Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
8 июля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске наградили многодетных мам и образцовых семьянинов

8 июля, в День семьи, любви и верности, на сцене областной филармонии состоялась торжественная церемония награждения многодетных мам почётным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной. Губернатор Алексей Островский вручил эту высокую награду 14 жительницам региона за заслуги в воспитании детей и укреплении семейных традиций.

Также в этот день чествовали супружеские пары-долгожители. Специально ко Дню семьи, любви и верности в России учреждена общественная награда – памятная медаль «За любовь и верность», которой награждаются образцовые супружеские пары, прожившие в браке 25 лет. За укрепление института семьи и достойное воспитание детей 14 семей получили из рук главы региона эти почетные награды.

- Семья – это то, что дает нам силы. Говорю это не понаслышке, сам являюсь многодетным отцом. Любовь – это то, что греет наши сердца. Верность – это наше доверие и преданность любимому и близкому человеку. Как глава региона я четко понимаю, что благополучие в семье, комфортные условия жизни детей – ключевой залог успешного развития любого человека, семьи, а значит, и будущего Смоленщины. Крепкая и дружная семья готовит человека к жизни в обществе, учит трудиться, любить дело, которым занимаешься. Традиционно семья в России была многочисленной, она основывалась на христианских православных ценностях, соблюдении законов морали и нравственности. Основой семейного очага, вне всякого сомнения, является женщина.Из поколения в поколение для каждого человека мама – самый главный человек в жизни, - отметил губернатор Алексей Островский.

В соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной» 201 многодетная мама уже удостоена этой награды. По инициативе Алексея Островского почетные знаки «Материнская слава» вручаются не только многодетным матерям, но и опекунам (попечителям), принявшим на воспитание и воспитавшим до 18-летнего возраста трех и более детей. Всем награжденным выплачивается единовременное денежное вознаграждение.

Обладателями общественной награды – медали «За любовь и верность» с момента её существования стали уже 390 супружеских пар в Смоленской области. Этой медалью награждают супружеские пары, зарегистрировавшие заключение брака не менее 25-ти лет назад, получившие известность среди сограждан крепостью семейных устоев, основанных на взаимной любви и верности, а также добившиеся благополучия, обеспеченного совместным трудом, воспитавшие детей достойными членами общества.

После торжественной церемонии награждения губернатор обратился к присутствующим: «Мне как главе региона, уверен, как и всем вам, очень радостно, что в последние годы демографическая ситуация в Смоленской области улучшается, растет рождаемость. К сожалению, пока не теми темпами как нам хотелось бы, но тенденции положительные. С каждым годом на Смоленщине становится все больше женщин, которые удостаиваются почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной».

Алексей Островский подчеркнул, что администрация региона старается реализовывать все имеющиеся возможности, чтобы увеличивать доходы бюджета, наращивать инвестиционный потенциал, сохранять и ежегодно вводить новые социальные льготы. Глава региона отметил, что социальная политика Смоленской области считается одной из самых эффективных в Центральном федеральном округе, как по количеству льгот, так и по размеру их денежного эквивалента. Недавний визит на Смоленщину вице-премьера Правительства России по социальным вопросам Ольги Голодец и данная ей публичная оценка работе региональной власти это лишь подтверждает.

Торжественная церемония завершилась выступлением лучших творческих коллективов.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, в этот день прошли во всех муниципальных образованиях нашего региона.

Почёетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной награждаются:

1. Андреева Галина Ивановна (Заднепровский район)

Галина Ивановна и Сергей Владимирович воспитывают шестерых детей: двух девочек и четырех мальчиков. В семье Андреевых большое внимание уделяется нравственному и духовному развитию детей.

2. Акименкова Людмила Александровна (Угранский район)

У Людмилы Александровны и Евгения Геннадьевича четверо детей: три сына и дочь. В семье Акименковых царит дружеская обстановка, уют и порядок, любовь и согласие, уважение и взаимовыручка.

3. Безбородова Надежда Леонидовна (Ярцевский район)

У Надежды Леонидовны крепкая и дружная семья, в которой воспитывается четверо детей: три девочки и мальчик. Дети в этой семье являются неизменными помощниками, а отношения в семье строятся на взаимопомощи и доверии.

