Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
28 сентября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Прощай, Смоленский Гамлет!

При всей своей внешней холодности и неприступности, кажущейся высокомерности заслуженный артист России Николай Коншин – ранимой души человек. Сыграет, бывало, роль, а потом сокрушается: «Ну почему же никто не скажет, как я сыграл? Хорошо, плохо ли?..». Он отдал сорок два года благородному служению Театру. 26 сентября сердце Артиста остановилось. Ему было 62.

«…из искусства уходит душа, - признавался в одном из интервью Николай Сергеевич. - Остается оболочка - громкие названия, впечатляющие эффекты, шокирующие режиссерские приемы, эпатаж публики. Актеры в таких спектаклях - марионетки. В результате - сплошные компромиссы и ложь. В провинцию едут (и не скрывают этого) подхалтурить. Но самое интересное, что именно в провинции культура сохранила свою чистоту, бескорыстность, подлинность. Сердечность только в провинции и осталась Все подлинное не шумит, не кричит, живет своей жизнью...».

Несмотря на выразительный, громкий – когда «жестяной», когда бархатный голос, - он никогда не шумел и не кричал понапрасну. Просто - жил. В жизни и на сцене. Иногда две эти жизни переплетались между собой

Свою первую роль на смоленской сцене Николай Коншин сыграл в спектакле «Лес» по пьесе Александра Островского. Его Несчастливцев не был зашоренным и «ходульным» - актер не боялся открыто выражать свои чувства! Зритель видел перед собой не Геннадия Несчастливцева - неудавшегося трагика, а русского человека с чистой душой и высокими порывами. С тех самых пор, с легкой руки искусствоведа Поляковой, Николая Коншина и стали называть «русским Гамлетом».

Незабываем был он и в «бенефисной» роли Алексея Турбина в спектакле Игоря Южакова «Дни Турбиных». Высокий эмоциональный накал, тонкая психологическая разработка роли давали ключ к разгадке успеха спектакля. Полковник Турбин - единственный, кто до конца понял неизбежность предстоящей катастрофы, поэтому он с такой готовностью и радостью идет «на крест». Героя Николая Коншина сравнивали с персонажами Достоевского, находя общие черты с Алешей Карамазовым.

Интеллигент духа. «Белая кость» - «голубая кровь»... Быть может, именно поэтому у него ему с такой легкостью получались роли офицеров, до последней капли крови отдающих себя Отечеству?

В 2012 году на канале «Культура» был показан проект художника документалиста Юрия Кузавкова «Генералы против генералов». Фильм посвящен событиям, произошедшим в России после завершения Гражданской войны. Нетрудно предположить, что «первого красного генерала» Михаила Бонч-Бруевича в сериале Кузавкова сыграл Николай Коншин.

На вопрос, «почему же на главную роль вы пригласили Николая Сергеевича?», режиссер ответил так: «Вряд ли кто-нибудь больше подошел бы на роль генерала царской армии и одного из организаторов Красной Армии, чем Николай Коншин. Роль, как говорится, «на него». С Николаем Сергеевичем мы познакомились во время гастрольного показа в Москве спектакля «Портрет» по повести Гоголя. И когда несколько месяцев спустя нужно было утвердить актера на главную роль в первом фильме цикла, то сразу предложил ее Коншину. Я очень рад, что получил согласие, и для меня было важно это доверие оправдать. Уже позже узнал, что Николай Сергеевич происходит из древнего рода фабрикантов Коншиных. И его предки так же, как и герой проекта, после революции не уехали за границу, а остались в своей стране. Такое получилось переплетение судьбы героя и семейной истории актера».

Проект «Генералы против генералов» назвали событием года.

Коншин с особым трепетом относился к роли Изольда Тимофеевича Кукина в спектакле Виктора Мамина «Аккомпаниатор» по одноименному произведению Александра Галина. Его герой - птица с подбитыми крыльями и отнятым голосом! В Изольде Тимофеевиче Николая Коншина есть что-то от юродивого, говорящего правду и обнажающего совесть

Моноспектакль «Портрет» по одноименной повести Гоголя программная работа Николая Сергеевича. Актер создает в постановке многоплановую ритмическую партитуру роли Художника. Оставаясь собой, он не пытается развенчать своего героя. Он «идет» с ним по ступеням тщеславия, пытаясь понять механизм превращения Художника в демона. Коншину удается превратить гоголевскую повесть в поединок контрастов: «мистицизм, одетый в абстрактный экспрессионизм», и олицетворение истинного искусства. Моноспектакль - битва за душу героя, лишившегося «искры Божьей», растраченной понапрасну. Продолжение этой темы - в «достоевском» спектакле «Музыкант» (постановка Игоря Войтулевича и Петра Шумейко), в котором Николай Коншин сыграл Егора Ефимова. В герое Достоевского он видит особенный тип - русский тип. Его «маленький человек», музыкант, хочет стать сразу гением, поселяется в искусстве, ищет и не находит в нем того, что искал.

Нашел ли Николай Коншин свое счастье в Смоленске? Мы уже никогда не узнаем этого. Одно можно сказать точно: он дарил счастье, чудо и волшебство малышам. Да, это Николай Сергеевич возглавлял смоленскую армию профессиональных волшебников! Под Новый год «Генерал Мороз» наклеивал белоснежную бороду, надевал алую шубейку, взмахивал посохом, и начинались всамделишные чудеса

«Иногда у меня возникает ощущение, что я в сказочной «дедовщине» с рождения, - с улыбкой признавался Николай Сергеевич. - 40 лет играть Дедушку Мороза это не шутка! Я бывал им чаще других: Деду Морозу положено разговаривать басом, оказывающим гипнотическое воздействие на человека, а у меня достаточно низкий тембр голоса и высокий рост. Маленький, щупленький и писклявый актер в этой роли смотрится не очень убедительно

А дети во все времена одинаковы. Они верят в волшебство, и у многих ребят вера в безграничные чудеса остается до самой старости

И все же ребята советских времен были менее требовательны. Подаришь малышу карандашик или конфетку, и ребенок счастлив. Сегодня уже конфеткой не отделаешься. Нынешние детишки хотят найти под елочкой снегоход или мопед».

