Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
31 июля 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

В Смоленске веселились зеленые человечки

А ещё жёлтые, красные На аэродроме «Южный» прошел фестиваль красок My Way.

30 июля в областном центре прошло во всех смыслах яркое событие – праздник Холи, или по-другому фестиваль красок. Гостей ждали пятичасовой музыкальный марафон и тонны краски. На аэродроме собралось около тысячи человек. Вряд ли все они ярые поклонники индийской культуры, но в этот день приобщились к ней с удовольствием. Смеющиеся лица всех цветов радуги таким был Холи в Смоленске.

Отдых с пользой

Идея российского фестиваля красок родилась в Санкт-Петербурге, и впервые он был проведен в 2012 году. Дальше ее подхватили другие города, а кое-где устраивают праздник несколько раз в год. Главной ценностью тут считается возможность отдыхать без алкоголя. Организаторы уверены: сегодня общество нуждается в массовых мероприятиях, на которых люди будут заряжаться энергией, раскрепощаться без употребления спиртного. И фестиваль доказал это утверждение на деле.

Организаторы рассказали нам, что краску на фестиваль привозят из Индии. Она экологически чистая и не только не навредит здоровью человека, но даже будет полезна для кожи. Каждому цвету соответствует натуральный краситель. В состав краски входят такие растения как куркума, фаленопсис, экстракт сандалового дерева, индигофера, корень марены индийской. Для приготовления сухой краски ингредиенты высушивают и толкут. От лица краску можно оттереть влажными салфетками. От одежды она отстирывается также легко, как и наносится.

Во всеоружии!

Большинство смолян выбрало для похода белую одежду «на ней лучше видны яркие цвета», - объясняли люди свое решение. Желающие защитить наряды от краски надели полиэтиленовые комбинезоны, лица закрыли масками или респираторами. Бывалые гости праздника объяснили, что фотоаппараты и телефоны лучше всего обмотать пищевой пленкой и непроницаемыми пакетами.

Красно-желто-зеленые смоляне прыгали на батуте (а некоторые рискнули даже прыгнуть с парашютом), пускали мыльные пузыри, устраивали войнушки краской, обнимали всех подряд. Досталось и нам. Конечно же, чистыми уйти не удалось…

СПРАВКА «РП»

В Индии фестиваль красок выпадает на начало весны последние дни февраля и первые марта. Холи чем-то напоминает нашу масленицу так же, как и у нас, индийцы в начале торжества сжигают чучело, а потом устраивают гуляния, посыпают друг друга цветным порошком и поливают подкрашенной водой. Считается, чем больше на одежде человека краски, тем больше хороших пожеланий направлено в его адрес.

ЦИФРА

150 рублей стоил 100-граммвый пакетик краски на фестивале. Это равно примерно трем броскам. Кто-то скажет - деньги на ветер. Но, судя по радостным лицам участников, им эта забава явно по душе.P

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Архив

31 июля 2016

• В Смоленске веселились зеленые человечки  499

В Смоленске начало рабочей недели будет жарким  298

В Смоленске отечественная легковушка влетела в фуру (ФОТО)  370

В Смоленской области задержали двух скрывающихся преступников  282

Под Смоленском от огня пострадала вазовская «десятка»  308

Рабочая неделя для смолян начнется с дождя и грозы  393

Девушки из Красноярска доехали до Амстердама через Смоленск  288

В Смоленске средь бела дня загорелась иномарка  259

В Смоленской области задержали двух воров, находившихся в розыске  335

Под Смоленском мошенники обманули пенсионерку на 100 тысяч рублей  286

В Смоленской области при столкновении внедорожника с грузовиком погиб человек. О чем писали смоленские газеты 31 июля 1983 года…  391

87 миллионов рублей неуплаченных налогов возместили бюджету смоленские следователи  282

В Смоленске прошла акция «Сохраните жизнь в пути»  272

В Смоленской области пенсионеру за любовь к кулинарии грозит уголовное дело  290

В Смоленском Поозерье пройдёт фестиваль «Рыбацкая кухня»  319

В Смоленской области стадион Ярцева превратят в «Лоскутное поле»  343

Смоленские футболисты перенесли дату встречи с великолукской командой  363

В Смоленской области сгорел нежилой дом  280

В Смоленской области за вождение в нетрезвом виде завели уголовное дело  266

Пенсионерку, поверившую, что ей подарят 2 миллиона рублей, обманули мошенники  329



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)