4. Кондрашова Елена Павловна (Хиславичский район)

В семье Елены Павловны и Геннадия Константиновича четверо детей: три мальчика и девочка. Супруги добросовестно и ответственно относятся к воспитанию своих детей, ведут здоровый образ жизни, заботятся о здоровье, образовании и развитии детей.

5. Коржакова Ольга Валерьевна (Ершичский район)

Ольга Валерьевна и Александр Александрович воспитывают пятерых детей: троих девочек и двух мальчиков. Ольга Валерьевна награждена Патриаршим знаком Материнства IIстепени, а также грамотой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Любовь и взаимопонимание, царящие в этой семье, являются примером для молодых семей района.

6. Мануковская Наталья Владимировна (Смоленский район)

В семье Натальи Владимировны и Александра Андреевича четверо детей: два мальчика и две девочки. Дружная семья Мануковских воспитывает у своих детей самые лучшие качества. Они добры, трудолюбивы, внимательны, инициативны.

7. Миренкова Ольга Николаевна (Гагаринский район)

Ольга Николаевна воспитывает четверых детей: дочку и трех сыновей. Большое внимание мама уделяет формированию у своих детей таких качеств, как милосердие, искренность, уважение к старшим.

8. Свитцова Надежда Николаевна (Ленинский район)

В семье Свитцовых четверо детей: один сын и три дочери.Дети семьи Свитцовых занимаются в театральных студиях, развивая свои актерские таланты.Надежда Николаевна основала школу творческого развития «Наследники царства», в которой свои творческие способности развивают дети разного возраста.

9. Семенова Вера Александровна (Вяземский район)

Вера Александровна и Виктор Михайлович воспитывают четверых детей: двоих дочерей и двух сыновей. Вера Александровна создала в своей семье обстановку взаимопонимания, любви и уважения друг к другу.

10. Соколовская Елена Николаевна (Промышленный район)

В семье Соколовских четверо детей: два мальчика и две девочки. С раннего возраста Елена Николаевна воспитывает у своих детей трудолюбие, доброту и скромность. Она чуткая и заботливая мама, очень любящая свою семью.

11. Чайкина Вера Павловна (Хиславичский район)

Вера Павловна, являясь опекуном, воспитала троих детей, оставшихся без попечения родителей. Она сумела создать доброжелательную атмосферу, вырастить внимательных, отзывчивых и трудолюбивых детей, которые заняли достойное место в обществе.

12. Шарощенкова Светлана Александровна (Смоленский район)

Светлана Александровна и Юрий Сергеевич воспитывают пятерых детей: четырех дочерей и сына. Старшие дети с любовью опекают малышей и во всём помогают своей любимой маме.

13. Шилина Елена Валерьевна (город Десногорск)

У Елены Валерьевны и Григория Владимировича четверо детей: два сына и две дочери. Родители показывают пример достойного воспитания детей, укрепления института семьи и развитие лучших семейных традиций.

14. Шаллер Ольга Владимировна (Ленинский район)

В семье Ольги Владимировны пятеро детей: две дочери и три сына. Ольга Владимировна − хорошая хозяйка, любящая и заботливая мать. Главная ценность этой семьи − любовь и уважение.

За укрепление института семьи и в связи с празднованием Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, общественной наградой – медалью «За любовь и верность» награждаются:

1. Шевельковы Анатолий Алексеевич и Нелли Ивановна

(Смоленский район)

Супруги Шевельковы в браке 59 лет. 20 лет проработали на Талашкинской птицефабрике. В 97-м году занялись семейным творчеством в народном фольклорном ансамбле «Рябинушка», который неоднократно участвовал в областных и межрегиональных конкурсах. У супругов Шевельковых 3 дочери, 6 внуков и 3 правнука.

2. Мельниченко Николай Григорьевич и Светлана Анатольевна

(Ленинский район)

В браке супруги Мельниченко 51 год. Николай Григорьевич работал художником в художественном фонде города Смоленска. Светлана Анатольевна – педагог, свою жизнь посвятила воспитанию подрастающего поколения. Супруги Мельниченко достойно воспитали двух сыновей. У них есть внуки и уже два правнука.

