Сегодня четверг, 23 ноября 2023 года.

Поиск  

Пример: ?? ??????   
23 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Как приватизировать квартиру, которой нет?

В редакцию «Рабочего пути» обратилась смолянка Вера Михайловна Есимова, проживающая по адресу: улица Карбышева, дом 14, квартира 40. Ситуация, в которую она попала, на первый взгляд кажется безвыходной. Недавно Вера Михайловна решила заняться приватизацией своей квартиры, в которой прожила с 1988 года. Но как только начались ее хождения по инстанциям, тут же выяснилось, что ее жилье ни в каком реестре не значится и не является ни муниципальным, ни областным, ни федеральным имуществом. У стандартной пятиэтажки не оказалось хозяина, который мог бы, в соответствии с законом, безвозмездно передать Вере Михайловне в собственность те квадратные метры, за которые она много лет платила налоги и вносила коммунальные платежи. Этот восьмидесятиквартирный «потеряшка» раньше числился за 79-й базой ЦИБ и считался «военным» домом. Соответственно, относился к федеральной собственности. Сегодня его обслуживает домоуправление №18.

Руководитель обслуживающей организации Виктор Карпович Бурыкин пояснил, что задача домоуправления - предоставление жильцам качественных коммунальных услуг. Никаких реестров собственности оно не ведет, и посоветовал обратиться за справками в территориальное управление Федерального агент-ства по управлению федеральным имуществом по Смоленской области, где он получал доверенность на право проведения общего собрания жильцов для выбора формы управления домом.

В территориальном управлении нам пояснили, что все жилье, числящееся в федеральной собственности, постепенно передается муниципалитетам. Причиной сложившейся ситуации могут быть незавершенные формальности, неизбежные при передаче дома от одного собственника другому. Видимо, на какое-то время дом №14 по улице Карбышева действительно остался ничейным.

Начальник отдела по труду и приватизации администрации Заднепровского района Дмитрий Александрович Дежков не раз сталкивался с подобными казусами. Он считает, что данную проблему можно легко решить в мировом суде:

- Обратившаяся в редакцию В.М. Есимова, скорее всего, является добросовестным нанимателем жилья, не имеющим задолженностей ни по коммунальным, ни по налоговым платежам. Если она решила получить квартиру в собственность, то надо обратиться с заявлением в суд. Такие иски рассматриваются, как правило, в течение месяца. Чаще всего судья выносит решение в пользу истцов, которые имеют законное право на приватизацию.

Вот так из-за бюрократиче-ских недоработок и без того недешевый и непростой процесс приватизации жилья становится еще запутаннее и дороже. Но загнанные в безвыходное положение люди согласны на все, лишь бы получить свидетельство, закрепляющее их право собственности на единственную в их жизни недвижимость, приобрести которую они сами не в состоянии. Сколько денег пришлось уже потратить Вере Михайловне на сбор справок, бесконечные поездки от одной организации до другой, даже она сама уже точно не подсчитает. Но дело так и не сдвинулось с мертвой точки. А ведь основные затраты и судебный процесс еще впереди. Сможет ли женщина предпенсионного возраста выдержать этот марафон? И какой арбитр осмелится дать финальный свисток человече-скому бесправию, прикрытому словечком «приватизация»?

Комментарий юриста

Прежде всего Есимовой В.М. необходимо получить справку о составе семьи и лицевой счет в домоуправлении №18. Затем, если из всех проживающих в квартире она одна желает приватизировать жилое помещение, женщина должна оплатить 100 рублей госпошлины для обращения в суд в любом филиале Сбербанка. Далее нужно подготовить исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение в порядке приватизации и подать его в Заднепровский районный суд г. Смоленска, приложив следующие бумаги: ордер или иной документ, согласно которому квартира №40 была предоставлена ей в 1988 году, а также оформленный в БТИ комплект технической документации для приватизации.

В качестве ответчиков Есимова В. М. должна заявить Территориальное управление Росимущества, Администрацию города Смоленска и 79-ю базу ЦИБ одновременно. Третьим лицом следует указать Администрацию За-днепровского района города Смоленска.

Перед подачей иска в суд нужно выяснить, является ли 79-я база ЦИБ юридическим лицом, чтобы выступать ответчиком в суде, и, если не является, какое учреждение за эту базу может быть ответчиком.

А. И. Михальченков.

Андрей ЗАВЬЯЛОВ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

23 мая 2008

акустический концерт памяти Летова  1132

скутеры  1089

Смоленск родился в окрестностях Парижской Коммуны  3796

Денег для замены водопроводных труб нужно больше, чем на ремонт дорог  1669

Автомобиль Мицубиси врезался в пассажирский поезд Брест - Москва  1276

Чиновник прописал бывшего уголовника на чужой жилплощади  1092

В Смоленске снесут и реконструируют более 900 зданий  1182

В Смоленске появятся сразу два туристических маршрута  1434

Родители могут отдать своего ребенка в ведомственный детский сад  2348

• Как приватизировать квартиру, которой нет?  2173

Евгений Максименко: Удвоить за три года зарплаты смолян - это реально  1257

На территории Смоленской области ведут незаконную деятельность 13 игорных заведений  1374

Суд удовлетворил семь исковых заявлений прокурора Угранского района  1318

Сотрудник фирмы «Спецстройтехника» кинул заказчиков на 27 тысяч рублей  1123

В СМОЛЕНСКЕ ПРОШЛО ВЫЕЗДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ ПО ДЕЛАМ СНГ  1189

В СМОЛЕНСКЕ ПРОЙДЕТ РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКАЯ ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ  1253

Под Смоленском создается учебный полигон войсковой ПВО  2762

В Смоленской области останется только два казино  1319

Детские сады в Смоленске станут дешевле  1386

Три самых таинственных места Смоленска  10700

Дмитрий Колдун не приедет в Смоленск  1600

Летние лагеря Смоленской области проверили пожарные  1423

С 23 по 28 мая в Смоленске состоятся чемпионат и первенство России по судомодельному спорту  1247

Стартовал ЕГЭ  1051

На отдых и оздоровление детей, в бюджете запланировано 107 миллионов рублей  1262

Готовы ли смоленские водоемы принять горожан?  1184

Убили детского врача  1416

Cпортивные соревнования среди воспитанников школ-интернатов.  1455



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)