Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
15 мая 2008 года   |   forum.smolensk.ws   |   Обсудить

достали водители - нарушители ПДД

Netizen
Реально достало переходить перкрёстки озираясь по сторонам на зелёный для пешеходов. Знакомый с Германии чуть под машину не попал... За ребёнка стрёмно... Вообще в городе хамская ситуация. Водители не пропускают пешеходов при выходе из трамвая, на перекрёстках. Хоть за автомат берись! diablo.gif

Что делать? Неужели сложно местным властям видеокамеры поставить хотя бы на перекрёстках? Окупится же за счёт штрафов!

И вообще в некоторых странах проезд на красный свет и пересечение двойной сплошной - уголовное преступление! (покушение на убийство.)

Румата
тема поднималась неоднократно! Но дело то в том, что проблема действительно существует и отмахиватся от нее нельзя, впрочем так же как и от проблемы праздно шатающихся по дорогам где и как им заблагорассудится пешеходов, и, что самое страшное мамаш тянущих за руку детей через дорогу вне пешеходных переходов в зоне ограниченной видимости уворачивясь от машин.....

В общем то у меня вопрос к топикстартеру всего один: это в каких странах пересечение двойной сплошной и проезд на красный свет (без последствий, то есть без ДТП) преследуется в уголовном порядке да и еще как покушение на убийство? (мне такие случаи в законодательстве ни одной страны вааще не встречались). Да и на посутпления от штрафоф, для которых видеофиксация (пока... чуть-чуть осталось) не явлется основанием, не могут быть потрачены на установку и эксплуатацию систем видеофиксации!
winzard
Пешеходов достали водители и велосипедисты. Водителей достали пешеходы и велосипедисты. Велосипедистов достали водители и пешеходы. Кто с кем должен бороться?
Iva
Цитата(Netizen @ 12.5.2008, 22:29) *
И вообще в некоторых странах проезд на красный свет и пересечение двойной сплошной - уголовное преступление! (покушение на убийство.)


Не на Кипре?

2 Винзард: надо блоки создавать. Сначала уничтожить первых при помощи вторых и третьих, потом третьи - вторых, а третьим самим апстену smile.gif
Bolus
С одной стороны, правда достали, и не только водители, но и пешеходы, которые через каждых 20 метров, как овцы по дороге, под колёса бросаться (это - вторая категория пешеходов, отличная от тех, кто боится по переходам ходить), короче - все нарушители girl_devil.gif . Но мы живём в такой стране, что если не относится ковсем ним, как к стихийному бедствию - помрёшь молодым от какого-нибудь инфаркта. Бороться с ними необходимо, но уж при этом не переживайте вы так. На всё - воля господняя, просто так и кирпч на голову не падает, аварию тоже надо заслужить, и чем больше о их бояться, тем больше вероятность попасть (бойтесь своих желаний, они имеют тенденцию сбываться blum.gif ).
Sidorov
Цитата(Bolus @ 12.5.2008, 23:55) *
На всё - воля господняя, просто так и кирпч на голову не падает, аварию тоже надо заслужить, и чем больше о их бояться, тем больше вероятность попасть (бойтесь своих желаний, они имеют тенденцию сбываться blum.gif ).

согласен smile.gif ну а если исправлять ситуацию - то в любом случае через себя.
Metrolog
Цитата(Iva @ 12.5.2008, 23:21) *
2 Винзард: надо блоки создавать. Сначала уничтожить первых при помощи вторых и третьих, потом третьи - вторых, а третьим самим апстену smile.gif


... всех расселить по резервациям!!! Пехотинцев в одну, автомобилистов в другую, лесопедиство в третью ))) то-то скучать все друг по другу будут smile.gif
Юджин
топиктастеру, а меня дебилы-пешеходы достали. им лень 20 метров пройти до перехода. норовят под колеса.
почему с ними не борятся? что делать?
[TEQUILA]
Вот-вот, идет не по зебре - никогда не пропускаю таких самоубийц. Ну кроме космонавтов еле сохраняющих равновесие. Сам как сел за руль - хожу только по зебре smile.gif
Ripley
Цитата([TEQUILA] @ 13.5.2008, 10:04) *

Вот-вот, идет не по зебре - никогда не пропускаю таких самоубийц. Ну кроме космонавтов еле сохраняющих равновесие. Сам как сел за руль - хожу только по зебре smile.gif

