Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Где и по какой цене в Смоленске можно подготовиться к Единому госэкзамену

Об уровне своих знаний заранее, сейчас судорожно ищут любую возможность наверстать упущенное. Как показывает практика, итоговое тестирование бывает тяжело сдать даже «закоренелым отличникам», которым в какой-то степени приходится сложнее, чем двоечникам, -ведь им нужно подтвердить свои знания высокими баллами. Вот и начинают сейчас выпускники, рассчитывающие стать студентами, бросать все силы на подготовку к ЕГЭ, иногда даже в ущерб школьным экзаменам. А теперь, когда экзамен в новой форме, приближенной к ЕГЭ, добрался и до девятиклассников, подыскивать репетитора нужно и им. «РП» узнал, где и по какой цене в Смоленске можно подготовиться к Единому госэкзамену.

Частные репетиторы

Задания ЕГЭ зачастую не может решить даже иной среднестатистический учитель, что уж тогда говорить об ученике, который «вооружен» лишь школьной подготовкой да еще и волнуется на первом и самом серьезном для него экзамене. Поэтому выпускникам, за редким исключением, приходится нанимать репетиторов. Двоечникам - чтобы просто сдать выпускные экзамены, отличникам - чтобы поступить в желанный вуз. К их услугам - педагоги различных возрастов и квалификаций: от студентов старших курсов, которые могут «подтянуть» школьника по предметам своей будущей специальности, до преподавателей, вышедших на пенсию. Причем расценки на их услуги если и отличаются, то незначительно - на несколько десятков рублей. И еще один нюанс: если занятия проходят в квартире ученика, то ему, как правило, придется оплачивать и проезд репетитора. Самыми «дорогими» предметами в Смоленске оказались физика и химия (полтора часа изучения - 300 - 400 рублей). Зато с математикой и ино-странными языками дело обстоит проще: здесь и репетитора найти не составит труда, и цена за полтора часа занятий - 200 - 300 рублей. Кстати, по сравнению со вполне объяснимым изобилием репетиторов по математике (так как экзамен по ней обязательный) педагогов-«русистов» гораздо меньше, но стоимость их услуг такая же. Остальные предметы, по которым можно сдать ЕГЭ (литература, география, биология, история России, обществознание), пользуются меньшим спросом, поскольку нужны они лишь для поступления на определенные факультеты, а ученикам, которые настроены покорить вузовских экзаменаторов по этим предметам, помогают школьные учителя, нагружая дополнительными заданиями.

Репетиторские фирмы

Квалифицированные педагоги, не удовлетворенные зарплатой в школе или в вузе, уже давно проводят занятия с желающими под-учиться. Если раньше это были безвозмездные тренинги после уроков с отстающими учениками, то теперь они переросли в доходный бизнес. Помимо частных репетиторов, в Смоленске существует и несколько репетиторских фирм. В них практикуются два вида занятий - индивидуальные и групповые (группы обычно состоят из трех-пяти человек, стоимость - в два раза ниже, чем при выборе индивидуальных занятий). В некоторых спецучреждениях - только индивидуальные. Цены отличаются крайним разнообразием - от 150 до 500 рублей за полтора часа «натаскивания по ЕГЭ».

Подготовительные курсы

Многие смоленские вузы предлагают будущим абитуриентам подготовительные курсы. Как правило, они бывают длительные - с октября по апрель или даже по май, и кратковременные (интенсивные) - три недели в июле, непосредственно перед вступительными экзаменами (в случае если одним ЕГЭ не обойтись, так как на некоторых «творческих» факультетах остались собственные экзамены). Так, в СмолГУ предусмотрены подготовительные курсы с октября по апрель для городских жителей с посещением два раза в неделю и стоимостью более 6 тысяч рублей. Для иногородних учащихся существуют курсы с октября по апрель, посещать которые нужно только по воскресеньям (их стоимость - более 5 тысяч рублей). В медакадемии иногородние учащиеся имеют возможность углубить свои знания на школьных каникулах (осенних, зимних и весенних). Их ждут три цикла по 10 дней, еже-дневно по восемь часов, они штудируют химию, биологию и русский язык и получают на это время место в общежитии. Горожане же занимаются по три-четыре часа три раза в неделю. И тот и другой вариант обойдется в 12 тысяч рублей. Ну и, разумеется, слушатели курсов получат привилегии при зачислении.

Виктория КОРЕНКОВА.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

1 мая 2008

В Смоленской области 6 мая объявлен выходным днем  1007

В декабре 2008 года депутаты выбирают нового мэра из своего же состава  1010

Смоляне получат Георгиевские ленточки 7 и 8 мая  1081

У водителя «Вольво» пропали барсетка с документами и четыре мобильных телефона  1082

Глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова вручила автомобили ветеранам в центре Смоленска  1155

Из 173 километров ливневой канализации, пролегающей вдоль городских улиц, только 43 километра эксплуатируют муниципальные службы  1018

В Смоленском областном Доме работников просвещения прошел I фестиваль детского и юношеского народного творчества «Возрождение»  1308

Трудовая страда Где студенту заработать летом  2066

Качество ремонтно-реставрационных работ на Смоленской крепостной стене вызывает сомнение  1429

• Где и по какой цене в Смоленске можно подготовиться к Единому госэкзамену  2814

Гамбург - Смоленск  1424

Полтора года за клевету на участкового  1209

Ленинский районный суд признал заведующую отделением связи виновной в присвоении денежных средств  1041



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)