Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
18 сентября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Новый комплекс микрохирургии глаза, смоленский урожай в столице и «Радуга» для маленьких жителей Рославля

Smolgazeta.ru внимательно следит за всем, что происходит на Смоленщине и, следуя установившейся традиции, предлагает своим читателям вспомнить, какой была минувшая неделя, какие события сделали ее уникальной в истории нашего края. В обзор включены не просто главные события, а исключительно позитивные, добрые новости. И пока в регионе вовсю идут выборы, мы расскажем о том, чем же помимо них запомнится минувшая неделя?

Будьте здоровы

На базе поликлиники № 1 по улице Чаплина начало работу лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала федерального государственного автономного учреждения «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Минздрава России.

Смоленское отделение представляет собой Калужский филиал в миниатюре. Это операционная, оснащенная самым современным оборудованием (такого нет ещё даже в Калуге), диагностика на уровне мировых стандартов, постоянное внедрение высоких технологий и опытные врачи. Кстати, оперировать смоленских пациентов будут ведущие офтальмологи Калужского филиала. Они же будут обучать молодых докторов – выпускников смоленской медакадемии.

На сегодняшний день новое отделение МНТК имени Федорова готово выполнять 10 тысяч операций в год. Таким образом, жители области смогут получить высоквалифицированную офтальмологическую помощь, не выезжая за пределы региона.

Подробнее о новом лечебном учреждении, которое открыли по инициативе губернатора Алексея Островского, можно прочитать здесь, а найти фоторепортаж с места событий - здесь.

Ещё о здоровье

Автопоезд «Здоровье Смоленщины» продолжит курсировать по региону. Об этом сообщили на совещании по вопросам повышения эффективности оказания медицинских услуг населению http://www.smolgazeta.ru/society/33439-avt...prodolzhit.html.

В Смоленской области формируют домовые хозяйства по оказанию первой помощи, куда могут обратиться граждане при несчастных случаях, травмах, отравлениях, заболеваниях до приезда специалистов.

На минувшей неделе в Смоленск прибыло десять новых автомобилей «Скорой помощи», в их числе – один реанимобиль. Эти машины передадут центральным районным больницам http://www.smolgazeta.ru/health/33497-v-sm...syat-novyx.html.

Урожай смоленских фермеров хотят реализовать в столице

В ходе совещания в администрации региона по вопросу оказания содействия смоленским аграриям в сбыте овощеводческой продукции фермеры получили возможность напрямую рассказать губернатору о существующих трудностях – отсутствии оборотных средств, высоких ставках по кредитам, невозможности реализовывать продукцию в торговых сетях. Самой наболевшей проблемой на данный момент является реализация производимой продукции и перекупщики. В итоге часть фермеров работает себе в убыток из-за низких цен на выращенную продукцию при оптовом сбыте.

Алексей Островский сообщил фермерам о работе областной администрации по продвижению смоленской продукции на агрокластер «Фуд Сити» в Москве.

- Это самая большая торговая площадка по объемам продаж в России. Администрация региона планирует в ближайшее время арендовать там достаточно большое количество мест и приглашает всех вас к сотрудничеству. Вы там получите дополнительную возможность сбыта. Со своей продукцией, с хорошими ценами, вы будете там конкурентоспособны, - отметил губернатор, поручив профильным департаментам провести работу по информированию фермеров о данной торговой площадке - http://www.smolgazeta.ru/countryside/33537...t-problemy.html

«Радуга» для маленьких жителей Рославля

В Смоленской области открылся еще один детский сад. На этот раз в Рославле. Дошкольное учреждение с солнечным названием «Радуга» рассчитано на 150 мест. Сейчас в нём создано восемь возрастных групп для детей от 1,5 до 8 лет. Детский сад располагает игровыми комнатами, спальнями, музыкальным и спортивным залами, медицинским и пищевым блоками, комнатами для работы специалистов, прачечной - http://www.smolgazeta.ru/society/33438-v-s...in-detskij.html

В детском доме под Смоленском поселились мультперсонажи

12 сентября в Специализированном доме ребенка «Солнышко» в Ярцеве завершилась акция «Рисуем сказку», в рамках которой волонтеры расписали стены учреждения, украсив их персонажами сказок и мультфильмов, изображениями замков, цветов и сладостей. Организатором выступил Фонд развития и поддержки социальных интернет-инициатив.

Акция проходила с 9 по 12 сентября. За это время добровольцы в режиме нон-стоп расписали две спальни, гостиную и два коридора, в общей сложности – более 200 квадратных метров поверхностей. В росписи приняли участие более 40-а волонтеров из Москвы, Твери, Чувашской республики, Татарстана, Рязани, Брянска и Смоленской области - http://www.smolgazeta.ru/society/33436-vol...smolenskom.html

Добрые новости одной строкой

Обновленные юбилейные часы украсят вход в Лопатинский сад в Смоленске http://www.smolgazeta.ru/daylynews/33501-o...yat-vxod-v.html

В Смоленске снова включили «юбилейный» фонтан - http://www.smolgazeta.ru/habitat/33492-v-s...nyj-fontan.html

Напоминаем, что всё о культурной жизни нашего города можно найти в афише smolgazeta.ru!

Желаем Вам плодотворной рабочей недели, отличного настроения, хорошей погоды и только добрых новостей!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

18 сентября 2016

В Смоленской области «Лада Гранта» вылетела в кювет: пострадали два человека  736

7-летняя смолянка стала лучшей моделью Московского региона  503

Смоляне поздравили жителей Гомеля с Днем города  288

На 18:00 явка на выборах в Смоленской области составила 34,15%  439

В Смоленске завершился фестиваль монументальных скульптур  377

Смоляне больше любят выбирать депутатов Госдумы, чем губернатора  302

Из-за любви к танцам смолянка лишилась сумочки  367

В Смоленске из горящего дома спасены 15 человек  290

Смоленский «Автодор» обыграл столичную «Крепость»  301

• Новый комплекс микрохирургии глаза, смоленский урожай в столице и «Радуга» для маленьких жителей Рославля  368

Смоленский «Славутич» одержал вторую победу подряд  367

В смоленских следственных изоляторах голосование завершено  338

В Смоленской области сбоев в работе КОИБов не зафиксировано  394

Смолянин стал торговать героином из-за тяжелого материального положения  323

19 сентября в Смоленской области будет холодно и дождливо  322

В Смоленской области начали возводить часовню в честь Божией Матери  370

В Смоленске ограничат продажу спиртного в День города  313

У смолянки украли сумочку в кафе во время танца  2928

Спасатели вышли в рейды по смоленским водоёмам  291

Алексей Островский: «Смоляне должны сами выбрать свое будущее!»  294

В Смоленске автомобиль врезался в опору дорожного моста  270

В Смоленске в 3-ем Краснофлотском переулке найдены артиллерийские снаряды  292

В Смоленске запустили самые безопасные троллейбус и трамвай  344

667 пожаров произошло в Смоленской области за 8 месяцев 2016 года  295

Жительница Смоленска оскорбила полицейских, которые пытались уладить конфликт между двумя женщинами  277

Смоленская катастрофа как месть российских спецслужб  294



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)