Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
26 сентября 2016 года   |   www.smolgazeta.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области поможет гагаринскому агропромышленному предприятию

В рамках рабочего визита в Гагаринский район глава региона Алексей Островский ознакомился с деятельностью динамично развивающегося агропромышленного предприятия «Мясной разгуляй».

Эта компания была основана в 2013 году и специализируется на свиноводстве. Предприятие включает действующую производственную площадку, комбикормовый завод и хладобойню. Объем производства рассчитан на 406 маток, что позволяет получить 9,6 тысяч голов в год, а это более миллиона килограммов свинины в живом весе.

В оснащении комплекса используются новейшие технологии. Уход за животными компьютеризирован: регулируется микроклимат, подача кормов, воды, удаление отходов и сточных вод. Предприятие отличает высокий статус здоровья животных, максимальный уровень биологической безопасности.

Потребность компании в качественных и безопасных кормах полностью обеспечивает комбикормовый завод производительностью 5 тысяч килограммов в час. При этом в перспективе проектом предусмотрено увеличение производства комбикорма в 2 раза.

Рацион животных составляют корма только собственного производства без добавления антибиотиков и стимуляторов роста.

На предприятии уделяется особое внимание соблюдению требований биобезопасности. Компания работает в закрытом режиме, оборудована дезбарьерами для автомобилей и санпропускником для персонала. Чтобы войти на производственную территорию свинокомплекса, сотрудники в обязательном порядке принимают душ и переодеваются в спецодежду. Движение транспорта также организовано с соблюдением требований биобезопасности.

В ходе беседы губернатор Алексей Островский заявил о готовности региональных властей оказывать всестороннюю поддержку инвесторам.

- Большое спасибо, что вы пришли в наш регион, и верите, что здесь вам и помощь окажут, и вы не только сохраните, но еще и приумножите вложенные средства. Ваша компания активно развивается, есть дальнейшие планы по расширению действующего производства. Мы готовы во всем вам помогать, - отметил глава региона.

Генеральный директор компании «Мясной разгуляй» Михаил Воронов ознакомил главу региона с производством и проинформировал о перспективах развития. В настоящее время на территории предприятия строится цех по убою и переработке свинины мощностью 100 голов в смену, запустить его планируют в следующем году. Кроме того, ведется работа по возведению второй производственной площадки и проектирование третьей, их ввод в эксплуатацию намечен также на следующий год. Новые комплексы, рассчитанные на единовременное содержание 550 свиноматок в каждом, увеличат маточное стадо до тысячи голов. После выхода предприятия на полную мощность совокупное производство ООО «Мясной разгуляй» составит 20 тысяч голов в год.

По словам Михаила Воронова, сбыт продукции осуществляется, в основном, на Смоленщине. Ее охотно приобретают предприниматели из Починковского, Вяземского, Гагаринского и Сафоновского районов. Алексей Островский отметил, что при необходимости власти готовы содействовать руководству компании в поисках новых рынков сбыта.

- Мы оказываем помощь в реализации продукции предприятиям, которые находятся на территории региона. Поэтому если нужна будет помощь администрации для выхода на какие-то комбинаты по мясопереработке, обращайтесь, будем помогать, - сказал губернатор.

Кроме того, глава региона поинтересовался, какой социальный эффект даст запуск нового цеха по убою и переработке свинины. Ведь новые предприятия, как правило, имеют минимальное количество рабочих мест за счет автоматизации производства, тогда как задача - трудоустроить как можно больше смолян.

Михаил Воронов, в свою очередь, проинформировал главу региона, что в связи с расширением предприятия планируется создание дополнительно порядка 40 рабочих мест.

Также стороны обсудили вопрос увеличения потребляемой мощности электроэнергии, который в связи с увеличением объемов производства достаточно остро стоит на повестке дня.

- Электроэнергии нам потребуется мегаватт. Мы заключили договор с «МРСК Центра», внесли большую часть суммы. После разговора с Ростиславом Леонидовичем Ровбелем (начальник регионального Департамента инвестиционного развития), мы поняли, что поспешили с принятием решения, т.к. «МРСК» рассчитали нам итоговую сумму по повышенной ставке на техприсоединение. При содействии областной администрации этот мегаватт мог бы нам обойтись значительно дешевле. Теперь, если это возможно, мы хотели бы оформить протокол разногласий с «МРСК», - рассказал Михаил Воронов.