В актерском чемоданчике Николая Коншина была презабавная история, связанная с «дедовщиной»: «Как-то раз на елке ко мне подошла мама и отдала подарок со словами: «Мой сын очень хочет прочесть стихотворение!», - вспоминал Николай Сергеевич. - Женщина отправилась на поиски непоседы, а я все стою и жду обещал же! Наконец появился мальчишка, прочел новогодний стишок, забрал награду, только его и видели! И вдруг подбегает та самая дама: «Это не он, вы не тому мальчику подарок дали!». Ну и что прикажете делать? Бежать за ребенком и отнять заслуженные сладости? Мне было очень неудобно, но мама оказалась с юмором. А я купил в буфете конфет и подарил мальчику».

Не будет больше новогодних елок, командовать которыми поручат громогласному Бойких посохов начальнику и Снегурок командиру Николаю Сергеевичу Коншину. Новый год придет, а он ушел Ушел, растворился в загадочной Вечности великий артист с МХАТовской закалкой. Настоящий человек Великой Русской Культуры Прощай, Генерал Мороз и Гамлет Смоленского уезда!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

28 сентября 2016

В Смоленской области открыли предприятие по производству тары для консервов и пресервов  611

Смолянка после застолья с незнакомцами лишилась золота  358

Смоленская биатлонистка Анастасия Зенова обошла всех в кроссовом спринте на первенстве России  490

В Рудне заложили яблоневую аллею в честь Героев земли Смоленской и освятили Храм-памятник Святого Великомученика Георгия Победоносца  494

В Смоленской области отметили 73-летие освобождения Руднянского района от фашистских захватчиков  511

Под Смоленском пройдет фестиваль музыки, еды и ремесел  439

В Руднянском районе отметили 73-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков  368

В Смоленской области бывшая аптекарша «прикарманила» 400 тысяч рублей  367

Символ лицемерия: как на самом деле живут смоленские пенсионеры  432

Перезимуем ли бабье лето?  679

В Смоленской области заведующая аптекой присвоила более 400 тысяч рублей  457

В Смоленске строительную фирму оштрафовали на миллион рублей  321

В деревне Лешно Руднянского района зажгли газовый факел  404

Тетя Маня, или Смоленские пирожные 66 лет назад  352

Смолянин оплатил штраф за пьяную езду только после запрета на выезд за границу  323

На железнодорожном вокзале Смоленска будет звучать классическая музыка  330

Вооружённый разбойник отнял у смолянина телефон  308

New Yorker готовится к выходу в Смоленск  395

ДТП с «догонялками» в Смоленске собрало пробку  289

«Перезагрузка» администрации Смоленской области  371

Брянские боксеры "побили" всех в Смоленске  327

В Смоленске суд на миллион оштрафовал строительную фирму  347

Смолянки всё чаще жалуются на обман в косметических салонах  397

В Смоленской области обокрали лежавшую в больнице пенсионерку  428

Смоленск может стать местом проведения Чемпионата России-2017 по легкой атлетике  418

Торговцев наркотиками задержали в Смоленске  434

В четверг в Смоленске будет дождливо и ветрено  358

Администрация Нижнего Новгорода закупит смоленскую снегоуборочную технику  377

В Смоленск в восьмой раз приедут «Голоса России»  398

• Прощай, Смоленский Гамлет!  610

Смоленский дворец правосудия откроют в октябре  493

Смолянин решил отомстить знакомой и заявил в полицию, что она украла полторы тысячи рублей  411

В Смоленске отремонтируют мост от Кловки до Нахимова  398

В Смоленске на пяти улицах отключат холодную воду  410

На хлеб насущный. Помощь Смоленску пришла от «России»  367

Смоленский «Славутич» потерпел третье поражение подряд  369

Ольгу Окуневу зарегистрировали в качестве депутата Госдумы от Смоленской области  433

В «Смоленском Поозерье» открыли памятник бойцам-лыжникам  367

В Смоленске поймали грабителя, который два года скрывался от полиции  335

В Десногорске 19-летняя автомобилистка сбила 7-летнего мальчика, переходившего дорогу  338

Смоленские пожарные вывели двух человек из горящей квартиры  343

В Смоленскую область пытались ввезти более 20 тонн мяса по поддельным документам  425

Увеличилось количество сделок с недвижимостью  398

Состоялось заседание постоянной планово-бюджетной комиссии  371

Состоятся общественные обсуждения по вопросу возведения памятника героям-освободителям города Смоленска в годы Великой Отечественной войны  288

28 сентября –Всемирный день борьбы с бешенством  348

670 полицейских охраняли смолян в День города  358

Под Смоленск провели природный газ. О чем писали смоленские газеты 28 сентября 1976 года…  395

Смолянка украла у спящих мужчин барсетку с деньгами  417

Смоленскому водителю за пьяную езду дали 4 месяца колонии-поселения  414

Два иностранца за фиктивную прописку строили дом жителю Смоленской области  385

Белорусскому перевозчику грозит уголовная ответственность за незаконный ввоз мяса в Смоленскую область  441

В Смоленской области трактор врезался в «Шевроле». Водитель иномарки в больнице  396



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)