Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
15 сентября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Автора «Ликвидации» смоляне приняли на «ура»

К сожалению, творческая встреча с легендой российского кино, создателем первого в истории советского кинематографа фильма - катастрофы «Экипаж» Александром Миттой не состоялась.

«Переживает мой дружбан, - отшутился президент IX Всероссийского кинофестиваля актеров - режиссеров «Золотой Феникс» Всеволод Шиловский. Александр Наумович не смог приехать в Смоленск, хоть и очень хотел. Давление, возраст Пришлось искать замену!»

P Свято место пусто не бывает: в «Современник» нагрянул мастер экранизаций Сергей Урсуляк. Автора шпионского сериала «Исаев», снятой по роману Василия Гроссмана киноэпопеи «Жизнь и судьба» и шолоховской телеверсииP «Тихого Дона», а также знаменитой «Ликвидации» смоляне приняли на «ура»!

Еще бы: Урсуляку особенно хорошо удаются фильмы на исторические темы благодаря способности вникать в, казалось бы, незначительные мелочи и видеть глубинный смысл происходящих в прошлых эпохах событий.

Сергей Владимирович охотно раскрывает секреты творческой «кухни» самых нашумевших российских сериалов. Конечно же, речь пойдет о «Ликвидации»… и не только.

P

P «На съемках воровство поставили на поток»

- Сегодня меня спрашивают только о сериале «Ликвидация», съемки которого проходили легко и весело. На самом деле мне пришлось нелегко. Через три месяца после начала съемок я внезапно осознал, что не могу справиться с материалом – не хватает сил. Захотелось все бросить и рвануть в Москву! Вообще-то я «бегун на короткие дистанции», на съемочный процесс у меня уходит не больше двух месяцев. Дальше работать не могу, хоть убейте. Все, труп!

Пришлось наступить на горло собственной песне и попытаться преодолеть природную лень. Зато уже через полгода я вспоминал об одесском периоде жизни как о времени безграничного счастья.

Не подумайте только, что мне хочется изображать мученика – я занимаюсь радостной профессией, а в мире есть немало специальностей, про какие и подумать страшно. С ужасом смотрю на летчиков: не понимаю, что заставляет этих мужественных людей каждый день сажать на взлетные полосы многотонные махины?! Я бы с ума сошел, потому что не способен часто летать даже пассажиром. С трудом переношу леденящий, сжимающий сердце ужас, когда самолет заходит на посадку.

Кино – веселая вещь! Достаточно хотя бы вспомнить, как мы штудировали уникальный говор, который одесские евреи исковеркали до неузнаваемости. Работа предстояла кропотливая, и мы пригласили профессионала – педагога Леонида Заславского. Заславский около трех недель занимался с артистами постановкой речи, а потом с гордостью показал нам результаты своего труда. Большего ужаса я в своей жизни не испытывал! Если ты задался целью стать антисемитом, тебе нужно было часок-другой послушать гортанно - картавый кошмар от Заславского. Это было что-то невыносимое, чудовищное!

Я принял решение сократить лингвистические «изыскания» на две трети, потому что в противном случае «Ликвидацию» разрешили бы к показу только в Одессе, и больше нигде. Ну, разве что за исключением пары-тройки районов в Израиле. Транслировать на всю страну наш эксперимент не представлялось возможным – начнутся погромы!

Мы поднатужились и адаптировали «Ликвидацию» на общеупотребительный народный «суржик», безумно обаятельный, как сама Одесса. Я обожаю этот город, где юмором пропитана любая ситуация – неважно, грустная она или веселая.

Одесситы – дико наивные люди в своем… нахальстве. Съемочная группа «Ликвидации» была молодой, мальчики привезли с собой какие-то модные велосипеды. Нетрудно предположить, что в один из чудесных и солнечных дней у нас сперли велосипед. Безумно дорогой, и вся группа, гордившаяся великом, предалась отчаянию и горю. Однако ребята горевали недолго – через час велосипед нашелся. Парень, который угнал стального конька, приехал… на украденных колесах посмотреть на работу киношников! Любопытство победило здравый смысл.

Аналогичный случай произошел через несколько дней. Ко мне подбегает помреж и, задыхаясь, кричит: «Мы не готовы к съемкам! Только что «прихватизировали» утюг…».

Жара, вот девочки – костюмеры и выставили гладильные доски с утюгами на улице. Гладили-гладили, отлучились попить водички… Вернулись к глажке, а утюга – нет! Через пять минут прибегают: «Нашли утюг!» - «Как нашли?» - «Мужик, который украл наш утюг, пришел за гладильной доской!»

