Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
21 сентября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

«Лингва» – не такая, как все

Все, что вы хотели знать об изучении английского в Смоленске, но стеснялись спросить.

Наступила осень. Еще пригревает солнышко, стремясь отдать последнее нерастраченное тепло. На голубом небе почти нет туч. Только ветер стал более холодным и резким, напоминая о том, что на дворе уже сентябрь. Школьная пора новых знаний и открытий. Время, когда родители задумываются о дополнительном образовании своих детей. Куда отдать любимое чадо: в кружок пения или танцев, а может, в секцию единоборств или футбола? В приоритете, пожалуй, остается изучение английского, давно ставшего не роскошью, а жизненной необходимостью. Ведь знание языка открывает большие возможности: это и поступление в хороший вуз, и карьера, да и просто общение во время зарубежных путешествий.

Сегодня Смоленск по праву можно назвать образовательным центром со множеством языковых школ. Каких только программ и методик не предлагают! Какую выбрать? Первая, что приходит на ум, - это школа английского языка «Лингва», одна из старейших и крупнейших школ города.

При этом все, что мне доводилось слышать о «Лингве», упрямо отвергает мою былую наивную убежденность, что люди делятся на тех, кому дано, и на тех, кому не дано. Так чем же здесь занимаются ученики, и что такого должны делать педагоги, чтобы превратить обычных людей с бэкграундом в виде «Хэппи Инглиш» в виртуозов английского разговорного? И как здесь управляются с самыми сложными «клиентами» - то есть детьми – с их бесконечной гиперактивностью, с синдромом дефицита внимания и прочими особенностями? За ответами на эти и другие вопросы мы прямиком отправились в школу «Лингва».

Май нэйм из Марина

Просторные помещения, уютный интерьер с британской символикой, технически оснащенные классы – здесь созданы все условия для успешного образования. В школе обучается свыше 2 тысяч человек! Кто-то после иняза хочет отшлифовать и без того практически идеальное произношение, а кто-то последние 10 лет подпирает учебником английского шкаф. В общем, первым делом необходимо определить уровень знаний, дабы не ошибиться с группой соучеников.

- Мы учитываем возрастные особенности детей, пожелания родителей и подбираем оптимальное расписание, - сообщила завуч Ирина Михайловна Панифедова. - Кроме того, наши уроки всегда открытые. Мы только приветствуем присутствие родителей на занятиях, ведь мамы и папы становятся свидетелями успехов детей в практическом английском, могут оценить атмосферу урока и стиль преподавания учителя.

О группах

Максимально допустимое количество учеников в группе – 8 человек. И в этом - большой плюс.

Елена Игоревна Комаровская (директор школы):

- Открывая школу 20 лет назад, хотелось дать нашим ученикам не только максимум знаний, но и внимания. В общеобразовательной школе, к сожалению, не всегда есть возможность индивидуального подхода в обучении из-за большой наполняемости групп, а репетитор не всем по карману. Я пришла к выводу, что самыми оптимальными являются занятия в микрогруппах, что позволяет добиться наиболее высокого результата.

От Ливерпульского кафе до догонялок в классе

Доверие способно вдохновить ученика на небывалые свершения. Если же мы имеем дело со специалистом в области изучения английского языка, то здесь доверительное отношение особенно важно. Мы задали учителям школы «Лингва» вопрос: какие приемы для обучения и усвоения учебного материала для них предпочтительнее? И оказалось, что кроме традиционных методов у «Лингвы» есть еще немало козырей в рукавах – увлекательных форм обучения.

Елена Николаевна Усова:

- Дети старшего возраста очень любят дискуссионный клуб. Мы с удовольствием обсуждаем, конечно, на английском, книги, фильмы, видеоклипы, реальные школьные события. Тематика нашего клуба очень разнообразна, мы даже о политике можем поговорить. На втором месте по популярности, пожалуй, песни. Поем в совершенно разных стилях, делаем переводы песен. Самая любимая наша композиция – «We are the champions» Фредди Меркьюри.

Кира Владимировна Карпова:

- Мы только что вернулись с необычного урока, который проходил вне стен школы. Прогулка по городу, во время которой ученики на английском рассказывают о достопримечательностях, - одна из наиболее эффективных форм обучения, так как общение протекает более свободно, а ученики не чувствуют себя стесненными. Случается даже, что прохожие принимают нас за англичан, приехавших познакомиться со Смоленском. Такие уроки крайне важны для восприятия языковой среды, ведь одно дело – заученные фразы, другое – разговорный язык. Мы посещаем выставки, ходим в кафе, где заранее подготовлено меню на английском, – в данном случае необходима максимальная достоверность, как будто мы и не в Смоленске вовсе, а, скажем, в Ливерпуле.

Елена Ивановна Иванова:

- Дети помладше тоже любят петь английские песни и, конечно, смотреть мультики. Кроме того, малышам нравится просто побегать, им же необходимо выплеснуть свою энергию. Но мы бегаем с пользой: например, я расставляю карточки с изображением одежды, называю слово, и все должны прибежать к той картинке, на которой названный предмет. Благо специально оборудованных классов для детей младшего возраста в «Лингве» хватает.

