Сегодня четверг, 28 марта 2024 года.

Поиск  

Пример: 13   
12 октября 2016 года   |   www.rabochy-put.ru   |   Обсудить

Смолян призывают налаживать гармоничные межнациональные отношения

В администрации региона прошло заседание круглого стола «Диалог культур в межнациональных отношениях».

В мероприятии приняли участие губернатор Алексей Островский, председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин, а также представители органов исполнительной власти и местного самоуправления, Общественной палаты Смоленской области, члены национальных организаций и объединений.

Открывая заседание, Алексей Островский отметил, что для нашей страны с ее многообразием языков, традиций, этносов и культур национальный вопрос, без всякого преувеличения, носит фундаментальный характер. Ведь Россия возникла и веками развивалась как многонациональное государство, в котором постоянно шел процесс смешивания народов на семейном, дружеском, служебном уровне. Освоение огромных территорий было совместным делом многих народов.

«Сфера межнациональных отношений является одним из важнейших направлений работы администрации Смоленской области. Взвешенная и выверенная межнациональная политика позволяет сохранять этноконфессиональную стабильность. На территории региона зарегистрированы 23 общественных национальных организации. В состав региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области», с которой конструктивно взаимодействует областная администрация, входит 21 общественная национальная организация. Это значительная часть гражданского общества, общественная сила, которая может эффективно работать вместе с органами исполнительной власти по укреплению национального единства», - подчеркнул Алексей Островский.

Сегодня в регионе сформирована прочная нормативно-правовая база в данной сфере. Создан Координационный совет по межнациональным отношениям при администрации Смоленской области. На его первом заседании рассмотрен и одобрен План мероприятий по реализации в 2015-2017 годах на территории Смоленской области Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года. Кроме того, в этом году утверждена областная государственная программа «Укрепление единства российской нации, гармонизация межнациональных отношений и развитие казачества в Смоленской области» на 2016 – 2020 годы.

«Мы видим направления предстоящей работы совместно с территориальными федеральными органами власти, законодательными и исполнительными органами власти Смоленской области, органами местного самоуправления, а также общественными национальными организациями и объединениями в сфере национальной политики. Уверен, что и наша сегодняшняя встреча будет очень полезна», - заявил Алексей Островский.

Обращаясь к собравшимся, присутствующий на заседании председатель Комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Общественной палаты РФ Иосиф Дискин отметил актуальность проведения подобного круглого стола именно на Смоленщине: «Для обсуждаемой проблемы «Диалог культур в межнациональных отношениях» выбрано правильное место. Больше двенадцати столетий здесь, на этой земле, осуществлялся интенсивный диалог культуры и цивилизации, который сформировал цивилизационные отношения на огромном евразийском пространстве. Но есть и другое основание для того, чтобы вести данный разговор на вашей земле. Смоленщина это Крепостные ворота России. И здесь хорошо знают, что при всем диалоге культур и цивилизаций, «всеядность» это не наш путь и не наш выбор».

Иосиф Дискин подчеркнул особую важность обсуждения межнациональных вопросов именно в формате диалога, поскольку только он способствует гармонизации отношений, позволяет быть услышанным представителями многих народов, проживающих на территории нашей страны, а также помогает в формировании национальной идеи, основой которой являются Родина, свобода, справедливость.

По словам председателя Совета региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области» Фаика Алиева, ассоциацией совместно с региональными властями проводится большая работа по укреплению национального единства. К примеру, ежегодно на Смоленщине проходит фестиваль «Дни национальных культур», который является площадкой для диалога представителей различных народов. «За все время своей работы мы, руководители общественных организаций, такого внимания, уделяющегося межнациональной тематике, как в последние годы, со стороны Администрации Смоленской области не видели. Я хочу поблагодарить за это Губернатора Алексея Владимировича Островского и его команду», - сказал Фаик Алиев.

Также он рассказал о создании Комиссии по нормализации межнациональных и межрелигиозных отношений на базе региональной Общественной палаты. Главной целью Комиссии является предотвращение национальных распрей. «Все мы понимаем, что фундаментом наших государств является союз братских народов, и мы как гражданское общество, органы государственной власти, обязаны сохранять и укреплять наш союз между народами, так как в единстве наша сила», - добавил в заключение своего выступления Фаик Алиев.

Большой вклад в развитие межнациональных отношений вносит деятельность органов исполнительной власти. О работе подведомственных учреждений по данному направлению участников «круглого стола» проинформировали руководители Департамента по культуре и туризму Егор Филимонов, Главного управления по гражданско-патриотическому воспитанию Олег Иванов, а также заместитель главы муниципального образования «Руднянский район» Валентина Романенко.

