Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
1 августа 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Социальное дышло

Волна принуждений к «удержаниям» накрыла Ярцевский и Голынковские дома-интернаты для престарелых и инвалидов (ДИПИ - подведомственные администрации губернатора Алексея Островского). «Удержания» - так окрестили обитатели домов-интернатов действия администраций, заставляющих их подписывать «Заявления о перечислении суммы ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за предоставляемые социальные услуги в стационарной форме социального обслуживания». «Смоленская народная газета» публикует материалы журналистского расследования ярцевской газеты «Ярмакс» и ее главного редактора Игоря Огородника. «Удержанные»…

Начальству, тем более, которое тебе даёт кров, поит, кормит, и даже лечит, перечить у нас не привыкли. Покорные старики и инвалиды, не знающие своих прав, сначала подписывают, а потом, получая растаявшие, растворившиеся в ДИПИ выплаты, задумываются. Самые смелые несогласные пишут жалобы «в прокуратуры и газеты». Вот письмо из ярцевской «богадельни» от одного из «удержанных»:

«…Прошу разобраться в законности вычета 75% средств с группы инвалидности. Я являюсь инвалидом второй группы (ампутирована одна нога), от соцпакета я отказался, т.к. за наличные деньги  я могу в аптеке взять любое лекарство. Зрение плохое (катаракта). В июне месяце 2016 года в приказном порядке меня заставили подписать заявление и сказали, что есть постановление Правительства России. И я подписал. Никакого приказа мне не давали. Я считаю, что ЕДВ не является доходом к моей рабочей пенсии. Возраст мой 79 лет. От данных действий руководителей интерната я получил стресс. Убедительно прошу разобраться в правильности действий администрации. Если они не правы, то пусть ответят по закону…»

Комментарии «по делу об удержаниях ЕДВ»:

Руководитель клиентской службы Пенсионного Фонда,  Денисенкова Е.В.:

«По вашему вопросу вам лучше обратиться в дом-интернат. У них есть документы, на основании чего они предлагают это оплачивать. Заявление подписаны гражданами, мы не имеем права их не принять. К нам поступают заявления граждан, которые мы обязаны приять к исполнению.  Добровольно они их подписывают или «под дулом пистолета», мы не знаем. К нам заявления привозят социальные работники дома-интерната: Любовь Александровна Грищенкова, Марина Владимировна (Солдатова, - прим.авт.), не помню фамилию. Оснований не «вводить» эти заявления, у нас нет. О том, что эти заявления люди подписывают под давлением, к нам информация не поступала. Скажу вам больше: тем,  у кого есть выплата Дополнительного ежемесячного материального обеспечения (ДЕМО выплачивается территориальным органом ПФР одновременно с пенсией, - прим. авт.), скорее всего, и с этих сумм удерживать будут тоже. Мы законы не пишем, мы их исполняем…».

Начальник отдела Социальной защиты Головенкова С.А.: 

«Насколько я знаю, подписали все заявления добровольно, прокуратура нарушений не нашла. На сегодняшний момент не подписали заявления 3 человека. Это их право…»

Директор СОГБУ «Ярцевский ДИПИ» Семионенков М.В.:

«Никаких вопросов. Потому что прокуратура дала все разъяснения. Я работаю на основании законов и вопросов ко мне нет никаких. Все «письма» есть в интернете. Я не обязан давать вам объяснения». (Знаменитое письмо Прокуратуры «об отсутствии нарушений» мне предъявляли во всех «органах»,   в которых я побывал, - прим.авт.).

Заместитель начальника управления пенсионного фонда Сырвачева М.И.:

«Форма заявления, о котором вы спрашиваете, никаким нормативно-правовым актом не утверждена, это заявление к ПФР не имеет отношения. К нам никто не обращался лично с подобными заявлениями. На такие заявления имеет право дом-интернат, у них есть согласия на все эти вещи. Мы не имеем права их не принять. Такие заявления мы начали принимать в начале июня, в начале июля мы получили соответствующие разъяснения. По телефону к нам стали поступать звонки с недовольством подписавших, и это понятно. Вы, сами понимаете, - получить на руки одну сумму или другую, - тут будут недовольства. 21 июля трое граждан принесли заявления об отмене ранее написанного заявления, и мы их приняли».  (По информации редакции еще несколько граждан подали заявления об отмене ранее поданных заявлений, - прим.ред.).