+1
Аналогично!
Как на тачку сел, так стал даже по зебре боятся переходить smile.gif А придурков, которые пребегают дороги в совсем неположенных местах (например перелезают через заборчик у медакадемии и пытаются перейти крайне оживленную дорогу) абсолютно не жалко. Одним дураком меньше - генофонд чище smile.gif
winzard
А уж велосипедистов-то как достали выскакивающие пешеходы. Велосипед-то не слышно нифига. К счастью, пешеходы мягкие.
winzard
Цитата
Одним дураком меньше - генофонд чище

Проблема в том, что водитель автомобиля будет виноват в любом случае. Он управляет ТС повышенной опасности. А вот велосипедист - НЕТ rofl.gif
shur
Я тоже перехожу только по зёбре и на зелёный, но лихие водилы часто не обращают внимания на таинственные трёхглазые мерцающие объекты и странные белые полосы на дороге.
Люди, просто уважайте других людей, и будет вам счастье!


PS: Следить надо не за светофорами, а за автомобилями. Ни один сфетофор еще не сбил пешехода!
SolYUtor
А я вчера на роликах на ВДНХ катался. Достали машины, скутеры и велики. Почему они еще друг друга не поубивали? Вот бы зачистка генофонда была!

А если серьезно, у нас вся система борьбы с нарушителями какая-то бутафорско-геморроидальная. Реально она не может применяться для профилактики нарушений и наказания нарушителей. Скорее головная боль для случайно попавших под раздачу.
at_hacker
Да, кстати, в районе Нормандии часто наблюдаю лихих джыгитов. На перекрёстках как-то все за светофором следят, а если светофор на прямой, типа как на Нормандии возле китайки или на Кирова возде медколледжа, рядом с пешеходным переходом, то далеко не все останавливаются на красный.

Хотя, надо заметить, что там же, на троллейбусной остановке возле китайки, народ из троллейбуса выходит и сразу через дорогу идёт, хотя зебра там метрах в 50 от остановки, и автомобилисты иногда пропускают даже вне зебры.
Avantura
А мы сейчас ездили в дет.поликлинику на Окт.революции, заезжали во дворы с Дзержинки. На обратном пути еле выехали, поскольку дама на внедорожнике припарковалась: правым передним колесом на тротуаре, жо..й на прилегающей второстепенке, по которой мы выезжали из арки. Сама сидит в машине и с подругой трепется и ей пофиг что из-за ее зада неск.машин не могут проехать.
ЗЫ Сколько в ее адрес красивых слов от мужа услышала!!!
Azazelius
всегжда пропускаю пешеходов, если они ИДУТ ПО ЗЕБРЕ! если нет, то перебьются ... подождут пока движение стихнет....

Цитата
Да, кстати, в районе Нормандии часто наблюдаю лихих джыгитов. На перекрёстках как-то все за светофором следят, а если светофор на прямой, типа как на Нормандии возле китайки или на Кирова возде медколледжа, рядом с пешеходным переходом, то далеко не все останавливаются на красный.


Там, Лех, у вас ТАКОЙ светофор оригинальный ... порой едешь метров за пятьдесят видишь желтый горит ....... едешь, едешь, а он все горит и горит, ну думаешь все... светофор не работает... добавляешь газу, чтобы проехать, а тут бац! и он уже красным загорается. вот поэтому там оч. много авто под красный проезжают
pAin
вчера прессуху в гибдд показывали. из 100% дтп, 40 с участием пешиходов и из них каждое 5 по вине пешихода.
VLAD
Цитата(Azazelius @ 13.5.2008, 12:43) *
Там, Лех, у вас ТАКОЙ светофор оригинальный ... порой едешь метров за пятьдесят видишь желтый горит ....... едешь, едешь, а он все горит и горит, ну думаешь все... светофор не работает... добавляешь газу, чтобы проехать, а тут бац! и он уже красным загорается. вот поэтому там оч. много авто под красный проезжают

+1 Такойже светофор у Центрума был, сейчас, как бы, подправили
Вездесущий
Цитата(Юджин @ 13.5.2008, 9:56) *
топиктастеру, а меня дебилы-пешеходы достали. им лень 20 метров пройти до перехода. норовят под колеса.
почему с ними не борятся? что делать?

согласен, однако...
Serg
когда пешком- достают водители.
когда на машине- пешехоы и водители.
велосипедисты достают всегда.

