Сегодня пятница, 29 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 53   
29 сентября 2016 года   |   www.smolgrad.ru   |   Обсудить

Вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой профилактики гриппа

Грипп – это тяжелая вирусная инфекция, поражающая людей независимо от пола и возраста.

Инкубационный период может колебаться от нескольких часов до 3 дней, обычно 1—2 дня. Тяжесть заболевания варьируется от лёгких до тяжёлых гипертоксических форм. Типичная гриппозная инфекция начинается обычно с резкого подъёма температуры тела (до 38 °C — 40 °C), которая сопровождается обычными симптомами интоксикации: ознобом, болями в мышцах, головной болью, чувством усталости и держится 3-4 дня. Выделений из носа, как правило, нет, напротив, есть выраженное чувство сухости в носу и глотке. Обычно появляется сухой, напряжённый кашель, сопровождающийся болью за грудиной. При гладком течении эти симптомы сохраняются 3—5 дней, и больной выздоравливает, но несколько дней сохраняется чувство выраженной усталости.

При тяжёлых формах гриппа развивается сосудистый коллапс, отёк мозга, геморрагический синдром, присоединяются вторичные бактериальные осложнения. Частота возникновения осложнений заболевания относительно невелика, но в случае их развития они могут представлять значительную опасность для здоровья больного, вплоть до летального исхода. Различают несколько основных видов осложнений при гриппе: лёгочные (бактериальная пневмония, геморрагическая пневмония, формирование абсцесса лёгкого, острый респираторный дистресс-синдром ), внелёгочные (бактериальные риниты, синуситы, отиты, трахеиты, вирусный энцефалит, менингит, неврит, радикулоневрит, миокардит, токсико-аллергич еский шок).

Симптомы гриппа не являются специфическими, то есть без особых лабораторных исследований невозможно наверняка отличить грипп от других ОРВИ. Однако в отличие от других ОРВИ, для гриппа существует специфическая профилактика — вакцинация.

Вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой профилактики гриппа.

В текущем эпидемическом сезоне по прогнозам Всемирной организации здравоохранения на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма:

- вирус гриппа, подобный вирусу гриппа A/HongKong/4801/ 2014(H3N2)

- вирус гриппа, подобный вирусу B/Brisbane/60/20 08

и один привычный - вирус гриппа, подобный вирусу A/California/7/2 009(H1N1)pdm09. Вирус гриппа A(H1N1)pdm09 явился причиной пандемии 2009 года и рассматривается сейчас как циркулирующий вирус сезонного гриппа.

Данные штаммы включены в состав вакцин против гриппа, в том числе и отечественных.

Вакцина против гриппа в 2016 году обеспечит защиту от наиболее актуальных вирусов в данном эпидемическом сезоне.

Вакцины против гриппа хорошо переносятся пациентами различных возрастных категорий и способствует формированию высокого специфического иммунитета против гриппа.

После проведения вакцинации против гриппа эффект развивается в течение 8-12 дней, приобретенный иммунитет сохраняется до 12 месяцев.

профилактические прививки против гриппа проводятся ежегодно следующим категориям лиц:

- дети с 6 месяцев;

- учащиеся 1 - 11 классов;

- обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослые, в том числе работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы);

- беременные женщины;

- взрослые старше 60 лет;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудис тыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением.

Особенно рекомендована вакцинация против гриппа лицам, у которых грипп может привести к развитию серьёзных осложнений: детям, беременным женщинам, взрослым старше 60 лет, а также лицам с хроническими соматическими заболеваниями, в том числе заболеваниями и нарушениями развития нервной системы, болезнями бронхо-легочной и сердечно-сосудис той системы, нарушениями функций почек, сахарным диабетом, анемией, аутоиммунными и аллергическими заболеваниями.

Также особенно рекомендована медицинским и социальным работникам, работникам образовательных учреждений, тем, кто может послужить источником заражения для окружающих.

По данным Всемирной организации здравоохранения в среднем срок отсутствия на рабочем месте по причине заболевания гриппом составляет от 5 до 10 дней, в случае осложнения - до 1 месяца.