Воровство было поставлено на поток. Снимали сцену в квартире Марка, с огромным трудом приволокли в интерьер реквизит – огромную, тонны на полторы, железную кровать. Отсняли нужный эпизод, кряхтя, потащили ее обратно. Несколько часов трудились с непривычки. Я-то ничего тяжелее медной ступки никогда в руках не держал…

Выходим на улицу, а кровати… нет! Потом догадались: какой-то силач толкнул старинный реквизит скупщику металла. Довела человека нужда!

И смех, и грех. Степень наива зашкаливает! При всей своей вороватости одесситы необыкновенно человечны. В Москве таких людей днем с огнем не найдешь.

Как-то раз мы приехали ночью снимать перестрелку в переулке жилого квартала. Даже не представляю, чтобы со мной сделали москвичи, начни я палить под их окнами далеко за полночь. В лучшем случае, вызвали бы полицию или облили помоями из окна, в худшем – устроили бы суд Линча.

В Одессе совсем другой разговор! Стреляем под окнами одесситов всю ночь напролет, дубль за дублем. Пошел дождь, решили подождать, когда непогода закончится. И тут, вместо того, чтобы нас проклинать и радоваться ливню, местные жители начали высовываться из форточек и… предлагать артистам покушать. «Вы же проголодались, наверное? Хотите куру? У нас штрудель с вишней вчерашний есть, еще тепленький!..».

Чудовищные события, которые произошли в Одессе в 2014 году, совершенно не вяжутся моими воспоминаниями о съемках «Ликвидации»…

«Ликвидацию» часто сравнивают с сериалом Говорухина «Место встречи изменить нельзя». Меня коробит сравнение, потому что с идеологической точки зрения фильм Станислава Сергеевича кажется мне в корне неправильным. Я очень люблю роман братьев Вайнеров «Эра милосердия», но в картине коллеги явно нарушено важное равновесие - главным героем стал отрицательный персонаж. По всей видимости, в этом виноват Владимир Высоцкий, наделивший Жеглова потрясающим обаянием. Подкачала… харизматическая игра Владимира Семеновича и не совсем, с моей точки зрения, правильный выбор актера на роль его оппонента Шарапова. Он моложе и явно слабее. В результате борьбы идей не получилось! Зритель склоняется на сторону Жеглова - Высоцкого, который убежден, что вор должен сидеть в тюрьме. Жить «по закону» Володи Шарапова – Конкина ему не хочется, вот и побеждает позиция силы.

А в реальной жизни экранная идеология Владимира Семеновича так и не победила – вор по-прежнему гуляет на свободе, сколько ему кошельков не подкладывай. Зато «технологическая» возможность посадить за решетку невинного человека была взята на заметку не чистыми на руку людьми и сегодня, увы! успешно применяется.

Еще раз повторяю: я не поклонник всенародно любимого фильма «Место встречи изменить нельзя». Не ищите в «Ликвидации» сходства с картиной Говорухина. Возможно, Володе Машкову подсознательно хотелось быть похожим на Высоцкого? Допускаю такой вариант. И все же у героя Машкова, на мой взгляд, совершенно другой психологический тип.

«Ликвидация» - это картина, которая не отражает эпоху. Я попытался изобразить мое представление об эпохе и событиях в колоритном южном городке, взятое под совершенно субъективным углом зрения.

«Тихий Дон»: «Я не стремился переплюнуть Герасимова и Бондарчука…»

- Как бы я ни тужился, моя позиция не выигрышная. Герасимов – непревзойденная величина! Обажаю его картину, но мне кажется, что с эстетической точки зрения «Тихий Дон» 1958 года устарел. Он полностью соответствует духу 50-х годов по манере актерской игры и способу подачи визуального материала. Здесь превалирует постсталинистская эстетика, и в этом ничего плохого нет. Хотя бы только поэтому нас нельзя сравнивать!

К сожалению, я не видел картины Сергея Бондарчука. Мне кажется, его «Тихий Дон» несправедливо ругают – нельзя предвзято относиться к режиссеру, который не успел закончить свою работу. Быть может, он снял гениальное кино, но мы этого уже никогда не увидим - отснятый материал перелопачен другими руками. Сделано то, что сделано!

