Сегодня четверг, 18 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
9 мая 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

В ближайшие 2-3 года все работающие смоляне будут осмотрены врачами-специалистами

Предварительная работа уже сделана. Главврачи медучреждений разослали письма руководителям предприятий, сотрудники которых подлежат обследованию. На данный момент составляются их списки, выясняется, имеют ли они медицинские полисы. Ведь только застрахованные в ФОМС смогут рассчитывать на такое обследование.

Каждому человеку предстоит посетить семь специалистов. Это терапевт, невролог, хирург, офтальмолог, эндокринолог. Мужчин осмотрит уролог. А женщин — акушер-гинеколог. Для дам после 40 желательно пройти обследование на маммографе.

В обязательную программу входят также лабораторные и функциональные исследования: анализ крови, мочи, выяснение уровня сахара и уровня холестерина в крови. А еще ЭКГ, исследования на онкомаркеры (с целью выявления онкозаболевания) и липидного спектра (для выявления атеросклероза).

- Цель диспансеризации - выявить первичные заболевания, о наличии которых люди не знают, - говорит начальник управления здравоохранения городской администрации Владимир Старовойтов. – Скажем, тот же диабет. Многие и не догадываются, что у них есть предрасположенность к этому страшному недугу. А ведь если приступить к лечению вовремя – сесть на диету, придерживаться здорового образа жизни или начать принимать лекарства, – то в последствие вполне можно избежать инсулиновой зависимости или разнообразных осложнений. Или онкологические заболевания. Как врач говорю, что некоторые из них успешно лечатся, если выявляются на первой стадии.

Еще одним плюсом от диспансеризации является банальная экономия. Ведь заболевание зачастую дешевле вылечить на ранних этапах, чем потом бороться с его осложнениями. К примеру, лечение гепатита, который уже перешел в хроническую форму, обходится примерно в триста тысяч рублей...

Человек, у которого найдены заболевания, ставится на диспансерный учет, потом вызывается в поликлинику с определенной периодичностью. У смоленских медиков подобный опыт уже наработан — в прошлом году в областном центре прошли осмотр у врачей порядка 11 тысяч человек: сотрудники предприятий с вредными условиями труда и работники бюджетной сферы. Всего, по данным управления здравоохранения, в диспансеризации нуждаются порядка 120 тысяч смолян.

- Если все так и пойдет и будет поддержка федерального центра (а диспансеризация проходит в рамках нацпроекта «Здоровье»), то в итоге все работающие смоляне через 2-3 года смогут узнать полную картину своего здоровья, — заключил Владимир Иванович.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

9 мая 2008

Смоленский зоопарк без решеток и сеток  2338

• В ближайшие 2-3 года все работающие смоляне будут осмотрены врачами-специалистами  1113

В Смоленске посадят 2000 роз  1110

В наших лагерях отдохнет около 9 тыс. юных смолян  1514

В Смоленске построят здание таможни  1146

На Пасху многие смоляне отправились на кладбище почтить память своих родных и близких  1936

Скандал в музыкальной школе №1 длится уже более двух лет  4969

В интернате завелся призрак  971

В Гагарине риэлторы переселили мать двоих детей из квартиры в барак  1863

ПРОДОЛЖАЕТСЯ ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ  853

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДЕТ ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ  907

Научно-практическое совещание в Смоленске  1144

О проекте областного закона «О внесении изменений в приложение к областному закону «Об областном прогнозном плане приватизации государственного имущества Смоленской области на 2008 год».  1653



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)