Сегодня вторник, 9 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
8 мая 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

Смоленские бармены поедут покорять Россию

Три лучших смоленских бармена поедут защищать честь родного города на первый «Открытый кубок Центральной России» в Воронеже.

Их соперниками станут тридцать асов барной стойки из одиннадцати городов. Победителю достанутся двадцать тысяч рублей и переходящий кубок. Перед отъездом ребята поделились планами с корреспондентом «Комсомольской правды» – Смоленск».

Конкурс в Воронеже представляет собой прохождение полосы препятствий из пяти модулей. Модулями жюри назвало пять оборудованных барных стоек, за каждой из которых участник должен выполнить определенное задание. Перерывов между заданиями жюри устраивать не будет. За первой стойкой бармены блеснут мастерством приготовления эспрессо и капуччино. За второй – поразят зрителей виртуозной техникой приготовления трех коктейлей, рецептуры которых нужно придумать самостоятельно. За третьей жюри проверит навыки участников в художественном розливе пива. За четвертой устроят бармен-шоу в режиме рабочего флеринга. А на завершающем этапе – приготовление фантазийного коктейля на основе абсента.

Собственные инструменты и аксессуары - плюс пять баллов на конкурсе.

Фото: Святослав САФРОНОВ

Наши ребята тренируются буквально в полевых условиях. Искусство флеринга (жонглирование бутылками и шейкером) отрабатывают прямо под открытым небом. На разучивание нового элемента в зависимости от его сложности уходит от пары часов до пары дней. Именно за этим занятием мы и застали Руслана, Женю и Сергея.

- На самом деле флеринг появился еще в 1800 году, - крутя одной рукой металлический шейкер, рассказывал вице-президент Смоленской ассоциации барменов по флерингу Евгений Герасимлюк. - Тогда один из барменов впервые додумался поджечь виски и переливать его из одного шейкера в другой: так, чтобы получалась огненная дуга. Сейчас этим уже никого не удивишь. Вот и приходится ломать голову над новыми финтами.

Вся сложность этой техники состоит в том, чтобы, подбрасывая и вращая бутылки, не проронить ни капли. За это титулованное жюри на конкурсе будет беспощадно наказывать «безруких» штрафными баллами. Поэтому у каждого бармена в запасе есть парочка своих правил безопасного владения шейкером.

- Мне удобнее работать с пластмассовыми шейкерами, - поделился секретом почетный член Барменской ассоциации России Сергей Петухов. – Даже если на них попадает влага, они не выскальзывают из руки. Железные в этом плане хуже.

Ребята тренируются в полевых условиях.

Кстати, лишние пять баллов жюри обещает каждому, кто приедет выступать со «своим чемоданчиком». То есть с собственными аксессуарами и инструментами. У Руслана Панова (вице-президента Смоленской ассоциации барменов) проблем с этим уже нет. За победу в одном из конкурсов ему подарили «брендовый» секретный чемоданчик, привезенный аж из Америки. В нем есть абсолютно все: от начищенного до рези в глазах совочка для льда до джиггера (мерный стаканчик).

Кроме того, жюри накинет восемь баллов участникам, тщательно продумавшим свой костюм, прическу и стильные аксессуары. Руслан, например, уже точно решил придерживаться строгой и неувядающей «классики». Причем как в одежде, так и в технике приготовления напитков.

- Превыше всего здесь ценятся консервативность и строгость как символы респектабельности и лоска, - поясняет Руслан. - В классическом конкурсе основное - безукоризненно выполнять правила. Нельзя брать лед руками, перекрещивать руки, необходимо использовать только стандартные бокалы, готовить коктейль максимум из пяти компонентов, выдерживать стандарты вкуса и не использовать искусственные украшения.

Главное - сконцентрироваться!

Кроме того, Руслан, как и его коллеги по команде, должен знать наизусть не менее трехсот рецептур коктейлей. Но это требование меньше всего пугает ребят, потому что настоящий профессионал не только в совершенстве владеет рецептурой, но и в точности воспроизводит ее вне зависимости от объема бокала.

А для этого в отведенное время (всего 10 минут!) нужно сделать следующее… Пересчитать пропорции ингредиентов. Подготовить рабочее место.

Сделать коктейль. Убрать рабочее место. К тому же к бармену в любой момент может подойти один из членов жюри и начать непринужденно беседовать.

Спросить, в каком году и где был приготовлен первый коктейль «Куба либре», попросить рассказать смешную историю из собственной практики.

И все это параллельно с тем, как участник будет готовить напиток, стараясь не оплошать. Везунчики за «профессиональную риторику» получат в оценочный лист плюс десять баллов.

- Эти требования абсолютно реальны, - уверен Евгений. - Особенно для тех, кто овладевал профессией бармена, начиная с самой низкой ступеньки, и в пути крепко держался за перила.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

8 мая 2008

Поисковому отряду "Гром" удалось поднять останки 70 солдат ВОВ  2350

В Смоленске построят травмпункт  1219

Что получат к 9 Мая смоленские ветераны?  2211

• Смоленские бармены поедут покорять Россию  1476

Рославльский филиал локомотивного депо Смоленск — это единственное предприятие, где ремонтируют паровозы  3335

Обновлена экспозиция одного из залов музея «Смоленщина в годы Великой Отечественной войны»  1380

9 Мая в 12.00 на площадке у кинотеатра «Октябрь» начнется программа культурного центра «Заднепровье» и военно-исторического клуба «Добровольцы»  1275

В этом году все инвалиды Великой Отечественной получат автомобиль или деньги  1767

ОБЛАСТНОЙ ВОЕННЫЙ КОМИССАРИАТ ОТМЕТИЛ ЮБИЛЕЙ  3150



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)