Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
1 октября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Губернатор Смоленской области принял участие в инвестиционном форуме в Сочи

В рамках XV Международного инвестиционного форума «Сочи-2016», в котором принимают участие члены Правительства России, руководители регионов и бизнесмены, состоялось пленарное заседание под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. Основными темами обсуждения стали инструменты экономического роста для страны и регионов, реформа государственного управления, а также улучшение инвестиционного климата.

Форум в Сочи является одной из трёх крупнейших дискуссионных площадок в России наряду с аналогичными мероприятиями в Санкт-Петербурге и Владивостоке. Ежегодно на нем собирается около десяти тысяч участников из 30 стран мира. В работе главной инвестплощадки страны принял участие губернатор Алексей Островский.

«Сегодня в России существует запрос на реальное изменение экономической и социальной среды, а задача власти – на всё это ответить и ответить по возможности быстро и результативно. Всё это требует от нас совершенно иного подхода, как принято теперь говорить, проектного подхода, который, прежде всего, ориентирован на эффективность. Каждый рубль бюджета любого уровня, который вкладывается в конкретные проекты, должен улучшать качество услуг, товаров, инфраструктуры. Стратегия по созданию качественно новой среды в нашей стране будет обеспечена государственной поддержкой на всех уровнях», - отметил во вступительном слове Председатель Правительства.

Премьер-министр акцентировал особое внимание на реформе госуправления. По мнению Дмитрия Медведева, низкая эффективность системы государственного управления один из ключевых факторов, который сдерживает развитие страны. Работу государственного аппарата планируется поднять на качественно новый уровень.

Глава Правительства подробно рассказал о приоритетных направлениях работы кабинета министров и регионов в ближайшие годы, затрагивающих все сферы социальной и экономической жизни.

Серьёзной темой обсуждения пленарного заседания стали моногорода. Дмитрий Медведев обратил внимание на то, что в монопрофильных населённых пунктах живет десятая часть населения всей страны, то есть почти 15 миллионов человек. При этом премьер-министр России остановился и на конкретных задачах.

«К концу 2018 года мы планируем создать в моногородах не менее 230 тысяч новых рабочих мест вне градообразующих предприятий. Задача заключается в том, чтобы превратить моногорода из депрессивных индустриальных зон в территории новых возможностей, а ещё лучше в территории успеха. Это амбициозная задача, сложная задача, но в целом осуществимая. Чтобы этого добиться, будем использовать все меры, которые уже доказали свою эффективность, и, конечно, новые формы поддержки. Уже в следующем году планируем направить на эти цели порядка 6,5 млрд рублей, за счет них продолжим финансировать создание в моногородах нужной для бизнеса инфраструктуры, предоставлять моногородам статус территорий опережающего экономического развития», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Обсуждаемая тема особо значима для Смоленской области еще и потому, что в мае этого года Правительство России включило Дорогобуж в перечень моногородов первой категории. Причем, он стал единственным городом, включенным в данный перечень, несмотря на то, что было большое количество претендентов из других регионов России. Этому весьма значимому для региона событию предшествовала планомерная работа всех основных подразделений администрации области. Наличие первой категории позволит создать в границах города территорию опережающего социально-экономического развития, а также получить доступ к ресурсам, в том числе, финансовым, и инструментам федерального Фонда развития моногородов. Также в числе преференций для потенциальных инвесторов применение особого правового режима ведения предпринимательской деятельности, включающего льготное налогообложение, и другие бизнес-инструменты.

Комментируя итоги прошедшего пленарного заседания, Алексей Островский отметил: «Участие губернаторов по поручению Председателя Правительства в этом форуме, в том числе, мое участие это возможность интенсифицировать контакты, как с представителями федерального центра в лице тех или иных министров, иных руководителей, так и с бизнесом, который активно приезжает на эти площадки для того, чтобы оценить, в какой регион выгодно инвестировать средства, где для этого созданы наиболее оптимальные условия.

Я уверен, что проведенные нами рабочие встречи позволят в ближайшее время выйти не только на подписание соглашений, но на реализацию реальных инвестиционных проектов, в том числе, тех, о которых сегодня здесь, в Сочи, удалось уже договориться с инвесторами».

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Топик целиком...

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей Смоленска

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

1 октября 2016

В Интернет попало видео ДТП на улице Фрунзе в Смоленске  326

Смоленский водитель увез с заправки "пистолет" (видео)  536

Смоленские пожарные в Починковском районе тушили пожар в квартире  262

В Смоленской области ищут пропавшего грибника  361

Под Смоленском «Шкода» и два «ВАЗа» не поделили дорогу  257

В Смоленской области иномарка сбила школьника на «зебре»  325

Движение по перекрестку Кашена и Желябова возобновлено  256

Смоленский пенсионер перевёл свои сбережения челябинскому мошеннику  373

В ДТП под Смоленском погиб трёхлетний ребёнок  273

В Ярцеве Смоленской области холодильник стал причиной пожара в девятиэтжке  329

• Губернатор Смоленской области принял участие в инвестиционном форуме в Сочи  312

Теплоснабжение подключили в 1223 жилых домах Смоленска  368

В Смоленске поймали молодого человека с крупным запасом анаши  339

В Смоленской области чиновники не заботятся об охране береговой линии Днепра  352

Клещи покусали 34 человека в Смоленской области  306

В Смоленской области двое молодчиков избили и ограбили соседа, а потом пытались сбежать на угнанном авто  284

19-летняя смолянка украла у родственницы банковскую карту  283

В Смоленске на Лавочкина сгорел «ВАЗ» и «Renault Logan»  378



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)