По итогам мероприятия участники круглого стола выработали обращение к жителям Смоленской области, в котором изложили основные принципы гармонизации межнациональных отношений. «Смоленский край веками был многонациональным. Здесь мирно уживались люди самых разных народов, религий, культур. Эта историческая традиция как никогда актуальна в наши дни. В условиях глобальной социально-экономической нестабильности нам нужно сплотиться, совместными усилиями защищать спокойствие и благополучие наших семей, городов и сёл Смоленщины, Великой России», - говорится в обращении.

 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Самые свежие новости Смоленска на нашей странице в Вконтакте

Читайте также

          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Архив

12 октября 2016

В Смоленске открылась выставка «На просторах земли»  332

В Смоленске поздравили олимпийских чемпионов  403

• Смолян призывают налаживать гармоничные межнациональные отношения  418

В смоленском общежитии зафиксировали факт приема наркотиков  353

В Смоленске пройдут две международные научные конференции  355

Смоленская область – в лидерах по продаже фуфыриков  346

В администрации Смоленска заявили о полном подключении города к отоплению  298

В Смоленской области незаконно вырубили 18 кубометров елей  318

В Смоленской области мужчина спрыгнул с балкона многоэтажки  365

Смоленский завод имени Калина наращивает объем выпускаемой продукции  344

Ельня попала на почтовые марки  315

Смолян протестируют на любовь к Родине  300

В Смоленске выступит джазовый оркестр, занесенный в книгу рекордов Гиннеса  399

В смоленском райцентре обновляют водопровод  293

Лютый прогноз: Станет ли эта зима в Смоленске самой холодной за столетие?  978

В Смоленске состоялся «Диалог культур в межнациональных отношениях»  346

Строительство пристройки к школе №33 в Смоленске должно быть завершено 25 декабря 2017 года  634

В Десногорское водохранилище запустили тонны рыбы на миллион  439

В Десногорске 21-летний парень разбился, спрыгнув с 16-этажки  529

Через Смоленскую область не пропустили 14 тонн голландского сыра  374

Смолянин Николай Волошин будет судить матч “Мордовия” – “Зенит-2”  371

В Смоленске задержали вора в розыске, нападавшего на полицейского  368

Смоленских управленцев приглашают на обучение по Президентской программе  520

Пожарные «спасали» Смоленскую АЭС  377

Срок – декабрь. Работы на Пятницком путепроводе затянутся до зимы?  370

В Починковском районе пожар уничтожил дом  386

В сети появилось видео строительства нового автодорожного обхода в Велиже  568

В деревню в Починковском районе отопление вернулось после вмешательства прокуратуры  398

Смоленская область отметилась в рейтинге конфликтности  327

Под Смоленском из горящей квартиры эвакуировали людей  335

Очередное новшество ожидает будущих водителей, обучающихся в автошколах Смоленска  373

«Квадра» планирует завершить ремонт участка теплосети на ул. Николаева в течение суток  429

Каким был Смоленск в 1970-х  674

Под Смоленском пройдёт фестиваль «Наш дом – Россия»  416

«Голоса России» прозвучали в Смоленске  483

В Колодне в пятиэтажке сгорела квартира  359

Футболисты «Автодора» стали чемпионами Смоленской области  430

Сафоновской межрайонной прокуратурой в следственные органы направлены материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по факту побега из-под стражи  370

Прощание с “выгодным географическим положением”  444

Житель Ярцева выкладывал в Интернет порнографические фото с несовершеннолетними  347

В Смоленске отбирают кандидатов на обучение по Президентской программе подготовки управленческих кадров  426

Смоленск оказался «в хвосте» рейтинга комфортности жизни  360

730 смолян, призванных этой осенью, будут служить в Западном военном округе  379

В Смоленской области «черный» лесоруб незаконно напилил дров на 40 тысяч рублей  326

В Смоленской области заведено уголовное дело на нетрезвого водителя, лишенного полтора года назад прав за аналогичное правонарушение  297

В Смоленске скейт-парк переедет  356

В Смоленской области полицейские устроили акцию «Засвтись!»  373

В Смоленской области в перевернувшемся ЗАЗ Sens пострадали три человека  366

Что читали в Смоленской области сто лет назад  375

В Смоленске женщину сбил автомобиль  421



Top.Mail.Ru    Яндекс.Метрика

 

[email protected]

Информер

Все материалы на данном сайте взяты из открытых источников или присланы посетителями сайта и предоставляются исключительно в ознакомительных целях. Права на материалы принадлежат их владельцам. Администрация сайта ответственности за содержание материала не несет. (Правообладателям)