штарф в 700р за проезд на красный смешной по сравнению с возможными последствиями.
Интересно, а пешеходов сейчас штрафуют?
Den1sko
Не далее, как в субботу, на переходе на зеленый свет шел. Еле увернуться успел, десятка через метра 1,5 только затормозила. Я, конечно, против пешеходов, нарушающих(те, кто не по зебре бегут-вообще достали, не пропускаю никогда), но и случаи, подобные описанному выше, заставляют вести себя максимально аккуратно, даже не нарушая.
Iva
Цитата(Serg @ 13.5.2008, 19:52) *
Интересно, а пешеходов сейчас штрафуют?


Частенько вижу экипаж ДПС, ловаящий пешеходов на Николаева метрах в 50 в сторону пр-та Гагарина от светофора, что на пересечении с Окт. революции . Стоит машина, их ловят, а они все идут и идут.. Штраф 300 рэ вроде
Bolus
Цитата(pAin @ 13.5.2008, 13:59) *
вчера прессуху в гибдд показывали. из 100% дтп, 40 с участием пешиходов и из них каждое 5 по вине пешихода.

Я совсем недавно из категории пешеходов перешла в категорию водилок yahoo.gif , а ещё - знаю очень многих чистых пешеходов, и могу с полной ответственностью вам сообщить, что большинство пешеходов абсолютно не имееют пердставления о ПДД и свято уверены в своей правоте, где бы они не шли! Они думают, что им можно переходить дороги абсолютно везде, просто на переходах - безопастнее, а посреди дороги, ну пропустят они машину, если та совсем не останавливается (а ямы на дороге, ситуации дорожные - их пониманию напрочь недоступны!). Потому, не злитесь на них сильно, они по глупости, а не по злому умыслу это делают fool.gif .
Bolus
Цитата(Serg @ 13.5.2008, 19:52) *
Интересно, а пешеходов сейчас штрафуют?

Практически, нет. Гаишников за такие смешные штрафы (предупреждение или -100р) начальство ругает, не серьёзно это. Надо работать по крупному, выявлять серьёзные нарушения, а не мелочи какие vava.gif , тем более, что пешеходов нельзя заставить учить ПДД (ели бы за это прав - а их нету - или работы лишали, тогда - другое дело, а тут - всего-то жизнь потерять можно, ктож их учить-то будет? Дураки что-ли? wink.gif )
dblmok
Есть надежда на подрастающее поколение. В школах на ОБЖ ПДД изучают.

А на самом деле все дело в пропаганде. Вот к примеру твердят всем, что плохо распивать и выражаться на улицах, а про ПДД как-то умалчивают.
Почему такого рода рекламу можно только на тематических телеканалах увидеть (типа ДрайвТВ)?
ZZheka
Цитата
Гаишников за такие смешные штрафы (предупреждение или -100р) начальство ругает, не серьёзно это. Надо работать по крупному, выявлять серьёзные нарушения, а не мелочи какие

Какой бред.
winzard
Цитата
Гаишников за такие смешные штрафы (предупреждение или -100р) начальство ругает, не серьёзно это. Надо работать по крупному, выявлять серьёзные нарушения, а не мелочи какие

Вообще-то если гаишников будет начальство ругать, это увидит более высокое начальство и отругает это начальство. Так что они обходятся телесными наказаниями в виде розг и ремней.
SolYUtor
Цитата(Bolus @ 14.5.2008, 0:14) *
Потому, не злитесь на них сильно, они по глупости, а не по злому умыслу это делают fool.gif .


Это ошибочная мысль. Я вот регулярно тушканю через Таганскую. И еще человек 20-30 со мной за компанию. За остальных не ручаюсь, но я точно по злому умыслу. До перехода со светофором метров 30. Причем раз в месяц действо происходит на глазах у экипажа ДПС. Еще ни разу не видел, чтобы они кого-то за рукав хватали и штраф писали.
Правда, все переходящая банда ждет удобного момента, а потом всей массой перекрывает движение машинам. Справедливости ради отмечу, машины на красный тоже ездят, посему ситуация взаимная.
Вездесущий
Тушкань-тушкань-до поры, до времени...
Саша Цыбулько
бывая последние годы в Смоленске, реально офигивал от местных
водителей, раньше может и не обращал внимание, а тут ощютил,
так-сказать, в сравнении,- на самом деле, ну очень-уж, это бросается
в глаза ( или еще куда), ну просто куча примеров, не будо даже перичеслять,
такие ситуации!!!- думаешь- ,бля-ь. то-ли дебилы сплошные,
вообще дох-я колхозников в городе повыползало, его хоть на зепер, хоть
на мерсендес сажай, один х. таким уродом и остается, да и милиционеры...

