Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
19 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Кадровая «заморозка» по-смоленски

Что происходит со смоленским рынком труда, почему стабильность на нем только кажущаяся и каких специалистов не найти в Смоленской области, выяснил корреспондент «РП».

11 июля на областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений обсудили ситуацию с занятостью в регионе. Несмотря на «бушующий кризис» на рынке труда, ситуация относительно стабильная, можно даже разглядеть позитивные тенденции.

Так, по официальным данным, уровень общей безработицы в регионе вырос с 6,2 до 6,5 процента. На 9,5 процента, до 8,1 тыс., увеличилась численность желающих найти работу смолян, зарегистрированных в органах службы занятости. На 12 процентов (с 5,8 тыс. до 5,1 тыс.) сократилось количество заявленных вакансий, коэффициент напряженности на рынке труда вырос до 1,8. Надо думать, что ситуация могла быть хуже, если бы численность экономически активного населения за январь - май по сравнению с 2015 годом не уменьшилась на 5,8 тыс. человек, до 524 тыс. При этом за полугодие уволено около 1700 работников - 57 процентов к аналогичному периоду прошлого года.

- Несмотря на то что бушует кризис, у нас произошли достаточно позитивные изменения, - сказал заместитель губернатора Николай КУЗНЕЦОВ. - За первое полугодие высвобождение работников составило немногим более половины от аналогичного периода прошлого года. Что это - уже увольнять больше некого или мы действительно достигли дна и есть шансы, что будем приподниматься? Количество вакансий, которые заявляют работодатели в этом году, увеличилось, хотя и незначительно. Но мы сумели уйти от коэффициента напряженности на начало года в 2,1. Это уже существенный сдвиг... Думаю, что, несмотря на достаточно низкие показатели относительно и России, и ЦФО, мы все-таки дошли до дна и общими усилиями будем подниматься.

Новые формы

Впрочем, статистика не отражает в полной мере ситуацию, считает председатель регионального профобъединения Евгений МАКСИМЕНКО:

- Последние социологические исследования показывают, что положение дел на рынке труда вызывает неослабевающую тревогу населения и постепенно эти проблемы выходят на первое место. Их острота существенно усилилась в условиях экономического кризиса и тех санкций, которые введены против Российской Федерации. В современных экономических реалиях все большее распространение получают новые формы занятости, которые, «по мнению отдельных работодателей, в большей степени обеспечивают гибкость современного бизнеса», сказал Евгений Иванович. Для них характерны сокращение численности постоянного персонала при увеличении доли сотрудников, занятых по временным трудовым договорам, расширение частичной или дистанционной занятости. Если стандартные трудовые отношения подразумевают полный рабочий день, постоянные рабочие места, соцпакет, белую зарплату, то их новые формы – низкий уровень вознаграждения и отсутствие защищенности.

- Высокая конкуренция на рынке труда сегодня заставляет наших работников держаться за свои рабочие места, работать порой в небезопасных условиях труда, чем пользуются недобросовестные работодатели, увеличивая нагрузку за ту же зарплату и снижая гарантии... Ситуация внешне остается относительно стабильной, но такие показатели, как уровень регистрируемой безработицы, коэффициент напряженности, у нас одни из самых высоких в ЦФО, - констатировал лидер профобъединения. - В последнее время мы отмечаем увеличение количества обращений работников по вопросам режима труда и отдыха, увольнения по инициативе работодателя, особенно при сокращении штата, а также подмены заключения договоров на неопределенный срок на срочные. Много вопросов по неполному рабочему дню или неполной рабочей неделе. Это достаточно больная тема, - сказал Евгений Максименко.

Антикризисная помощь

Андрей ШИМАНОВ, начальник департамента госслужбы занятости населения, в своем докладе отметил, что в этом году объем финансирования госпрограммы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014 - 2020 годы составил порядка 500 млн. рублей, причем почти 200 млн. выделено из региональной казны. На эти деньги, в частности, организована подработка для школьников в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, почти 700 граждан получили дополнительное профобразование.

Также в этом году в рамках подпрограммы «Дополнительные мероприятия в сфере занятости населения, направленные на снижение напряженности на рынке труда» планируется переобучить еще 100 работников, находящихся под риском увольнения, а 670 - обеспечить временную занятость. Кроме того, подпрограмма предусматривает возмещение работодателям затрат, связанных с трудоустройством 20 инвалидов.

