Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
2 августа 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Василий Анохин: «Динамично развивающимися отраслям в сфере ГЧП в Смоленской области являются ЖКХ и здравоохранение»

Руководитель Представительства администрации Смоленской области при Правительстве Российской Федерации Василий Анохин рассказал о развитии государственно-частного партнерства в регионе.

- Расскажите, пожалуйста, что такое государственно-частное партнерство и чем обусловлен запуск проектов в нашем регионе?

- Государственно-частное партнерство (далее также - ГЧП) это инструмент взаимодействия между публично-правовыми образованиями (государство, муниципалитеты) и частной стороной, направленное на привлечение частных инвестиций в экономику страны.

Однако это не любое взаимодействие. Для того чтобы отношения между публичной и частной сторонами признали именно ГЧП необходимо следующее: юридическое оформление (то есть некая сделка, в виде соглашения или иного контракта) на четко определенный срок, основанное на объединении ресурсов и распределении рисков, при этом такое сотрудничество как правило осуществляется в отношении товаров, работ, услуг, за обеспечение которыми населения отвечают органы государственной власти и органы местного самоуправления, то есть в отношении общественной инфраструктуры;

Для публичного партнера это решение остро стоящих социальных проблем в различных сферах, таких как транспорт, коммунальное хозяйство, здравоохранение или социальная сфера. Для частного же партнера заключение соглашения о государственно-частном партнерстве предполагает наличие надежного партнера в лице государства или муниципалитета.

Как уже было сказано, механизм ГЧП включает в себя объединение ресурсов государства и бизнеса, как материально-технических, так и финансовых, направленных на создание либо модернизацию объектов инфраструктуры. При этом участие каждой из сторон до мельчайших деталей прописывается в концессионном соглашении или соглашении о государственно-частном партнерстве. Такое сотрудничество чаще всего бывает долгосрочным (10,15 и более лет).

Значительная изношенность инфраструктуры, а также нехватка средств бюджетов всех уровней не оставляет выбора – в эту сферу необходимо привлечение частных инвестиций.

В связи с чем, губернатором Смоленской области Алексеем Владимировичем Островским дано поручение развивать институт ГЧП на Смоленщине.

- Какова ситуация с правовым регулированием государственно-частного партнерства в нашей стране? Есть ли специальный закон, подзаконные акты?

- Правовое регулирование федерального уровня у нас существует и развивается с 2005 года. В целях привлечения инвестиций, обеспечения эффективного использования имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, ГЧП-проекты могут быть реализованы через концессионные соглашения. Заключение концессионных соглашений регулируется положениями федерального закона от 21.07.2005 года № 115-ФЗ «О концессионных Соглашениях».

При этом относительно недавно вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 года № 224-ФЗ «О государственно-частной партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесение изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Реализуемых по этому закону проектов пока нет, но все потенциальные участники ГЧП-проектов активно присматриваются к этому инструменту.

В развитие обоих законов были приняты ряд подзаконных нормативно-правовых актов.

- Какие отрасли имеют наибольший потенциал развития в сфере ГЧП в Смоленской области?

- К динамично развивающимся отраслям в сфере ГЧП как в России вообще, так и в Смоленской области, в частности, следует отнести жилищно-коммунальное хозяйство и здравоохранение. Так, в марте 2016 года под председательством губернатора Смоленской области Алексея Владимировича Островского было проведено совещание с представителями некоммерческой организации «Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения» (далее – РАВВ), итогом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве по развитию систем водоснабжения и водоотведения Смоленщины. В связи с чем, при информационной поддержке экспертов РАВВ, в настоящий момент администрация Области по поручению Алексея Владимировича Островского активно работает в направлении передачи объектов ЖКХ, в первую очередь, признанных неэффективными, в концессию частным операторам.

В феврале 2016 года под председательством Алексея Владимировича Островского было проведено совещание с представителями закрытого акционерного общества «Проекты в сфере здравоохранения» группы компаний «Euromed Group», итогом которого стало подписание соглашения о сотрудничестве, направленного на улучшение организации медицинской помощи населению Смоленского региона на современном уровне с применением технологий, обеспечивающих эффективность и контроль качества оказания медицинских услуг.

В частности, планируется проведение на основе конкурентных процедур реконструкции части помещений областных государственных бюджетных учреждений здравоохранения, а также планируется строительство новой поликлиники в Смоленске.

Кроме того одним из важных проектов в социальной сфере является создание геронтологического центра на территории Смоленской области. Такой проект позволит значительно повысить уровень комфорта проживания старшего поколения, в том числе людей с различного рода деменциями. На текущий момент подбирается необходимый земельный участок, прорабатываются условия сотрудничества с потенциальными инвесторами.

Более того, согласно закону N 224-ФЗ о ГЧП, а также закону №115-ФЗ о концессионных соглашениях (оба упомянуты выше) представители бизнеса могут самостоятельно инициировать проект, обратившись к нам с частной инициативой, что однозначно приветствуется нами. В таком случае администрация Области обязана рассмотреть такую инициативу и принять решение в достаточно короткий период о целесообразности реализации данного проекта.

