Сегодня суббота, 30 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
9 июля 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Заброшенную усадьбу Смоленска посетил “Ленивый турист”

Ведущий программы «Ленивый турист», выходящей на телеканале «Брянская губерния», посетил усадьбу Энгельгардов в Починковском районе Смоленской области. Съемочная группа в легкой и непринужденной манере знакомит зрителей с достопримечательностями России, работая под лозунгом «Хорошо там, где мы есть».

История рода Энгельгардтов на Смоленщине известна на протяжении более чем трёх столетий, с середины XVII в. Известен подполковник Павел Иванович Энгельгардт, казнённый французами в 1812 году за организацию на Смоленщине активного сопротивления крестьян наполеоновскому нашествию. Смоляне хорошо знают дом Энгельгардтов в центре города на ул. Глинки – ныне Дворец бракосочетаний, который принадлежал когда-то Александру Платоновичу Энгельгардту, бывшему городским головой и почетным гражданином Смоленска.

Усадьба Энгельгардта интересна тем, что когда-то была величественной, но сейчас разрушается. Поэтому ее надо успеть запечатлеть, - рассказывает ведущий программы Евгений Мосин. - Масштабы впечатляют, но разруха – как она есть, все поросло бурьяном. Удивительно, что усадьба не функционирует, ведь еще в советские и даже российские годы здесь был клуб, ЗАГС и контора племзавода.

Внутри здания, построенного в стиле эклектика, оказались остатки советской архитектуры – смесь прошлого и настоящего. На стенах росписи – «чудеса советского времени». Там, где когда-то был жилой дом, в советские годы сделали кинотеатр.

Стоит отметить, что это не единственная точка на карте Смоленщины, которую посетил «Ленивый турист». Так что в скором времени на канале программы могут появиться и другие интересные места Смоленской области.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

9 июля 2016

17 июля хоккеисты ЦСК ВВС приступят к подготовке к новому сезону  247

Смоленские аграрии недовольны субсидиями холдинга «Мираторг»  253

В Смоленске у наркомана изъяли «спайс» в крупном размере  238

• Заброшенную усадьбу Смоленска посетил “Ленивый турист”  294

Проспект Строителей в Смоленске перекроют 18 июля  260

В Смоленской области водитель иномарки выехал на «встречку» и сбил велосипедистку  257

Кто займет место Артема Турова в Смоленской облдуме?  270

Депутат от КПРФ подал в суд на ветеранов и инвалидов  256

От Смоленской области в Госдуму могут быть выдвинуты единороссы Сергей Неверов и Ольга Окунева  373

220 пожаров произошло в Смоленской области в жилых домах в первом полугодии 2016 года  252



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)