Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
22 мая 2008 года   |   www.kp.ru   |   Обсудить

В парках Смоленска появились клещи

Гулять среди деревьев и кустарников становится опасно даже в центре города.

79 случаев укуса этими хищными насекомыми было зарегистрировано в первые теплые дни на Смоленщине. Конечно, не все «факты нападения» клещей на человека фиксируются. Люди зачастую попросту избавляются от непрошенных гостей самостоятельно, не прибегая к помощи врача.

А между тем, не все так безобидно. Клещи могут занести в организм человека довольно опасное заболевание - баррелиоз, который на Смоленщине регистрируется ежегодно.

Это и неудивительно: клещи обитают не только в лесах, они все активнее осваивают асфальтовые джунгли. По данным управления Роспотребнадзора, мелких «хищников» обнаружили в этом году уже не только в таких лесопарковых зонах, как Реадовка и лесопитомник на Киселевке, но и в скверах и парках областного центра - в местах массового отдыха.

Однако бороться с клещами в городских условиях с помощью противоклещевых обработок невозможно.

- Химическая атака убьет других представителей энтомофауны. Да и для человека такой яд может быть опасен, - говорит руководитель управления Роспотребнадзора по Смоленской области Владимир Крутилин. - И непонятно, чем обернется такое вмешательство в среду обитания людей.

Уничтожить клещей в черте города невозможно, а это значит, что нам просто стоит быть осторожнее, находясь среди зеленых насаждений не только за городом, но и в черте Смоленска.

Иксодовые клещи, которые распространены на Смоленщине, селятся по опушкам лесов и парков, возле тропинок. Летать, к счастью, клещи не умеют и подстерегают «добычу», сидя на траве и кустарниках примерно в метре от земли. В слюне паразита содержатся вещества, из-за которых укус не вызывает боли.

Если вы отправляетесь отдыхать на природу, будьте особенно внимательны.

ВАЖНО

Как уберечься от маленьких вампиров?

- Уезжая в лес, оденьтесь так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду (брюки заправьте в сапоги или гольфы, рубашку – в брюки, волосы уберите под косынку или кепку). Одежду лучше выбрать однотонную, светлых тонов, так как клещи на ней более заметны. Самая лучшая обувь для прогулок в лесу в это время – резиновые сапоги, клещу трудно цепляться за резину.

- Каждые 10-15 минут проводите поверхностные осмотры, а каждые 2 часа – тщательные осмотры тела с выворачиванием одежды. Помните: чем быстрее снят присосавшийся клещ, тем меньше возбудителя он передаст.

- Лучшие места для стоянки и ночевки на природе – сухие сосновые леса с песчаной почвой или участки, лишенные травяной растительности. Избегайте сухих мертвых веток – сухостой клещи любят больше, чем живые деревья, а в смешанном лесу клещи предпочитают лиственные деревья.

- Не стоит брать на отдых домашних собак – любимые питомцы могут насобирать столько клещей, что их хватит на всю семью.

- Существуют специальные химические вещества, отпугивающие клеща. В России Минздравом допущены к применению «Претикс-спрей», «КРА-реп», «Преманон». При обработке одежды ими желательно использовать ватно-марлевую повязку или платок.

НАША СПРАВКА

Что такое болезнь Лайма?

К счастью, отечественные смоленские клещи не заразят вас энцефалитом. Но не думайте, что их укус совсем безвреден. Боррелиоз (болезнь Лайма), которым вас может наградить лесной кровосос, тоже довольно опасен. Первые признаки – покраснение на месте укуса, которое появляется примерно через неделю. Пятно постепенно увеличивается, бледнея по центру. Зачастую болезнь маскируется под грипп, ревматизм, сердечную недостаточность. Если не лечиться, через 6-12 месяцев развивается поздняя стадия болезни. Ее проявления – хронический артрит крупных суставов, поражениями кожи и нервной системы.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Татьяна Пивоварова, энтомолог Роспотребнадзора по Смоленской области:

- Мы говорим о том, что в одних лесах клещей меньше, в других больше, но это достаточно условно. Дело в том, что клещей могут переносить птицы из одного района в другой. Так, например, большой риск заразиться боррелиозом существует в Белоруссии. Поэтому тем, кто собирается туда на праздники отдохнуть, стоит особенно тщательно соблюдать меры предосторожности. Что касается Смоленска и Смоленского района, сейчас очень много клещей в Реадовке. Эта лесопарковая зона очень популярна среди смолян, в частности по выгулу собак, которые страдают от клещей так же, как и люди. Лучше всего сейчас найти какое-то другое место для прогулок с четвероногими. Или выводить свою собаку в комбинезончике.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

22 мая 2008

Смоленские кафе — что пишут в книге отзывов и предложений  3683

В Смоленске приняли адресную программу по сносу и реконструкции многоквартирных жилых домов  1163

• В парках Смоленска появились клещи  1632

Воспитанники детсадов выписаны из больницы  938

СПК «Пригорское» и «Сметанино» будет оказана бюджетная поддержка  3203

Результаты проверки состояния смоленских дорог и законности использования бюджетных средств при их ремонте  1013

Физиотерапевтическому кабинету быть!  1237

За первый квартал 2008 года зеки области недополучили 91 литр крепкого спиртного и 664 литра браги  973

Решение проблемы обманутых вкладчиков «Социальной инициативы» затягивается самими вкладчиками  1995

В области разработана антикоррупционная программа  1130

Недавно освободившийся зек избил судью Ярцевского мирового суда  1274



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)