3. Москвичевы Александр Николаевич и Наталья Васильевна

(Заднепровский район)

Супруги Москвичевы состоят в законном браке 44 года. Александр Николаевич более 33 лет жизни посвятил защите Отечества. Наталья Васильевна делила с мужем все трудности военной службы. Более 20 лет она работает почтальоном в Управлении Федеральной почтовой связи. Супруги Москвичевы достойно воспитали двоих детей, у них трое внуков и два правнука.

4. Лутошкины Юрий Сергеевич и Лирия Петровна

(Ленинский район)

В браке супруги Лутошкины уже 50 лет. Юрий Сергеевич 25 лет отдал добросовестной службе в рядах Вооруженных сил. Лирия Петровна 21 год проработала в музыкальной школе Супруги воспитали двоих детей, имеют 4 внуков. В прошлом году в семье Лутошкиных родилась правнучка.

5. Рунько Павел Алексеевич и Лидия Павловна

(Заднепровский район)

Супруги Рунько состоят в законном браке 40 лет. Являются ветеранами труда. Павел Алексеевич трудовую деятельность начал с 16 лет. Общий трудовой стаж составляет 46 лет. Лидия Павловна работала в швейном ателье, на заводе радиодеталей. А в настоящее время является ответственным секретарем Совета ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Заднепровского района Смоленска.

Супруги достойно воспитали двоих детей, помогают воспитывать двоих внуков.

6. Куприянович Михаил Андреевич и Екатерина Николаевна

(Промышленный район)

Супруги Куприянович состоят в законном браке более 48 лет. Михаил Андреевич и Екатерина Николаевна имеют звание «Ветеран труда», а за плечами супругов на двоих 95 лет трудового стажа. В доме Куприянович царят тепло и уют, их брак основан на взаимной любви и верности.У Михаила Андреевича и Екатерины Николаевны трое детей и три внука.

7. Фадеевы Вячеслав Иванович и Клавдия Константиновна

(Промышленный район)

Супруги Фадеевы состоят в браке более 53 лет. Клавдия Константиновна значительную часть своей трудовой деятельности проработала в компании НПО «Феникс». Вячеслав Иванович всю свою трудовую жизнь посвятил заводу «Кентавр». Супруги Фадеевы достойно воспитали двух дочерей. Имеют двух внуков и двух правнуков.

8. Никитенковы Вячеслав Никифорович и Аля Николаевна

(Заднепровский район)

Супруги Никитенковы состоят в законном браке более 54 лет. Вячеслав Никифорович проходил службу в полку связи дальней авиации Московской области, работал на различных должностях в Администрации Смоленской области. Аля Николаевна свыше 45 лет посвятила себя педагогической деятельности. У четы Никитенковых двое детей и двое внуков.

9. Жеребнюк Алексей Иванович и Валентина Александровна

(Смоленский район)

Семья Жеребнюк вместе уже 44 года. Алексей Иванович в настоящее время работает водителем автобуса в Стабенской средней школе. Его общий трудовой стаж более 40 лет. Валентина Ивановна бухгалтер в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Липецкое». Общий стаж работы 45 лет. Супруги Жеребнюк вырастили троих детей, помогают воспитывать пятерых внуков.

10. Байковы Константин Васильевичи ВалентинаЯковлевна

(Смоленский район)

Супруги Байковы прожили в браке 52 года. Константин Васильевич и Валентина Яковлевна в настоящее время находятся на заслуженном отдыхе. Семья Байковых – счастливая и дружная. Здесь любят, поддерживают и уважают друг друга. Супруги Байковы воспитали двух сыновей, трех внуков и помогают воспитывать правнука.

11. Лаптинские Владимир Максимович и Лидия Акимовна

(Ленинский район)

Супруги Лаптинские вместе уже 62 года. Владимир Максимович – участник Великой Отечественной войны. Лидия Акимовна по образованию педагог, всегда следовала за мужем, оставаясь верной женой и прекрасной матерью.

Владимир Максимович и Лидия Акимовна воспитали двоих детей и теперь помогают воспитывать четверых внуков и уже трех правнуков.

12. Михайловы Геннадий Леонидович и Анна Ивановна

(Промышленный район)

Геннадий Леонидович и Анна Ивановна в браке 48 лет. Анна Ивановна большую часть жизни проработала на Смоленском электроламповом заводе. Имеет трудовой стаж 33 года. Геннадий Леонидович в настоящее время работает в Центре гигиены и эпидемиологии. Супруги Михайловы достойно воспитали сына и дочь. Теперь воспитывают внука и внучку.