Если сотрудник, заболевший гриппом, продолжает ходить на работу, его реакция снижается на 55%, при этом такой сотрудник является источником заражения окружающих его коллег, 80% работающих отмечают, что после того, как они перенесут грипп, эффективность их работы по возвращении на рабочее место заметно снижается.

В период эпидемии заболевает до 40% сотрудников, что для компании означает упущенную прибыль как результат падения производительнос ти, дезорганизацию и снижение эффективности труда, дополнительную оплату труда по замещению заболевших сотрудников и расходы по оказанию медицинской помощи заболевшим сотрудникам.

Профилактическая вакцинация населения является экономически оправданной, так как позволяет снизить заболеваемость гриппом среди трудоспособного населения:

o​ коллективная вакцинация сотрудников позволяет организации сохранить здоровье и работоспособност ь коллектива, снизить финансовые затраты на возмещение больничных листов;

o​ вакцинация сотрудников не занимает много времени — на каждую прививку требуется 1 - 2 минуты;

o​ при 90%-м охвате коллектива прививками заболеваемость гриппом падает до единичных случаев, и эпидемия не поражает весь коллектив в целом;

o​ снижение числа респираторных заболеваний;

o​ снижение длительности пребывания на больничном при респираторных заболеваниях;

o​ вакцинация позволяет сэкономить значительные средства (до 66% расходов предприятия на оплату страховых расходов, лекарств, потерь рабочего времени).

Эффективность вакцины против гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов.

По данным лаборатории эпидемиологическ ого анализа Центрального научно-исследова тельского института эпидемиологии Минздрава России, экономический ущерб от одного случая заболевания гриппом составляет более 4 тыс. рублей, ОРВИ — более 3 тыс. рублей.

Ежегодно экономический ущерб от гриппа в России оценивается в сумму свыше 10 млрд. рублей (цифры варьируются от 10 млрд до 24 млрд. рублей); в среднем грипп отнимает до 50 рабочих дней на каждые 10 сотрудников.

Не нужно бояться вакцины против гриппа! Современные вакцины (в том числе и Гриппол) представляют собой отдельные фрагменты инактивированног о (убитого) вируса, и заболевание гриппом такой препарат вызвать не может. Осторожность при вакцинации следует соблюдать лицам, страдающим аллергией на куриный (перепелиный) белок, поскольку вирус для производства вакцин культивируют (выращивают) на куриных (перепелиных) эмбрионах.

Что опаснее – встреча с живым (диким, агрессивным) вирусом гриппа, который Вы получите от чихающе-кашляюще го соседа по рабочему кабинету – или встреча с «частичкой» того же инактивированног о вируса в составе вакцины? Ответ очевиден - заболевание опаснее, чем прививка. У привитых пациентов даже в случае заболевания, оно протекает легче, без серьезных осложнений.

Вывод из сказанного один – нужно делать прививку против гриппа, причем делать ее ежегодно!

ОПРОС: Будете ли вы и/или ваши родные прививаться против гриппа?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.

Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений от легочных, таких как бронхит и пневмония, до осложнений со стороны нервной и сердечно-сосудис той систем (менингит, энцефалит, невралгии, миокардит и перикардит и др.).

Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическ ом сезоне и входят в её состав.

В текущем эпидемическом сезоне по прогнозам Всемирной организации здравоохранения на территории северного полушария будут циркулировать два новых штамма, все они включены в состав отечественных вакцин против гриппа.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторо в, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Вакцинация рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессиональног о риска — медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.

