Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
17 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

С 23 апреля по 22 мая в Смоленске проходит акция «Чистый двор - чистая улица - красивый город»

В кулуарах мэрии Смоленска давно витает идея привлекать к работам по благоустройству города клиентов центра занятости.

Вопрос трудоустройства безработных в коммунальных службах обсуждался на совещании у вице-мэра Владимира Колпакова.

На учете в городском центре занятости состоит более 450 смолян. Однако привлекать их к социальным работам можно только с согласия самих граждан. Специалисты службы занятости, со своей стороны, предложили такой вариант 128 желающим трудоустроиться. Из них только 12 человек дали согласие участвовать в благоустройстве Смоленска. Но лишь семь граждан приступили к труду.

Ситуация усугубляется тем, что предлагать работу, связанную с уборкой улиц, озеленением, специалисты службы занятости могут далеко не всем. Например, безработным банковским служащим, экономистам, бухгалтерам, людям предпенсионного возраста по закону метла и грабли «противопоказаны».

Вот и получается, что к наведению марафета в городе привлекают главным образом несовершеннолетних смолян, желающих подработать в весенний и летний период. С 23 апреля по 22 мая центр занятости совместно со СМУП «Жилищник» и муниципальным подростковым центром «Смоленские дворы» проводит акцию «Чистый двор - чистая улица - красивый город». По словам Ирины Федоренковой, и.о. директора МПЦ «Смоленские дворы», в ней принимают участие 75 несовершеннолетних. Сформированные из них бригады в течение двух часов в день убирают дворовые территории. Основную материальную поддержку подростки получают от городской службы занятости, которая выделяет каждому юному работнику 1 141 рубль. «Жилищник» добавляет к этой сумме еще около 700 рублей.

Трудоустройством детей в летний период также занимается МПЦ «Смоленские дворы», который заключает двойной договор с «Жилищником» и центром занятости. Нынешним летом работой обеспечат 200 школьников. Справедливости ради стоит сказать, что желающих гораздо больше, но ни школа, ни управление образования, ни прочие государственные структуры не могут выступать здесь в качестве работодателя: в штатном расписании дополнительных ставок на этот случай не предусмотрено.

Заключить договор с частными предпринимателями, акционерными обществами практически невозможно. Неполный рабочий день, соцпакет, обеспечение специнвентарем, строгий контроль за соблюдением техники безопасности - все это ложится дополнительным бременем на работодателей, которые предпочитают нелегально нанимать подростков на работу в летний период. По словам представителя управления образования Людмилы Ереминой, в прошлом году только один бизнесмен официально обратился в управление с просьбой предоставить ему рабочие руки.

Между тем МПЦ «Смоленские дворы» не просто предоставляет подросткам рабочие места, но и организует их досуг. В каждом районе Смоленска на базе клубов подросткового центра формируется лагерь дневного пребывания детей, которых обеспечивают завтраками и обедами. Рабочий день длится от двух до четырех часов в зависимости от возраста школьника.

В послеобеденное время педагоги проводят с детьми тренинги, ролевые игры, спортивные соревнования, направленные на развитие личности, коммуникационных и лидерских качеств. Деятельность лагерей, основанных на программе «Лидер», начинается с 16 июня. Зарплата, выплачиваемая центром занятости и «Жилищником», достигает 1 700 рублей.

По словам вице-мэра Владимира Колпакова, детей планируется привлекать к уборке дворов, городских территорий, которые закреплены за «Жилищником» и «Горзеленхозом», но по причине недофинансирования не убираются.

Леонид КАЯНИДИ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

17 мая 2008

В Смоленске поезд Брест-Москва столкнулся с легковым автомобилем  1276

В Смоленске проходит расширенное выездное заседание думского комитета по делам СНГ  975

В Смоленской области поезд врезался в автомобиль, погиб один человек  1017

В Смоленске стало больше миллионеров  994

Как пройдут в Смоленске дни славянской письменности и культуры  1190

Сумки смоленских дизайнеров «снимутся» в сериале  1459

О перспективах создания безбарьерной среды для людей с ограниченными физическими возможностями  1125

Все работы по ремонту дороги на ул. Рыленкова «Агропромдорстрой» выполнит к 1 июля 2008 года  1516

• С 23 апреля по 22 мая в Смоленске проходит акция «Чистый двор - чистая улица - красивый город»  1462

Стоимость изменений в проект ремонтных работ на улице Докучаева составляет около 2 млн. рублей  973

В связи со вспышкой инфекции в Верхнеднепровском в детсадах поселка усилен санитарный режим  1030

За уклонение от военной службы смолянин получил год лишения свободы  1063

Автобардак на Большой Советской  1278

С новой техникой - на новый уровень  1062

В Смоленск общеевропейская акция «Музейная ночь» придет с запозданием  1132



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)