Как пояснил Андрей Шиманов «Рабочему пути», большая часть этих средств будет направлена на антикризисную помощь двум предприятиям: Рославльскому автоагрегатному заводу и заводу КДМ им. Калинина в Смоленске.

Плоды инвестиций

Заместитель начальника департамента инвестиционного развития Геннадий ЯКОВЛЕВ сообщил, что на территории Смоленской области ежегодно реализуется в среднем более 20 социально значимых инвестиционных проектов.

Благодаря им за последние три года удалось сохранить около 7 тыс. существующих и создать около 1,5 тыс. новых рабочих мест, из них в прошлом году - более 900.

В этом году на Смоленщине претворяются в жизнь около 25 значимых инвестпроектов, которые предполагают создание почти 9 тыс. новых вакансий за весь период реализации. В этом году будут завершены порядка 10, из них с общим социальным эффектом – около 1,8 тыс. мест для трудоустройства, в том числе в 2016-м - более 850.

Наибольшее количество рабочих мест в ближайшие годы планируется создать в сельском хозяйстве, в частности 450 - на животноводческом комплексе Брянской мясной компании, 374 - на птицефабрике для откорма индейки, 174 - на молочной ферме «Золотая нива». В пищевой промышленности строительство мясоперерабатывающего завода «Гагарин-Останкино» даст 842 вакансии, в деревообработке производство МДФ на «Эггердревпродукт-Гагарин» и реконструкция Игоревского деревообрабатывающего комбината - 500. Индустриальные парки «Сафоново» и «Феникс» потребуют соответственно 500 и 1440 сотрудников.

Дефицит на фоне избытка

Хотя сейчас конъюнктура на рынке труда, казалось бы, должна благоприятствовать работодателям, не всегда им удается найти нужных специалистов.

- Из 200 созданных рабочих мест на швейной фабрике в Сафонове до сегодняшнего дня почти половина не укомплектованы. Общая потребность предприятий легкой промышленности в регионе по специальности «швея» на сегодня составляет 500 человек. Созданием новых рабочих мест, реализацией инвестпроектов мы снижаем напряженность на рынке труда. Однако спрос остается неудовлетворенным, - отметил Геннадий Яковлев.

Кстати, в Сафоновском районе коэффициент напряженности на рынке труда - 0,8. То есть рабочих мест больше, чем соискателей.

- Нужно уже на стадии начала инвестпроекта думать об обучении людей по востребованным специальностям. В Сафоновском районе на двух предприятиях с иностранным капиталом, несмотря на то что мы прилагаем все усилия, чтобы обеспечить их кадрами, на протяжении ряда лет приходится давать согласие на привлечение швей из Индии и Вьетнама, - дополнил картину Андрей Шиманов.

- Мы вынуждены были обратиться к «Эггердревпродукту», чтобы там озаботились этой проблемой (опережающего обучения. - Прим. авт.), - сказал Николай Кузнецов. – Потому что по всей Европе собирают кадры для работы на этом предприятии. Буквально по всей Европе. А вместе с тем мы знаем, что большая часть жителей Гагарина и района едут работать в Москву.

Председательствующая на заседании заместитель главы региона Ольга Окунева резюмировала, что приоритетное право на трудоустройство должны иметь именно смоляне:

- Это и позиция администрации, и настоятельное требование губернатора. Мы создаем новые производства и хотим, чтобы там были заняты в первую очередь смоляне, чтобы они получали достойную зарплату и трудились в достойных условиях».

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

19 июля 2016

В Сафновоском районе смыло дорогу  304

В Смоленске парень ограбил магазин с игрушечным пистолетом  362

В Смоленской области почти все выпускники сдали ЕГЭ по русскому языку  292

Стали известны даты игр смоленских футболистов в новом сезоне  314

В Смоленской области полицейские изъяли у задержанного спайс в крупном размере  281

В Смоленской области дождь размыл дорожное полотно  376

В Смоленской области разыскивают разбойника, ограбившего заправку  297

В Смоленске пятилетняя девочка раскопала в песочнице мраморную табличку с именем генерала  333