PS. все-таки один случай вспоминается (из множества примеров):
в районе колхозки (забыл как улица называется),-пешеходный переход,
без светофора, люди идут, в десяти метрах мудила трогается на задрыпаном
дрындулете, рожа дебильная ( с удовольствием начистил-бы), и сразу скорость увеличивает,-убегайте от него;народ врассыпную, прям чуть-ли не из-под
машины, а этот лыбится, и дальше поехал.- нормальное-ж дело,
вот кино снять, трудно будет поверить, что реальность;- комедия,
сюжет придуманный, н вообще, дикость какая-то.

Mary
Хы:)) Как в тему!!!:)))))
Буквально вчера, переходила дорогу по переходу!:) Почти дошла до конца, как припаркованая машина резко по газам и... короче я от нее уворачиваюсь, спотыкаюсь об бордюр, в результате порванные джинсы, разбитая коленка, руки тож покоцаны... smile.gif) Считаю, что спасла реакция, легко отделалась:)

А вообще, реально дибилов везде хватает, потому что когда находишься по другую сторону барикад, бешеные пешеходы достают. Недавно с другом ехали, так под колеса кинулась классическая бабулька с палочкой за 20 метров от перехода.

Netizen
Что касается пешеходов перебегающих где попало (а особенно спешаших мамаш с дитями) сам бы им глаз на попу натянул бы... Это правда что есть такие идиоты которые прут вне переходов.

Кстати анекдот вспомнился:

-Пешеходы делятся на две категории: Шустрые и мёртвые. crazy.gif

Что касается вопроса где за пересечение двойной сплошной дают срок как за покушение на убийство, как мне говорили в Туркмении такое практикуется в частности.
И это на мой взгляд правильно, ибо пересекая двойную сплошную и проезжая на красный ты сознательно идёшь на риск встретиться с другим автомобилем или пешеходом.
Румата
нарушение людых правил ПДД карается, наскока я помню, и в Туркмении в том числе, в уголовном порядке только в случае если вследствие данного нарушения приченен ущерб здоровью человекоф! и карается то не нарушение а именно причинение вреда!
Gem
Цитата(at_hacker @ 13.5.2008, 12:19) *
Да, кстати, в районе Нормандии часто наблюдаю лихих джыгитов. На перекрёстках как-то все за светофором следят, а если светофор на прямой, типа как на Нормандии возле китайки или на Кирова возде медколледжа, рядом с пешеходным переходом, то далеко не все останавливаются на красный.

Хотя, надо заметить, что там же, на троллейбусной остановке возле китайки, народ из троллейбуса выходит и сразу через дорогу идёт, хотя зебра там метрах в 50 от остановки, и автомобилисты иногда пропускают даже вне зебры.


В нормальных странах пешеход начинается сразу возле остановки общественного транспорта, а вот у китайки похоже его решили прибить к тому переходу, что под светофором. Смысл хоть убей не понимаю. Проще было остановку перенести ближе к последнему и не городить на 50 метрах дороги два перехода, из которых один регулируемый. Кстати на следующей остановке ГТС все чин чинарем.

А джыгыты уже порядком достали на той же Нормандии например. Особливо когда по выходным светофор возле Московского превращается в мигалку. Да и по ночам спать мешают.

Уважаемые водители, уж если прет народ, не зная правил, пропустите его может жизнь кому-то сохраните. Я всегда пропускаю, хотя и матерюсь на них в душе.
Gem
Цитата(pAin @ 13.5.2008, 13:59) *
вчера прессуху в гибдд показывали. из 100% дтп, 40 с участием пешиходов и из них каждое 5 по вине пешихода.


При этом не стоит забывать, что пешеходов по той же статистике гораздо больше чем водителей. И кстати, ПДД они не только не сдавали, но даже не знают что это такое.

В Союзе помню не только в детсадах и школах ПДД преподавали, но и каждый год проводились соревнования ЮИД. Только ГИБДД по ходу не до этого, лопатник ляжку жжет.
Gem
Цитата(Serg @ 13.5.2008, 19:52) *
Интересно, а пешеходов сейчас штрафуют?