- А какие требования к партнерам предъявляет администрация региона в рамках ГЧП?

- В отличие от госзакупок процедура отбора концессионера или частного партнера более гибкая, и предусматривает возможность для государства установить те критерии отбора участников, которые являются наиболее целесообразными в данном конкретном проекте, например, цена может быть далеко не единственным, и зачастую не главным критерием. Также имеет значение профессионализм, опыт реализации подобных проектов, наличие заключенных контрактов с застройщиками, страхование ответственности и т.д.

- Использует ли Смоленская область опыт других регионов?

- Мы, безусловно, изучаем опыт ГЧП других регионов, выявляем положительный эффект и допущенные ошибки, а также анализируем возможность применения лучших практик на территории Смоленщины.

При этом некоторые проекты, прорабатываемые нами, являются пилотными в России, например, разработка модели модернизации водоканалов малых городов за счет средств инвестора и последующее управление этой инфраструктурой единым профессиональным оператором.

- Какие меры поддержки и стимулирования частных инвесторов вы предлагаете в целях реализации проектов ГЧП?

- Мы считаем, что основой стимулирования частных инвестиций в инфраструктуру региона являются: индивидуальное сопровождение проектов, налоговые льготы и низкая арендная ставка на землю, используемую для реализации проекта. Индивидуальное сопровождение проектов позволяет предоставлять не только административную, но и информативную и консультационную поддержку частному сектору. Налоговые и иные льготы увеличивают шансы проекта на достижение приемлемой нормы рентабельности, а значит и в целом на успешную его реализацию.

- Насколько механизмы ГЧП сегодня понятны и интересны бизнесу?

- Следует отметить недостаточный уровень понимания бизнесом (впрочем как и некоторых государственных и муниципальных служащих) возможностей, которые дает механизм ГЧП. Большинство инвесторов не до конца осознали выгоду сотрудничества с таким стабильным и предсказуемым партнером как государство. Вследствие чего, рынок ГЧП проектов находится в недостаточно развитом состоянии и на данный момент количество профессионалов как на стороне публичного партнера, так и на стороне частного партнера невелико, что привносит определенные трудности в части реализации таких проектов, вместе с тем из года в год происходит рост и количества выполняемых проектов, и интереса бизнеса к этой сфере.

- Что лежит в основе успеха проекта, реализуемого с помощью ГЧП?

- Я полагаю, что успешный проект такого рода в первую очередь зависит от четкого формирования целей, как государства, так и частного партнера. Кроме того, важным звеном является команда профессионалов проектного офиса со стратегическим целеориентированным подходом к планированию.

Также есть два принципа, о которых не следует забывать: репутация и доверие. Инвесторам необходимо иметь репутацию людей, которые могут не только инвестировать средства, но и создавать проект. Ведь одним из принципов ГЧП является то, что частный партнер гарантирует добросовестное и своевременное выполнение своих обязательств не только тем, что инвестирует определенные финансовые средства него, но и тем, что создает и эксплуатирует данный объект. Оба партнера: как частный, так и публичный, должны быть уверены в стабильности и реализуемости проекта.

- Каков ваш прогноз по развитию ГЧП в России на ближайшее время?

- В целом перспективы развития института государственно-частного партнерства в России весьма позитивные, однако, не стоит забывать, что формирование такого сложного инструмента не может произойти единовременно по всем регионам. Нам предстоит вложить немало усилий и времени, чтобы «раскрутить маховик» ГЧП в полную силу, однако первые проекты уже запущены, что даем нам право считать, что в ближайшем будущем ГЧП станет неотъемлемой и привычной частью жизни в нашей стране.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

2 августа 2016

Уточнен график визита Александра Карелина в Смоленскую область  420

В Смоленскую область прибыли спасатели из Тулы  478

В Смоленской области за сутки сотрудники ГИБДД пресекли 615 нарушений правил дорожного движения  501

Смолянка пыталась купить машину через Интернет и попалась в сети мошенника  509

«Квадра» направит более 156 млн рублей на модернизацию теплосетей в Белгороде  398

В Верхнеуслонском районе РТ восстановят храм в честь Смоленской иконы Божией Матери  393

В Ярцевском районе за бензин расплатились фальшивками  372

Смоленским свиньям закрыли путь в Белоруссию  382

Ярцевчанин, зарезавший двух соседей, предстанет перед судом  382

4 августа в Смоленске отключат холодную воду на улицах Н.-Неман и Нахимова  433

В Смоленской области покупательница обманула продавца на 93 тысячи рублей  424

Под Смоленском взорвали дюжину снарядов  452

Жители 4 улиц Смоленска на один день останутся без холодной воды  526

В Смоленске часть проспекта Гагарина ушла под воду  526

Матч «Псков-747» против смоленского «ЦРФСО» рассудит арбитр из Санкт-Петербурга  352