Постоялец «богаделки», пожелавший во избежание репрессий остаться неназванным (редакция располагает аудиофактами, - прим авт.):

«В начале июня они получали пенсию, и им давали подписывать заявления. Которые лежачие, парализованные, кто мог - подписал, а кто не мог, за них всегда расписываются,  кто им пенсию носит – соцработники... Некоторым угрожали, что если не подпишешь, то поедешь в сумасшедший дом, в Гедеоновку, что только благодаря директору они в этом интернате, а не в другом. Подписали заявления, а теперь им на лекарства не хватает, которые они раньше на ЕДВ покупали. Но есть трое человек, которые заявления не подписали, 5 человек уже отказались от подписанных заявлений. 22-го было собрание, 5 минут разбирали женщину, что отвезла на такси 3-х человек в «пенсионный» подписывать отказ. Гонения на нее будут. На собрании говорили, что в прокуратуры ходим, жалуемся. Сказали, чтобы не слушали людей, которые жалуются, которые говорят, что это неправомочно. Говорили, что за которую высчитали сумму, подавайте в суд. Что это не они вычитают, а Правительство, что нарушений у них нет. Что если бы были, то «пенсионный» бы не пропустил. Что есть Закон и Постановление, и Письмо Министра. Что эти деньги вычитают для нашего проживания. Директор, Семионенков так сказал, что «если он не прав, то его Прокуратура накажет». А как накажет, когда у него сын прокурор?..  Как нас кормят? Меню – зимой и летом - все одним цветом… Мы не видим овощей этих, которые можно увидеть летом – лучок, мы не видим… Парники, о которых пишут газеты – заросли, там ничего нет. В интернате есть пасека, директор продал ее нашему ДИПИ, а жена его пчеловод. Так, в прошлом году нам выделил по 5 капель меда 3 или 4 раза, а остальное всё было в буфете на продажу… Всё на продажу и постельное белье, что шьют на заказ, обшивают карманы директора?..»

«Жэ» подпункт

По мнению Ярцевской межрайонной прокуратуры, рассмотревшей жалобу «об удержаниях: «…нарушений со стороны администрации СОГБУ «Ярцевский ДИПИ», в части взимания платы 75 % от всех доходов за проживания в стационарной форме, не установлено...».

Формально всё так. Действительно, согласно п. 4 ст. 32 ФЗ N 442-ФЗ от 28.12.2013  "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации", - живёшь в ДИПИ, получаешь социальную услугу – плати, но не больше 75% от «среднедушевого дохода». Но проценты - штука опасная, если попадаешь под них, берегись, как-бы не отхватили лишнего! Когда удержат, даже если незаконно, то доказать и вернуть «удержанное» - ох, как непросто.

В пункте 5 Постановления Правительства РФ №1075 от 18 октября 2014 г. «Правил определения среднедушевого дохода для предоставления социальных услуг бесплатно», в котором перечислены доходы, полученные в денежной форме, учитываемые при расчете среднедушевого дохода, есть подпункт «Ж», на который ссылаются и прокуратура, и администрации ДИПИ, и Минтруд России. Руководители ДИПИ козыряют перед своими постояльцами Письмом Минтруда (№12-3/10/П-2598 от 6 мая 2015 г.), показывая им лишь первый из 16-ти листов факс-копии письма, наиболее для себя выгодный.

В этом «Жэ»-подпункте в числе «учитываемых доходов» не упоминаются ЕДВ, а названы: «пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные гражданином в соответствии с законодательством Российской Федерации…». Статья 28.1 п. 7 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" так же категорично не определяет судьбу ЕДВ, а лишь говорит, что «… часть суммы ежемесячной денежной выплаты МОЖЕТ направляться на финансирование предоставления инвалиду социальных услуг в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи". А может и нет?

Мудр народ, - закон, что дышло, куда повернул, туда и вышло. Хитры, пишущие и принимающие законы и постановления. Постановление с подпунктом «Ж» подписал председатель правительства РФ Д. Медведев, если помните, ответивший в мае жалующимся на маленькие пенсии и отсутствие их адекватной индексации крымским пенсионерам: «А ее нигде нет. Просто нет денег. Найдем деньги — будет индексация. Вы держитесь, здоровья вам, хорошего настроения…»

Получается, что деньги кончились, их ищут. А где их взять для исполнения обязательств государства и его правительства проще всего? С населения. Еще проще – с самой незащищенной его части – с пенсионеров и инвалидов. Поэтому работающих пенсионеров лишили плановых индексаций (всего-то и было 4%, и те отобрали, - прим авт.). Поэтому, с получающих социальную услугу в стационарной форме социального обслуживания (проживающих в ДИПИ), чиновники, зацепившись за  «иные аналогичные выплаты», решили удержать 75% с ЕДВ.