А то. План два пешехода за дежурство. Штраф кажись пятихатка.
Serg
Цитата(Gem @ 14.5.2008, 21:50) *
При этом не стоит забывать, что пешеходов по той же статистике гораздо больше чем водителей. И кстати, ПДД они не только не сдавали, но даже не знают что это такое.

В Союзе помню не только в детсадах и школах ПДД преподавали, но и каждый год проводились соревнования ЮИД. Только ГИБДД по ходу не до этого, лопатник ляжку жжет.


эх, если бы они, переходя дорогу еще знали, что ночью, в свете встречных фар их нехрена не видно....
AlexSM
Цитата(pAin @ 13.5.2008, 13:59) *
вчера прессуху в гибдд показывали. из 100% дтп, 40 с участием пешиходов и из них каждое 5 по вине пешихода.

Пешеходы бывают двух видов:
1. Шустрые
2. Мёртвые
smile.gif)
А если серьёзно, то больше всего напрягает, когда мамаша какая-нибудь или бабуля ребёнка тащит за руку через дорогу прямо под машины. Надо пешеходов тоже почаще наказывать за нарушение ПДД. Ну а культура вождения в Смоленске за последние несколько лет всё-таки немного улучшилась, пешеходов стали чаще пропускать, да друг другу проехать дают. АТОМОБИЛИСТЫ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ И ПЕШЕХОДЫ - УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ВЫ ЖЕ - HOMO SAPIENS.
Bolus
Цитата(SolYUtor @ 14.5.2008, 10:01) *
Это ошибочная мысль. Я вот регулярно тушканю через Таганскую. И еще человек 20-30 со мной за компанию. За остальных не ручаюсь, но я точно по злому умыслу. До перехода со светофором метров 30. Причем раз в месяц действо происходит на глазах у экипажа ДПС. Еще ни разу не видел, чтобы они кого-то за рукав хватали и штраф писали.
Правда, все переходящая банда ждет удобного момента, а потом всей массой перекрывает движение машинам. Справедливости ради отмечу, машины на красный тоже ездят, посему ситуация взаимная.

Вы считаете, что это - злой умысел? Против кого? По- моему, вы - просто (мягко говоря) добросовестно заблуждаетесь, что это, именно он. Если кто собъёт, его, конечно, возможно, посадят, а вернёшь ли того, кого сбили, или его здоровье?
Bolus
Цитата(AlexSM @ 14.5.2008, 23:44) *
А если серьёзно, то больше всего напрягает, когда мамаша какая-нибудь или бабуля ребёнка тащит за руку через дорогу прямо под машины. Надо пешеходов тоже почаще наказывать за нарушение ПДД. Ну а культура вождения в Смоленске за последние несколько лет всё-таки немного улучшилась, пешеходов стали чаще пропускать, да друг другу проехать дают. АТОМОБИЛИСТЫ, ВЕЛОСИПЕДИСТЫ И ПЕШЕХОДЫ - УВАЖАЙТЕ ДРУГ ДРУГА, ВЫ ЖЕ - HOMO SAPIENS.

Совсем наказывать, при нашей разметке - нельзя, а то, иногда, на работу, которая через дорогу - придется через полгорода добираться. Сидя за рулём - об этом никто не думает. Пример: дорога около областных больниц и Промышленной администрации продолжается по Крупской до медгородка. Там студенты из общежития ходят на учёбу на территорию самого медгородка (учебные корпуса, ныне, ограждённые решётками). До недавнего времени - переходов там не было вообще, и если следовать правилам, им надо было ходить в школу через остановку Медгородк. Сейчас сделали два перехода, один - около кладбища, другой - через два шага от первого около администрации (про администрацию - понятно, а почему толпа студентов в данной ситуации должна ранним утром через кладбище переться? их и так немало грабят и избивают в районе мемориала). Опять же, ограждене медгородка решётками, привело к тому, что оттуда на Кирова можно только через кладбише, а в тёмное время суток (если страшно) то только вокруг через Гагарина или тот же Медгородок (это, правда, не совсем - разметка, но я от мемориала до физов ранним утром езжу на машине! girl_devil.gif ) Там же: стоянка от СОКБ находится на правой стороне, а больница - на левой (раздевалка, а через дорогу - баня). И это только по одной дороге!!! а такие примеры можно найти на каждом шагу. Хотя, безумные пешеходы - тоже встречаются.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках