Сегодня среда, 27 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
27 августа 2016 года   |   smolnarod.ru   |   Обсудить

Гран-при «Золотого Феникса» возьмёт фильм Веры Сторожевой

2 сентября в Смоленске открывается IX Всероссийский кинофестиваль актёров-режиссёров «Золотой Феникс». «Смоленская народная газета» вчиталась в программу кинофорума и готова поделиться своими соображениями, учитывая опыт прошлых лет. Итак, в этом году в конкурсной программе смоленские зрители увидят 16 полнометражных художественных фильмов и 9 короткометражек. Фестиваль, включая дни открытия и закрытия, продлится пять дней. Много это или мало? Для сравнения, в прошлом году восьмой «Феникс» продолжался те же пять дней и предлагал 25 кинокартин, в том числе, опять же, 16 полнометражных. Однако в 2014-м фестиваль продолжался шесть дней, а в 2013 году – все семь. Фильмов, соответственно, было больше.

Кстати, злые языки поговаривают, что сокращение продолжительности фестиваля в 2015 году было вызвано тем, что администрация Смоленской области отказалась финансировать собственное детище. Организаторы «выезжали» исключительно за счёт спонсорской поддержки...

Уже сейчас с высокой долей вероятности можно предположить, что гран-при «Золотого Феникса» на этот раз возьмёт новая картина режиссёра Веры Сторожевой «Сдаётся дом со всеми неудобствами». И дело не только в статистике (очень часто на предыдущих фестах были обласканы фильмы открытия, как-то «Дом Солнца» Игоря Сукачёва, «Елена» Андрея Звягинцева, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Две женщины» Веры Глаголевой). Дело в том, что Вера Сторожева – без преувеличения, выдающийся режиссёр российского кино. Об этом прямо говорят её фильмы, в том числе демонстрировавшиеся на нашем «Фениксе» «Мой парень – ангел», «Компенсация», «Девять дней и одно утро». Пришла пора воздать режиссёру должное в наших смоленских масштабах – отметить её фильм главным призом.

Напомним, два года назад Вера Сторожева получила приз зрительских симпатий за картину «Девять дней и одно утро», а в 2012 году Наталья Назарова была удостоена приза имени Твардовского за сценарий к фильму «Мой парень – ангел».

Простое наблюдение, которое позволит рядовому зрителю правильно спланировать просмотры.

Как правило, картины, которые получат наиболее значимые призы, демонстрируются в «Современнике». Кроме того, «Современник», с его большим залом, выбирается организаторами для показа фильмов, способных вызвать наибольший зрительский интерес. Да, в «Смене» тоже высокая вместимость, но там охотнее показывают кино экспериментальное, спорное, короткометражное. Те фильмы премируются далеко не всегда, но они будут интересны настоящим ценителям кинематографа. В «Смене» можно увидеть нечто уникальное, тогда как все картины из «Современника» рано или поздно оказываются в телевизоре.

И небольшой комментарий к заявленным лентам.

«Сдаётся дом со всеми неудобствами», реж. Вера СТОРОЖЕВА

(«Современник», 2 сентября, 21-00)

Предприимчивый маклер сдал домик у моря сразу нескольким семьям. Так волей случая в одном «ковчеге» вынуждены «плыть по волнам жизни» несколько совершенно разных женщин с детьми. После множества эксцентричных, смешных и не очень поступков, событий, выяснений отношений, казалось, они поймут друг друга, но появление вернувшегося из плавания хозяина дома, и не подозревающего о том, что его друг, которому он дал ключи от домика, сдал его, нарушает уже почти возникшую чеховскую атмосферу.

В ролях: Ирина Пегова, Светлана Ходченкова, Виктория Исакова, Владимир Вдовиченков и др. Отметим, что продюсерами фильма являются Станислав Говорухин и Карен Шахназаров – это своеобразная гарантия качества и приличия экранного действия.

«Золотая рыбка» реж. Александр ГАЛИБИН

(«Современник», 3 сентября, 15-00)

Это уже третий фильм, снятый маститым актёром в качестве режиссёра. В 2010 году Галибин был удостоен приза имени Твардовского за фильм «Комедианты». О чём его новая работа?

1946 год, Киргизия, эвакуированная из Ленинграда женщина с двумя детьми – мальчишками лет шести и десяти. Их отец – в госпитале, тяжело ранен. Время нищее, голодное. Семья борется за жизнь, продавая на рынке самодельные коврики и подбирая на развалинах брошенных домов всё, что может пригодиться в хозяйстве. Однажды братья находят на свалке книжку с чудесными картинками. Это сказка Александра Пушкина «Золотая рыбка». Мать читает им её перед сном – и в жизни мальчишек появляются мечта и смысл: стать обладателями заветной золотой рыбки и загадать три желания, одно из которых, конечно, возвращение отца, живого и здорового...