ОПРОС: http://rospotreb nadzor.ru/about/ info/news/news_d etails.php?ELEME NT_>Информация предоставлена Управлением

Роспотребнадзора по Смоленской области

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска в нашей группе на Одноклассниках

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Архив

29 сентября 2016

Московский автор-исполнитель прочтет стихи драконам в Смоленске  439

В Смоленской области планируют привить от гриппа более 300 тысяч человек  542

Под Смоленском загорелись машина и гараж  561

В Смоленске в связи с проведением ярмарки перекроют дороги  450

Смоляне стали меньше болеть туберкулезом  526

В Смоленске тепло дали в 1103 дома  559

Над юными смолянами нависла угроза полиомиелита  471

В Смоленской области эвакуировали школу  572

Полицейские провели в Смоленске акцию «Твоя пятерка безопасности»  572

Смолянам предлагают спеть в караоке за 50 тысяч рублей  418

Смолянка выиграла Кубок России по гиревому спорту  559

В Смоленске прошёл школьный легкоатлетический кросс  598

В Смоленской области открыли обелиск дипломатам-ополченцам СССР  656

В Смоленской области при столкновении фура перевернулась в кювет  426

В Десногорске за сутки произошло два самоубийства  747

В пятницу в Смоленской области потеплеет до +18 градусов  382

В Рославле открыли памятник паровозу  491

Смолянин незаконно нарубил дров на 140 тысяч рублей  257

В Смоленске суд отправил под арест задолжавшего около 400 тысяч рублей алиментщика  381

В Смоленской области запустили производство тары для консервов и пресервов  339

Мужчина и женщина уехали отдыхать на Смоленщину и пропали  403

Георгий Грец: «Смоленск готов принять чемпионат России по легкой атлетике»  379

Смоленская область вошла в число лидеров рейтинга развития конкурентной среды  406

Инвестор планирует модернизировать систему теплоснабжения Смоленского района  400

На обслуживание трассы М1 Автодор потратит 4,33 млрд. рублей  402

Машино-место станет объектом недвижимости  340

В Смоленской области работник пилорамы продал начальству незаконно срубленные деревья  424

Смолянин помог полицейским поймать пьяных автоугонщиков  344

В Смоленском районе построят новые котельные и модернизируют теплосети  455

«Выбрал замов по себе»  1350

Смоленский «Славутич» потерпел второе домашнее поражение  362

В Смоленской области выставили на продажу памятники архитектуры  419

В Ситниках, в центре и на Колхозной площади потеплело  340

В Смоленске в результате ДТП внедорожнику снесло капот  318

Общий котел. Все там будем?  446

В Смоленске Renault и «Лада Калина» не поделили улицу Кирова  392

В Смоленске в горящем доме погиб мужчина  350

В Смоленске «Квадра» вернула горячую воду жителям 84 домов  348

Смолян приглашают на сельскохозяйственную ярмарку  383

Житель Смоленска несколько месяцев воровал со склада спортивное питание  426

В Смоленске 1 октября ограничат движение по Кутузова, 25 Сентября и Нахимова  363

В Смоленских колониях прошел конкурс фигур из дерева  352

Закончилось расследование массовых убийств, совершенных смоленской бандой  1086

В смоленской облдуме переизбрали председателя контрольно-счетной палаты  350

Минздрав России потратил впустую 15,5 млн руб. на создание и поддержку сайта ведомства  320

• Вакцинация является специфической и наиболее эффективной мерой профилактики гриппа  321

В Смоленске по постановлению прокурора строительная организация привлечена к ответственности за совершение коррупционного правонарушения  355

2 человек спасли пожарные из горящей квартиры в Смоленске  326

Треть жителей Смоленской области получили привики против гриппа  398

Подразделение регистрации и экзаменационной работы ГИБДД переименовано  371

Алексей Островский снова аутсайдер медиарейтинга ЖКХ  345

В Смоленской области закончился период медосбора. О чем писали смоленские газеты 29 сентября 1976 года…  449

52 рейда провела в Ленинском районе города Смоленска комиссия по делам несовершеннолетних  511

Смолянин от обиды заявил на подругу в полицию  449

В Смоленской области обезвредили противотанковые мины  387

Мошенник «нагрел» смолянина на продаже мебели на 250 тысяч рублей  453

В районе Тихвинки в Смоленске из-за ремонта отключат воду  382

Практически каждый третий гражданин Смоленской области сделал прививку от гриппа  345



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)