Терпеть не могу, когда молодые режиссеры при мне с ноткой презрения в голосе, со скепсисом говорят: «Ну, Бондарчук… Ну, Михалков этот…». Ребята, поймите: они уже добились мирового признания! Никита Сергеевич вообще имеет полное право сидеть, сложа руки, и больше ничего не делать. Человек при жизни вошел в историю кино…

В неудачах старых мастеров гораздо больше смысла, чем в призрачном успехе режиссерского молодняка. Именно поэтому я с огромным уважением отношусь к нашим мэтрам и не боюсь соревнования с ними, зная, что меня неизбежно будут сравнивать с Герасимовым и Бондарчуком. Бессмысленное занятие, дело вкуса! Например, моя бабушка терпеть не могла шолоховскую эпопею Герасимова. Посмотрев немую картину с Абрикосовым и Цесарской, бабуля пришла к выводу: Григорий и Аксинья должны быть такими! Другое время, иное восприятие, зато есть о чем спорить. Человек, сидя перед экраном телевизора, перестает судачить о дребедени собачьей и начинает размышлять об искусстве и великой русской литературе.

- Как вы выбирали актеров на главные роли?

- Я руководствовался одним принципом: мне должны нравиться артисты, которые соответствуют моему внутреннему представлению о каждой из ролей. Искушения набрать в «Тихий Дон» известных актеров не возникало - пугал шлейф прежних воплощений на экране. Я отважился взять абсолютно неизвестных зрителю людей и не ошибся.

Многие удивлялись выбору Жени Ткачука на роль Григория Мелехова. Женя идет по коридору на кастинг, в коридоре сидит добрая сотня «Аксиний» и «Наталий». Девочки из всех сил дышат полной грудью, делают «глаза с поволокой». На Ткачука ноль внимания! Кто-то, помнится, даже фыркнул: «Это – Григорий? И что нам делать с этим?» Евгений читает текст, и у девочек грудь начинает расти прямо на глазах! Даже у тех, у кого и груди не было, несолидные для дородной казачки прыщики! Подобной мощи даже я не ожидал…

Представляете, у актера изменяются черты лица, разрез глаз. В плане мастерства перевоплощения Ткачук похож на Машкова. Щуплый Володя кажется на экране богатырем – такова мощь его темперамента и выдающегося мужского обаяния. Женя тоже росточком не велик, а впечатление производит сногсшибательное! Я никого не принуждаю смотреть «Тихий Дон». В каком-то смысле я каждую картину делаю «про себя». Хотите смотреть «про меня» – смотрите! P P PP

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

15 сентября 2016

В Польше создадут модель разбившегося под Смоленском самолета Леха Качиньского  278

Команды «Автодор» и «Металлург» сразятся за Кубок области по футболу  324

У смолянина, накопившего долг за тепло, приставы арестовали автомобиль  378

В смоленском Лопатинском саду открылся фестиваль деревянной скульптуры  344

В Ленинском районе отключат холодную воду  298

Автоледи сбила пешехода на улице Фрунзе в Смоленске  322

В Смоленске откроют выставку фронтовых рисунков освобожденного города  386

В Смоленской области предприниматель заплатит штраф за сжигание мусора  343

В Смоленске начали ремонтировать улицу Октябрьской революции  359

В Смоленской области мошенник «нагрел» покупателя машины на 400 тысяч рублей  331

В Смоленской области 20,7 миллионов рублей потратят еще на один долгострой  263

Смолянин избил таксиста и угнал его машину  273

В День города в Смоленске будут работать 10 концертно-развлекательных площадок  383

17 сентября в центре Смоленска закроют движение транспорта  410

Пьяный смолянин напал на полицейского  277

Лидерами «санкционки» на Смоленской таможне стали яблоки, томаты, клубника и грибы  422

Экс-возлюбленная Джастина Бибера станет главной героиней клипа начинающего певца из Смоленска  773

В Смоленской области выбрали лучшего почтальона  426

В Смоленске на Киселевке откроется батутный центр «Космос»  648

На выборах в Смоленской области применили черный пиар  326

Смоленские школьники будут состязаться в меткости  333

Через Смоленскую область в Москву не пропустили партию тушёной конины  281

Экс-председатель правления Смоленского Банка получил условный срок  339

В Смоленске эвакуируют автомобили, затрудняющие дорожный ремонт  269

В Смоленской области срывают баннеры политической агитации  270

В Смоленске будут судить предпринимателя за нарушение авторских прав  366

Больше тысячи смолян были арестованы за неуплату штрафов  405

В Смоленске предпринимателя будут судить за использование пиратских компьютерных программ  389