Губернатор поручил Ростиславу Ровбелю связаться с «МРСК Центра» - филиал «Смоленскэнерго» и предельно внимательно разобрать протокол разногласий, а в случае невозможности урегулирования вопроса на региональном уровне подготовить письменное обращение на имя генерального директора «МРКС Центра» Олега Исаева. При этом Алексей Островский отметил, что подобный опыт взаимодействия с федеральными структурами в интересах инвесторов у региональной власти уже есть. Пример тому - такие крупные предприятия как «Золотая нива» и «Наша житница».

Еще одна значимая проблема компании – нехватка земли. По словам предпринимателей, на площадях, находящихся в собственности ООО «Мясной разгуляй», дальше расширяться невозможно, а собственники земли по соседству выставляют завышенную цену, что затрудняет ее покупку.

Учитывая важность вопроса, Алексей Островский поручил главе администрации Гагаринского района Владимиру Иванову совместно с начальником департамента инвестиционного развития Ростиславом Ровбелем проработать механизмы выхода из сложившейся ситуации в рамках действующего правового поля.

- Здесь необходимо понять, как используют собственники земли сельхозназначения и соответствует ли это требованиям Земельного кодекса. Если этого не происходит, то нужно запускать процесс изъятия. У нас уже есть такие прецеденты, - добавил Ростислав Ровбель. Напомним, в 2014-15 гг. в судебном порядке в Вяземском, Краснинском и Дорогобужском районах изъяты 18 участков из земель сельхозназначения общей площадью 623 га в связи с неиспользованием их по целевому назначению.

Также инвесторы проинформировали губернатора о новом проекте, который они планируют осуществить при положительном решении земельного вопроса. Первый этап – посев многолетних и однолетних трав.

- Есть планы вывести на эти травы крупный рогатый скот. Соответственно, в рамках этого же комплекса появляется КРС. Начиная от зерна, мы доходим до производства широкого ассортимента готовой продукции. Если эти планы осуществятся, мы будем обращаться к Вам, Алексей Владимирович, за поддержкой в части финансирования со стороны банков, - сказал Воронов.

Губернатор заявил, что региональные власти оказывают содействие в получении банковских кредитов представителям бизнеса, реализующим свои инвестпроекты в Смоленской области.

- Безусловно, окажем содействие, главное, чтобы у вас были все необходимые параметры для получения кредита – бизнес-план, обеспечение, собственные средства, - пояснил Алексей Островский.

В завершение беседы начальник департамента инвестиционного развития отметил, что руководители предприятия активно пользуются возможностями «АгроБиржи» и Интернет-торговли, реализовывая и там, в том числе, производимую продукцию. В свою очередь, Михаил Воронов отметил, что в современных реалиях по старинке работать уже нельзя, нужно активно осваивать новые рынки сбыта.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

26 сентября 2016

Холод не тетка: Смоленская область осталась без отопления и горячей воды  379

«Тёплый приём» Алексея Островского: Смоленская область ждёт смены власти  784

Стало известно куда нагрянет смоленская трудовая инспекция в октябре  427

В Смоленске умер заслуженный артист России Николай Коншин  794

В Смоленской области из реки достали тело мужчины  459

На Смоленщине состоится литературный фестиваль «Книжная яблоня»  367

Смоляне, купившие жилье, будут вынуждены оплатить долги за капремонт предыдущих собственников  522

«Главный по трамвайчикам» ушел в отставку  419

ГИБДД проводит в Смоленской области «Неделю безопасности»  379

Смоленские полицейские за праздничные выходные поймали четыре десятка пьяных водителей  339

Воров автомобилей поймали в Смоленске  320

Полицейские задержали 18-летнюю смолянку с сумкой марихуаны  431

Губернатор посетил предприятие «Мясной разгуляй»  384

В Смоленске 28 сентября в районе Лавочкина не будет холодной воды  362

Что надо знать, чтобы избежать штрафов?  345

Около 10% многоквартирных домов Смоленска подключены к отоплению  345

Смоленская область: В регионе прошла военно-историческая игра «Мы дедов своих достойные внуки»  448

