Сегодня пятница, 19 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: приставы   
21 августа 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Поселение X века будет восстановлено в Гнездове

Звуки боевых сражений, славянские песни и веселый ярмарочный гул - в Гнездово завершается фестиваль исторической реконструкции. Целых два дня смоляне знакомились с обиходом раннесредневекового городища.

Вот уже пятый год в последний месяц лета на территории Гнездовского археологического комплекса открывается «портал» в прошлое. На заповедном месте разворачиваются военно-полевые лагеря 9-11 века, шумит смоленская ярмарка, а гончары, прядильщицы, ткачихи, кузнецы и другие ремесленники с радостью обучают гостей фестиваля своему мастерству. Участниками реконструкции стали порядка 250 человек из разных городов России, а также Беларуси.

«Этот фестиваль воссоздает многовековую историю. Несомненно, здесь не останется ни одного равнодушного человека любого возраста, потому что мы окунемся в прошлое, которое сегодня делает нас сильнее», - приветствовал всех собравшихся заместитель председателя Государственной Думы Сергей Неверов.

Идеей фестиваля по-прежнему остается возрождение культуры и быта одного из крупнейших раннегородских центров Древней Руси – Гнездова, история которого загадочна и непостижима.

«Это уже такой не большой юбилей. С 2011 года благодаря нашим историкам, археологам существует музей-заповедник Гнездово и проводится этот фестиваль. Вдобавок, не далеко от нас ведутся раскопки, а ученые продолжают находить свидетельства того древнего времени», - отмечает заместитель губернатора Ольга Окунева.

А в глубине ярмарки стояла палатка с «сокровищами» мудрости книгами. Любой желающий мог почитать с волонтерами славянский текст, обучиться древней письменности, а также познакомиться с шедевром искусства буквицей и с культовой нотной записью в старинном и современном выражении. Все представленные книги рукописные! Сергей Неверов и Ольга Окунева с интересом изучали намоленные страницы старославянских книг.

Как всегда, кульминацией фестиваля исторической реконструкции стало ристалище. Зрелищные боевые состязания и представления собрали вокруг себя десятки зрителей. Отдельного внимания заслуживала экипировка воинов, которая выглядела в точности как десять столетий назад.

Аутентичными были и старославянские лагеря. Заместитель председателя Государственной Думы и вице-губернатор посетили один из них, а также познакомились с белорусскими реконструкторами. Отметим, что с каждым годом фестиваль растет и завоевывает все большую популярность. Организаторы, в свою очередь, не останавливаются на достигнутом и планируют восстановить древнее славянское поселение Х века на территории, где нет Гнездовских курганов.P

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

21 августа 2016

Смоленских мам и пап одели в слинги  362

• Поселение X века будет восстановлено в Гнездове  410

Смоленским автошколам рассказали о новых правилах сдачи экзаменов в ГИБДД  313

В Смоленской области вор украл ноутбук из дома соседки  285

В Смоленске на Велижском шоссе нашли мину  334

Польские байкеры поехали в Катынь за прошлым  289

В Смоленском районе в ДТП загорелся мотоцикл, 30-летний водитель погиб  297

Смоленского тракториста второй раз поймали пьяным за рулем  299

В Смоленской области 22 августа возможна гроза  285

Смолянин из сельского магазина вынес, алкоголь, продукты и сигареты  322

639 деклараций на экспорт товаров, перемещаемых по железной дороге, было оформлено в Смоленской таможне за 7 месяцев 2016 года  293

Сотрудники ГИБДД провели урок безопасности в детском саду «Каравай»  310

В Смоленске поймали серийного похитителя велосипедов  293

30 оперативных групп МЧС контролируют пожарную обстановку в Смоленской области  343

На базе смоленского КВЦ имени Тенишевых открывается изостудия для детей и взрослых  481

В Смоленской области началась вакцинация против гриппа  286

Смоляне продают молоко, мясо и шерсть государству. О чем писали смоленские газеты 26 августа 1958 года…  335

Где в Смоленске купить школьные принадлежности со скидкой  326



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)