Хотя прямо «об удержании» с  ЕДВ  в постановлениях правительства РФ ничего не сказано. ЕДВ в указанные в законе и постановлениях перечни доходов не входит. Но чиновники предусмотрели лазейку, куда просунуть лапу. А Минтруд, понимая неопределенность в законе, подстраховался,  начав вышеупомянутое письмо с оговорки: «Обращаем внимание, что данные разъяснения являются мнением Минтруда России и не являются документом нормативно-правового регулирования».

Были ваши, стали наши…

Распоряжение своими доходами - это личное дело каждого гражданина.  Зная это, чиновники придумали схему для увеличения 75-процентной облагаемой базы, даже специальную форму заявления разработали, от авторства которой представители ПФР открестились, а директор СОГБУ «Ярцевский ДИПИ» Семионенков М.В. от комментариев по всем вопросам обстоятельств «по делу об удержаниях ЕДВ» отказался.

Думаю, что схема такая: руководство ДИПИ собирает народ, особо умным, дерзким и задающим вопросы показывает якобы подтверждающее законность их действий  письмо Минтруда, и выдает на подпись специально изготовленную форму (без номера, кем утверждена, кем унифицирована? - прим.авт.): «Заявление о перечислении суммы ежемесячной денежной выплаты в счет установленной платы за предоставляемые социальный услуги в стационарной форме социального обслуживания».

Пенсионеры и инвалиды в большей своей части безропотные и на все согласные, не знающие своих прав, подписывают, не совсем понимая - что это. Далее, социальные работники ДИПИ, имеющие на то полномочия, спешат за «удержанием» 75% ЕДВ, везут эти заявления в Пенсионный Фонд пачками.

В результате так называемого «личного волеизъявления» инвалиды после удержания 75%  ЕДВ  получают «четвертушки»:  I группа вместо 3357, 23 рублей – 839, 30 рублей; II группа вместо 2397,59 - 599,40 рублей;  III группа  вместо 1919,30 - 479,8 рублей. Чувствуется разница?

«Богадельская корпорация»

По имеющимся в редакции данным, доходы СОГБУ «Ярцевский ДИПИ», полученные из бюджета,  в 2015 году составили - 35 128 785 рублей, а расходы - 35 354 649 рублей (минус 225 864 рубля), в т.ч.: зарплата (по неофициальным данным в СОГБУ «Ярцевский ДИПИ» числится по разным сведениям от 170 до  197 человек, - прим.авт.) и налоги 25 244 974 рублей; приобретение услуг, работ 943 687 рублей;  услуги связи 303 855 рублей; содержание имущества 107 348 рублей; прочие услуги 532 482 рублей.

Доход от коммерческой деятельности (подсобное хозяйство, пошив, продажа мяса, оказание платных услуг) в 2015 году составил 6 992 363 рублей. Расход, копеечка в копеечку, совпал с доходом (зачем платить налоги с коммерческой деятельности? – прим, авт.) - 6 992 363  рублей. В статьях расхода основная строка – коммунальные услуги и приобретение материалов - 6 444 500 рублей, далее - содержание имущества 167 453 рублей и прочие расходы 266 410 рублей.

Взимание платы 75 % от всех доходов за проживания в стационарной форме, получение средств из бюджета на предоставление социальных услуг  вперемешку с коммерческой деятельностью – это хороший бизнес, где социальное дышло служит веслом, или я ошибаюсь? Игорь Огородник, газета «Ярмакс». Материал полностью – здесь. Продолжение следует.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

1 августа 2016

В Смоленске состоялся флешмоб Женственности  601

В Смоленске подросток попал под машину  478

Смолянин привез в Москву героин и попался полицейским  391

Смолян приглашают стать фриками на велосипедах  348

В Смоленске бывшего полицейского оштрафовали на 300 тысяч рублей за дачу взятки  383

За выходные на Смоленщине сoтрудники ГИБДД задержали более 30 пьяных водителей  431