Под Смоленском опрокинулся грузовик (ФОТО)  363

У смолянина-ваххабита изъяли патроны и флаги нацистской Германии  394

Категория «В» – за 15 тысяч рублей. Смоленский гаишник торговал правами  439

В Смоленске открылась выставка «Венценосная Семья. Путь Любви»  366

В Смоленской области задержана группа лиц, подозреваемых в разбойном нападении на пенсионера  339

«Шо, опять?!»: смоленская набережная вновь требует ремонта  432

В Смоленской области на трассе М1 на переезде перевернулся грузовик  450

В Смоленской области грабители избили пенсионера и забрали у него полмиллиона рублей  439

Смоляне «пропили» угнанную машину  387

В Смоленске завершился окружной финал турнира «Кожаный мяч»  451

Всех приглашают на «Смоленский звездопад»  548

Срок сдачи ФОКа в поселке Кардымово перенесли на сентябрь  530

В Смоленске за торговлю стероидами осужден курсант военной академии  569

Губернатор пообещал помочь многодетной матери получить земельный участок для жилищного строительства  478

В Смоленской области разбойников, ограбивших пенсионера, поймали при попытке сбежать из страны  401

В Смоленской области 36 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку на 100 баллов  386

К 2018 году к жителям восьми домов в Смоленске проведут газ  428

В Смоленской области продолжат идти дожди  383

В Смоленской области решается вопрос о возбуждении уголовных дел по фактам мошенничества при продаже газоанализаторов «Спасатель»  485

В Смоленске штормовое предупреждение подтверждается  317

Смолянам продавали радиоактивную чернику  337

Разбойник с игрушечным пистолетом предстанет перед смоленским судом  328

В Смоленской области майор получил четыре года колонии-поселения за совершение ДТП, в котором погибли два человека  400

В Смоленской области начальник отдела ГИБДД торговал правами  371

Экс-тренер смоленского «Днепра» Сергей Гунько трудоустроился в ЦРФСО  436

• Кадровая «заморозка» по-смоленски  562

Смоленские власти решили начать строительство третьего индустриального парка  513

В Смоленской области заменили 34 лифта  414

В Смоленской области экс-сотрудника ГИБДД за взятки приговорили к штрафу в 800 тысяч рублей  441

Реки и озера «Смоленского Поозерья» намерены выйти из берегов  484

Алашеев в хвосте  375

Смолянин, ограбивший магазин с игрушечным пистолетом, пойдет под суд  515

С 2013 года в Смоленской области зарегистрировано 107 случаев АЧС  473

Откуда у смоленского МУТТП деньги на маршрутки?  771

В Смоленске третью неделю подряд дорожает бензин  455

Более 11 миллиардов рублей в бюджет страны - итог работы смоленских таможенников в июне  337

Смоленским предпринимателям рассказали о возможностях льготного кредитования  511

В Смоленской области неустановленный водитель сбил пешехода  416

В Смоленской области от удара молнии загорелась дача  441

В Смоленской области водитель ВАЗа вылетел в кювет и погиб на месте  442

В Смоленской области жилищный инспектор незаконно проверял предпринимателей  417

В Смоленске местный житель ограбил продовольственный магазин, «вооружившись» игрушечным пистолетом  398

Задержана смолянка с крупной партией героина  321

В Смоленской области за минувшие сутки выпало осадков больше, чем в других регионах  379

Сегодня на Смоленщине ожидается шторм  342

В Вяземском районе водитель сбил женщину и скрылся  363

В Смоленской области перевернулся «ВАЗ»: водитель погиб  482

В Смоленской области после удара молнии сгорел дом  402

В Смоленской области объявлено штормовое предупреждение  347

В Смоленске организуют праздники для кормящих мам  357

268 транспортных средств проверили в июне в ходе совместных рейдов сотрудники областного управления ФНС и инспекторы ГИБДД  393

В Смоленской области лишенный прав водитель сел за руль в не трезвом виде  359

В Смоленске записи с камер видеонаблюдения помогли раскрыть преступление  408

В Смоленске задержана торговка героином  359

В Смоленске полиция будет уделять особое внимание к неплательщикам штрафов  394

Сильный град погасил Вечный огонь на мемориале в Смоленске  324

Смолянин, дважды севший за руль пьяным, стал фигурантом уголовного дела  336



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)