На трассе Брянск – Смоленск Renault врезался в столб и вылетел в кювет  361

Смоленский поджигатель сухой травы получил штраф  367

Помешала прихожанам? В Смоленске убрали парковку на улице Кашена  451

В Новодугино сгорел жилой дом  444

В Смоленске с начала года в роддомах матери отказались от 7 новорожденных  547

В Рудне завершается строительство храма  417

На Смоленщине с начала купального сезона утонуло 11 человек  367

Алексей Островский: «Местные власти должны в максимально возможных формах оберегать существующий на территориях бизнес»  417

Смоленские спасатели вышли в рейды по Вазузскому водохранилищу  391

В Кардымове Смоленской области построят первую девятиэтажку  483

Смоленскую область 3 августа ждут дожди и грозы  384

В Смоленской области мотоциклист и водитель легковушки ответят в суде за пьянство за рулём  360

Смоляне с начала года усыновили 14 детей  373

Александр Карелин научит жителей Смоленска зарядке олимпийских чемпионов  493

Смоленскэнерго ведет системную работу по созданию условий для развития жилищного строительства в Смоленской области  435

В Смоленске водитель совершил наезд на подростка на зебре  392

В Смоленском районе задержали поджигателя сухой травы  488

В Смоленск приедет мoсковский кукольный теaтр «Сюрприз»  483

Администрация Смоленска заключила соглашение о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой  508

Через Смоленскую область запрещен провоз белорусской молочной сыворотки  401

В Смоленской области португальцы будут развивать производство свинины  497

В Смоленске в День ВДВ прошёл торжественный митинг (ФОТО)  1176

В Смоленской области живут финансовые пессимисты  410

Непотушенная сигарета стала причиной пожара на балконе  412

Из Москвы в Смоленск можно будет добраться за 4,5 часа  490

Юлия Лен: «В фитнес-бикини нет однозначных параметров»  1187

В Смоленске состоялся торжественный митинг Торжественный митинг, посвященный Дню Воздушно-десантных войск  515

Когда горячую воду будут давать в срок  577

2 августа - День воздушно-десантных войск Российской Федерации  422

Мошенница «нагрела» смолянина на 93 тысячи рублей на продаже дома  477

В Смоленске на 25 Сентября сбили подростка  422

В Смоленске продолжается ремонт внутригородских дорог  404

Говядина из Беларуси разморозилась по пути к российской границе  547

В Смоленске задержан «гость» с поддельными документами  413

В Смоленске появится крупнейший центр интернет-заказов  469

Владимир Путин отметил развитие мясомолочной отрасли на Смоленщине  396

В Смоленске вышел фильм о «Золотой ниве»  441

На водоемах Смоленского региона утонули еще двое мужчин  476

В Смоленске открылась выставка художницы-примитивистки Натальи Шевченко  596

Смолянка отомстила мужу-алкоголику и получила два года условно  484

Подведены итоги профилактической операции «Маршрутка»  397

В Смоленском районе поймали водителя с поддельными правами и паспортом  411

За полгода смоленских подростков 61 раз оштрафовали за курение на территориях школ  466

Жителя Смоленска ударили и обокрали возле банкомата  516

В Смоленской области ночью загорелся жилой дом  475

В Смоленской области «Ford» столкнулся с микроавтобусом. Семеро пострадавших  452

В Смоленске за неделю маршрутчики 45 раз нарушили правила перевозки пассажиров  557

В Смоленске на улице Кирова школьник попал под колёса иномарки  471

В Смоленске на проспекте Строителей в пятиэтажке загорелся балкон  475

На трассе М-1 в Смоленской области грузовик и «Peugeot» не поделили дорогу  506

Стоянку возле Церкви святых апостолов Петра и Павла в Смоленске запретили  497

Молодые сотрудники смоленских детдомов могут взять ипотеку на льготных условиях  494

• Василий Анохин: «Динамично развивающимися отраслям в сфере ГЧП в Смоленской области являются ЖКХ и здравоохранение»  641

В Смоленске будут судить пару интернет-мошенников  632

Смоляне могут воспользоваться Единым реестром субъектов малого и среднего предпринимательства  539

В День ВДВ в Смоленске и Краснодаре отключат все фонтаны  436

1006 дел о взыскании долгов по заработной плате закончили в I полугодии 2016 года судебные приставы в Смоленской области  432

Смоленские рабочие займутся спортом на производстве. О чем писали смоленские газеты 2 августа 1958 года…  490

Смоленские мошенники обокрали в соцсетях 43 человека со всей России  454

В Смоленск не пустили 14 тонн белорусской говядины  437

В Смоленске перед судом предстанут двое местных жителей, обвиняемых в серии мошенничеств в сети Интернет  418

DJI Phantom предотвратил уже шесть пожаров в Смоленской области  397



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)