В Смоленске продавщица попалась на повторной продаже пива подростку  284

МИД РФ требует от Польши доказательств вины России в Смоленской катастрофе  313

Пьяный смолянин избил таксиста и угнал его машину  410

Тепло в Смоленскую область вернется не раньше конца месяца  517

В Смоленской области выбрали лучшего почтальона  361

В Смоленске двое белорусов попались с крупной партией наркотиков  411

В Смоленской области огнем уничтожено частное подворье  261

«Смоленский плат» возвращается  420

Обновлённые юбилейные часы украсят вход в Лопатинский сад в Смоленске  430

Житель Смоленской области украл в Подмосковье кассовый аппарат с деньгами  263

Зампредседателя Госдумы Сергей Неверов предложил отдать 9 млрд Захарченко Смоленску  310

Два смоленских вора облили школьного охранника из огнетушителя  284

В Смоленскую область прибыли десять новых автомобилей «скорой помощи»  336

Более тысячи заключенных в Смоленской области получили шанс досрочно выйти на свободу  333

В Смоленской области «ВАЗ» улетел в кювет. Двое в больнице  353

В Смоленске состоялся областной фестиваль творчества инвалидов  305

В Демидове в горящем доме погибли трое мужчин  358

МИД: Заявления Польши о катастрофе под Смоленском подрывают отношения с Россией  276

Сергей Неверов предложил передать деньги Захарченко Смоленской области  311

Захарова назвала "русофобскими" заявления о причастности РФ к крушению самолета Качиньского  303

РФ ответила на обвинения Польши в причастности к катастрофе под Смоленском  301

МИД РФ назвал абсурдом заявления Варшавы о смоленской авиакатастрофе  346

Москва потребовала от Варшавы доказать причастность России к катастрофе под Смоленском  301

Смоляне, пытавшиеся обокрасть школу, забыли на месте преступления чек из бара  408

• Автора «Ликвидации» смоляне приняли на «ура»  379

Сергей Неверов предлагает передать изъятые по делу Захарченко миллиарды Смоленской области  358

«Газпром» утвердил пятилетнюю программу газификации Смоленской области  390

Инклюзивный танцевальный мастер-класс Андрея Драгунова в Смоленске собрал более 100 участников  330

Подведены итоги интернет-викторины для смоленских школьников #ВместеЯрче  334

Программа основных праздничных мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города - 2016  410

С 15 по 18 сентября в Смоленске пройдет фестиваль монументальной скульптуры  369

В областной библиотеке прошла конференция "Смоляне на службе Отечеству"  431

Подготовка к отопительному сезону: контроль и взаимодействие  330

В Смоленске снова включили «юбилейный» фонтан  326

В Смоленской области "Калина" протаранила забор. Водитель оставил раненого пассажира и скрылся  369

В Смоленске пройдёт Международная Российско-Белорусская ярмарка  397

В Смоленской области перезахоронили останки около 500 бойцов времен Второй мировой. Среди них и уроженцы Витебщины  353

В районе улицы Мало-Краснофлотской отключат холодную воду  320

Смолянин едва не погиб из за курения в постели  290

В Смоленске пройдет бизнес-форум “Рывок-2016”  271

В Варшаве огласят новые данные гибели президентского борта под Смоленском  311

В Смоленской области пятые сутки ищут ушедшую в лес пенсионерку  354

В Смоленске женщина на иномарке сбила пешехода на переходе  387

Заключенные СИЗО в Смоленской области смогут проголосовать 18 сентября  347

В Смоленской области водитель сбежал с места ДТП, бросив пострадавшего пассажира  353

В Рудянском районе сгорели гараж, баня и хозпостройки  378

К 2020 году «Газпром» построит в Смоленской области 290 километров газопровода  334

В Смоленске 19-летнего парня сбили на пешеходном переходе  504

Более тысячи смоленских заключенных выпустят на свободу  302

Под Смоленском три человека погибли от взрыва газа в частном доме  434

258 владельцев автомобилей проверили сотрудники налоговой службы Смоленской области в ходе рейдов, организованных в августе 2016 года  372

В Смоленске разыскивают очевидцев смертельного ДТП. О чем писали смоленские газеты 15 сентября 1976 года…  543

Смоленские пожарные штурмовали башню и преодолевали препятствия  497

Пьяный смолянин пытался продать боеприпасы полицейскому  365

В Смоленске полицейские устроили военно-патриотическую эстафету  351

В Вяземском районе Смоленской области взорвали четыре десятка артснарядов  507

В Смоленской области трое погибли в горящем доме  434

Третий энергоблок Смоленской АЭС отключен от сети для проведения работ на тепломеханическом оборудовании  323



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)