«Врач» реж. Гоша КУЦЕНКО

(«Современник», 3 сентября, 17-00)

Итак, «тот самый» Гоша Куценко взялся за кинорежиссуру. В его послужном списке это уже второй фильм. Судя по аннотации, жутковатый:

Юрий Михайлович Мальцев работает нейрохирургом в городской больнице. Его день состоит из операций, осмотров больных, попыток выбить квоты на размещение пациентов. Каждый день он оглашает людям страшные диагнозы и, словно мольбы о помиловании, выслушивает вопросы о том, есть ли хоть какая-нибудь надежда.

Его преследует один страшный образ – человека, обречённого на неподвижную и бессмысленную жизнь «овоща». Этих несчастных людей он тоже вынужден наблюдать едва ли не каждый день. Выглядит так, будто он спасает им жизнь, но он понимает, что лишь растягивает во времени их умирание. Ему невыносимо думать, что такое может случиться и с ним самим. И он говорит своей подруге: «Если со мной что-то случится, убей меня! Просто введи по вене инсулин 400 единиц и всё! Если любишь – убей!».

Чем закончилось дело, зрители узнают, посмотрев картину. Отметим, что врачебную тему Гоша Куценко знает не понаслышке – его мама, Светлана Васильевна, много лет проработала врачом.

И – да. В главной роли – сам Гоша Куценко.

«Соврёшь – умрёшь», реж. Алан ДОГУЗОВ

(«Современник», 3 сентября, 19-00)

Двухчасовой фильм показывается в день памяти жертв бесланской трагедии. Обратите внимание, зрительская категория 18+.

Действие разворачивается в квартире ветерана войны, прикованного к инвалидной коляске. К нему на день рождения приходят бывшие одноклассники, однако каждый из них преследует свои собственные цели...

Отметим, что фильм уже получил диплом за режиссёрский дебют кинофестиваля «Созвездие», а также диплом международного кинофестиваля «ДетективФЕСТ». А в 2014 году режиссёр получил диплом «Золотого Феникса» за короткометражку «Воскресенье».

К слову, 4 сентября у нашего гостя день рождения. Заслуженному артисту республики Северная Осетия – Алания Алану Догузову исполнится 31 год.

«Птица», реж. Ксения БАСКАКОВА

(«Современник», 4 сентября, 15-00)

«Олег Птицын умер», «Олег Птицын скрывается в тюрьме» – заголовки журналов и газет пестрят именем скандально известного рок-музыканта. Но нет, он проходит лечение от туберкулёза в одной из городских клиник. Катя, девочка-подросток из этой же больницы, которая третирует всех докторов и с которой не может совладать даже собственная мать, случайно становится его товарищем по несчастью. Между девочкой и рок-музыкантом завязывается трогательная дружба. Олег решает помочь девочке выздороветь и полюбить жизнь. Так, случайная встреча переворачивает судьбу обоих. Пройдя через различные испытания, Олег и Катя обретают себя в новой жизни.

В роли Олега Птицына – Иван Охлобыстин. В фильме также замечен Гарик Сукачёв – в роли Ангела.

«Конец прекрасной эпохи», реж. Станислав ГОВОРУХИН

(«Современник», 4 сентября, 17-00)

У Станислава Говорухина долгий и плодотворный «роман» с нашим фестивалем. Давно подмечено, что новые фильмы Говорухина лучше смотреть на киноэкране, нежели на телевизионном. Кроме того, в Смоленске на говорухинских сеансах возникает особенная, сердечная, восторженная атмосфера – это знает и сам режиссёр, и зрители, кто хоть раз побывал на кинопоказах маэстро, особенно – с его предваряющим словом. Признаться, фильм «В стиле jazz», просмотренный по телевизору, очень сильно проиграл премьере в нашем «Современнике».

«Конец прекрасной эпохи» снят по мотивам повести Сергея Довлатова «Компромисс», и этим всё сказано. Нас ждёт история «яростного сопротивления системе», борьба против «жесточайшей цензуры, слежки и ханжества» (цитируем по официальной аннотации). Рекомендуется всем поклонникам Сергея Довлатова, а таких много.

«Герой», реж. Юрий ВАСИЛЬЕВ

(«Современник», 5 сентября, 15-00)

Начало ХХ века. Юная княжна Вера Чернышёва и поручик Андрей Долматов знакомятся при весьма странных обстоятельствах. Симпатия, любовь… впереди, казалось, счастливая жизнь. И вдруг – катастрофа. Первая мировая война уводит его на фронт, а её – медсестрой в госпиталь. Мир перевернулся, он охвачен ненавистью, злобой, жаждой власти. Одна война сменяет другую. Люди делятся на два враждующих лагеря, начинают судить друг друга, чинить жестокую расправу. Огонь времени губит всё на своем пути, но любовь – бессмертна, она соединяет несколько поколений и напоминает о себе спустя сто лет.

