Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
11 сентября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

В Смоленске отметили День Москвы

11 сентября в Смоленской области прошли мероприятия, посвящённые Дню города Москвы. Они были организованы Правительством Москвы и Администрацией Смоленской области.

Напомним, что 18 мая 2016 года Губернатор Алексей Островский и Мэр Москвы Сергей Собянин по инициативе заместителя Председателя Государственной Думы Сергея Неверова подписали Соглашение между Администрацией Смоленской области и Правительством Москвы о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. Подписание Соглашения стало знаковым для нашего региона событием, поскольку общие экономические, культурные и духовные традиции многие века связывают Смоленскую область со столицей России.

Прошло всего полгода, но уже сегодня очевидно, что подписанный Алексеем Островским и Сергеем Собяниным в присутствии Сергея Неверова документ стал надёжной основой взаимовыгодного сотрудничества Смоленщины и Москвы.

Согласно подписанному в мае документу, нашему региону выделено 10 единиц столь необходимой уборочной спецтехники и 300 миллионов рублей для благоустройства и ремонта автодорог общего пользования в десяти районах области, а также в Смоленске. Это позволит не только обеспечить устойчивые транспортные связи Смоленского и Московского регионов, но и повысит безопасность дорожного движения, активизирует продвижение туристического потенциала Смоленской области и столицы России на внутреннем рынке. Работы в этом направлении уже активно ведутся.

Кроме того, речь в Соглашении идёт о создании условий для организации поставок продукции производственно-технического назначения, товаров народного потребления, сельскохозяйственной продукции и продовольствия.

Совместными усилиями Москва и Смоленщина планируют стимулировать предпринимательскую активность, оказывать содействие в обмене деловыми предложениями и поиске заинтересованных деловых партнёров для диверсификации промышленного производства. Одно из важных направлений работы – создание условий для установления и расширения деловых связей между малым и средним бизнесом.

Предусматривает подписанное в мае Соглашение и развитие культурных связей Смоленской области и Москвы.

Так, в рамках развития туристического сотрудничества нашего региона и столицы 11 сентября в Смоленске впервые был отмечен День Москвы. В честь празднования 869 дня рождения столицы в областном центре состоялся торжественный концерт, в котором приняли участие как смоленские артисты, так и звёзды российской эстрады.

Праздничный концерт прошёл в самом центре Смоленска на площади Ленина. В начале праздничной программы перед смолянами и гостями города выступил оркестр Военной академии войсковой противовоздушной обороны ВС РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского под руководством военного дирижера, подполковника Ренада Ахмадиева.

Смолян, пришедших в этот вечер на центральную площадь города, приветствовали губернатор Смоленской области Алексей Островский; руководитель делегации Правительства Москвы, руководитель Департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма города Москвы Владимир Черников и заместитель Председателя Государственной Думы России Сергей Неверов.

Владимир Черников огласил приветствие мэра Москвы Сергея Семёновича Собянина:

«Уважаемый Алексей Владимирович, дорогие друзья!

Сердечно приветствую Вас на дне города Москвы в Смоленской области. Сегодня мы вместе отмечаем 869-ю годовщину столицы нашей Родины.

Смоленщина – замечательный край с богатой историей и уникальными достижениями, в основе которых труд многих поколений её талантливых жителей.

Мы дорожим нашей дружбой и высоко ценим сотрудничество со Смоленской областью, которая является важным и надёжным партнёром Москвы.

Убеждён, что сегодняшнее мероприятие принесёт участникам и гостям много радости и душевного тепла, продолжит традиции добрососедства и будет способствовать развитию экономических и культурных связей между нашими регионами.

Желаю Вам, дорогие друзья, всем смолянам, крепкого здоровья, благополучия и новых успехов в созидательном труде».

Обращаясь к смолянам, пришедшим отметить День Москвы, руководитель делегации города Москвы Владимир Черников особую благодарность высказал в адрес ветеранов:

«Москвичи благодарны тем смолянам, которые защищали Москву в тяжёлом 1941-м году. Низкий поклон им, а в их лице – всем ветеранам за то, что мы с вами радуемся жизни сегодня».

Он также отметил, что Смоленск и Москву «объединяет очень многое. Конечно, у нас есть Соглашение о сотрудничестве. Но самое главное, – у нас складываются неформальные отношения, основанные на добром уважении, на братском отношении друг к другу. Смоленск – это форпост наших западных границ. Мы, москвичи и смоляне, дружим и очень уважаем друг друга».

Заместитель Председателя Государственной Думы Сергей Неверов в своём выступлении подчеркнул важность развития добрососедских и взаимовыгодных отношений столицы и Западного форпоста России. Он отметил положительную роль в развитии социально-экономического потенциала Смоленской области подписанного в мае этого года Соглашения о сотрудничестве и выразил уверенность, что оно будет успешно реализовано.

«Смоленск – это ворота к сердцу нашей страны, к Москве. Мы все сегодня поздравляем Москву с 869-м днём её рождения и надеемся, что такие мероприятия, на которых мы можем выразить нашу совместную радость по поводу дня рождения столицы России, станут традиционными, – сказал Сергей Неверов. – Сегодня замечательная погода, хорошее настроение, и я не сомневаюсь, что это настроение у всех, здесь присутствующих».

В ответном слове губернатор Смоленской области Алексей Островский поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за плодотворно развивающееся сотрудничество, а также высказал слова признательности всем, кто помог организовать замечательный праздник.

Ведущими праздничного концерта, прошедшего 11 сентября на центральной площади Смоленска, стали артист Центрального академического театра Российской Армии, народный артист России Артём Каминский и участница теле-проектов «Голос» и «Точь-в-точь» Елена Максимова.

В этот вечер на концертной площадке перед тысячами пришедших сюда жителей и гостей Смоленска выступили смоленская фолк-группа «Кудесы», певица Юлия Началова, вокальная группа «ПЯТЕRО», Елена Максимова, финалисты проекта «Голос» Евгений Кунгуров и Анастасия Спиридонова, трио «GRAND», группа «Пицца» и певица Бьянка.

Завершился праздничный концерт дискотекой для молодёжи с участием Dj Kirill Clash и праздничным салютом.

Фото: Дмитрий ПРУДНИКОВ

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

11 сентября 2016

В Смоленске такси врезалось в депутатский джип  688

• В Смоленске отметили День Москвы  774

В понедельник в Смоленске будет жарко  375

В Смоленске за год приобрели 35 квартир для детей сирот  383

В Смоленске поймали наркоторговца с крупной партией спайса  531

За сутки в Смоленской области сгорели две деревянные постройки  461

Пьянство за рулем закончилось для двух смоленских водителей «уголовкой»  349

Жительница Рославля «подарила» мошеннику деньги с банковской карты  510

В Смоленске открыли для движения отремонтированную часть Пятницкого путепровода  521

В Смоленской области в реке утонул мужчина  449

В музее «Смоленский лён» открылась выставка поясов  800

В Смоленске можно записаться на экскурсию в Успенский собор  453

В Смоленской области водитель спас от огня свой грузовик  371

В Холм-Жирковском районе полицейские изъяли у дачницы снотворный мак  747



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)