Здесь стоит сделать важную ремарку: помимо собственных помещений на улице Октябрьской революции, дом 9 («Гамаюн»), где располагается центральный офис, школа имеет самую разветвленную в Смоленске сеть филиалов. Это филиалы во многих общеобразовательных школах, детских садах, а также офисы на улицах: Колхозная,8 (рядом с ЦНТИ), Рыленкова, 32 (Киселевка), Гризодубова, 5 (Королевка). В общем, помещение можно выбрать на любой вкус и цвет. А главное – поближе к дому.

Аутентичные учебники и не только

Отдельная и совершенно обоснованная гордость «Лингвы» – богатый выбор методик и качество используемых программ. К подготовке собственной научно-технической базы здесь относятся серьезней некуда.

Татьяна Николаевна Нестеркова:

- Возможность обучать детей по программам, разработанным британскими учеными, – это огромный плюс «Лингвы». Мы используем аутентичные учебники всемирно известных издательств. У нас огромный выбор видео-и аудиоматериалов, начитанных носителями языка, благодаря чему формируется правильное произношение.

Татьяна Николаевна трудится здесь с 2000 года. Долгое время совмещала эту работу с преподаванием в общеобразовательной школе. Но все же чаша весов склонилась исключительно к «Лингве». Во многом благодаря ее техническим возможностям.

А учит кто?

Немного о человеческом факторе: в образовательном процессе вопрос кадров всегда был первостепенным. Здесь ответственность в первую очередь ложится на руководителя школы.

Елена Игоревна Комаровская, (директор):

- На должность преподавателя всегда объявляется конкурс. В «Лингве» довольно требовательно относятся к каждому претенденту. Зато в итоге мы уверены в качестве обучения. В лучшем случае один из десяти соискателей проходит отбор, пускай это занимает много времени, но имидж для нас – самое главное. Мы постоянно совершенствуем педагогический процесс.

Со стороны школы новому преподавателю всегда оказывается поддержка и профессиональная помощь. Таковы добрые традиции преемственности и дружеского плеча.

Лагерь, концерты и Туманный Альбион

Вспоминая школьные годы, прихожу к выводу, какую все же немаловажную роль в мотивации ребенка к обучению имеет любопытство. Какими бы правильными ни были методики, какими высококлассными специалистами ни были учителя, если ученику неинтересно, полноценный успех невозможен.

Занятия в дружеской обстановке, где дети играют, рисуют, поют песни, смотрят английские фильмы, несомненно, стимулируют интерес к языку. Использовать знания в непринужденной обстановке помогают грандиозные рождественские концерты, которые каждый год проходят в КЦ «Губернский». Немало сюрпризов поджидает детей в летнем лагере «Lingua Camp», созданном по принципу детских лагерей в Англии. Кроме обучения «на местах», школа организует поездки в Великобританию. Ученики и преподаватели в общении с коренными англичанами познают не только особенности разговорного языка, но и культуру и традиции Туманного Альбиона.

Уроки достигают цели

С момента своего открытия школа английского языка «Лингва» добилась больших успехов. Выпускники и учащиеся школы занимают призовые места на олимпиадах, успешно сдают ЕГЭ и ОГЭ, международные экзамены. «Лингва» имеет государственную лицензию, подтверждающую, что ее система образования соответствует всем нормам и требованиям. В 2012 году школа получила официальный статус аккредитованного центра международного тестирования Pearson Test of English, сертификаты которого являются бессрочными и признаются по всему миру. В 2013 году «Лингва» завоевала престижную награду «Знак доверия потребителей».

Одним словом, множество филиалов по городу, известность и хорошая репутация – все это в полной мере характеризует положение «Лингвы» среди образовательных учреждений Смоленска.

- С «Лингвой» жизнь стала ярче, - утверждает один из учащихся Григорий Кротов. – Английский внес какой-то особенный позитив, придал уверенности в себе.

- Замечательно, что есть такая школа, где работают профессионалы, - сказала мама ученика Димы Скаловского Зарина Каспулатовна. – В «Лингве» умеют раскрыть в наших детях таланты, привить любовь к языку. Мой ребенок с удовольствием говорит на английском, а значит, каждый урок достигает своей цели.

На правах рекламы

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

21 сентября 2016

Польская прокуратура возобновила 4 следствия по делу о Смоленской катастрофе  329

Как это было. «Ревизорро» с Ольгой Романовской в Смоленске  430

В Смоленске закрывают перекрёсток Кашена-Желябова  598

Жители Ленинского района Смоленска остались без горячей и холодной воды  435

Хоккеисты ЦСК ВВС обыграл в домашнем матче спортсменов из «Славутича»  378

Столетняя уроженка Смоленщины увлекается японской фантастикой  351

Смоленские студенты и преподаватели будут соревноваться в беге  320

В Смоленске стартовал Х Велопробег «Молодежь России и Беларуси – дорога в будущее Союзного государства»  381

22 сентября на Смоленщине запустят системы отопления  387

На храм в десногорской колонии №5 водрузили купол с крестом  336

В Смоленской области 65 иностранцев будут судить за незаконное пересечение госграницы  381