В ролях: Александр Балуев, Марат Башаров, Юлия Пересильд, Александр Адабашьян, Лилита Озолиня и др. ВНИМАНИЕ! В главной роли – Дима Билан. Это уже 12-я роль поп-идола в кино, правда, обычно он играет самого себя, а здесь – нет. И это уже третья кинорежиссёрская работа известного актёра Театра сатиры Юрия Васильева. В 2013 году его картина «Продавец игрушек» была удостоена приза имени Юрия Никулина. Тогда же Юрий Васильев помогал в проведении творческого вечера писателя Юрия Полякова («Литературная газета»).

«И был день...», реж. Маргарита ШУБИНА

(«Современник», 5 сентября, 17-00)

Фильм-притча о любви, о предназначении мужчины и женщины на земле. О том, что Бог видит и любит нас, и что каждый человек в отдельной семье, в отдельной ситуации уже есть Замысел Божий, и насколько сложно и нужно человеку появиться на свет. Фильм состоит из историй десяти женщин, которые связаны с главной героиней, её семьёй и основным сюжетом, являя собой непростую картину современного мира и известного спора добра со злом. Семья: муж и жена переживают кризис в семейных отношениях, а их сын становится невольным свидетелем этого. Главная героиня узнаёт что беременна и стоит на пороге выбора: разрушать ли семью? оставлять ли ребёнка? Один день становится и концом прежней, и началом новой жизни.

В главной роли – Елена Дробышева (она снималась в фильмах «Весьегонская волчица», «Казус Кукоцкого», «Другая жизнь», «В лесах и на горах», «Я не вернусь», «Терапия любовью», «Индиго» и др.)

«Светская жизнь» реж. Вуди Аллен (США)

(«Современник», 6 сентября, 21-00)

Фильм закрытия фестиваля – достаточно специфичная вещь. Он не входит в конкурсную программу, и его показывают тогда, когда все награды уже вручены. Его главная задача – привлечь зрителей в зал и удержать в нём, а то бывают такие неприятные моменты, когда на закрытии «Золотого Феникса» полно свободных мест.

О Вуди Аллене речь на нашем фестивале заходит не в первый раз. В 2013 году в рубрике «Международная панорама» демонстрировался целый фильм, посвящённый ему. У этого режиссёра (на наш взгляд, старомодного и далеко не такого остроумного, как об этом принято говорить) невероятно преданная армия поклонников. Они с радостью встречают каждый его новый фильм (а он их клепает по две штуки в год). Представляется, смоленские фанаты творчества знаменитого американца будут рады увидеть его новую работу. Одно маленькое замечание: будьте готовы к тому, что по окончании церемонии закрытия фестиваля значительная часть публики встанет и потянется на выход. Кто-то – на банкет, а кто-то вообще не пойми куда. Эти хождения очень мешают смотреть начало картины, но тут уж ничего не поделаешь...

Да, и сюжет фильма: 1930-е годы. Молодой человек приезжает из Нью-Йорка в Голливуд в надежде найти работу в киноиндустрии. В Лос-Анджелесе он влюбляется и обнаруживает себя в самом центре водоворота бурной светской жизни и событий, определивших дух того времени.

Продолжение следует Сергей ИВАНОВ Фото: www.kinopoisk.ru; www.kino-teatr.ru

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

27 августа 2016

В Польше нашли новые документы, имеющие отношение к крушению самолета в Смоленске  295

Ушёл из жизни директор Смоленской АЭС Александр Васильев  355

Бегунья из Смоленска принимает участие в международной эстафете  244

В Смоленской области рыбаков оставили без прикормки  309

В Смоленской области задержали иностранку, совершившую у себя на родине тяжкое преступление  397

Смоленский «Автодор» заявил 19 футболистов  576

“Дни Германии в Смоленске” пройдут в сентябре  258

В Смоленске задержана банда велосипедных воров  340

• Гран-при «Золотого Феникса» возьмёт фильм Веры Сторожевой  472

В Смоленской области Киа врезалась в Хюндай  301

На смолян продолжают нападать клещи  281

В Смоленской области осужденные взяли в заложники сотрудников исправительной колонии (ФОТО)  779

702 образовательные организации будут работать на территории Смоленской области в 2016-2017 учебном году  262

В Смоленске на площади Ленина провели совместный инструктаж полиции и народных дружинников  426

В Смоленске по площади Победы проедут бронетранспортёры с цветами  261

В Смоленском районе иномарка сбила 8-летнего пешехода  275



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)