Смолянам подарят «Доброе лето»  374

В Смоленске проспект Строителей и Тихвинка останутся без воды  365

Двое жителей Смоленска ответят в суде за жестокое убийство бизнесмена  429

У смолянки украли золотые украшения друзья дочери  370

В Смоленской области поймали наркодилера и алиментщика  329

В Демидовском районе разыграли «Приз Пржевальского»  445

В Темкино открыли новый ФОК  442

В Смоленске появился открытый лукодром  604

Во вторник в Смоленской области пройдут кратковременные дожди  354

За прошедшие выходные на территории региона сотрудниками ГИБДД выявлено 1163 административных правонарушений  347

В Смоленск велосипедист попал под колеса автоледи  349

Зимой Смоленск ожидают новые аварии на теплосетях  400

Смоленскэнерго проводит информационную кампанию по электробезопасности с населением  360

«Коломна» провела второй матч Первенства ПФЛ  374

В Смоленске монстров «поселили» рядом с православной церковью  548

В Смоленске водитель сбил подростка на велосипеде  394

Смоляне разучились готовить еду  382

В смоленском озере утонула молодая женщина  455

В регионе ликвидируют очаг АЧС  438

В Смоленской области мужчины, обвиняемые в убийстве предпринимателя по найму, предстанут перед судом  351

В Ярцеве в гараже повесился 85-летний пенсионер  401

Девушки из Красноярска доехали до Амстердама через Смоленск  433

В ДТП под Рославлем пострадали 7 человек  467

В Смоленской области охотникам установили годовой лимит  442

В Монастырщинской средней школе отремонтировали бассейн  435

В Смоленске отметили День кормящей мамы  376

В Смоленске в день ВДВ не будут работать фонтаны  434

На Смоленщине благодаря беспилотнику обнаружили шесть лесных пожаров  378

В Смоленскую область не пустили белорусскую говядину с душком  372

Смоленским контрактникам рассказали о правильном получении учебных отпусков и командировок  407

Через Смоленск пройдёт автопробег Берлин-Москва во главе с «рассерженным немцем»  427

Яйца смоленских кур продаются в московских магазинах  441

В Смоленской области будут судить убийц, действовавших по заказу  490

Смоленское сражение исчезло из истории?  404

В Смоленске чаще дают, чем берут  425

При лобовом столкновении в Починковском районе пострадал человек  414

Под Петербургом дотла сгорел смоленский внедорожник  368

В ДТП в Рославльском районе пострадали три человека  402

• Социальное дышло  2282

Range Rover смоленских гостей сгорел дотла на трассе в Ленобласти  406

Смоленскэнерго ведет системную работу по созданию условий для развития жилищного строительства в Смоленской области  359

Смолянин-афганец возглавил оренбуржских футболистов  378

На Смоленском кольце прошел Белорусский чемпионат по автомобильным кольцевым гонкам  364

Городские службы не получили ни копейки от «Квадры» за помощь в устранении порыва на ул. Б. Советская  533

Городские службы не получили ни копейки от «Квадры» за помощь в устранении порыва на ул. Б. Советская  415

Александр Захарцов: "Аварии на теплосетях грядущей зимой неизбежны"  408

Чиновники намерены добиваться порядка на городских маршрутках  374

Подземный переход на Колхозной площади сделают доступным для "колясочников"  473

В Смоленске 1 августа подорожал бензин  396

Векторы развития сельского хозяйства Смоленской области  350

За нарушения уведомительного порядка осуществления деятельности индивидуальный предприниматель привлечен к административной ответственности  364

Стали известны подробности аварии с участие вазовской «девятки» и фуры Вольво FH12  447

В Смоленской области на переходе Мицубиси Лансер совершил наезд на пешехода  369

В Смоленской области в ДТП пострадали три человека  379

В Смоленской области от огня пострадала баня  361

Смоляне получили право в течение года убить 92-х медведей  379

В Смоленской области прошли торжественные мероприятия в честь Дня Крещения Руси  434

В Смоленской области в результате ДТП шесть женщин оказались в больнице  550

В Смоленске многодетный отец ударил 3-летнюю дочь ногой по голове  512

В Починковском районе в загоревшейся машине пострадали три человека  372

В Смоленск приедут "Рассерженный немец" с товарищами  468

Смоленские горожане сдают государству молоко и мясо. О чем писали смоленские газеты 1 августа 1958 года…  409

В Смоленске Лада Гранта сбила девушку  421



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)