Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
10 июля 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Проблемы смоленских дольщиков – под контролем

9 июля у дома № 113 по улице Попова в Смоленске состоялась встреча представителей федеральных и региональных органов власти с участниками долевого строительства, пострадавшими в результате действий ООО «РегионДомСтрой», в отношении которого ведётся процедура банкротства.

В ней приняли участие губернатор Алексей Островский, заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов, который пригласил, с учётом особой важности вопроса, экспертов в сфере долевого строительства – заместителя председателя комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Александра Хинштейна и заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина.

На сегодняшний день вызывавшие опасения три объекта долевого строительства по улицам Попова и Черняховского, застройщиком которых является ООО «РегионДомСтрой», введены в эксплуатацию в законном порядке. В настоящий момент в Арбитражный суд Смоленской области направлены заявления о передаче в собственность жилых помещений участникам долевого строительства. На 20 сентября назначено судебное заседание по передаче этих квартир непосредственно дольщикам. В октябре-ноябре граждане смогут заселиться в долгожданные квартиры.

В то же время в ходе общения дольщики выразили опасение, что Агентство страхования вкладов (АСВ) могут признать залоговым кредитором и это приостановит процесс передачи квартир. Их заверили, что на сегодняшний день АСВ не является залоговым кредитором и не будет им являться, пока дольщики не получат квартиры.

«На совещании, которое пройдёт сегодня в администрации региона, мы обсудим необходимый порядок действий для того, чтобы эти вопросы были решены, и в октябре – ноябре, как здесь было озвучено, вы смогли заехать в квартиры, которые вам положены по закону», – заявил, обращаясь к дольщикам, Сергей Неверов.

В свою очередь, Алексей Островский отметил: «Та ситуация, в которой вы оказались – это последствия банкротства «Смоленского банка» и отсутствие на тот момент федерального законодательства, которое бы защищало ваши права в полном объёме. Сейчас по инициативе депутатов Государственной Думы законодательство изменено, поэтому в будущем подобных ситуаций не возникнет. Но то, что ваша ситуация будет решена в указанные заместителем Председателя Государственной Думы сроки – это наше общее слово и моя гарантия как губернатора».

Александр Хинштейн заверил: «Мы знаем эту ситуацию и вместе с администраций области над ней работаем. Со своей стороны, я вам с полной ответственностью это говорю, будем эту историю держать на контроле, к ней подключился Сергей Иванович Неверов. Мы чётко делим два процесса: объект этот вводим, заселяем, и данная история никакого отношения к банкротству уже не имеет. А банкротство идёт своим ходом. Дальше требования АСВ, а с ними мы при необходимости дополнительно отработаем, на дольщиков распространяться не будут».

Также на встрече звучали вопросы, связанные с водоотведением и теплоснабжением квартир. Дольщики выразили опасение, что для их решения с них потребуют дополнительные финансовые вложения.

«Это не должно быть проблемой людей, которые купили здесь квартиры, дольщики больше ни за что не платят», –обратился к участникам встречи Алексей Островский, отметив, что решение данных вопросов региональные власти при поддержке руководства Госдумы в полном объёме берут на себя.

В рамках состоявшегося далее совещания в администрации Смоленской области необходимые поручения были даны профильным органам исполнительной власти и руководству городской администрации.

В обсуждении проблем дольщиков также приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, прокурор Смоленской области Евгений Полонский и руководители УМВД и УФСБ по Смоленской области.

Подробный отчёт о встрече представителей власти с дольщиками и о состоявшемся в администрации области совещании читайте в ближайшем номере «Смоленской газеты», который выйдет в среду, 13 июня 2016 года.

Фото: Алексей МАКАРОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

10 июля 2016

На Смоленщине увеличились ДТП с лосями  202

• Проблемы смоленских дольщиков – под контролем  348

В Смоленске простаивают 80 вагонов с украинскими товарами  264

В Смоленской области за сутки задержаны вор и грабитель, находившиеся в розыске  304

Тихвинский храм отметил 230 лет со дня основания  208

В Смоленской области из-за забытой на огне плиты сковороды чуть не сгорела девятиэтажка  272

В Смоленской области активизировались интернет-мошенники  286

Как правильно удалять с себя клеща – эксперт  226

Пенсионерка "одолжила" у жителей Братска 12 миллионов и уехала в Смоленск  247

Миф о „рыцарях свободы”  218

В Смоленской области отец трижды ударил о стену дочь, которая пыталась заступиться за мать во время семейного конфликта  270

В Смоленской области при пожаре в дачном домике пострадала пенсионерка  264

Под Смоленском пьяный водитель снес столб линии электропередач  294

345 сотовых телефонов было изъято в областных учреждениях уголовно-исполнительной системы в первом полугодии 2016 года  299

Под Смоленском, не застав дома приятеля, знакомая обокрала его  239

В Смоленске обсудили проблемы обманутых дольщиков  198



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)