Смолянина поймали с крупной партией героина  401

В Смоленской области прокуратура добилась, чтобы инвалидам обеспечили доступ в органы местного самоуправления  385

"Автовокзал" незаконно закупил программное обеспечение  339

На Смоленщине объявлен “оранжевый” уровень опасности  382

В Смоленске отметят самый добрый день  377

Смоленская область: В Смоленске пройдет межвузовская историческая викторина "По страницам истории"  452

Смоленский водитель набросился с кулаками на инспектора ГИБДД  309

Под Смоленском пройдет первенство России по летнему биатлону  424

Когда в дома смолян вернется горячая вода  422

В Смоленской области откроют бюст Константина Рокоссовского  349

Смоленская область привлечет инвесторов из Израиля  312

Смолянин хотел обмануть директора фирмы на миллион рублей  310

Смоленская порноактриса назвала причину демографического спада в стране  629

В Смоленске до 2 октября запретят поворот налево с Пятницкого путепровода  465

В Смоленской области объявлен «оранжевый» уровень погодной опасности  523

• «Лингва» – не такая, как все  1159

Отремонтировать участок улицы Октябрьской революции от ЦУМа до перекрёстка с Кирова планируют к выходным  457

Подозреваемый в разбойном нападении на банк в Твери задержан в Смоленске  348

Смолянин получил “уголовку” за подслушивание телефонных разговоров  364

В Смоленской области водитель ударил инспектора ГИБДД  374

В Рославльском районе на Поле Памяти началось строительство часовни  445

В 2017 году «Квадра» может лишиться статуса единой теплоснабжающей организации в Смоленской области  388

Смолянин зарабатывал деньги на дружбе в соцсетях  407

19 тонн могилевского сыра задержали под Смоленском  355

На смоленских трассах погибли два пешехода  312

В Смоленске задержали похитителя семи миллионов из тверского банка  368

В Смоленске обсудили меры борьбы с заболеваниями в животноводстве  436

Большой молодец. Смолянин похудел на 80 килограммов  468

Банк «РОССИЯ» поздравляет Смоленск с Днем города  441

Вкусное, из натурального  489

Для смолян всё только высокого качества!  400

22 сентября в Смоленской области ожидаются дожди и сильный ветер  391

Смоленск может второй год подряд остаться без паспорта готовности к отопительному сезону  438

Смоленская область: В Смоленске стартовал велопробег Союзного государства  329

Пропавший смоленский парень нашелся  351

Как дольщики компании «ТомСолСервис» дом три года ждали  381

В Смоленске маршрутка врезалась в столб  553

ООО «СмоленскТеплоКор»: «Драконы» для чемпионов  872

«Метрум груп»: в будущее с оптимизмом  598

Смоленская область будет сотрудничать с израильскими компаниями  428

Отдыхать хорошо, а хорошо отдыхать - еще лучше!  542

Смолянин хотел получить миллион долга по зарплате с фирмы, в которой никогда не работал  453

В Смоленской области стартует оперативно-профилактическое мероприятие «Подросток - Всеобуч»  394

Приставы предотвратили мошенничество  368

О выявлении поддельных сопроводительных документов при ввозе сыра из Республики Беларусь  410

Внимание! Вакцинация против гриппа продолжается  1052

В Смоленске в девятиэтажке на улице Нормандия-Неман замкнуло электрощиток  375

Под Смоленском пешеход попал под колёса «Камаза»  423

В Смоленской области «Лифан» протаранил ворота автостоянки, снёс две припаркованные легковушки и грузовик  376

Под Смоленском прошел первый стимпанк-фестиваль “Паноптикум”  428

В Смоленске иномарка сбила школьницу  431

В Смоленской области вскрылись фальсификации на выборах в Государственную Думу РФ  682

В Смоленске попавшая под машину школьница госпитализирована в реанимацию  569

В Велижском районе при пожаре погиб мужчина  429

В Смоленской области устанавливают личность погибшей под колесами фуры женщины  483

Выборы в Госдуму седьмого созыва на территории Смоленской области состоялись  486

Смолянин погиб при пожаре в собственном доме  428

96% домов Смоленска готовы к началу отопительного сезона  497

Смоленские ПВОшники будут стрелять под Астраханью  340

В Смоленской области взлетели цены на продукты  354

Талонов. NET. Смоляне штурмуют поликлиники в пять часов утра  449

Смоленская древесина на экспорт в ФРГ. О чем писали смоленские газеты 21 сентября 1976 года…  466

931 раз за неделю смоленские пешеходы нарушили ПДД  398

Смоленские полицейские поймали угонщиков на краденном авто  426

Смолянин перевёл другу деньги с чужой карты  393

В Смоленскую область по поддельным документам везли 19 тонн сыра  427

Смоленским священникам выделили время для спортивных занятий в «Юбилейном»  464

Полицейские нашли у смолян нелегальные ружья, винтовки и снаряды военных времён  386

На Смоленщине высокая в ЦФО социальная нагрузка на работающих  379



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)