13. Резвые Сергей Яковлевич и Зинаида Артемовна

(Ленинский район)

В браке семья Сергея Яковлевича и Зинаиды Артёмовны уже 58 лет. Трудовой непрерывный стаж Зинаиды Артемовны в должности бухгалтера составляет 44 года, Сергея Яковлевича в сфере транспорта – 35 лет. Супруги вырастили двух детей и взяли на себя ответственность в воспитании брата и сестры Зинаиды Артемовны. Семья Резвых стала надежной опорой своей внучке.

14. Пантелеевы Борис Сергеевич и Нина Павловна

(Заднепровский район)

Супруги Пантелеевы состоят в законном браке 64 года. Борис Сергеевич – участник Великой Отечественной войны, 33 года посвятил службе в Вооруженных силах, более 30 лет отработал инженером на Смоленском авиационном заводе. Нина Павловна работала преподавателем английского языка в школах по месту службы мужа. Супруги Пантелеевы достойно воспитали двоих детей. Имеют трех внуков и двух правнуков.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

8 июля 2016

Смоленским молодоженам расскажут, как сменить фамилию  344

Семь смолян получили звание «Мастер связи»  293

С 18 июля начнётся ремонт проспекта Строителей в Смоленске +СХЕМА  471

Мошенник грабил смолян с помощью соцсетей  245

• В Смоленске наградили многодетных мам и образцовых семьянинов  392

Персики с плодожоркой не пустили в Смоленскую область  441

В Смоленск прибыла третья партия трамваев  394

Сотрудница смоленской прокуратуры показала свои спортивные достижения  459

С 18 июля в Смоленске закроют движение транспорта по проспекту Строителей  632

Смоленский Успенский собор может украсить новые банкноты  603

Смоляне устроят массовую пробежку  545

В Смоленской области почти 100 тысяч рублей стали достоянием домушницы  548

В Смоленской области произошли три суицида за два дня  563

У кого из смолян не будет горячей воды в июле  711

Смолянку со скандалом выселили из квартиры по решению суда  677

Семь работников смоленской почты удостоились звания «Мастер связи»  607

Второй человек утонул в Солдатском озере на Королевке  547

В Смоленске жители Кловки останутся без горячей воды до 15 июля  543

Сколько получают смоленские бюджетники  637

В Смоленске снова продлили сроки отключения горячей воды  664

В Смоленске выселяемая с жилплощади гражданка устроила погром в отделе судебных приставов  661

В Смоленске будущим молодожёнам расскажут, как менять документы  506

В Смоленской области двое подростков ограбили торговый павильон  568

Двух преступниц, объявленных в федеральный розыск, задержали в Смоленской области  687

В Смоленской области покончил с собой пожилой мужчина  592

В Смоленской области появится еще один бюст Нахимова  436

В Смоленске пристав согласилась за 100 тысяч рублей не взыскивать долг с предпринимателя  633

Администрация Смоленска организует психологический тренинг для предпринимателей  559

Куда сходить в выходные в Смоленске  823

В Смоленске 9 июля в «Теремке» состоится народное гуляние «Ночь на Ивана Купалу»  476

В Смоленске открылась семейная выставка двух художников +ФОТО  2095

В Смоленске пристава будут судить за взятку  564

Смолян продолжают атаковать клещи  543

В Смоленской области сознательной поджог 15 раз за полгода становился причиной пожара  401

На улице Нахимова в Смоленске трамвай сошёл с рельсов  670

Средний возраст смоленской легковушки чуть выше среднероссийского  576

В Смоленской области велосипедистка попала под грузовую «Газель»  536

За первое полугодие 2016 года в пожарах погибло 53 смолянина  533

В Смоленской области из гаража украли три велосипеда  524

В Смоленске гадалка «сняла порчу» со студентки на 22 тысячи рублей  680

Спасатели рекомендуют смоленским туристам перед походом в лес сообщить о своем маршруте в МЧС  557

В Смоленской области вор специализировался на электроинструменте и металлических вещах  592

В Смоленской области при столкновении двух иномарок пострадали пассажиры  581



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)