• Губернатор Смоленской области поможет гагаринскому агропромышленному предприятию  582

Ольга Романовская пострадала на съемках «Ревизорро»  382

В Ярцеве появился бюст Константину Рокоссовскому  549

В Смоленске на Бакунина, Маршала Соколовского и Октябрьской революции обустраивают тротуары  403

Смоленщине выделили деньги на модернизацию мусоропереработки  365

В Смоленской области за выходные задержали 41 пьяного водителя  344

Во время «прямой линии» смоляне могут сообщить о коррупции  399

Во вторник в Смоленской области ожидаются небольшие дожди  408

В Смоленской области подгоревший ужин чуть не сжёг два дома  395

Красный бор средней этажности  375

Смоленский завод OSRAM больше не OSRAM  986

Смоляне отметили День города без происшествий  385

Полицейские задержали смолянку, обокравшую пенсионерку  349

В Вязьме продают старинные особняки  714

Полицейские задержали смолянку, обокравшую пенсионерку  361

Арбитражный суд отклонил иск смоленского ресторана «Хаген» к «Ревизорро»  414

Молодая смолянка покончила жизнь самоубийством  395

Смоленская катастрофа: поляки решили поучаствовать в расследовании крушения самолета Качиньского  341

В Смоленском районе водитель иномарки устроил тройное ДТП  374

В Смоленске День города прошел без происшествий  421

В Смоленске жители Заднепровья останутся без холодной воды  452

Смолянин Алексей Потапов - чемпион Минстроя РФ по шахматам  472

В ППУ «Красная горка» запрещен ввоз 9 тонн сыра, произведенного предприятием Республики Беларусь  359

В Смоленской области с начала года осуждено 65 иностранных граждан обвиняемых в незаконном пересечении Государственной границы  309

26.09.2016 Юрий Сынкин посетил праздничные мероприятия 25 сентября в городе прошли праздничные мероприятия, посвященные 1153-летию Смоленска и 73-летию освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков  455

За прошедшие выходные на территории региона сотрудниками ГИБДД выявлено более 1120 административных правонарушений  329

Сто лет латышскому сообществу на Смоленской земле…  388

Куда смолянам звонить в экстренных ситуациях  791

Премудрости смоленского капремонта: Кто обязан оплачивать долг прежнего владельца квартиры?  835

ДТП на троих: В Смоленском районе «Toyota» выскочила на «встречку»  412

В Смоленской области пешеход попал под колеса авто  347

Суд отклонил иск владельца смоленского ресторана к «Ревизорро»  631

В Смоленском районе пешеход попал под легковушку  415

В Смоленске прокуратура выявила пилота-нарушителя  483

Волейболисты СГАФКСТ выиграли Кубок ЦФО  407

Ершичский район приглашает на ярмарку  572

Годовой план экспорта смоленского льна выполнен. О чем писали смоленские газеты 26 сентября 1976 года…  469

В Смоленске иномарка на встречной врезалась в трамвай  559

Смоленская Госавтоинспекция проведёт мероприятие «Перевози ребёнка по правилам»  398

В Смоленской области поймали троих любителей пьяной езды  393

В Смоленске двое молодчиков крали чужие машины для продажи на запчасти  467

Под Смоленском на дороге Ольша-Гнездово "Лада" сбила пешехода  528

13 ДТП с пешеходами произошло на трассе М-1 в Смоленской области с начала года  355

Губернатор Смоленской области обсудил с Послом Латвийской Республики перспективы сотрудничества  490

В Смоленске в многоэтажке на Тухачевского загорелись балконы  420

В Смоленском районе по вине водителя иномарки произошло тройное ДТП  315

Деньги на ветер. Смоляне не хотят регистрироваться на сайте госуслуг  373

В Смоленской области открыт бюст Константину Рокоссовскому  385

Крест в основание будущего храма освятили в Смоленском районе  361

В Сафонове приняли присягу молодые сотрудники УФСИН  372

Порядка 70 граждан Смоленской области за последнюю неделю пострадали от присасывания клещей  420



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)