Сегодня среда, 17 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
17 августа 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области предложил «заморозить» долги регионов на 19 лет

Алексей Островский принял участие в совещании, посвященном вопросам обеспечения сбалансированного социально-экономического развития субъектов РФ, которое прошло 16 августа в Пскове под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Регионы должны научиться правильно расходовать деньги: провести оптимизацию расходов, прежде всего за счёт повышения эффективности государственного управления, концентрировать ресурсы на наиболее перспективных и важных направлениях, искать новые возможности для пополнения бюджетов. Но, конечно, мы не можем игнорировать непростую экономическую ситуацию. И в этой ситуации мы будем оказывать помощь и поддержку регионам, особенно территориям, где государственный долг превышает объём налоговых и неналоговых доходов»,- отметил во вступительном слове Председатель Правительства.

По мнению Дмитрия Медведева, важное направление в работе - это инвентаризация расходных полномочий органов власти регионов, иными словами, оценка того, сколько стоит выполнение государственных функций. Инвентаризация помогает Правительству настроить систему помощи региональным бюджетам таким образом, чтобы она полнее учитывала их финансовые возможности. По её итогам будут приняты меры, направленные на улучшение финансового положения территорий, стимулирование роста доходной части их бюджетов.

Первые результаты инвентаризации полномочий показали, что регионы вынуждены дофинансировать федеральные функции за счёт собственных доходов. Премьер-министр поручил Минфину и федеральным органам исполнительной власти, чьи полномочия делегированы на региональный уровень, в 2017 году ликвидировать этот дефицит.

Кроме того, увеличить доходную часть региональных бюджетов предполагают с помощью консолидированных групп налогоплательщиков. Сейчас компаниям предоставлена возможность перенести часть текущих убытков на будущие налоговые периоды. В ходе совещания прозвучали предложения о сокращении срока такого переноса и уменьшении размера тех убытков, которые переносятся.

Вместе с тем в настоящее время профильные ведомства анализируют предложения о поэтапной отмене установленных на федеральном уровне льгот по региональным и местным налогам. Ожидается, что это повысит предсказуемость доходов региональных и местных бюджетов, а стало быть, их финансовую самостоятельность. С другой стороны, это должно стимулировать региональные власти к развитию собственного налогового потенциала.

Как отметил Дмитрий Медведев, ещё одна важная тема касается систематизации разного рода налоговых льгот, в том числе, льгот по федеральным налогам, которые зачисляются в региональные и местные бюджеты. Предполагается введение механизма «двух ключей», чтобы решения о предоставлении льготы, которые принимаются на федеральном уровне, вводились в действие органами государственной власти регионов.

Также на совещании Дмитрий Медведев предложил поощрять муниципалитеты. По мнению премьера, от них зависят ключевые моменты социально-экономической ситуации. «Считаю абсолютно необходимым поощрять муниципалитеты. Именно местные власти находятся ближе всего к людям, им в этом смысле труднее всего решать эти задачи. От их работы зависит то, как выглядят улицы наших городов и посёлков, качество работы коммуналки, самочувствие малого бизнеса, который формирует, собственно, доходную часть», - заявил глава Правительства.

В этой связи Дмитрий Медведев распорядился о проведении с 2017 года ежегодного всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика». Его цель – поддержать лучшие практики муниципального управления и тиражировать их по всей стране с учетом региональных особенностей

В своем выступлении губернатор Алексей Островский обратил внимание Председателя Правительства России Дмитрия Медведева на тот факт, что при юридической правоте Министерства финансов с точки зрения Бюджетного кодекса РФ и иных нормативных документов региональная власть ждет от руководства страны политических решений. На протяжении всего периода работы администрации под руководством губернатора Алексея Островского приоритетом расходной части консолидированного бюджета региона является социальная политика - порядка 70% регионального бюджета направляется именно на финансирование различных социальных программ.

