Сегодня воскресенье, 7 апреля 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
29 мая 2008 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Под знаком славянского единства

Неожиданно холодная и дождливая погода словно испытывала решимость смолян отметить 24 мая большой церковно-государственный праздник - День славянской письменности и культуры.

Но вопреки ненастью количество участников торжества превысило все ожидания.

После литургии крестный ход от собора двинулся в центр Смоленска и растянулся на добрых полкилометра. Вместе с духовенством шли студенты семинарии, дети с родителями, молодежь города, воины местного гарнизона. Звучали пасхальные песнопения.

Возложив цветы к мемориальной доске на улице святых братьев Кирилла и Мефодия, участники шествия прошли на Массовое поле Лопатин-ского сада, где продолжилась праздничная программа.

К народу обратился губернатор области Сергей Антуфьев и напомнил, что именно на смоленской земле в 1991 году прошел первый в стране праздник славянской письменности и культуры и впервые смоляне отдали дань памяти подвигу святых Кирилла и Мефодия. «Благодаря их подвижничеству мы помним о своей истории, знаем наших героев», - заметил губернатор.

Дополнил слова Сергея Антуфьева и почетный гражданин Смоленска митрополит Кирилл: «Трудно переоценить то, что было сделано святыми равноапостольными братьями, ведь слово является средством общения... Без письменного слова не может формироваться общность людей, тем более государство. Поэтому создав славянскую азбуку, Кирилл и Мефодий заложили основы для формирования славянских государств, в том числе и русского. Они положили начало нашей культуре. Благодаря письменному слову формировалась историческая память народа, складывались нравственные и духовные нормы, которые помогали сохранить единство людей. Вот и сегодня перед нашей страной, перед всем славянским миром встают задачи сохранения единства, поскольку началась эпоха глобализации... И для того, чтобы выжить, нужно сохранить национальную общность...»

Праздник украсили выступления объединенного хора Свято-Успенского собора, семинарии и духовного училища, а также ансамбля «Славяне», театра песни и танца государственного института искусств.

Свои достижения показали лучшие библиотеки области и епархиальный молодежный духовный центр. Участники торжества поздравили владыку Кирилла с днем ангела (тезоименитства) и вручили ему букеты цветов.

Зарубежным гостем Смоленска был председатель Папского совета по содействию христианскому единства кардинал Вальтер Каспер. Он присутствовал на богослужении в кафедральном соборе и на торжественном приеме митрополита Кирилла.

Николай КЕЖЕНОВ. Фото Ольги ЛИСИНОВОЙ.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Архив

29 мая 2008

Пресс-конференция посвященная велопробегу-2008 «Молодежь России и Беларуси - дорога в будущее Союзного государства»  1068

«Кирилло-Мефодиевские чтения» в СГУ  1212

• Под знаком славянского единства  1391

Когда исчезнут пробки на дорогах Смоленска  1230

Горожане перестали жаловаться на залежи мусора под окнами  974

На юге области разразилось экологическое бедствие  1001

В Смоленске выявлены «зоны национального благополучия»  975

Создано Главное управление по реализации приоритетных национальных проектов  1457

Шесть лет за взятку инспектору  928

Юбилей столицы русских бриллиантов  2137

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ В ЖУРНАЛИСТИКЕ  1308

Информация о преступлениях и происшествиях за 27 мая 2008 г.  957



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)