Сегодня суббота, 20 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
7 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

К Смоленску проявляют интерес несколько крупных торговых компаний

Сомнения, связанные с громким и неоднозначно воспринятым населением города проектом, включающим в себя благоустройство парка имени 1100-летия Смоленска и строительство гипермаркета Globus, судя по всему, рассеялись. По словам мэра Смоленска Владислава Халецкого, он встречался с губернатором и обсуждал с ним недавнее решение областной межведомственной комиссии по инвестиционной политике отложить реализацию проекта ООО «Гиперглобус» в связи с появлением других претендентов на этот земельный участок (речь, напомню, шла о магазинах-складах торговых сетей «Линия» и Metro). Насколько удалось понять, на улице 25 Сентября все-таки разместится Globus, выгодно выделяющийся из числа других подобных торговых центров готовностью организовать полную переработку продукции местного сельского хозяйства (как сказал мэр, «от усов до копыт»), большим количеством рабочих мест и приличной зарплатой.

- Вообще, проблем с инвесторами нет, - заявил г-н Халецкий. - В данном случае имело место некоторое недопонимание, связанное с принадлежностью земельных участков, на которых расположены парк имени 1100-летия Смоленска и рынок «Колос-2». Теперь все вопросы сняты. Хочу отметить, что мы с губернатором договорились обсуждать большие проекты сообща. Это связано не только с земельными участками, собственность на которые не разграничена, но и с подключением новых объектов к коммуникациям.

По словам мэра, перечень торговых комплексов, которые теоретически могут появиться в Смоленске, достаточно широк: помимо упомянутых Globus’a, «Линии» и Metro, речь идет о «Ташире», «Паттэрсоне» и «Красной площади» - соответствующие предложения в администрацию Смоленска уже поступили.

- Я попросил мэра города подготовить аналитическую информацию о потребности Смоленска в торгово-развлекательных центрах и больших магазинах, которые сегодня называют гипер- и супермаркетами, к следующему заседанию администрации области, - сообщил губернатор Сергей Антуфьев. - Со стороны инвесторов сейчас действительно приходит много предложений по строительству в областном центре объектов такого рода. Пока что этот процесс идет у нас достаточно хаотично. Нужно было с самого начала обсуждать потребность областного центра в торговых предприятиях, рассматривая не только территорию города, но и возможность размещения таких объектов на его границах.

Что касается соперничества торговых сетей, претендующих на удобные для размещения торгового центра земельные участки, то его можно только приветствовать: чем больше предложений - тем выше шанс выбрать действительно достойный проект. Мне непонятно, почему парк имени 1100-летия Смоленска стал камнем преткновения, ведь то состояние, в котором он сегодня пребывает, вообще не позволяет называть его парком!

Кстати, в соответствии с российскими нормами обеспечения населения торговыми площадями в муниципальном образовании должно быть не менее 280 кв. метров на тысячу жителей.

В Смоленске, как ни удивительно, они уже превышены: на тысячу горожан приходится около 430 кв. метров, что, впрочем, значительно меньше, чем в Москве или, скажем, в Европе, где приходится 670-700 кв. метров торговых площадей на тысячу жителей. Эти цифры позволяют администрации Смоленска считать дальнейшее развитие торговли в городе возможным и даже желательным. При этом руководители областного центра говорят о необходимости модернизации этой сферы и отмечают, что современные торговые центры должны заменить многочисленные рынки и прочие «сооружения временного типа», стихийно возникшие в конце прошлого века и давно изжившие себя.

Мэр Владислав Халецкий заявил, что в мае компания «Гиперглобус» начнет благоустройство парка. Строительство гипермаркета Globus начнется по завершении этой работы.

Дмитрий РАИЧЕВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 мая 2008

КНИГА-КПСС. Напишит ли кто продолжение книги криминальный передел смоленска?  3721

смоленское поозерье. Кто в курсе когда слет бардов?  1593

график капитального ремонта магистральных тепловых сетей на 2008 год.  1041

йога в Смоленске  2134

Требуется изготовить наклейки для маркировки трубопровода.Какие конторы в Смоленске занимаются подобным?  1270

оливковое масло  1761

МДМ банк на Гагарина - отвратительное обслуживание  1139

прокат автомобилей в Смоленске. как, каких и за сколько???  5888

люди с ограниченными возможностями  1810

открытия байкерского и стритрейсинского сезонов в этом году  1042

А как у вас обстоит дело с вывозом мусора?  984

Где можно в Смоленске купить брезент?  3000

чР-2008. 8 тур. Дедлайн 2 мая, 15:00  949

прогнозы на ЧЕ-2008  989

программа социально-экономического развития Смоленской области на 2008-2012 годы  1588

В Доме офицеров состоялся римейк Бродвейской постановки 60-х годов «Цветок кактуса»  1304

Евгений Дятлов в Смоленском драматическом театре  1495

Смоляне лишатся своих посылок  1068

Автомобилистам придется терпеть отвратительные дороги еще один год  1044

Фортуна улыбнулась смоленским интеллектуалам в подмосковном городе Ступино  1231

Развитие промышленности приводит к оттоку специалистов из сельхозпредприятий  1192

• К Смоленску проявляют интерес несколько крупных торговых компаний  1361

Жильцам первых этажей придется платить за лифт  1302

Бедные «студенты» обошли богатых «горожан»  1053

Во флигеле картинной галереи «Русская старина» продолжается уникальная выставка «Фантазии с бабочками»  1407

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ  1171

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ РУДНЯНСКИЙ РАЙОН  1302



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)