Как следствие, это входит в противоречие с формальным бухгалтерским подходом Министерства финансов: для выполнения параметров соглашений с Минфином о предоставлении финансовой помощи администрация и губернатор должны существенно сократить расходную часть бюджета региона, а значит – секвестировать расходы именно на социальные обязательства, взятые перед смолянами. На что ни губернатор, ни администрация пойти не могут, о чем неоднократно заявлял Алексей Островский. Именно поэтому администрация Смоленской области ждет от Правительства России иных подходов при выстраивании алгоритма взаимодействия регионов и федерального центра в части межбюджетных отношений.

Для решения этой задачи губернатором на рассмотрение Дмитрию Медведеву был внесен ряд предложений:

- реструктуризировать бюджетные кредиты, предоставленные субъектам РФ из федерального бюджета по состоянию на 1 января 2016 года. Реструктуризацию провести, начиная гашение с 2035 года, по тем же правилам, которые установлены при проведении реструктуризации бюджетных кредитов на строительство дорог;

- установить уровень софинансирования к федеральным субсидиям не более 5% для снижения нагрузки на расходную часть бюджета;

- рассмотреть возможность предоставления регионам с большой долговой нагрузкой дополнительной финансовой помощи, исходя из формализованной оценки первоочередных расходов, с целью финансирования так называемого «минимального бюджета».

Ряд предложений был поддержан и совпал с позицией иных глав субъектов, выступавших на совещании.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

17 августа 2016

Смолянин вскрыл чужой гараж, стащил мопед и уехал на нём кататься  412

Смоленские полицейские задержали жителя Ярославской области, у которого не хватило денег на дорогу до колонии  417

В Смоленске вновь перенесли открытие части Пятницкого путепровода  470

Смоленскую область в четверг ждёт потепление  390

Объезжаем. Открытие проспекта Строителей и Пятницкого путепровода может затянуться  405

Смолянин пишет шутки для Comedy Club  2645

На Смоленском кольце пройдут гонки  619

Смолянин прятал в лесу килограмм марихуаны  415

В Смоленске прошёл профилактический рейд «Осторожно! Мошенники»  594

Смоленской мэрии придется вернуть ларек на место?  372

Двое смолян попались на удочку автомошенников  417

Двухдневная ярмарка начинает работать в Смоленске  463

«Мечты сбываются». В Смоленске под аквапарк отдали землю рядом с оптовым рынком  584

В четверг в Смоленской области будет дождливо  617

Соперником смоленского ЦРФСО в кубке могут стать «Крылья Советов»  433

Смолянка нанесла побои сотруднице полиции, попросившей ее убавить громкость музыки  566

Жителям Смоленской области станет проще получить электронную подпись  489

Несовершеннолетние смоляне стали больше выпивать  310

Смолянин в суде обматерил сотрудника прокуратуры  419

В Смоленске безработный воровал газовые котлы  394

ООО «Битех»: битум с гарантией высокого качества  759

В Смоленске две сотрудницы магазина косметики прикарманили 125 тысяч рублей  472

Смоленщину посетят 500 раввинов  369

Администраторы косметического магазина в Смоленске попались на воровстве  346

Говядину и сыворотку из Беларуси отвергли российские ветинспекторы  344

Почти 185 тысяч рублей будет выделено на торжественный прием в честь освобождения Смоленска  565

Администрация Смоленска выделила земельный участок для строительства аквапарка  683

Уроженка Смоленска Наталья Ищенко принесла России «золото» в синхронном плавании  505

Что ждёт смолян на фестивале исторической реконструкции «Гнёздово»  466

Непотушенная сигарета убила смолянина  326

В Смоленске отключили холодную воду в домах по улицам Фрунзе и Чкалова  410

• Губернатор Смоленской области предложил «заморозить» долги регионов на 19 лет  392

В Смоленской области с поличным поймали «закладчика» наркотиков  546

В Смоленске на Ново-Комендантской нашли артснаряд  392

Стали известны подробности ДТП в Новодугинском районе Смоленской области  578

В Калуге открыли мемориал бойцам, защищавшим Смоленщину  398

Смолянка взяла золото в синхронном плавании на Олимпиаде  553

В Смоленск не пустили белорусскую говядину  331

20500 человек приняты на работу в Смоленской области в I полугодии 2016 года  519

Смоленску нужен Дом колхозника. О чем писали смоленские газеты 17 августа 1958 года…  452



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)