Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
23 сентября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Неувядаемая слава. Как в Смоленске проходил День города в разные годы

Грядет очередной День города. Каждый отметит это событие по-своему: кто-то всей семьей будет гулять в Лопатинском саду, другой подождет вечера, чтобы посмотреть салют и потанцевать на главной площади города. А как этот праздник проходил в Смоленске в разные годы? Итак, вернемся в прошлое столетие.

Совершеннолетие Победы

Эту не круглую, но весьма символичную годовщину отметили в парке культуры и отдыха. Но, правда, праздник больше посвятили труженикам города, встречающим XXII съезд КПСС. В этот день на Массовом поле собрались все коллективы - лучшие из лучших промышленных и производственных предприятий. Их имена попали на Доску почета. По инициативе ветерана И. А. Сумина в парке заложили аллею из фруктовых деревьев (интересно, где она сейчас?). А после этого начались гулянья, и участникам праздника даже вслух читали праздничный выпуск «Рабочего пути». На Массовом поле прошли показательные выступления смоленских спортсменов: фехтовальщиков, боксеров, штангистов. После докладов и рапортов в честь съезда КПСС в центральном парке зажгли «факел мира и счастья». Затем Смоленский хор русской песни дал концерт, а на открытой эстраде Массового поля демонстрировались фильмы самодеятельной студии «Смолфильм». Праздник закончился молодежным балом и красочным фейерверком.

Сорок «сороковым»

В то время, судя по материалам «Рабочего пути», в нашем городе повсеместно открывали памятники и мемориалы, и каждое празднество обязательно сопровождалось такими событиями. Так, в 1983 году открыли мемориал на улице Зои Космодемьянской. В том же году в Москве накануне 25 сентября Смоленск наградили орденом Ленина, что стало дополнительным поводом для торжественных мероприятий.

С самого утра и до вечера в каждом парке города играли духовые оркестры, ветераны общались с молодежью. «Много их, ветеранов Великой Отечественной, сражавшихся на Смоленщине, собралось сейчас в гостеприимном Смоленске», - сообщает газета.

Сразу обращаешь внимание на сочетание слов «много ветеранов», представляешь, какой масштаб был тогда, как было здорово пообщаться с таким количеством тех людей, руками которых ковалась победа! И, конечно, проводились тематические вечера в Домах культуры, спортивные праздники.

В 1983 году осенние выпуски «Рабочего пути» пестрили заголовками об уборке урожая и лозунгами про субботники. Колхозы становились на трудовую вахту в честь 40-летия освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. К этому празднику старались подвести итоги работы коллективов, чтобы чествовать их на митингах.

«Память на века»

Именно эти слова в 1985 году написали об открытии памятника видному советскому деятелю Николаю Васильевичу Крыленко. Он установлен на пересечении улиц Коммунистической и Маршала Жукова. В День освобождения Смоленщины сюда пришли сотни горожан, присутствовали родные и близкие Николая Крыленко и представители власти. Стоит отметить, что деятельность революционера ценил В. И. Ленин.

Ну и, конечно, заголовки традиционно хвалили работников колхозов, рабочих, строителей, всех тружеников области. В этом году Смоленская область отметила 73-ю годовщину со дня освобождения от фашистских захватчиков. Эта памятная дата – очень хороший повод не только отвлечься от будничных забот, но и еще раз задуматься о том, что в жизни каждой страны и города есть такие дни, когда нужно вспоминать тех, кто жертвовал своими жизнями, чтобы всем нам сегодня свободно дышалось, тех, кто своим упорным трудом прокладывал путь в светлое будущее.

Любая дорога - это всегда борьба, свое счастье обязательно нужно отвоевать, на поле боя или в тишине будней. Таков закон жизни. Поэтому если мы хотим быть достойными памяти своих предков, то нам всем необходимо хорошенько потрудиться, каждому на своем поприще, это самое важное, что мы сейчас можем сделать.

СКАЗАНО

Перед Днем города корреспондент «РП» провел небольшой опрос жителей нашего города и поинтересовался, что хорошего, по их мнению, произошло в Смоленске и их жизни за последнее время.

Анатолий Морозов, к.э.н., доцент кафедры математики и информатики Финансового университета: «Мне нравится, что за последнее время в Смоленске появился многофункциональный центр, идет ремонт дорог по федеральным программам, а также повысилось качество транспортного обслуживания населения, стало больше маршрутов. А как преподаватель отмечу, уровень знаний поступающих студентов каждый год растет. Молодежь более ответственно подходит к выбору своей профессии».

Анна Плеханова, пенсионерка: «В этом году мне исполнилось 80 лет! Я полна сил и энергии, серьезно увлеклась поэзией, еще хочу попутешествовать по Смоленску, узнать лучше свой город. Он стал намного красивее, очень изменились парки, их озеленили и убрали все лишнее».

Наталья Лизункова, воспитатель: «Я рада, что на Кловке наконец отремонтировали дороги. Но это не все, чем запомнился этот год. Летом я вышла замуж! А воспоминания о нашем свадебном путешествии очень согревают осенью».

КСТАТИ

Главные награды

В администрации города Смоленска существует музей подарков, которые в разные годы вручали областному центру высокие гости из Москвы, других регионов России и из-за рубежа.

На самых почетных местах там хранятся высшие награды, например, Золотая Звезда города-героя (за номером 11529), которую вручили Смоленску 6 мая 1985 года. Она стала символом всех тех подвигов, которые жители города совершили в годы Великой Отечественной войны. Также в здании мэрии, если вам доведется попасть туда на экскурсию (стоит сказать, что чаще всего их устраивают для школьников), вы сможете увидеть и орден Отечественной войны 1-й степени, которым Смоленск был награжден 3 декабря 1966 года, а также орден Ленина, еще одна из высочайших наград нашего государства времен СССР. Его городу даровали после приказа Генсека Юрия Андропова 23 сентября 1983 года.

