Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 августа 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Дорогобуж отметил 866-летие

В рамках рабочего визита в Дорогобужский район губернатор Алексей Островский принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных 866-летию Дорогобужа.

Почтенный возраст Дорогобужа, который был основан Смоленским князем Ростиславом в середине XII века, в очередной раз подчеркивает, насколько глубока история Смоленской земли и нашего края.

Обращаясь к дорогобужанам, в своем вступительном слове глава региона отметил: «В Дорогобуже живут трудолюбивые люди, и мы с удовольствием помогаем муниципалитету, уделяем большое внимание привлечению инвестиций - именно с развитием Дорогобужа наша команда связывает стратегические планы поступательного развития всего региона в целом».

В мае этого года Правительство России включило Дорогобуж в перечень моногородов первой категории. Причем, он стал единственным городом, включенным в данный перечень, несмотря на то, что в очереди было большое количество претендентов из других регионов России. Этому весьма значимому для региона событию предшествовала планомерная работа всех основных подразделений администрации области. «Следующий пересмотр перечня моногородов планируется осуществить не ранее чем через три года, и мы, безусловно, успели вовремя», - подчеркнул Алексей Островский.

Наличие первой категории позволит создать в границах города территорию опережающего социально-экономического развития. Ведь одно из важнейших преимуществ моногородов первой категории – доступ к ресурсам, в том числе, финансовым, и инструментам федерального Фонда развития моногородов.

На всей территории моногорода будет применяться особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности, включающий льготное налогообложение и иные преференции для бизнеса.

«На данный момент ряд потенциальных инвесторов уже заявили о своей заинтересованности в части реализации инвестпроектов на территории Дорогобужского городского поселения на сумму более 10 миллиардов рублей! Это позволит за несколько лет создать около тысячи новых рабочих мест, а в перспективе эта цифра вырастет в несколько раз», - заявил Алексей Островский. В настоящий момент по поручению губернатора региональные органы исполнительной власти готовят комплексную заявку в Фонд развития моногородов на софинансирование расходов Смоленской области по комплексному развитию города Дорогобужа.

Алексей Островский отметил эффективную работу главы муниципального образования Олега Гарбара, благодаря которому сегодня район динамично развивается.

В свою очередь, Олег Гарбар поблагодарил Алексея Островского за ту помощь, которая оказывается району:«Ваша помощь, Алексей Владимирович, действительно, неоценима. Именно благодаря этому сегодня город Дорогобуж и муниципальное образование в целом идет именно тем стратегическим путем, тем вектором, который был задан администрацией Смоленской области. Делая ставку на инновационное развитие, мы будем стараться, чтобы к каждому следующему Дню рождения город приобретал новые черты, чтобы жизнь дорогобужан становилась комфортнее, чтобы мы могли гордится своим городом, районом, областью, страной».

В рамках праздничных мероприятий губернатор посетил сельскохозяйственную ярмарку, на которой была представлена продукция местных товаропроизводителей, а также выставку декоративно-прикладного искусства «Город мастеров».

Участники праздника также почтили память дорогобужан - воинов, партизан и мирных жителей, павших в годы Великой Отечественной войны, возложив цветы к памятнику Неизвестному Солдату на мемориальном комплексе «Вал Победы».

День города продолжился концертно-развлекательной программой, подготовленной творческими коллективами Дорогобужского района.P

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Архив

28 августа 2016

Смолянин расколотил фасадное стекло в магазине на Лавочкина  459

Ведущая «Ревизорро» удивилась комментарию директора смоленского кафе  2256

ЦРФСО в Смоленске упустил победу над «Знаменем Труда»  435

В Смоленске начало рабочей недели будет жарким  351

• Дорогобуж отметил 866-летие  476

В центре Смоленска в «День знаний» перекроют движение  527

Смоленское кафе получило наклейку «Ревизорро»  504

В Смоленске задержали вора-металлиста  425

Под Смоленском из-за неисправной печи загорелась баня  391

«Фантом» следит за пожарной безопасностью в Смоленской области  316

В Смоленске поселились лягушки-помидоры и бородатые агамы  470

Смоленские священники обсудили вопросы терроризма  292

В Смоленске сгорел расселенный барак  286

Смолянин прятал маковую соломку в дровах  345

Смоленские спасатели патрулируют водоёмы региона  362

В Смоленске задержали “золотого” грабителя  257

1311 разрешений на добычу дикой птицы выдано с 20 августа специалистами департамента Смоленской области по лесному хозяйству  296

В Смоленске прошли соревнования охотников. О чем писали смоленские газеты 28 августа 1953 года…  299

Излишне доверчивые смоляне продолжают становиться жертвами мошенников  326

Смоленские футболисты в первенстве России примут «Знамя Труда» из Орехово-Зуево  369

В Смоленске прошла «Ночь кино»  316



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)