Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
7 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Развитие промышленности приводит к оттоку специалистов из сельхозпредприятий

Губернатор Сергей Антуфьев посетил с рабочей поездкой Руднянский район, где, в частности, познакомился с работой трех сельхозпредприятий. Несмотря на майские праздники, вся техника - на полях, ведь весной дорог каждый погожий день. Например, в СПК с оптимистичным названием «Новая жизнь» сезонные работы уже заканчиваются: в сжатые сроки засеяно зерновыми и кормовыми культурами более 1350 гектаров. Как отметил руководитель хозяйства Александр Соловьев, несмотря на трудности, здесь нет ни одного необрабатываемого участка земли. Механизаторы в полях получают горячее питание. «Новая жизнь» регулярно платит государству налоги, а своим работникам - премии. Активно практикуется соревновательный элемент: сделал больше - получи денежное поощрение. А секрет крепкого хозяйствования от Александра Соловьева таков: «Мы родились на этой земле, весь наш коллектив предан ей, и каждый болеет душой за свой участок работы. Отсюда и результат, и достойная зарплата».

Средняя урожайность в хозяйстве предполагается 25 - 26 центнеров с гектара. Выращенное зерно используют для внутрихозяйственных нужд и продают в другие районы. У СПК свой комбикормовый завод, который снабжает кормами ряд хозяйств не только Руднянского, но и Велижского, Краснинского, Демидовского, Рославльского районов. В планах - обновление парка сельскохозяйственной техники, развитие перспективного молочного животноводства. Губернатор с удовлетворением отметил, что сегодня есть руководители сельхозпредприятий, у которых работа спорится и при желании и умелом подходе земля отзывается хорошими урожаями.

Но прогресс в руднянском АПК сдерживает нехватка кадров.

В районе активно развивается промышленное производство, открываются новые предприятия… и на них переходят работать механизаторы из близлежащих сельхозкооперативов. Например, на молконсервкомбинат - водителем электрокара. Работа, по сравнению с полевыми условиями, более чистая и легкая, а зарплата примерно такая же. В результате в одном хорошем хозяйстве стоят без дела 12 тракторов - нет механизаторов.

Впрочем, и на самом молконсервкомбинате ощущается нехватка местных кадров - спасают только белорусские рабочие.

Подрывает руднянскую экономику привлекательность для работоспособного населения пресловутого вахтового метода. Например, в одном из поселков района из почти 1 000 жителей около 200 человек работают сегодня не в родном районе, а вахтовым методом в Москве, Питере. Есть даже те, кто строит олимпийские объекты в Сочи!

И сегодня руководство района озабочено тем, чтобы промышленность и сельское хозяйство района развивались сбалансированно. Чтобы эти сферы соревновались за кадры. Так, на поля должна прийти новая высокопроизводительная техника, с кондиционером и т.д., на которой было бы престижно работать молодым ребятам. Да и рудняне, по мнению Сергея Антуфьева, вернутся и будут работать в родных местах, когда увидят здесь перспективу, внимание власти к себе и своим семьям.

Губернатор посетил и строящееся предприятие «Промконсервы», которое собирается производить консервированные овощи на современнейшем оборудовании и, по мнению его руководителей, будет чувствовать себя комфортно и в случае вступления России в ВТО.

Подводя итоги поездки в Руднянский район, Сергей Антуфьев отметил, что сегодня здесь сложилась весьма обнадеживающая ситуация. Ведь именно удачное сочетание эффективного сельского хозяйства и современного промышленного производства позволит экономике Руднянского района и Смоленской области в целом достигать весомых экономических результатов.

Сергей Антуфьев принял участие в церемонии открытия на стадионе города Рудня VI международного турнира по мини-футболу памяти Героя Советского Союза Михаила Егорова. Он также побывал в доме-музее знаменосца Победы, встретился и обстоятельно пообщался с ветеранами Великой Отечественной войны.

Сергей БАБАРЫКО.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

7 мая 2008

КНИГА-КПСС. Напишит ли кто продолжение книги криминальный передел смоленска?  3717

смоленское поозерье. Кто в курсе когда слет бардов?  1592

график капитального ремонта магистральных тепловых сетей на 2008 год.  1041

йога в Смоленске  2132

Требуется изготовить наклейки для маркировки трубопровода.Какие конторы в Смоленске занимаются подобным?  1268

оливковое масло  1760

МДМ банк на Гагарина - отвратительное обслуживание  1137

прокат автомобилей в Смоленске. как, каких и за сколько???  5887

люди с ограниченными возможностями  1810

открытия байкерского и стритрейсинского сезонов в этом году  1040

А как у вас обстоит дело с вывозом мусора?  983

Где можно в Смоленске купить брезент?  2998

чР-2008. 8 тур. Дедлайн 2 мая, 15:00  949

прогнозы на ЧЕ-2008  988

программа социально-экономического развития Смоленской области на 2008-2012 годы  1587

В Доме офицеров состоялся римейк Бродвейской постановки 60-х годов «Цветок кактуса»  1303

Евгений Дятлов в Смоленском драматическом театре  1491

Смоляне лишатся своих посылок  1067

Автомобилистам придется терпеть отвратительные дороги еще один год  1043

Фортуна улыбнулась смоленским интеллектуалам в подмосковном городе Ступино  1231

• Развитие промышленности приводит к оттоку специалистов из сельхозпредприятий  1190

К Смоленску проявляют интерес несколько крупных торговых компаний  1360

Жильцам первых этажей придется платить за лифт  1302

Бедные «студенты» обошли богатых «горожан»  1051

Во флигеле картинной галереи «Русская старина» продолжается уникальная выставка «Фантазии с бабочками»  1405

ГУБЕРНАТОР ПРОВЕЛ СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ ВЕСЕННЕ-ПОЛЕВЫХ РАБОТ  1169

ГУБЕРНАТОР ПОСЕТИЛ РУДНЯНСКИЙ РАЙОН  1299



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)