времени теплить какие-то надежды. Хотя так и подмывает сказать иначе - строить иллюзии…

Тем более что и «золотое» поколение «апельсиновых» перед сезоном понесло невосполнимые потери. Дружину покинули два ее столпа - Виктор Никоненко и Дмитрий Дубовской. Равноценной замены им не нашлось: Дмитрий Чернядьев попросту оказался не совсем готов играть в команде такого уровня и уже тем более не в состоянии был усилить ее, а приглашение Ярослава Нортенко вообще стало чуть ли не самым загадочным трансфером за всю историю «Феникса». Человек был заявлен с целью укрепления команды в финальной части первенства. Но, как показала практика, ожидать подобного от этого волейболиста - слишком большой и явно неоправданный аванс для него. На приобретение более адекватных амбициям «Феникса» исполнителей у клуба элементарно не было денег.

Для смолян вообще символично, что провальным оказался именно тот сезон, по ходу которого аборигенов они пытались заменить варягами. Такой вариант развития для небогатых коллективов из провинции изначально утопичен - и «Феникс» образца сезона-2007/2008 стал лишним тому доказательством. Но больше всего в этой ситуации удручает другое. Даже понимая, что остаться на плаву он сможет только опираясь на собственных воспитанников, клуб сам у себя выбивал почву из-под ног. На данный момент вторая команда «Феникса», где были собраны перспективные молодые волейболисты, не живет полноценной жизнью. И насколько успешно она выполнит свое основное предназначение - большая загадка.

Окутаны туманом и перспективы большого «Феникса». Компанию ушедшим из команды Дубовскому и Виктору Никоненко теперь составят братья Асташенковы. Не исключено, что найдет себе новое место приложения таланта связующий Сергей Никоненко. Замены им в Смоленске однозначно нет. С приглашением «гаст-арбайтеров» ситуация понятна до предела: по карману смолянам исполнители уровня Нортенко. Да и фигура главного тренера - будущего строителя новой команды - противоречива: Михаил Николаев имеет определенный авторитет, хотя понять, на каких его достижениях в качестве наставника он основан, невозможно. И пока оптимизм вселяет только то, что на поддержание волейбола есть политическая воля и что этот вид спорта пользуется в городе на Днепре огромной популярностью. Да и имя обязывает: птица Феникс - она ведь из пепла возродилась. Как раз время оправдывать название…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Архив

29 апреля 2008

Смоленск. BV Development может построить многофункциональный комплекс стоимостью 100 млн. евро  2375

В Смоленской области при содействии правительства Москвы открыт сталепрокатный цех  1163

В Смоленской области состоялось вручение госнаград  1135

Радоница для жителей Смоленской области будет выходным днем  1748

23 апреля в Доме офицеров состоялась агитационная акция, посвященная Дню призывника  1357

На перекрестке 3-й линии Красноармейской слободы и Водяного переулка произошло ДТП  1231

Реформа местного самоуправления приносит первые плоды  1106

В домашнем матче действиями футбольного клуба «Смоленск» руководил Олег Королев  1358

• «Фениксу» пора оправдывать свое название  1202

Стартовый домашний матч «горожан» не увенчался победой  1086

Информация о преступлениях и происшествиях за 27 апреля 2008 г.  1140

СМОЛЯН ОТМЕТИЛИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ НАГРАДАМИ  1063

ИЗБРАН НОВЫЙ РУКОВОДЯЩИЙ СОСТАВ СОВЕТА МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ  1182



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)