Кроме того, в музее мэрии хранятся, например, меч Победы, который был подарен городу в 2015 году, памятное панно «Города-герои», выполненное торжокскими золотошвеями. В коллекции находится картина, подарок от города-побратима Хагена, которая в аллегорической форме изображает единство наших городов. Здесь же можно найти и диски с песнями Ольги Воронец, которые исполнительница сама дарила нашему Смоленску. Интереснейшая книга «Наследие Византии», плод трудов русских и итальянских ученых, рассказывает об истории 24 древнейших городов двух стран, в число которых входит Смоленск.

Смоленск во многом связан с первым русским императором Петром I, и, что интересно, в мэрии хранятся копия оттиска руки реформатора России и один из его памятных текстов, эти дары передали Смоленску из Липецка.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

23 сентября 2016

Мужчина, пропавший в смоленской деревне, найден живым  397

В Смоленске подвели итоги фотоконкурса «Город и люди – 2016»  328

Девять тонн сыра запретили везти через Смоленск  298

В Вяземском районе повесилась 25-летняя девушка  579

Житель Смоленской области сдал на металлолом двигатель от чужой машины  357

Смоленскую область в Госдуме представят трое депутатов  300

В центре народного творчества открылась выставка «Смоленский туристический сувенир»  383

Житель Смоленска придумал новый тест на интеллект  385

Иван Кондратенков: «Уходить из «Автодора» не собираюсь»  568

В Смоленске почтили память героев-освободителей Смоленщины  546

Смоленскую область в Госдуме будут представлять только единороссы  463

Смоленчанин, угрожая пистолетом кассиру, получил билеты в Москву  411

Где в Смоленске ограничат движение транспорта 25 сентября  559

Чемпионат Смоленской области по футболу - на финишной прямой  523

Открытие Смоленского Дворца правосудия состоится в октябре (видео)  616

Смоленской области выделят деньги на строительство мусорного полигона  551

В субботу в Смоленской области будет дождливо  498

В Смоленске 27-летнего мужчину будут судить за кражу котлов из новостройки  591

На Смоленщине в ДТП пострадал мужчина, съехав на авто в кювет  365

Смолянин с пистолетом требовал от кассира два билета на рейс до Москвы  647

В Смоленске начали ремонт пешеходной улицы Октябрьской Революции  579

Смоляне могут купить продукцию местных фермеров на Заднепровском рынке  563

В Ершичах «Форд» доставали из кювета. Есть пострадавший  552

В Смоленске готовится к открытию новое здание Арбитражного суда (ФОТО)  1331

В Смоленске начался отопительный сезон  646

Смолянин украл у москвича автомобильный двигатель  551

С начала года в Смоленской области на трассе М1 погибли шесть пешеходов  369

Смоленский «Славутич» вновь проиграл в Самаре  523

• Неувядаемая слава. Как в Смоленске проходил День города в разные годы  744

С начала года в Смоленской области на трассе М1 погибли шесть пешеходов  428

В Смоленске вводят дополнительные рейсы на двух автобусных маршрутах  681

Сквозь паутину белых кружев, на чёрных лаковых полях…  635

Смоленские клещи покусали 18 детей  475

На выходных каждого водителя остановят инспекторы ГИБДД  407

В Смоленске произошло очередное ДТП на Волоке  597

Самарские хоккеисты вырвали победу у «Славутича» в матче первенства ВХЛ – 3:2  376

Ночью в Смоленской области иномарка «вылетела» в кювет: пострадал человек  567

В выходные смоленских водителей ждут «сплошные» проверки  590

Трое депутатов от Смоленской области прошли в Госдуму РФ  3033

В очередной раз на Смоленщине продемонстрировали дружеский, миролюбивый настрой в отношении всех народов  605

Ограничение движения транспорта 25 сентября  484

День машиностроителя - 2016 пройдет в СФ МЭИ  506

24 сентября «СмоленскАтомЭнергоСбыт» принимает показания электроэнергии по телефону  631

За нарушение воздушного пространства Смоленским транспортным прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях  408

Программа основных праздничных мероприятий, посвященных празднованию 73-й годовщины освобождения Смоленска от фашистских захватчиков и Дня города – 2016  492

Жителя Смоленской области оштрафовали за экстремистскую аудиозапись  609

Более 500 сотрудников Смоленскэнерго прошли обучение и переподготовку за 8 месяцев 2016 года  381

Смоленский аспирант создал продвинутый тест на IQ  433

Город Смоленск посетил Ревиззоро  431

В Смоленской области иномарка сбила пенсионерку на пешеходном переходе  544

В Смоленске начали подавать тепло в социально-значимые учреждения  731

Куда сходить в выходные в Смоленске  620

В Смоленске прошел митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Смоленска от фашистских захватчиков  441

В Смоленской области построили новое село. О чем писали смоленские газеты 23 сентября 1976 года…  414

255 домов в Смоленске из-за ремонта на теплосетях остаются без горячей воды  416

Смоленские полицейские рассказали, как отметить День города без неприятностей  396

В День города Смоленский камерный театр устроит социальную акцию  527

В Смоленске в Соловьиной роще пройдёт фестиваль «На привале»  414

В Смоленской области полицейские проверят, как водители перевозят детей  343

В Смоленской области водитель «Рено» сбил пенсионерку  309

Смолянам предлагают «усыновить» лошадей Пржевальского  322

Смоленская крепость. Мусорная оборона  388

В Смоленской области два военных городка замерзают  344

День города в Смоленске будет дождливым  431

В Смоленске отлили памятники якутским студентам и профессорам  344



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)