Сегодня пятница, 12 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
21 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Борьбу с суицидами начали с аптек

Многих шокировали факты, приведенные Следственным комитетом при прокуратуре Смоленской области. Из 42 попыток самоубийств (удавшихся и неудавшихся) среди подростков, зарегистрированных за три года, начиная с марта 2005-го, на территории Смоленщины 29 приходится на Рославльский район. Более 60 процентов эпизодов - сознательное отравление медицинскими препаратами.

Еженедельные 7 - 9 случаев суицидальных попыток в районе в подавляющем большинстве имеют семейную подоплеку. Оказалось, что в районе есть школьные, производственные, даже тюремные психологи, но нет психолога семейного. Нет человека, способного профессионально вникнуть в проблемы, во взаимоотношения внутри ячейки общества. В этом плане наши дети остаются один на один со своими проблемами. У них может быть куча друзей на улице, но в душе - звенящая пустота. У них есть где выговориться, но не с кем поговорить. «Нет ничего страшнее, чем одиночество в толпе» - приходит на ум строка известного поэта.

Неужели так трудно подготовить семейного психолога? «Семейная психология в нашем вузе преподается, - говорят сотрудники Рославльского филиала Московского психолого-социального института. - Но нет пока конкретного заказа государства на это». То есть попросту нет ставок, нет мест, где этот специалист может быть востребован. А на голом энтузиазме, как известно, сегодня долго не протянешь...

Трагическая смерть двух молодых рославльчан в начале марта на Братском кладбище Смоленска дала пусть малозаметный, но толчок к осознанию серьезности положения с подростковым суицидом. Правда, в первые дни действия сводились к поиску «зачинщиков» правоохранительными органами при поддержке со стороны комитета образования. Но вскоре, убедившись в бесперспективности этой затеи, сконцентрировались на имеющихся возможностях противостоять негативному развитию событий.

В середине апреля в кабинете у заместителя главы муниципального образования «Рославльский район» Владимира Сибилева собрались руководители государственной и частных аптек г. Рославля. Разговор шел о минимизировании отпуска в одни руки лекарств, используемых не по прямому назначению. Выяснилось, что известный антиаллергический препарат, «который можно свободно купить за два рубля в любой аптеке» (именно так написал в своей предсмертной записке 17-летний парень), должен продаваться по рецепту. Ведь нельзя же взять свободно тот же «убойный» клофелин. Фармацевты обратили внимание замглавы на нездоровый интерес молодежи к общеизвестным каплям в нос и некоторым другим эфедриносодержащим лекарствам, которые, если их принять в больших дозах, влияют на количество адреналина в крови.

Пройдя по ряду аптек, я убедился, что в большинстве из них договоренности соблюдаются. «Больше десяти таблеток в руки не даем», - говорили в ответ, когда я просил «сверхдозу» попавшего в «черный список» лекарства.

Но это, увы, самое простое решение проблемы. Однако если оно позволит сохранить хотя бы одну человеческую жизнь, можно поставить маленький плюс. А большой плюс заимеем тогда, когда вплотную займемся проблемой психологии подросткового возраста. На общешкольных семинарах сейчас об этом стали говорить куда чаще, что вселяет определенные надежды.

Евгений Осипцов.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

21 мая 2008

В городе Смоленске состоялось выездное заседание Комитета Госдумы  1033

В Москве ищут мужчин, изнасиловавших смолянку после знакомства в Сети  1339

Смоленский хореограф танцевал с Дианой Гурцкая  1860

Смоленские студенты пишут иконы  1068

Большинство заболевших кишечной инфекцией детей в Смоленской области выписаны из больницы  1062

«Эстафета Дружбы» воинов-пограничников из Калининграда отправляется в Смоленск  1014

Керамика ручной работы пользуется у смолян повышенным спросом  1407

• Борьбу с суицидами начали с аптек  1101

С февраля на территории области реализуется федеральная программа «Наши строители»  1024

Арестован подозреваемый в убийстве риэлтора  1442

Наш город примерил роль столицы Союзного государства  1038



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)